Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

Думаю переехать в Россию через какое то время... На работу там не рассчитываю (может буду фрилансить, если удасться), собираюсь жить на сбережения/ждать американской пенсии (до которй мне далековато), в сельской местности. Летать туда сюда будет не возможно. Гражданство у меня России и США и валютного/налогового резидентва в России не было уже почти 20 лет.

Посоветуйте на эти темы, если знаете ответы, пожалуйста:

1) Есть ли у кого нибудь опыт долгого поддержания счета в Американском банке проживая в России?
Или опыт открытия счета в ЕС без резиденства и поддержания его? (я не имею миллионов нужных для швейцарских банков и не интересуюсь оффшорными счетами где нет хорошго страхования вкладов)

Поддерживать счет в американском банке скорее всего не получится.
Банки закрывают счета expats, как только узнают что человек не живет в США. Есть разные компании которые делают американские адреса/сканируют почту/mail forward, но не знаю надежны ли они. Например если нужна замена банковкой карты, не украдут ли просто или совершат в общем identity theft. Родственников которые стали бы получать почту тоже нет.

Также сам доступ к средствам может стать проблемой. Например Банк оф Америка сказали мне что из России интернет доступ к счету будет заблокирован вобще, скорее всего. Зная как они работают, не сомневаюсь что они спокойно заблокирут и карты через какое то время. Карты они иногда просто аннулируют из за хакеров. Остается телефонный сервис, но тоже: с одним американским банком у меня было так что посылали в отделение лично.... Плюс санкции против России, угрозы отключить свифт, не понятно чего ждать. В общем не рассчитываю на поддержание зарубежного счета в банке.

2) Если все деньги переводятся в Россию, то можно ли мне будет их вывести обратно (на свой личный счет), если понадобится, какие ограничения?

3) Налоги уплачены на все в США, что нужно будет сделать если перевожу деньги/большую сумму в Россию чтобы их не заблокировали из за налоговой?

4) Вариант вложения денег в гособлигации США, можно ли это сделать из России и как? (чтобы брокер не украл деньги). Можете ли порекомендовать какой нибудть банк, контору для этого? Так тобы не нужно было бы мотаться в Москву каждый раз чтобы получить доступ/продать/снять деньги (приходилось слышать такое бывает с региональные отделениями)
Не хочу держать средства вложенные через американского брокера из за российского валютного законодательства которое неизвестно как поменяется. Варианты с ООО, итд мне тоже не подходят, все должно вовлекасть только одно физлицо/меня.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by совков »

завидую тебе братан, мне никак не удаётся пока соскочить
озаботился тоже однако, как же с банками то быть
надо по идее открывать банк в прибалтике где-нибудь.
туда автобус ходит из Питера.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by FromRussiaWithLove »

abstractname wrote:Думаю переехать в Россию через какое то время... На работу там не рассчитываю (может буду фрилансить, если удасться), собираюсь жить на сбережения/ждать американской пенсии (до которй мне далековато), в сельской местности. Летать туда сюда будет не возможно. Гражданство у меня России и США и валютного/налогового резидентва в России не было уже почти 20 лет.

<<<<
Американскую пенсию, если не останется своего (или иного например друга-знакомого ) резидентного адреса в Америке скоре всего заочно (т.е.онлине) открыть не удасться (там автоматическая система которая отслеживае возможный фрауд скорее потребует визит лично в один из Социал Сецуриты офис - не обязательно местный, можно прилететь в NY и открыть там). Если были женаты >= 10 лет, даже если жена ничего не заработала (или мало), она тоже может получить пенсию до 50% от вашей (тоже надо личное участие). Не забывайте что в большинстве офисов потребуют данные о вашей российской пенсии (не всей, а только трудоваой части, не социальной), не забудьте взять и перевести российское пенсионное удостоверение или справку о начисленной части трудовой пенсии. Американская пенсия будет немного уменьшена - на примерно 1/3 от начисленного в Росии переведенного по курсу в $. В разделе было много описаний почему и как ето проис ходит.

