Подписан закон об валютном резиденстве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Шони »

ZSM-5 wrote: 11 Jan 2020 18:07
1) я правильно понял, что если доходы от американской стороны (пенсия от работодателя, 401(к) distributions, и т.д.) облагаются налогом по ставке 15% и выше, то, уплатив эти налоги Дяде Сэму - никаких налогов в России платить уже не нужно? Hо: если доходы от американской стороны низкие, и облагаются налогом по ставке 10%, то в России может потребоваться доплачивать разницу (грубо говоря, в 13-10 = 3%)?
Нет, не правильно. Переехав в РФ, вы станете там нал.резидентом и все налоги будете платить там в первую очередь. С гос.амер.пенсии налога на доходы нет, с негос. - есть. 401 план и IRA - это вообще бомба, я уже писала в другой теме. Поскольку в России никто не знает ни про какие deferred пенсии, то там облагают ваши операции, а не снятие суммы, т.е надо педантично каждую операцию (покупку, продажу акций, фондов и проч.) пересчитать в рубли по курсу, посчитать доход и внести это в декларацию. Может не быть дохода или даже убыток в долларах, но в рублях будет доход. При этом неважно, снимаете вы с этого счета что-то или нет. Не забульте отчитаться в ФНС о всех своих американских счетах, включая брокерские.
Потом заполняете tax return для США, если что-то снималось с ira, 401, заполняете соответствующую форму. Если в результате есть обязательство по уплате налога в США, засчитываете уплаченный в России налог в форме 1116 как foreign tax credit. Про то, как постепенно вывести деньги из traditional IRA в ROTH (надо жить в России, ну или еще где, не имея дохода в США или имея, но меньше standard deduction), не платя налога в США, я тоже уже писала.
ZSM-5 wrote: 11 Jan 2020 18:07 2) Также, не совсем ясно - уведомление Российской налоговой о доходах из США (все эти нотариально заверенные переводы, и проч. головная боль) - это надо делать ежегодно, или один раз в 3 года (за все прошедшие 3 года) - я как бы увидел намек на эту лазейку в словах о том, что уведомление Российской налоговой о доходах из США должно быть сделано не позднее чем через 2 года после получения этого дохода.
Приносить все эти бумаги придется по требованию, если вас будут проверять. В вашем случае вы будете платить налог, а не делать зачет или возврат, скорее всего ничего не спросят. Но все может быть.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by apex »

Шони wrote: 02 Jun 2020 10:12 С гос.амер.пенсии налога на доходы нет
Разве? Никогда не слышал.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by sergeyvo »

apex wrote: 05 Jun 2020 02:17
Шони wrote: 02 Jun 2020 10:12 С гос.амер.пенсии налога на доходы нет
Разве? Никогда не слышал.
Вообще-то есть, просто не всегда его берут - от общего дохода зависит.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 03:02
apex wrote: 05 Jun 2020 02:17
Шони wrote: 02 Jun 2020 10:12 С гос.амер.пенсии налога на доходы нет
Разве? Никогда не слышал.
Вообще-то есть, просто не всегда его берут - от общего дохода зависит.
Тут речь была про уплату налога в РФ с американской гос. пензии. Вот этого налога таки нет, независимо от общего дохода.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by sergeyvo »

Blender wrote: 05 Jun 2020 04:35
sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 03:02
apex wrote: 05 Jun 2020 02:17
Шони wrote: 02 Jun 2020 10:12 С гос.амер.пенсии налога на доходы нет
Разве? Никогда не слышал.
Вообще-то есть, просто не всегда его берут - от общего дохода зависит.
Тут речь была про уплату налога в РФ с американской гос. пензии. Вот этого налога таки нет, независимо от общего дохода.
Понял, спасибо. Я Штаты имел ввиду.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Шони »

sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 06:02
Blender wrote: 05 Jun 2020 04:35
sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 03:02
apex wrote: 05 Jun 2020 02:17
Шони wrote: 02 Jun 2020 10:12 С гос.амер.пенсии налога на доходы нет
Разве? Никогда не слышал.
Вообще-то есть, просто не всегда его берут - от общего дохода зависит.
Тут речь была про уплату налога в РФ с американской гос. пензии. Вот этого налога таки нет, независимо от общего дохода.
Понял, спасибо. Я Штаты имел ввиду.
Конечно, в России. В США может быть налог, зависит от дохода, но скорее всего не будет. Может и пенсии не будет, нас ведь давно стращают что система обанкротится. И остается вопрос, как получать американскую пенсию, живя в России -ее в росс.банк отправлять не будут, значит надо держать счет в американском банке.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by sergeyvo »

Шони wrote: 05 Jun 2020 08:26
sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 06:02
Blender wrote: 05 Jun 2020 04:35
sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 03:02
apex wrote: 05 Jun 2020 02:17
Разве? Никогда не слышал.
Вообще-то есть, просто не всегда его берут - от общего дохода зависит.
Тут речь была про уплату налога в РФ с американской гос. пензии. Вот этого налога таки нет, независимо от общего дохода.
Понял, спасибо. Я Штаты имел ввиду.
Конечно, в России. В США может быть налог, зависит от дохода, но скорее всего не будет. Может и пенсии не будет, нас ведь давно стращают что система обанкротится. И остается вопрос, как получать американскую пенсию, живя в России -ее в росс.банк отправлять не будут, значит надо держать счет в американском банке.
Я так понимаю:
- счёт в амер банке держать нельзя, если не резидент. Точнее можно, но придётся тогда амер адрес забивать. Иностранный адрес к счету нельзя привязывать.
- амер пенсию платят в любой банк мира, если это пенсия, а не ССАй, который многие бенефитчики тоже «пенсией» называют
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Шони »

sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 12:19
Шони wrote: 05 Jun 2020 08:26
sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 06:02
Blender wrote: 05 Jun 2020 04:35
sergeyvo wrote: 05 Jun 2020 03:02

Вообще-то есть, просто не всегда его берут - от общего дохода зависит.
Тут речь была про уплату налога в РФ с американской гос. пензии. Вот этого налога таки нет, независимо от общего дохода.
Понял, спасибо. Я Штаты имел ввиду.
Конечно, в России. В США может быть налог, зависит от дохода, но скорее всего не будет. Может и пенсии не будет, нас ведь давно стращают что система обанкротится. И остается вопрос, как получать американскую пенсию, живя в России -ее в росс.банк отправлять не будут, значит надо держать счет в американском банке.
Я так понимаю:
- счёт в амер банке держать нельзя, если не резидент. Точнее можно, но придётся тогда амер адрес забивать. Иностранный адрес к счету нельзя привязывать.
- амер пенсию платят в любой банк мира, если это пенсия, а не ССАй, который многие бенефитчики тоже «пенсией» называют
Счет держать можно. Кто сказал, что нельзя? Оставьте баланс, не знаю какой в вашем банке, у меня по-моему 1500. Значит 2 тыс нормально будет. Адрес вообще незачем там менять. Мне на мой адрес ничего не приходит. Как придет время карту менять, позвонить и попросить прислать туда, где вы находитесь.
В Россию не посылают SS (я не про SSI) пенсию. Зайдите на сайт social security и посмотрите. Я больше спорить на эту тему не буду.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by apex »

Шони wrote: 05 Jun 2020 12:26 В Россию не посылают SS (я не про SSI) пенсию. Зайдите на сайт social security и посмотрите. Я больше спорить на эту тему не буду.
Т.е., проживая в России, нужно пользоваться банком в "правильной" стране? Как это практически осуществить? Обычный американский банк может и послать. Подойдет ли Charles Schwab international account?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Helmsman »

