Квартплата в Москве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Anima2015
Posts: 12
Joined: 31 Dec 2015 17:08
Location: Vero Beach, Fl

Квартплата в Москве

Post by Anima2015 »

Мы в России. Есть ли опыт по оплате счетов Амер картой в русском сбербанке. Не осталось никого попросить местного, не берут больше наличные как я поняла. Не прописаны, квартира на нездорового родителя, который не всегда может общаться адекватно. Пожалуйста, если есть опыт. И где брать счет? Или он приходит по почте?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Квартплата в Москве

Post by Blender »

На портале pgu.mos.ru есть такой сервис. Сам не пробовал.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Квартплата в Москве

Post by adb »

Anima2015 wrote:Мы в России. Есть ли опыт по оплате счетов Амер картой в русском сбербанке. Не осталось никого попросить местного, не берут больше наличные как я поняла. Не прописаны, квартира на нездорового родителя, который не всегда может общаться адекватно. Пожалуйста, если есть опыт. И где брать счет? Или он приходит по почте?
Как так то? Наличные везде берут. Зачастую оплатить можно и в терминале сбера наличкой (Есть терминалы, которые наличку кушают или банкоматы сбера). Правда сдачу могут не выдать. Либо в счет следующей оплаты, если позволит, либо перечислить на мобильный, благотворительность, т.п.. Можно в кассе заплатить любого банка, но комиссию возьмут небольшую.

Счет приходит по почте. Прописка значения не имеет. В крайнем случае идите в свой жек/тсж/ук с вопросами.
Миру мир
User avatar
Anima2015
Posts: 12
Joined: 31 Dec 2015 17:08
Location: Vero Beach, Fl

Re: Квартплата в Москве

Post by Anima2015 »

Спасибо огромное!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Квартплата в Москве

Post by Kometa »

Наличкой можно оплатить в любом Сбербанке в окошке "Коммунальные платежи" или в автомате по оплате услуг. Имейте в виду, оплата в окошке чуток дороже (несколько десятков рублей), чем в автомате.
Если платить он-лайн, некоторые банки тоже берут фии.

Платежки обычно приходят по почте в начале месяца или (если подписались на это - на мыло). Если открыть свой аккаунт на портале госуслуг, то все можно делать там. Но я не уверена, что Вы сможете открыть аккаунт на своё имя, если квартира принадлежит другому человеку. При открытии почти все делается по интернету, но один раз надо получить код доступа или подтвердить свою личность в "ЖЭКе". После этого можно все делать по интернету. Если сможете организовать все это со своим родителем, то будет все намного проще.

Да, не забудьте про счетчики воды. Их показания надо передавать ежемесячно 20-25 числа. Опять же, если есть аккаунт на портале госуслуг, это делается в инете. Если нет - нужно в бумажном виде относить в местную контору (узнайте, где у вас такой ящик). "ЖЭК" теперь называется "Мои документы - служба одного окна". Там теперь сосредоточены практически все службы, они работают каждый день с утра до вечера, без записи.
Очередей (у нас во всяком случае) нет.
User avatar
Anima2015
Posts: 12
Joined: 31 Dec 2015 17:08
Location: Vero Beach, Fl

Re: Квартплата в Москве

Post by Anima2015 »

Спасибо! Пока что то сложно, со временем понятно будет. Похоже лучше квартиру перевести на себя по дарственной когда наступит светлый период у человека. А стоит ли открыть карту сбербанка для этого сайта гос услуг?? Платежи, наверное, автоматические;
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Квартплата в Москве

Post by Kometa »

Anima2015 wrote:Спасибо! Пока что то сложно, со временем понятно будет. Похоже лучше квартиру перевести на себя по дарственной когда наступит светлый период у человека. А стоит ли открыть карту сбербанка для этого сайта гос услуг?? Платежи, наверное, автоматические;
Имейте в виду, что если гипотетически есть другие наследники, то дарственную, особенно в случае пожилого, больного человека, легко оспорить.
Лучше куплю-продажу в пределах суммы не облагаемой налогом с продажи жилья. Сходите, проконсультируйтесь у адвоката.

Для оплаты коммунальных платежей дистанционно и из-за рубежа, я бы рекомендовала Альфа-Банк, а не Сбербанк. Причины объяснять долго.
User avatar
Anima2015
Posts: 12
Joined: 31 Dec 2015 17:08
Location: Vero Beach, Fl

Re: Квартплата в Москве

Post by Anima2015 »

Понятно. Я тоже думала о Альфа Банке;
User avatar
Anima2015
Posts: 12
Joined: 31 Dec 2015 17:08
Location: Vero Beach, Fl

Re: Квартплата в Москве

Post by Anima2015 »

Вы не подскажете какая карта лучше подходит для такого рода платежей? Есть ли у нее название. Столько всякого рода информации - сложно как то. С дебит карт берут комиссию? Это же наличные
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Квартплата в Москве

Post by Kometa »

Anima2015 wrote:Вы не подскажете какая карта лучше подходит для такого рода платежей? Есть ли у нее название. Столько всякого рода информации - сложно как то. С дебит карт берут комиссию? Это же наличные
С американскими картами - не знаю, никогда не платила. Обычно плачу напрямую из Альфа-клик банка или Российской дебеткой/кэшем в автоматах оплаты услуг (они стоят повсюду: в отделениях банков, в магазинах, в метро)
Альфа-клик (интернет-банк Альфа-банка) берет 29 руб за трансакцию. Автомат Сбербанка, если платишь кэшем ничего не берет. У всех - по разному, думаю, но какие-то копейки.

Return to “Возвращение”