Насчет поддержания инистранного адреса в Американских банках, обычно ето не проблема для развитых стран даже таких как Кипр, Польша, или прибалтийских, и експатов в ети страны. Открыть новый будет проблемой, а поддерживать долговременный старый счет гражданина обычно не проблема, хотя ето зависит от конкретных банков.
Знаю человека в Москве который пока хранит Бофа счет с московским адресом, просто бумаги приходят, но конечно предупредили карточки по истечению срока ему пересылать в Москву не будут.
Где можно попробовать открыть ето на Кипре или как написали ниже в Прибалтике. На Кипре писали раньше открывали без настояшего резидентого адреса (т.е с каким нибудь левым, где останавливались на некоторое время и по согласию владельца если не будете нагружать бумагами или даже российским опять без пересылки корреспонденции).

Американскую пенсию переводить в Россию не будут, а вот в большинство развитых стран даже прибалтийских или Кипр - без проблем, если удасться открыть где нибудь там счет, то дав стандартные реквизиты банка-счета, пенсия будет переводиться регулярно в том числе если надо с конвертацией в другую валюту, например евро.

Не забудьте фаилить каждый год тах ретурн, даже если там все будет пусто с доходами. Ета информация один из источников длы Социал Сецуриты что вы живы зарубежом и продолжать вам выплаты, время от времени может приходить бумага от Американского консульства подтвердить тем или иным способом ваше наличие в живых. Не забудьте информировать ежегодно американское Министерство Финансов о наличие счетов зарубежом на обшую сумму >= $10К, а также добавлять в тах ретурн полученные проценты из российских банков преведенные по курсу. Вполне возможно российские банки скоро будут если не добравольно то по запросу пересылать ету информацию.

Самому переводу из Америки нiкаких препатствий нет ни на одной из сторон, особенно если ето не миллионы, но будьте готовы доказывать в России по новому законодательству проишождение переведенных средств, там переведенные на русский прошедсие выписки из американских банков, прошедшее наличие резиденства как американский пасспоррт и кто знает что еше запросят, но не думаю что что-то невыполнимое.

>>>>

Посоветуйте на эти темы, если знаете ответы, пожалуйста:

1) Есть ли у кого нибудь опыт долгого поддержания счета в Американском банке проживая в России?
Или опыт открытия счета в ЕС без резиденства и поддержания его? (я не имею миллионов нужных для швейцарских банков и не интересуюсь оффшорными счетами где нет хорошго страхования вкладов)

Поддерживать счет в американском банке скорее всего не получится.
Банки закрывают счета ехпатс, как только узнают что человек не живет в США. Есть разные компании которые делают американские адреса/сканируют почту/маил форшард, но не знаю надежны ли они. Например если нужна замена банковкой карты, не украдут ли просто или совершат в общем идентиты тхефт. Родственников которые стали бы получать почту тоже нет.

Также сам доступ к средствам может стать проблемой. Например Банк оф Америка сказали мне что из России интернет доступ к счету будет заблокирован вобще, скорее всего. Зная как они работают, не сомневаюсь что они спокойно заблокирут и карты через какое то время. Карты они иногда просто аннулируют из за хакеров. Остается телефонный сервис, но тоже: с одним американским банком у меня было так что посылали в отделение лично.... Плюс санкции против России, угрозы отключить свифт, не понятно чего ждать. В общем не рассчитываю на поддержание зарубежного счета в банке.

2) Если все деньги переводятся в Россию, то можно ли мне будет их вывести обратно (на свой личный счет), если понадобится, какие ограничения?

3) Налоги уплачены на все в США, что нужно будет сделать если перевожу деньги/большую сумму в Россию чтобы их не заблокировали из за налоговой?

4) Вариант вложения денег в гособлигации США, можно ли это сделать из России и как? (чтобы брокер не украл деньги). Можете ли порекомендовать какой нибудть банк, контору для этого? Так тобы не нужно было бы мотаться в Москву каждый раз чтобы получить доступ/продать/снять деньги (приходилось слышать такое бывает с региональные отделениями)
Не хочу держать средства вложенные через американского брокера из за российского валютного законодательства которое неизвестно как поменяется. Варианты с ООО, итд мне тоже не подходят, все должно вовлекасть только одно физлицо/меня.
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

FromRussiaWithLove wrote:
abstractname wrote:Думаю переехать в Россию через какое то время... На работу там не рассчитываю (может буду фрилансить, если удасться), собираюсь жить на сбережения/ждать американской пенсии (до которй мне далековато), в сельской местности. Летать туда сюда будет не возможно. Гражданство у меня России и США и валютного/налогового резидентва в России не было уже почти 20 лет.

