Вопрос про обновление паспорта РФ.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

Пришло время обновить паспорт, он заканчивается в конце марта. В начале января я заполнил на сайте анкету, но назначить аппоинтмент раньше чем дата истечения паспорта мне не удалось. Если на этот аппоинтмент, который после даты истечения паспорта, чем мне это грозит?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by австралиечка »

Принесите с собой действительный внутренний паспорт, иначе заставят платить дополнительные $70 за подтверждение гражданства

Назначение аппойнмента никак не зависит от даты истечения паспорта. Когда назначаешь аппойнтмент, они про это не спрашивают
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

австралиечка wrote:Принесите с собой действительный внутренний паспорт, иначе заставят платить дополнительные $70 за подтверждение гражданства

Назначение аппойнмента никак не зависит от даты истечения паспорта. Когда назначаешь аппойнтмент, они про это не спрашивают
Действительного внутреннего паспорта нет. Аппоинтмент на дату перед истечением паспорта не удалось. Может просто пойти без аппоинтмента?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by SergeyM800 »

Это вам надо выяснять в вашем консулате. Звоните, шлите факс, email - объясните что паспорт истекает и вы не успеваете в срок. Если у них будет свободное время до срока истечение паспорта, то они вас примут. Практика просто придти, не везде проходит.

Так как у вас нет внутреннего паспорта. После (даже на день) истечения срока вашего загран паспорта, вы будете подавать заявление на подтверждения гражданства (с указанием вашего последнего адреса по которому мы проживали в России или были прописаны). Это оплачивается, как уже сказали. После чего вы будте ждать пока вам не придет бумажка или ваш косулат другим способом даст вам знать, что гражданство поддтверждено. Только после этого вы сможете подать на новый паспорт.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

SergeyM800 wrote:Это вам надо выяснять в вашем консулате. Звоните, шлите факс, email - объясните что паспорт истекает и вы не успеваете в срок. Если у них будет свободное время до срока истечение паспорта, то они вас примут. Практика просто придти, не везде проходит.

Так как у вас нет внутреннего паспорта. После (даже на день) истечения срока вашего загран паспорта, вы будете подавать заявление на подтверждения гражданства (с указанием вашего последнего адреса по которому мы проживали в России или были прописаны). Это оплачивается, как уже сказали. После чего вы будте ждать пока вам не придет бумажка или ваш косулат другим способом даст вам знать, что гражданство поддтверждено. Только после этого вы сможете подать на новый паспорт.
Я уже проходил эту процедуру (подтверждение гражданства) как-то раз. Надо опять ее проходить?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Dm.uk »

к сожалению - да. С "их" точки зрения ... может Вы недавно отказались от гражданства

ЗЫ уже раз 500 тут повторяли - оформляйте з/п заранее ...
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Lapafromrussia »

Вы должны заполнить онлайн-анкету не позднее, чем закончится срок действия вашего паспорта, тогда все ОК и вы успеваете. По-моему на сайте консульства это написано. Но лучше позвонить выяснить
Last edited by Lapafromrussia on 04 Mar 2016 18:49, edited 1 time in total.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by австралиечка »

Dm.uk wrote:к сожалению - да. С "их" точки зрения ... может Вы недавно отказались от гражданства

ЗЫ уже раз 500 тут повторяли - оформляйте з/п заранее ...
Как то логике не поддается. При подтверждении гр-ва просят доказать что была прописка в России в 1991 году.
А при отказе нужен действительный паспорт и потом его забирают.......Выглядит как выкачка денег это подтверждение
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

Lapafromrussia wrote:Вы должны заполнить онлайн-анкету не позднее, чем закончится срок действия вашего паспорта, тогда все ОК и вы успеваете. По-моему на сайте консульства это написано. Но лучше позвонить выяснить
Я заполнил до. Тогда не надо подтверждать гражданство?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Lapafromrussia »

Korney wrote:
Lapafromrussia wrote:Вы должны заполнить онлайн-анкету не позднее, чем закончится срок действия вашего паспорта, тогда все ОК и вы успеваете. По-моему на сайте консульства это написано. Но лучше позвонить выяснить
Я заполнил до. Тогда не надо подтверждать гражданство?
Вам в любом случае нужно позвонить в консульство, и если будет нужен действующий паспорт во время личной подачи заявления, то может они предложат варианты ускорить визит. (Иногда даты освобождаются тк люди отказываются от аппоинтментов).
ПС перечила их сайт, похоже, я не правильно поняла их фразу:( или они исправили. Хорошо, что я успела. Я подавала документы 16 февраля в СФ, а старый паспорт еще действует до апреля
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by SergeyM800 »

