Подали в суд в Москве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Подали в суд в Москве

Post by Uzito »

В Московии осталась квартира оформленная на меня, в ней сейчас живет моя сестра в детьми. Пару месяцев назад они залили соседей снизу. Соседи подали иск в суд на возмещение ущерба, ответчиком записали меня. Из суда приходила бандероль, получить ее не смогли и она ушла обратно. Что делать?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Подали в суд в Москве

Post by Helmsman »

Думаю, урегулировать возмещение ущерба в досудебном порядке с последующим отзывом иска.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подали в суд в Москве

Post by Blender »

Раз фсут уже подали - надо это дело довести до какого-то результата. Иначе может оказаться что вам придется 2 раза платить за ущерб. Придется назначать представителя (выписывать доверенность).
Если иск подан в районный суд - можно на сайте суда ознакомится с основными деталаями дела. И даже направить какие-то документы по интернету. Если в мировой - то обычно там бардак, но может ваше дело и найдется.
На будущеее - страховать гражданскую ответственность.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Подали в суд в Москве

Post by Uzito »

Почему два раза?

На сайте районного суда есть номер дела, имя судьи, я в ответчиках, неизвестное мне лицо в истецах, категория "возмещение имущественного вреда". Повторное заседания назначено через три недели, из-за моей неявки в первый раз. Доверенность выписать не успеваю, да не нет доверенно человека там. О суде узнал и третьих рук. Сестра не потрудилась сообщить ни о заливе, ни о претензиях соседей, ни о бандеролях из суда, так что никакой вероятности что явится в суд.

Страховать ответственноть это хорошо, но мне кажется это должна была делать моя сестра, разве нет?
Я квартиры самой в глаза не видел. Ее родители приватизировали по доверенности.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подали в суд в Москве

Post by city_girl »

Uzito wrote: 31 Jul 2017 16:02 Почему два раза?

На сайте районного суда есть номер дела, имя судьи, я в ответчиках, неизвестное мне лицо в истецах, категория "возмещение имущественного вреда". Повторное заседания назначено через три недели, из-за моей неявки в первый раз. Доверенность выписать не успеваю, да не нет доверенно человека там. О суде узнал и третьих рук. Сестра не потрудилась сообщить ни о заливе, ни о претензиях соседей, ни о бандеролях из суда, так что никакой вероятности что явится в суд.

Страховать ответственноть это хорошо, но мне кажется это должна была делать моя сестра, разве нет?
Я квартиры самой в глаза не видел. Ее родители приватизировали по доверенности.
Платить "два раза" имеется ввиду, что сколько попросят соседи, столько вам и назначат, если вы не будете отвечать на вызовы в суд. Ответчики - все владельцы квартиры поровну на самомо деле. Если вы единоличный владелец, то отвечать вам. Если нет, то все поровну. Взыскивать будут кстати с того, кого смогут "достать" (по опыту из ближайшего окружения) - чьи счета смогут арестовать и чье имущество смогут найти. За то, кто живет в вашей квартире, кто страхует и прочее, отвечать владельцу квартиры и только. Можете попросить перенести заседание, попробуйте позвонить в суд.

И да лучше все улаживать мировой - дешевле. Сестрице скажите "спасибо" за такие безобразия и безалаберность.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подали в суд в Москве

Post by Blender »

Uzito wrote: 31 Jul 2017 16:02 Почему два раза?...
Ну вот ситуация: вы возмещаете ущерб непосредтвенно истцу, а истец об этом факте в суде умолчит. И суд вынесет решение возместить ущерб еще раз.
На сайте районного суда есть номер дела, имя судьи, я в ответчиках, неизвестное мне лицо в истецах, категория "возмещение имущественного вреда". Повторное заседания назначено через три недели, из-за моей неявки в первый раз. Доверенность выписать не успеваю, да не нет доверенно человека там. О суде узнал и третьих рук. Сестра не потрудилась сообщить ни о заливе, ни о претензиях соседей, ни о бандеролях из суда, так что никакой вероятности что явится в суд.
Ну если вы опять не явитесь то дело опять отложат. Повестку ведь вам так и не вручили. Может быть даже полезно в плане склонения истца к заключению мирового соглашения.
Можете через гас правосудие соответствующее ходатайство подать. Но тут я не берусь советовать - может вам лучше пребывать в "неведении".
Страховать ответственноть это хорошо, но мне кажется это должна была делать моя сестра, разве нет?
Ну ответственность-то перед соседями на вас как на собственнике. К сестре можете обратиться с регрессным иском (если бы вы были застрахованы то страховая так и сделала бы), но соседи будут подавать иски именно к вам, так что и страховаться надо вам. Сестра может страховаться независимо от вас.
Я квартиры самой в глаза не видел. Ее родители приватизировали по доверенности.
Это к делу не относится.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Подали в суд в Москве