<<<<
Американскую пенсию, если не останется своего (или иного например друга-знакомого ) резидентного адреса в Америке скоре всего заочно (т.е.онлине) открыть не удасться (там автоматическая система которая отслеживае возможный фрауд скорее потребует визит лично в один из Социал Сецуриты офис - не обязательно местный, можно прилететь в NY и открыть там). Если были женаты >= 10 лет, даже если жена ничего не заработала (или мало), она тоже может получить пенсию до 50% от вашей (тоже надо личное участие). Не забывайте что в большинстве офисов потребуют данные о вашей российской пенсии (не всей, а только трудоваой части, не социальной), не забудьте взять и перевести российское пенсионное удостоверение или справку о начисленной части трудовой пенсии. Американская пенсия будет немного уменьшена - на примерно 1/3 от начисленного в Росии переведенного по курсу в $. В разделе было много описаний почему и как ето проис ходит.
Спасибо за ответ.
Американскую пенсию можно открыть и получать в эстонском банке....или, например в британском.
У меня будет не социальная (SSI) а заработанная пенсия.
Для тобо чтобы ее получать не нужно жить в США, как делают все expats. Social Security Administration зачислит на предоставленный счет, в странах списка Direct Deposit or to US bank account. По этой причине хотелось бы поддерживать американский счет...
Один вариант рассматриваю Barklays Bank International account (банк британский), который рекламируется как подходящий для US expats
но не знаю как все в реалности.
Идеально хотелось бы западный счет ориентированный на американских expats не требующий адреса в США, и пока нахожу только Барклайс.

У меня нет и не было и не будет никакой жены (и даже мужа).
Российской пенсии у меня нет и не будет и до американсого пенсионного возраста еще очень далеко, тому времени вобще может вернусь жить в США, так что конкретный путь получать пенсию это не основная забота сейчас.
Last edited by abstractname on 03 Apr 2016 19:42, edited 1 time in total.
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

FromRussiaWithLove wrote:
abstractname wrote:
Насчет поддержания инистранного адреса в Американских банках, обычно ето не проблема для развитых стран даже таких как Кипр, Польша, или прибалтийских, и експатов в ети страны. Открыть новый будет проблемой, а поддерживать долговременный старый счет гражданина обычно не проблема, хотя ето зависит от конкретных банков.
Знаю человека в Москве который пока хранит Бофа счет с московским адресом, просто бумаги приходят, но конечно предупредили карточки по истечению срока ему пересылать в Москву не будут.
Где можно попробовать открыть ето на Кипре или как написали ниже в Прибалтике. На Кипре писали раньше открывали без настояшего резидентого адреса (т.е с каким нибудь левым, где останавливались на некоторое время и по согласию владельца если не будете нагружать бумагами или даже российским опять без пересылки корреспонденции).
Спасибо еще раз, по этому пункту:
есть основания считать что долго (больше года или двух) поддерживать счет в американском банке будет не реалньо (банки могут в любой момент закрыть, без объяснений). Конечно, address forwarding можно использовать, и даже карточку перешлют, но ее могут и не активировать вобще из России.. Есть информация о внезапном закрытии счетов американскими банками тем кто выехал из США на долго.

Кипр и Прибалтика как вариант чтобы держать деньги не подходят (слишком рискованно); но подходят для небольшого счета для получения американской пенсии.

Поэтому очень интересуюсь если у кого нибудь опыт с Barklays Bank International account.
HSBС expat счета похоже имеют проблемы для американцев после того как приняли FATCA, так что HSBC отпадает.
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

FromRussiaWithLove wrote:
abstractname wrote: Не забудьте фаилить каждый год тах ретурн, даже если там все будет пусто с доходами

......

Самому переводу из Америки нiкаких препатствий нет ни на одной из сторон, особенно если ето не миллионы, но будьте готовы доказывать в России по новому законодательству проишождение переведенных средств, там переведенные на русский прошедсие выписки из американских банков, прошедшее наличие резиденства как американский пасспоррт и кто знает что еше запросят, но не думаю что что-то невыполнимое.
Да, я знаю что надо зафайливать налоги в США каждый год.

Насчет перевода из США:

приходилось слышать что даже были проблемы перевода небольшой суммы/10К из Б оф А в Австралию на собственный счет, когда человек не в США...

