Подаренная квартира в России и налог.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным: год назад подарила мне мама квартиру в Питере. И вот получила я извещение на ее адрес, что надо мне явиться 7 сентября в налоговую для получения налоговой декларации на сделку с недвижимостью за 2015 год, или написать заявление с просьбой освободить меня от налога в связи с тем, что договор дарения был родственным и предоставить доказательства родства. Ну доказательства родства у меня есть и я их маме могу переслать, но меня-то там 7 сентября точно не будет. Я смогу в Питер приехать только в апреле 2017. Есть ли смысл маме туда в назначенный день идти и нести копии свидетельства о рождении и брака? Или мне что-то надо делать? А что? В полной растерянности, у меня даже российского индивидуального налогового номера нет - давно уехала.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by city_girl »

Arisha wrote:Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным: год назад подарила мне мама квартиру в Питере. И вот получила я извещение на ее адрес, что надо мне явиться 7 сентября в налоговую для получения налоговой декларации на сделку с недвижимостью за 2015 год, или написать заявление с просьбой освободить меня от налога в связи с тем, что договор дарения был родственным и предоставить доказательства родства. Ну доказательства родства у меня есть и я их маме могу переслать, но меня-то там 7 сентября точно не будет. Я смогу в Питер приехать только в апреле 2017. Есть ли смысл маме туда в назначенный день идти и нести копии свидетельства о рождении и брака? Или мне что-то надо делать? А что? В полной растерянности, у меня даже российского индивидуального налогового номера нет - давно уехала.


1. любой человек может действовать по доверенности от вас
2. почему бы не позвонить и не выяснить и не договориться обо всем лично по телефону
Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

Туда не реально дозвониться, к сожалению.
Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

Может быть есть какие-нибудь службы здесь, заверяющие документы на русском языке, кроме консульства? В списке документов, подлежавших заверению в консульстве, ничего похожего не нашла, а генеральную доверенность я никому давать не хочу.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by city_girl »

Arisha wrote:Может быть есть какие-нибудь службы здесь, заверяющие документы на русском языке, кроме консульства? В списке документов, подлежавших заверению в консульстве, ничего похожего не нашла, а генеральную доверенность я никому давать не хочу.
в консульстве заверют любую доверенность, не только генеральную
а так какие то же способы общения с налоговой должны быть кроме писем от них ? мои знакомые как-то дозваниваются когда им нужно
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Lolla »

можно здесь доверенность написать, у паблик нотари заверить, отправить на апостиль в свой штат, потом это все в Россию отправить и чтобы за вас там уже все решили. Единственное, нам чтобы не было проблем всегда приходится к местному нотариусу в России ходить, его переводчик переводит апостиль а англ на русский, а нотариус все это дело прошивает и ставит уже свою печать и роспись.
если нужно я могу скинуть текст генеральной доверенности которую я делала 2 года назад, хотя может она уже изменилась
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Blender »

1. Да, можете выдать доверенность своему представителю (не обязательно даже чтобы это была ваша мама) и он(а) сможет быть вашим представителем в ФНС. Доверенность надо заверять у нотариуса или в консульстве.
2. Можете направить копии документов по почте - только укажите N и дату письма из ИФНС в котором их у вас требовали. Укажите также что присутствовать лично не имеете возможности. Отправлять заказным письмoм жeлательно с уведомлением о вручении. Заверить копии можете самостоятельно оформив в соответствии с письмом МФ. Иностранные документы надо перевести на русский (тоже можно самостоятельно, но надо тоже правильно оформить)
3. Раз у вас есть квартира - у вас есть ИНН. Можно его узнать из извещения об уплате налога на имущество - ну или непосредственно в ИФНС (ваш представитель с доверенностью может это сделать)
4. До 7 сентября наверное не успеете (а может и успеете) - но на будущее - личный кабинет на сайте ФНС очень удобен и полезен. Для того чтобы его получить - нужно знать свой ИНН (см выше). После регистрации на сайте вам (или вашему представителю с доверенностью) нужно будет зайти в ИФНС получить подтверждающий код. После этого вся переписка очень упрощается и удешевляется.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

