думаю вернуться.... стоит?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by uncle_Pasha »

Зачем пристали к девушке? Сама разберется, со временем.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Сибиря4ка »

совков wrote:я вот эта, хотел спросить такой скользкий вопрос
понимаю почему пацаны хотят вернуться, а тёток вообще не понимаю, чего им тут не нравится.
Может подружкам завидуют, у которых там квартиры, машины, коляски и Греция. А тут Калифорния с Мексикой опротивели давно, хочется перемен, и кажется, что стоит только переехать и все будет также здорово, как и у подружек.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Frecken Bock »

Сибиря4ка wrote:
совков wrote:я вот эта, хотел спросить такой скользкий вопрос
понимаю почему пацаны хотят вернуться, а тёток вообще не понимаю, чего им тут не нравится.
Может подружкам завидуют, у которых там квартиры, машины, коляски и Греция. А тут Калифорния с Мексикой опротивели давно, хочется перемен, и кажется, что стоит только переехать и все будет также здорово, как и у подружек.
Там квартиры - здесь дома, там машина по ухабам, здесь две-три на семью по гладким дорожкам, там коляски - здесь какие хочешь, там Греция - здесь и море, и солнце, и горы и долины... Чему ж там завидовать-то?
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by BlueMouse »

Завидует, видно же. Мои тоже завидуют знакомцам оттуда, что могут позволить взять отпуск на месяц и смотать на Тибет. Звали, просматривали инфу, но черт, только для аклиматизации пара недель нужна да закладки на погоду, не вписаться с нашими отпусками, а с работой ругаться не хочется. Многие европейские постдоки домой бегом отсюда, отпуска больше...
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Сибиря4ка »

Frecken Bock wrote:
Сибиря4ка wrote:
совков wrote:я вот эта, хотел спросить такой скользкий вопрос
понимаю почему пацаны хотят вернуться, а тёток вообще не понимаю, чего им тут не нравится.
Может подружкам завидуют, у которых там квартиры, машины, коляски и Греция. А тут Калифорния с Мексикой опротивели давно, хочется перемен, и кажется, что стоит только переехать и все будет также здорово, как и у подружек.
Там квартиры - здесь дома, там машина по ухабам, здесь две-три на семью по гладким дорожкам, там коляски - здесь какие хочешь, там Греция - здесь и море, и солнце, и горы и долины... Чему ж там завидовать-то?
Я с Вами полностью согласна. Просто создалось такое ощущение от постов автора.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

anarchist wrote: Нехилые у вас друзья, я еще понимаю коренных амеров без моргиджа, а чтобы иммигранты вот так выплатили сотни тысяч плюс интерес...
Наверно они очень небедные уже приехали в омеригу.
Зависит когда купили, незнаю как в других местах, а в наших в начале 90-х самый дешевый дом стоил слега за сотню, к концу уже более трех, а нынче чуть до миллиона не дотягивает. Как бы есть разница.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Lavash »

BlueMouse wrote:Завидует, видно же. Мои тоже завидуют знакомцам оттуда, что могут позволить взять отпуск на месяц и смотать на Тибет. Звали, просматривали инфу, но черт, только для аклиматизации пара недель нужна да закладки на погоду, не вписаться с нашими отпусками, а с работой ругаться не хочется. Многие европейские постдоки домой бегом отсюда, отпуска больше...
К тому же у подружек квартиры выплачены. А квартира мужа в СФ неизвестно когда будет выплачена, а своя продана на short sale.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

BlueMouse wrote:Завидует, видно же. Мои тоже завидуют знакомцам оттуда, что могут позволить взять отпуск на месяц и смотать на Тибет. Звали, просматривали инфу, но черт, только для аклиматизации пара недель нужна да закладки на погоду, не вписаться с нашими отпусками, а с работой ругаться не хочется. Многие европейские постдоки домой бегом отсюда, отпуска больше...
ну а разве из большинства тех, кто ехал в США из России, не "завидовали" тем же "ровным дорожкам", "супермаркетам без очередей" и "2-3 машины на семью"?