Насчет доказывания в России что деньги законные/налоги уплачены: вот это меня и интересует.
Наверно имеет смысл перевести и сделать апостиль всех налоговых деклараций в США? Непонятно как это сделать поскольку IRS похоже высылает только неофициальные копии деклараций.
Есть ли опыт получения "официальных" (если это вобще нужно)?

(выписки из банков, паспорт, не проблема, но вот как доказать что налоги уплачены/избежать двойного налогообложения, ведь обычные копии американских налоговых деклараций наверно не примут и потребуют какую нибудь "печать" ??)
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

совков wrote:завидую тебе братан, мне никак не удаётся пока соскочить
озаботился тоже однако, как же с банками то быть
надо по идее открывать банк в прибалтике где-нибудь.
туда автобус ходит из Питера.
Ну мне еще надо трубить (работать) 3 и 3/4 года в Америке до достижения цели....просто готовлю почву заранее.
В Прибалтике держать основые сбережения не стану, лично. Там банки накрываются регулярно... Страхование не достаточно большое, итд., не надежно. Думаю искать западноевропейский банк который может работать с американскими "expats" (смотри выше, Барклайз Лондон может быть)...
И вложить в гособлигации США вместо банковского депозита, но пытаюсь понять как можно управлять вкладом/продавать/снимать из Росиии без проблем с валютной/переводами и без риска что "обманут", итд, нужен ли Российский брокер (похоже нужен), а если нужен то какой лучше.
Last edited by abstractname on 03 Apr 2016 19:58, edited 2 times in total.
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

И еще такой момент: любые средства перведенные в Россию (если они даже держатся как инвестиция в облигации), вывести их обратно как физлицо будет очень трудно, так? (например если заболеешь и придется ехать на дисабилити обратно в США, итд, мало ли что)

Валютый контроль для резидентов ограничивает вывод денег, по прежнему, наверно (было что то типа 5К, в день? и вобще счета вроде замораживали и тягали потом)... Еще одна причина по которой не хотелось бы переводить все в российскую юрисдикцию.
Рассматриваю вариант держать в облигациях на счету типа Interactive Brokers, американская брокер компания которая похоже не отворачивается от американских expats (в отличие от Чарльз Шваб брокер который вроде начал закрывать всем счета): кто нибудь слышал о них?
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by irigor »

abstractname wrote: есть основания считать что долго (больше года или двух) поддерживать счет в американском банке будет не реалньо (банки могут в любой момент закрыть, без объяснений).
Вы не преувеличиваете? А деньги со счета куда денутся? У меня Capital One карточка от мани маркет счета в России у родителей. Я как лет десять назад сказал, что езжу туда-сюда, так она тьфу-тьфу до сих пор работает. Причем не имеет expiration date. Карточка, если на ошибаюсь, Cirrus. Хотя раз ее обновили без предупреждения. Наверное, стоит позвонить в банки, в которых есть счета и спросить, как они на длительное отсутствие посмотрят. А вы собираетесь в России официально на Американский консульский учет вставать? Попросить кого-то в Штатах получать почту, конечно, выглядит предпочтительнее. Из минусов-могут не вовремя дернуть на Jury Duty. В принципе, вот такая тема есть:
viewtopic.php?f=43&t=194296" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя первая же ссылка из предложенных у меня не открылась.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Marckiza »

А мне вот интересно. Если отказаться от ам. гражданства сейчас, то будет ли начисляться и перечисляться потом в Россию ам. пенсия?
Это, если я уеду, предположим, в след. году в Россию, насовсем. Нафига мне ам. гражданство? Я тут больше жить не собираюсь.. зачем мне всякие головняки с их налогами и IRS? Подожду ам. пенсию в России. Просто жаль свои годы тут терять, чтобы пенсии здесь дожидаться. :cry:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by sergeyvo »