Post by Uzito »

city_girl wrote: 31 Jul 2017 16:11 Ответчики - все владельцы квартиры поровну на самомо деле. Если вы единоличный владелец, то отвечать вам. Если нет, то все поровну. Взыскивать будут кстати с того, кого смогут "достать" (по опыту из ближайшего окружения) - чьи счета смогут арестовать и чье имущество смогут найти. За то, кто живет в вашей квартире, кто страхует и прочее, отвечать владельцу квартиры и только. Можете попросить перенести заседание, попробуйте позвонить в суд.
Владелец квартиры я единолично. Другого имущества и счетов в России нет, ехать в Москву в ближайшие 5-10 лет не собирался.
Думаю написать маляву в суд, типа не при делах, пусть с сестрой разбираются, но есть сомнения что ее примут для рассмотрения.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Подали в суд в Москве

Post by Uzito »

Blender wrote: 31 Jul 2017 16:23 Ну вот ситуация: вы возмещаете ущерб непосредтвенно истцу, а истец об этом факте в суде умолчит. И суд вынесет решение возместить ущерб еще раз.
Ну для этого совсем дураком нужно быть, чтобы платить налом без расписки о том, что все требования удовлетворениы и претензий больше нет.
Blender wrote: 31 Jul 2017 16:23 Ну если вы опять не явитесь то дело опять отложат. Повестку ведь вам так и не вручили. Может быть даже полезно в плане склонения истца к заключению мирового соглашения. Можете через гас правосудие соответствующее ходатайство подать. Но тут я не берусь советовать - может вам лучше пребывать в "неведении".
Сомневаюсь я, что будут откладывать до бесконечности. Про электронные методы слышал, но получить к ним доступ невозможно без личной явки для получения идентификатора.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подали в суд в Москве

Post by Blender »

Uzito wrote: 31 Jul 2017 16:48Владелец квартиры я единолично. Другого имущества и счетов в России нет, ехать в Москву в ближайшие 5-10 лет не собирался...
Ну квартира-то есть. На нее вполне могут обратить взыскание. Ну и через 5-10 лет ведь жизнь не заканчивается...
Думаю написать маляву в суд, типа не при делах, пусть с сестрой разбираются, но есть сомнения что ее примут для рассмотрения.
Примут, но никакого эффекта для вас не будет. Разборки с сестрой - это ваше дело. Нащет "писать маляву" - я вообще не уверен что это хорошая идея. Тем самым вы подтвердите что о рассмотрении дела вы извещены и тем самым подыграть истцам.
Можете нанять адвоката специализирующегося на коммунальных исках. Будет дорого
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Подали в суд в Москве

Post by Alexander Troyansky »

Uzito wrote: 31 Jul 2017 16:48 Думаю написать маляву в суд, типа не при делах, пусть с сестрой разбираются, но есть сомнения что ее примут для рассмотрения.
а что, местного адвоката нанять никак?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подали в суд в Москве

Post by Blender »

Uzito wrote: 31 Jul 2017 16:50
Blender wrote: 31 Jul 2017 16:23 Ну вот ситуация: вы возмещаете ущерб непосредтвенно истцу, а истец об этом факте в суде умолчит. И суд вынесет решение возместить ущерб еще раз.
Ну для этого совсем дураком нужно быть, чтобы платить налом без расписки о том, что все требования удовлетворениы и претензий больше нет...
Расписка не панацея. Вам потом придется доказывать что это было именно возмещение ущерба именно по этому иску. Может и докажете конечно.
Blender wrote: 31 Jul 2017 16:23 Ну если вы опять не явитесь то дело опять отложат. Повестку ведь вам так и не вручили. Может быть даже полезно в плане склонения истца к заключению мирового соглашения. Можете через гас правосудие соответствующее ходатайство подать. Но тут я не берусь советовать - может вам лучше пребывать в "неведении".
Сомневаюсь я, что будут откладывать до бесконечности. Про электронные методы слышал, но получить к ним доступ невозможно без личной явки для получения идентификатора.
Я не готов вам дать точных сроков, но тянуться это может очень долго. Суд-таки обязан вам вручить повестку или по крайней мере очень хорошо постараться - искать вас через полицаев итд...
Доступ к гас правосудие можно получить и без личной явки. Некоторые (не все) документы подавать тоже можно без Е"ЦП. Но тут опять же есть и темная сторона - раз вы отзываетесь, значит с иском ознакомлены и одной проблемой у истца меньше
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Подали в суд в Москве