Шони wrote: 05 Jun 2020 12:26 Счет держать можно. Кто сказал, что нельзя? Оставьте баланс, не знаю какой в вашем банке, у меня по-моему 1500. Значит 2 тыс нормально будет. Адрес вообще незачем там менять. Мне на мой адрес ничего не приходит. Как придет время карту менять, позвонить и попросить прислать туда, где вы находитесь.
В Россию не посылают SS (я не про SSI) пенсию. Зайдите на сайт social security и посмотрите. Я больше спорить на эту тему не буду.
Банки могут не послать debit card за границу. Кредитки шлют, но это на совсем удобно.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Шони »

apex wrote: 06 Jun 2020 23:28
Шони wrote: 05 Jun 2020 12:26 В Россию не посылают SS (я не про SSI) пенсию. Зайдите на сайт social security и посмотрите. Я больше спорить на эту тему не буду.
Т.е., проживая в России, нужно пользоваться банком в "правильной" стране? Как это практически осуществить? Обычный американский банк может и послать. Подойдет ли Charles Schwab international account?
Спросите у них. У меня нет Schwab, хотя планирую завести - фиделити не разрешает вести торговлю из-за границы. Я думаю оставить свой банк, который сейчас, ну как они могут узнать, что я не в США?! Я и сейчас не показываюсь в банке.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Шони wrote: 09 Jun 2020 01:40
Спросите у них. У меня нет Schwab, хотя планирую завести - фиделити не разрешает вести торговлю из-за границы. Я думаю оставить свой банк, который сейчас, ну как они могут узнать, что я не в США?! Я и сейчас не показываюсь в банке.
Ну вообще-то постоянный вход с иностранного айпи таки может привлечь внимание. Некоторые банки, в частности Capital One вообще отказывает в онлайн доступе с российского айпи. Пока что вопрос можно решить с помощью VPN или включенного компа в США с teamviewer, к которому есть доступ.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by apex »

Россиянин получил штраф в 31 миллион рублей за перевод в долларах
https://lenta.ru/news/2021/05/29/shtraf/
Мужик переводил $$ из одного российского банка в другой (оба счёта свои, вроде бы).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Flash-04 »

Как у вас с переездом?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

apex wrote: 29 May 2021 22:25 Россиянин получил штраф в 31 миллион рублей за перевод в долларах
https://lenta.ru/news/2021/05/29/shtraf/
Мужик переводил $$ из одного российского банка в другой (оба счёта свои, вроде бы).
От налоговой не уйдешь. Технически похоже она абсолютно права.
Но дело темное.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by apex »

Flash-04 wrote: 29 May 2021 22:53 Как у вас с переездом?
У меня? Пока никак.
1. Кое-какие семейные дела отодвигают решение.
2. Так и не пойму, как со всеме счетами в штатах разрулить.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by worldCitizen »

apex wrote: 29 May 2021 23:29
Flash-04 wrote: 29 May 2021 22:53 Как у вас с переездом?
У меня? Пока никак.
1. Кое-какие семейные дела отодвигают решение.
2. Так и не пойму, как со всеме счетами в штатах разрулить.
Объявить банкротство. :-) На всякий случай:

Most people must take and pass the means test before qualifying for a discharge in Chapter 7 bankruptcy (excluded individuals include those with primarily business debt and some military personnel). If your average gross income during the six months before you file is more than the median income for a family of your size in your state, you qualify. If not, you'll subtract allowed expenses from your income to determine whether you'll be allowed to use Chapter 7 bankruptcy.
https://www.nolo.com/legal-encyclopedia ... 29454.html
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Обкладывают помаленьку:
https://www.rbc.ru/finances/07/06/2018/ ... 605809365b
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Шони »

apex wrote: 29 May 2021 22:25 Россиянин получил штраф в 31 миллион рублей за перевод в долларах
https://lenta.ru/news/2021/05/29/shtraf/
Мужик переводил $$ из одного российского банка в другой (оба счёта свои, вроде бы).
Это старое дело, тогда еще действовала старая редакция закона. Читаем 173 ФЗ. Написан он по-тупому, но делать нечего, надо его читать и ему следовать.

Return to “Возвращение”