Marckiza wrote:А мне вот интересно. Если отказаться от ам. гражданства сейчас, то будет ли начисляться и перечисляться потом в Россию ам. пенсия?:
Кстати, весьма интересный вопрос, касающийся ГК холдеров. Если они получат пенсию, потом уедут, то статус теряется через несколько лет. Платят ли пенсию?
Marckiza wrote: Это, если я уеду, предположим, в след. году в Россию, насовсем. Нафига мне ам. гражданство? Я тут больше жить не собираюсь.. зачем мне всякие головняки с их налогами и IRS? Подожду ам. пенсию в России. Просто жаль свои годы тут терять, чтобы пенсии здесь дожидаться. :cry:
Отказавшись от гражданства, вы будете еще лет так 10 в статусе налогового гражданина с такими же обязанностями зафайливания ежегодной формы. Потом станете свободны, но, если будет пенсия, то в IRS придется файлить однозначно.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Marckiza »

sergeyvo wrote:
Marckiza wrote:А мне вот интересно. Если отказаться от ам. гражданства сейчас, то будет ли начисляться и перечисляться потом в Россию ам. пенсия?:
Кстати, весьма интересный вопрос, касающийся ГК холдеров. Если они получат пенсию, потом уедут, то статус теряется через несколько лет. Платят ли пенсию?
Marckiza wrote: Это, если я уеду, предположим, в след. году в Россию, насовсем. Нафига мне ам. гражданство? Я тут больше жить не собираюсь.. зачем мне всякие головняки с их налогами и IRS? Подожду ам. пенсию в России. Просто жаль свои годы тут терять, чтобы пенсии здесь дожидаться. :cry:
Отказавшись от гражданства, вы будете еще лет так 10 в статусе налогового гражданина с такими же обязанностями зафайливания ежегодной формы. Потом станете свободны, но, если будет пенсия, то в IRS придется файлить однозначно.
.. то есть, если я буду продолжать работу, а если не буду.. только пенсия?
И ещё, а как они находят людей, которые отказались от гражданства и уехали из США в другие страны, если те не платят налоги? И как они могут их привлечь к ответсвенностии за пределами США?
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Yvsobol »

Marckiza wrote:
sergeyvo wrote:
Marckiza wrote:А мне вот интересно. Если отказаться от ам. гражданства сейчас, то будет ли начисляться и перечисляться потом в Россию ам. пенсия?:
Кстати, весьма интересный вопрос, касающийся ГК холдеров. Если они получат пенсию, потом уедут, то статус теряется через несколько лет. Платят ли пенсию?
Marckiza wrote: Это, если я уеду, предположим, в след. году в Россию, насовсем. Нафига мне ам. гражданство? Я тут больше жить не собираюсь.. зачем мне всякие головняки с их налогами и IRS? Подожду ам. пенсию в России. Просто жаль свои годы тут терять, чтобы пенсии здесь дожидаться. :cry:
Отказавшись от гражданства, вы будете еще лет так 10 в статусе налогового гражданина с такими же обязанностями зафайливания ежегодной формы. Потом станете свободны, но, если будет пенсия, то в IRS придется файлить однозначно.
.. то есть, если я буду продолжать работу, а если не буду.. только пенсия?
И ещё, а как они находят людей, которые отказались от гражданства и уехали из США в другие страны, если те не платят налоги? И как они могут их привлечь к ответсвенностии за пределами США?
Тут почитайте. Правда ето уже немного старая статья, но смысл понятен.
Вы ведь сбережения где то хранить будете. А даже российские банки будут американцам о них сообщать.
Короче дело не такое простое как кажется.
http://www.forbes.com/sites/robertwood/ ... 497e615a4f" onclick="window.open(this.href);return false;
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by sergeyvo »

Marckiza wrote:то есть, если я буду продолжать работу, а если не буду.. только пенсия?
И ещё, а как они находят людей, которые отказались от гражданства и уехали из США в другие страны, если те не платят налоги? И как они могут их привлечь к ответсвенностии за пределами США?
Пенсия + работа в другой стране (если будет), если решите бизнес открыть, то вообще замаетесь репортить. Возможно FBAR тоже будет висеть на вас, тат как будете считаться US person
В вашем случае вас и искать не надо. Если решат, что чего-то им должны, то начнут вычитать из американской пенсии - сами к ним прибежите.
Остальных выцепляют по возможности, но явно не будут гоняться, если не миллионер.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Marckiza »