Post by Alexander Troyansky »

Blender wrote: 31 Jul 2017 16:56 Нащет "писать маляву" - я вообще не уверен что это хорошая идея.
Да, плохая идея. Если есть большое желание разбираться с тамошними правилами гражданского делопроизводства, то надо как-то поставить в известность суд об американском адресе, куда посылать всю корреспонденцию.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подали в суд в Москве

Post by Blender »

Как вариант - вы можете ходатайствовать привлечь сестру в качестве со-ответчика. Тогда она по крайней мере будет шевелиться. Но вам наверное будет это сделать затруднительно, так как договора аренды с ней у вас, я так понимаю, нет.
И конечно многое зависит от того что написано в акте в качестве причины залива.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Подали в суд в Москве

Post by OhBoy »

Можете забить на все советы, кроме того, в котором вам советуют нанять адвоката. Думаю раз в США живёте, доллары должны быть в карманах? Так дайте их немного адвокату, пусть разрулит ситуацию, а вы уже заплатите соседям (или не заплатите :D ) по результатам. А сидеть на форуме и слушать истории домохозяек делу не поможет. Пока вы тут нюни распускаете ваши соседи дали взятку судье и вы в долгах как в шелках.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подали в суд в Москве

Post by city_girl »

Uzito wrote: 31 Jul 2017 16:48
city_girl wrote: 31 Jul 2017 16:11 Ответчики - все владельцы квартиры поровну на самомо деле. Если вы единоличный владелец, то отвечать вам. Если нет, то все поровну. Взыскивать будут кстати с того, кого смогут "достать" (по опыту из ближайшего окружения) - чьи счета смогут арестовать и чье имущество смогут найти. За то, кто живет в вашей квартире, кто страхует и прочее, отвечать владельцу квартиры и только. Можете попросить перенести заседание, попробуйте позвонить в суд.
Владелец квартиры я единолично. Другого имущества и счетов в России нет, ехать в Москву в ближайшие 5-10 лет не собирался.
Думаю написать маляву в суд, типа не при делах, пусть с сестрой разбираются, но есть сомнения что ее примут для рассмотрения.
у вас есть варианты:
1) Созвониться с соседями и договориться на мировую. Очевидно они пошли в суд, потому что ваша сестра игнорировала проблему. Подписать мировое соглашение.
2) Дождаться суда и исполнить его решение. (Цена вопроса вам известна? Может быть там не так все ужасно и это дешевле адвокатов?)
3) Нанять адвоката, который все сделает по уму. Ну то есть будет вам отчитываться, ходить в суд и прочее.

Если вы не проживаете в квартире и являетесь ее единоличным владельцем, то на нее запросто могут обратить взыскание и отобрать. Если бы это было ваше единственное жилье, тогда нет.

Сестру, кстати, вы можете предложить как соответчицу ( чтобы ей был урок ), но сделать ее единственной ответчицей, у вас просто так не получится, потому что вы единоличный владелец.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подали в суд в Москве

Post by Blender »

city_girl wrote: 08 Aug 2017 03:40...1) Созвониться с соседями и договориться на мировую. Очевидно они пошли в суд, потому что ваша сестра игнорировала проблему...
Ну вопчем-то ничего очевидного тут нет. Очевидно, что может быть что угодно: просто развод со стороны соседей, знающих что хозяин за 10000 км и вряд ли объявится, хитрый план сестры (или вообще какого-то третьего лица) по относительно честному отъему квартиры у брата, которому она "не нужна", ну и много еще может быть вариантов, в том числе конечно реальный залив и желание соседей как-то компенсировать свои затраты. Вопчем - из-за океана не разберешься, нечего и гадать
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Возвращение”