"завидовать" можно видеть по-разному, можно видеть это как примеры возможности жить лучше и стремиться к этому...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Frecken Bock »

city_girl wrote:ну а разве из большинства тех, кто ехал в США из России, не "завидовали" тем же "ровным дорожкам", "супермаркетам без очередей" и "2-3 машины на семью"?
Завидовали. Как и много еще чему. Потому, поднапрявшись, и приехали сюда. И абсолютное большинство сильно улучшило свою жизнь.
Но, кончено, были, есть и будут такие, кто не смог устроить здесь свою жизнь и либо уезжает назад, либо продолжает мучиться здесь.
И есть те, кто не может пережить ностальгию...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

Frecken Bock wrote:
city_girl wrote:ну а разве из большинства тех, кто ехал в США из России, не "завидовали" тем же "ровным дорожкам", "супермаркетам без очередей" и "2-3 машины на семью"?
Завидовали. Как и много еще чему. Потому, поднапрявшись, и приехали сюда. И абсолютное большинство сильно улучшило свою жизнь.
Но, кончено, были, есть и будут такие, кто не смог устроить здесь свою жизнь и либо уезжает назад, либо продолжает мучиться здесь.
И есть те, кто не может пережить ностальгию...
а ну то есть просто "плохо устроились" или "ностальгия" :D а может просто хотят чуть больше нежели "ровные дорожки"? Или "ровные дорожки" им пофигу?

ну вот нью-йоркцы: дорожки совсем не ровные, похуже чем в Москве будут, живут не в домах, а в квартирах, машин у подавляющего большниства нет вообще ни одной на семью. А молодые так еще и живут в коммуналках годами. Они по вашему "мучаются"? :D Ну или те же жители SF. Потому что у них почти ничего нет из списка, чему вы так "завидовали" и чему вы считаете надо добиваться в США. Даже в магазинах очереди по выходным и после работы, и много чего кстати может не быть потому как "расхватали"
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote: ну вот нью-йоркцы: дорожки совсем не ровные, похуже чем в Москве будут, живут не в домах, а в квартирах, машин у подавляющего большниства нет вообще ни одной на семью. А молодые так еще и живут в коммуналках годами. Они по вашему "мучаются"? :D Ну или те же жители SF. Потому что у них почти ничего нет из списка, чему вы так "завидовали" и чему вы считаете надо добиваться в США. Даже в магазинах очереди по выходным и после работы, и много чего кстати может не быть потому как "расхватали"
А им некуда валить, поэтому приходится довольствоваться тем что есть
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote: А им некуда валить, поэтому приходится довольствоваться тем что есть
ну почему "некуда валить" - вполне есть куда - в благословенную американскую деревню - не валят почему-то...
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by совков »

BlueMouse wrote:Завидует, видно же. Мои тоже завидуют знакомцам оттуда, что могут позволить взять отпуск на месяц и смотать на Тибет. Звали, просматривали инфу, но черт, только для аклиматизации пара недель нужна да закладки на погоду, не вписаться с нашими отпусками, а с работой ругаться не хочется. Многие европейские постдоки домой бегом отсюда, отпуска больше...
Это видимо и есть ответ, и парни хотят обратно из за любви то женщины потому что в экономике разбираются очень хорошо.
Мы имея деньги здесь чувствуем что можем позволить себе всё там, но то что есть там позволить здесь себе не можем.
Стресс для здоровья непозволительный.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

у кого что болит, а лысый о расческе : кто о ровных дорожках и безочередях, кто о сексе...

господа, ну это же самые нижние потребности на пирамиде маслоу... :pain1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Frecken Bock »

city_girl wrote:ну вот нью-йоркцы: дорожки совсем не ровные, похуже чем в Москве будут, живут не в домах, а в квартирах, машин у подавляющего большниства нет вообще ни одной на семью. А молодые так еще и живут в коммуналках годами. Они по вашему "мучаются"?
Откуда следует из моего поста, что они мучаются? ""Завидовали". Как и много еще чему." В моих перечислениях маленькая толика того, что можно прибрести здесь. Они там живут и не возвращаются. Значит что-то есть еще, что они приобрели, приехав сюда. Да, можно переехать в другое место или даже назад на родину. Но почему-то живут и в Нью-Йорке, и в дорогущей Калифорнии и никуда не торопятся переезжать.
Значит что-то есть, что там жизнь их устраивает.
city_girl, не ищите черную кошку там, где ее нет !
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