Yvsobol wrote:
Marckiza wrote:
sergeyvo wrote:
Marckiza wrote:А мне вот интересно. Если отказаться от ам. гражданства сейчас, то будет ли начисляться и перечисляться потом в Россию ам. пенсия?:
Кстати, весьма интересный вопрос, касающийся ГК холдеров. Если они получат пенсию, потом уедут, то статус теряется через несколько лет. Платят ли пенсию?
Marckiza wrote: Это, если я уеду, предположим, в след. году в Россию, насовсем. Нафига мне ам. гражданство? Я тут больше жить не собираюсь.. зачем мне всякие головняки с их налогами и IRS? Подожду ам. пенсию в России. Просто жаль свои годы тут терять, чтобы пенсии здесь дожидаться. :cry:
Отказавшись от гражданства, вы будете еще лет так 10 в статусе налогового гражданина с такими же обязанностями зафайливания ежегодной формы. Потом станете свободны, но, если будет пенсия, то в IRS придется файлить однозначно.
.. то есть, если я буду продолжать работу, а если не буду.. только пенсия?
И ещё, а как они находят людей, которые отказались от гражданства и уехали из США в другие страны, если те не платят налоги? И как они могут их привлечь к ответсвенностии за пределами США?
Тут почитайте. Правда ето уже немного старая статья, но смысл понятен.
Вы ведь сбережения где то хранить будете. А даже российские банки будут американцам о них сообщать.
Короче дело не такое простое как кажется.
http://www.forbes.com/sites/robertwood/ ... 497e615a4f" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо!
Вот засада. Видно была права моя подруга из Калифорнии, которая в гражданство не вступала, а так и живёт по гринке... уже 20 лет. Продлевает на 10 лет и никаких проблем. Голосовать не ходит. Ну и я тоже теперь не хожу. Что за поинт это гражданство иметь? :pain1:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Marckiza »

sergeyvo wrote:
Marckiza wrote:то есть, если я буду продолжать работу, а если не буду.. только пенсия?
И ещё, а как они находят людей, которые отказались от гражданства и уехали из США в другие страны, если те не платят налоги? И как они могут их привлечь к ответсвенностии за пределами США?
Пенсия + работа в другой стране (если будет), если решите бизнес открыть, то вообще замаетесь репортить. Возможно FBAR тоже будет висеть на вас, тат как будете считаться US person
В вашем случае вас и искать не надо. Если решат, что чего-то им должны, то начнут вычитать из американской пенсии - сами к ним прибежите.
Остальных выцепляют по возможности, но явно не будут гоняться, если не миллионер.
О, вот это уже обнадёживающе. Я никакой не миллионер, я буду средним нищим в России.. а что с нищего взять?.. :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Marckiza »

А вот ещё вопрос. Мне надо будет паспорт продлевать скоро. А что если его не продлевать.. дать ему просрочится. Будет ли это автоматической потерей гражданства?
Просто, чтобы отказаться от гражданства официально, надо ещё кучу денег платить. :twisted:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by sergeyvo »

Marckiza wrote: Вот засада. Видно была права моя подруга из Калифорнии, которая в гражданство не вступала, а так и живёт по гринке... уже 20 лет. Продлевает на 10 лет и никаких проблем. Голосовать не ходит. Ну и я тоже теперь не хожу. Что за поинт это гражданство иметь? :pain1:
Спешу успокоить, если поможет. Проживший на территории США в статусе ГК более 8 лет обретает все те же налоговые обязательства, что и гражданин. Т.е. до 8 лет можно уехать и забыть, а после - не так просто.
Так что разницы у вас и подруги почти нет, если свалить захотите. Единственное вам придется от гражданства отказаться, что стоит дополнительно пару тысяч и после этого пойдет срок отсчета.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by sergeyvo »

Marckiza wrote:А вот ещё вопрос. Мне надо будет паспорт продлевать скоро. А что если его не продлевать.. дать ему просрочится. Будет ли это автоматической потерей гражданства?
Просто, чтобы отказаться от гражданства официально, надо ещё кучу денег платить. :twisted:
Не поверите, но многие американцы никогда паспорт в глаза не видели и за границей не были. Но гражданство у них никуда не делось :D
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Marckiza »

sergeyvo wrote:
Marckiza wrote: Вот засада. Видно была права моя подруга из Калифорнии, которая в гражданство не вступала, а так и живёт по гринке... уже 20 лет. Продлевает на 10 лет и никаких проблем. Голосовать не ходит. Ну и я тоже теперь не хожу. Что за поинт это гражданство иметь? :pain1:
Спешу успокоить, если поможет. Проживший на территории США в статусе ГК более 8 лет обретает все те же налоговые обязательства, что и гражданин. Т.е. до 8 лет можно уехать и забыть, а после - не так просто.
Так что разницы у вас и подруги почти нет, если свалить захотите. Единственное вам придется от гражданства отказаться, что стоит дополнительно пару тысяч и после этого пойдет срок отсчета.
Понятно, значит и она попала..
А вот если я сейчас откажусь, то как я буду здесь продолжать жить? Дадут ли мне взамен гринку? Таким образом, я смогу скоротить 10 летний срок по уплате налогов будучи ещё тут, в Америке, чтобы в России меньше проблем с этими налогами было.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