Генеральную доверенность я не хочу туда посылать - там есть причины. А если заявление написать на английском и отнести в бюро переводов, чтоб там перевели и заверили? Ну как диплом о высшем образовании, к примеру, только наоборот... Если делать через консульство, то это надолго - лето ж...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Blender »

Arisha wrote:Генеральную доверенность я не хочу туда посылать - там есть причины. ..
Ну сделайте доверенность только на представительство в ФНС. Или вообще можете никакую доверенность ни на кого не оформлять и действовать самостоятельно по почте.
А если заявление написать на английском и отнести в бюро переводов, чтоб там перевели и заверили? Ну как диплом о высшем образовании, к примеру, только наоборот...
Какое заявление? Зачем заявление писать по-английски и заверять?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Dm.uk »

Arisha,
Вы сперва сами ответьте на простой вопрос: Вы хотите "светить" в налоговой что Вы проживаете за границей или нет?
Перефразирую : при продаже квартиры Вы планируете платить налог 30%, или хотите схитрить и не платить?
Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

Ну а как не светить, если 7 сентября я туда явиться никак не могу? Надеюсь, мама проживет еще долго. А когда понадобится продавать, поеду туда жить на пол-года, наверно... Если не смогу по каким-то причинам, то значит заплачу 30%.
Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

А если по почте самой делать, то ведь тоже документы надо заверять? ИНН удалось узнать наконец - мама все-таки нашла его в письме. До этого уверяла, что ничего там нет и очень расстраивалась, что я прошу "непонятно, что" - очень грустно это и ясно, что никуда ее посылать не надо, надо как-то действовать самой отсюда. Буду открывать кабинет и смотреть, что можно сделать...
Last edited by Arisha on 21 Jul 2016 18:59, edited 1 time in total.
Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

Blender, заявление, что прошу освободить меня от налога на сделку, так как договор дарения был родственным.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Blender »

Arisha wrote:А если по почте самой делать, то ведь тоже документы надо заверять?...
Я вам ранее сцылку привел как надо заверять копии. Но лично я даже и этого никогда не делал - просто посылал ксерокопии. Но правда у меня таких вопросов (освобождение от налога на подарки) и не было.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Blender »

Arisha wrote:Blender, заявление, что прошу освободить меня от налога на сделку, так как договор дарения был родственным.
Ну да, я понял уже. Непонятно зачем вы его собрались писать по-английски и у кого заверять. Написали по-русски, поставили дату, подпись, положили в конверт и отправили - все вроде. Ну или через личный кабинет - если сможете его сделать (тогда и на почту тратиться не надо)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Arisha
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 26 Aug 2006 00:29
Location: SPb-NJ

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Arisha »

Спасибо. Если они берут не заверенные нотариально ксерокопии, тогда, конечно, дело упрощается. Хотя, я сейчас посмотрела сам договор дарения, там же написано: мы, Иванова Мария Ивановна, с одной стороны и ДОЧь дарителя Петрова Арина Петровна, с другой... Что еще надо-то, если в договоре сказано, что он родственный и заверено нотариусом...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подаренная квартира в России и налог.

Post by Blender »

Arisha wrote:Спасибо. Если они берут не заверенные нотариально ксерокопии, тогда, конечно, дело упрощается...
Все же в некоторых, весьма ограниченных, случаях ФНС вправе требовать нотариально заверенные копии. Но это не ваш случай (конечно это просто мое личное мнение).
Хотя, я сейчас посмотрела сам договор дарения, там же написано: мы, Иванова Мария Ивановна, с одной стороны и ДОЧь дарителя Петрова Арина Петровна, с другой... Что еще надо-то, если в договоре сказано, что он родственный и заверено нотариусом...
Чисто формальнo, здесь ваша ИФНС в своем праве. Договор дарения (ну или любой другой договор) не является документом, подтверждающим родственные отношения - независимо от того что там написано. К тому же возможно что в ИФНС самого договора и не видели.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Возвращение”