Frecken Bock wrote: Откуда следует из моего поста, что они мучаются?
ну как откуда, в вашем же посту написано "продолжают мучиться"...или вы имели в виду что в России от этого должны мучится, а в Нью-Йорке нет?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote:
Yellowstoner wrote: А им некуда валить, поэтому приходится довольствоваться тем что есть
ну почему "некуда валить" - вполне есть куда - в благословенную американскую деревню - не валят почему-то...
А в какую именно деревню? Проблема деревни - там как правило нет работ, за определенными исключениями, и за этой работой приходится тащиться в большой город. И тут нехилый комьют убивает все преимущества деревни.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Grand Canyon »

Frecken Bock wrote:
city_girl wrote:ну вот нью-йоркцы: дорожки совсем не ровные, похуже чем в Москве будут, живут не в домах, а в квартирах, машин у подавляющего большниства нет вообще ни одной на семью. А молодые так еще и живут в коммуналках годами. Они по вашему "мучаются"?
Откуда следует из моего поста, что они мучаются? ""Завидовали". Как и много еще чему." В моих перечислениях маленькая толика того, что можно прибрести здесь. Они там живут и не возвращаются. Значит что-то есть еще, что они приобрели, приехав сюда. Да, можно переехать в другое место или даже назад на родину. Но почему-то живут и в Нью-Йорке, и в дорогущей Калифорнии и никуда не торопятся переезжать.
Значит что-то есть, что там жизнь их устраивает.
city_girl, не ищите черную кошку там, где ее нет !
Далеко не все так просто. Во-первых, на переезд трудно решиться. В NY или CA едут изначально, поскольку ничего другого не знают и там просто зацепиться. А дальше наладилась какая-то жизнь и ее трудно бросить, потому что где гарантия, что в другом месте будет лучше? Ну еще там налаживается определенный круг общения, тусовки и т.п. А на новом месте - никого. Так зачем ехать? Поэтому основная масса не едет.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Rumba »

не перестаю удивляться россиискои банковскои системе- судя по тому что пишут на форуме, мортгиджи они раздают под смешные проценты, меньше чем в США, а выплачиваемые проценты по вкладам у них намного более высокие, гуголь говорит что минимальная Ставка рефинансирования ЦБ РФ за последние 10 лет а была 7.75% в 2010, в 2006 - ближе к 11% (это реит по которому сами банки могут занимать у центрбанка) , мортгидж под 3%- не иначе как благотворители - меценаты :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Grand Canyon »

Rumba wrote:не перестаю удивляться россиискои банковскои системе- судя по тому что пишут на форуме, мортгиджи они раздают под смешные проценты, меньше чем в США, а выплачиваемые проценты по вкладам у них намного более высокие, гуголь говорит что минимальная Ставка рефинансирования ЦБ РФ за последние 10 лет а была 7.75% в 2010, в 2006 - ближе к 11% (это реит по которому сами банки могут занимать у центрбанка) , мортгидж под 3%- не иначе как благотворители - меценаты :-)
4 года назад было в среднем где-то 12% по ипотеке, по каким-то особым программам 8%, но ближе к реальности - это как минимум 10%. А проценты по вкладам всегда были довольно неплохие, это факт. Порядка 8% вполне реальные цифры, во всяком случае лет пять назад.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Rumba »

Yellowstoner wrote:
Rumba wrote:не перестаю удивляться россиискои банковскои системе- судя по тому что пишут на форуме, мортгиджи они раздают под смешные проценты, меньше чем в США, а выплачиваемые проценты по вкладам у них намного более высокие, гуголь говорит что минимальная Ставка рефинансирования ЦБ РФ за последние 10 лет а была 7.75% в 2010, в 2006 - ближе к 11% (это реит по которому сами банки могут занимать у центрбанка) , мортгидж под 3%- не иначе как благотворители - меценаты :-)
4 года назад было в среднем где-то 12% по ипотеке, по каким-то особым программам 8%, но ближе к реальности - это как минимум 10%. А проценты по вкладам всегда были довольно неплохие, это факт. Порядка 8% вполне реальные цифры, во всяком случае лет пять назад.
я именно об этом, Вишенка пару страниц назад писала что у ее Россииских подружек мортгидж 3.5% (взят лет 10 назад) - с учетом того что мы знаем о Россииских выплатах по вкладам, более высоких чем в США, и резервнои ставке, мортгидж 3.5%, по идее, должен быть в ущерб банку - так что я б аккуратнее относилась к подружкиным рассказам
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Think_Different »