irigor wrote:
abstractname wrote: есть основания считать что долго (больше года или двух) поддерживать счет в американском банке будет не реалньо (банки могут в любой момент закрыть, без объяснений).
Вы не преувеличиваете? А деньги со счета куда денутся? У меня Capital One карточка от мани маркет счета в России у родителей. Я как лет десять назад сказал, что езжу туда-сюда, так она тьфу-тьфу до сих пор работает. Причем не имеет expiration date. Карточка, если на ошибаюсь, Cirrus. Хотя раз ее обновили без предупреждения. Наверное, стоит позвонить в банки, в которых есть счета и спросить, как они на длительное отсутствие посмотрят. А вы собираетесь в России официально на Американский консульский учет вставать? Попросить кого-то в Штатах получать почту, конечно, выглядит предпочтительнее. Из минусов-могут не вовремя дернуть на Jury Duty. В принципе, вот такая тема есть:
viewtopic.php?f=43&t=194296" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя первая же ссылка из предложенных у меня не открылась.
Спасибо посмотрю тему, надо подумать о jury duty....амеркиан expats в других странах решают этот вопрос каким то образом обычно.

Банки (и брокеры) просто закрывают счет и высылают деньги по почте, на ваш адрес в системе, вот и все. Поищите на гугле (american expats banking темы), очень много таких случаев. Это началось после принятия Patriot Act у ужесточилось недавно, после FATCA.
Я не могу попросить никого в Штатах получать финансовую почту (и зависеть, сами понимаете, со сбережениями своей жизни нельзя таким образом).
Насчет звонков в банки: там полная путаница, катсомер сервис в Филипинах работают дети которые еле говорят по английски, в бранч путаница, все это за 20 лет American banking мне знакомо/было много ошибок с их стороны, и полагаться на их ответы нельзя, часто дают ответ от барабана.
Capital One -- кредит карта? Я имею в виду депозитный счет, где можно держать деньги.
Посте FATCA and Patriot Act можно держать спокойно тольно на международном счету, поэтому ищу такой, пока только Барклайз Лондон рисуется.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by sergeyvo »

Marckiza wrote: О, вот это уже обнадёживающе. Я никакой не миллионер, я буду средним нищим в России.. а что с нищего взять?.. :D
Вашу американскую пенсию. Чтобы ее получить надо скорее всего будет и так налоговую форму файлить. Если пенсии нет, то тогда действительно вряд ли к вам налоговых инспекторов командируют с аудитом.

А чего вас так напрягает зафайливание таксов? Делов-то раз в году сделать, особенно если файлить нечего.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15975
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by Marckiza »

sergeyvo wrote:
Marckiza wrote:А вот ещё вопрос. Мне надо будет паспорт продлевать скоро. А что если его не продлевать.. дать ему просрочится. Будет ли это автоматической потерей гражданства?
Просто, чтобы отказаться от гражданства официально, надо ещё кучу денег платить. :twisted:
Не поверите, но многие американцы никогда паспорт в глаза не видели и за границей не были. Но гражданство у них никуда не делось :D
Да потому что они тут живут. У моего друга тоже нет паспорта. Вообще нет. У него только свидетельство о рождении и права. Но он и за границей никогда не был.. :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

Marckiza wrote:А вот ещё вопрос. Мне надо будет паспорт продлевать скоро. А что если его не продлевать.. дать ему просрочится. Будет ли это автоматической потерей гражданства?
Просто, чтобы отказаться от гражданства официально, надо ещё кучу денег платить. :twisted:
Лучше начать отдельную тему насчет отказа о гражданства.
Эта тем а о банках, трудно читать со всей информацей вместе.
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Переезд в Россию из США (банки, логистика)

Post by abstractname »

Пожалуйста начните собственную тему об отказе от гражданства, паспортах итд, не пишите здесь не по теме.

Return to “Возвращение”