кризис среднего возраста. это пройдет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by Grand Canyon »

Rumba wrote:
я именно об этом, Вишенка пару страниц назад писала что у ее Россииских подружек мортгидж 3.5% (взят лет 10 назад) - с учетом того что мы знаем о Россииских выплатах по вкладам, более высоких чем в США, и резервнои ставке, мортгидж 3.5%, по идее, должен быть в ущерб банку - так что я б аккуратнее относилась к подружкиным рассказам
Это что-то из области фантастики, может какая-то льготная спец. программа от работодателя.

Точно также у меня есть несколько примеров знакомых, вообще получивших квартиры нахаляву как в СССР, в 2010-2011. Но это тоже по ведомственным спец. программам и по условиям там надо еще 5 лет проработать в той же организации. Их зарплаты при этом оставляли желать лучшего, порядка 25-30 т.р. в мес. Опять же, это все локальные примеры, кот. распространяются на небольшое кол-во людей.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote:
Frecken Bock wrote:
city_girl wrote:ну вот нью-йоркцы: дорожки совсем не ровные, похуже чем в Москве будут, живут не в домах, а в квартирах, машин у подавляющего большниства нет вообще ни одной на семью. А молодые так еще и живут в коммуналках годами. Они по вашему "мучаются"?
Откуда следует из моего поста, что они мучаются? ""Завидовали". Как и много еще чему." В моих перечислениях маленькая толика того, что можно прибрести здесь. Они там живут и не возвращаются. Значит что-то есть еще, что они приобрели, приехав сюда. Да, можно переехать в другое место или даже назад на родину. Но почему-то живут и в Нью-Йорке, и в дорогущей Калифорнии и никуда не торопятся переезжать.
Значит что-то есть, что там жизнь их устраивает.
city_girl, не ищите черную кошку там, где ее нет !
Далеко не все так просто. Во-первых, на переезд трудно решиться. В NY или CA едут изначально, поскольку ничего другого не знают и там просто зацепиться. А дальше наладилась какая-то жизнь и ее трудно бросить, потому что где гарантия, что в другом месте будет лучше? Ну еще там налаживается определенный круг общения, тусовки и т.п. А на новом месте - никого. Так зачем ехать? Поэтому основная масса не едет.
Я про американцев, они то вроде бы понаезжают в Нью-Йорк из других американских мест, так что со страной знакомы по идее.

Ну и вы правильно сказали, что все остальное - круг общения, семья, дети, школы, работа-карьера все тесно сплетено и в решении вдруг сорваться и поехать за ровной дорожкой или очередью поменьше смысла точно никакого нет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: думаю вернуться.... стоит?

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote:
Rumba wrote:
я именно об этом, Вишенка пару страниц назад писала что у ее Россииских подружек мортгидж 3.5% (взят лет 10 назад) - с учетом того что мы знаем о Россииских выплатах по вкладам, более высоких чем в США, и резервнои ставке, мортгидж 3.5%, по идее, должен быть в ущерб банку - так что я б аккуратнее относилась к подружкиным рассказам
Это что-то из области фантастики, может какая-то льготная спец. программа от работодателя.

Точно также у меня есть несколько примеров знакомых, вообще получивших квартиры нахаляву как в СССР, в 2010-2011. Но это тоже по ведомственным спец. программам и по условиям там надо еще 5 лет проработать в той же организации. Их зарплаты при этом оставляли желать лучшего, порядка 25-30 т.р. в мес. Опять же, это все локальные примеры, кот. распространяются на небольшое кол-во людей.
У меня тоже есть примеры, знаю у некоторых крупных предприятий такие программы есть, больше похожи не на кредит, а не безпроцентную ссуду...

Return to “Возвращение”