Korney wrote:
Lapafromrussia wrote:Вы должны заполнить онлайн-анкету не позднее, чем закончится срок действия вашего паспорта, тогда все ОК и вы успеваете. По-моему на сайте консульства это написано. Но лучше позвонить выяснить
Я заполнил до. Тогда не надо подтверждать гражданство?
Надо, так как важна не дата заполнения заявления, а его подача с соответсвующими документами.

Просим учитывать, что заполнение анкеты в электронном виде не означает подачу заявления, а так же не означает, что заявитель автоматически записан на прием
это просто электронная форма, чтобы ваша заява была доступна в электронном виде на момент подачи документов. Дата подачи документом и заявления и есть точка отправления.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

А какой срок действия подтверждения гражданства?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by SergeyM800 »

австралиечка wrote: При подтверждении гр-ва просят доказать что была прописка в России в 1991 году.
Не доказать, а указать, так как куда же направлять заявление то ?
•если состояли в гражданстве СССР и по состоянию на 06.02.1992 г. проживали на территории Российской Федерации с постоянной пропиской - указать адрес прописки на 06.02.1992 г. Если на 06.02.1992г. Ваш возраст не достиг 18 лет, дополнительно необходимо указать фамилии, имена, отчества, даты и места рождения родителей.
http://www.ruscon.org/Grazd_opred.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Ion Tichy »

Korney wrote:Пришло время обновить паспорт, он заканчивается в конце марта. В начале января я заполнил на сайте анкету, но назначить аппоинтмент раньше чем дата истечения паспорта мне не удалось. Если на этот аппоинтмент, который после даты истечения паспорта, чем мне это грозит?
Ничем плохим. У моей деточки пасспорт помрэ полтора а то и два года назад. В прошлом июне слетала в СФ, сдала доки на новый био. Через 6 недель получила е-мейл "готово". Недели полторы назад СФ конлульские выезжали в Денвер - новый пачпорт получен.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Lapafromrussia »

Ion Tichy wrote: Через 6 недель получила е-мейл "готово".
Т.е. всего полтора месяца? Это обнадеживает. Мне сказали меньше чем на 3 месяца не рассчитывайте (хотя они возможно перестраховываются). Мне бы сразу после майских праздников улететь в Россию, а по сроком паспорт будет готов только 16 мая:(
А что, они по имейлу уведомляют?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

Пробовал звонить. Там автоответчик. Есть какая-нибудь магическая комбинация цифр, чтобы поговорить с живым человеком? Консульство Сан Франциско
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by SergeyM800 »

Там есть факс и email... Я бы написал подробный email c просьбой найти возможное окно для подачи документов. У них кстати выезные сессии прям на сайте есть. Все жду когда в нашем NYC такую же инфу будут постать.

Факс: 1 (415) 929-0306
Адрес электронной почты: passport@consulrussia.org
Во всех письменных обращениях просьба указывать свои полные данные, номер Вашего контактного телефона и адрес проживания в США.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Ion Tichy »

SergeyM800 wrote:Там есть факс и email... Я бы написал подробный email c просьбой найти возможное окно для подачи документов. У них кстати выезные сессии прям на сайте есть. Все жду когда в нашем NYC такую же инфу будут постать.

Факс: 1 (415) 929-0306
Адрес электронной почты: passport@consulrussia.org
Во всех письменных обращениях просьба указывать свои полные данные, номер Вашего контактного телефона и адрес проживания в США.
Возможное окно для подачи определяется автоматически он-лайн где-то на ихнем сайте.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Dm.uk »

австралиечка wrote:
Dm.uk wrote:к сожалению - да. С "их" точки зрения ... может Вы недавно отказались от гражданства

ЗЫ уже раз 500 тут повторяли - оформляйте з/п заранее ...
Как то логике не поддается. При подтверждении гр-ва просят доказать что была прописка в России в 1991 году.
А при отказе нужен действительный паспорт и потом его забирают.......Выглядит как выкачка денег это подтверждение
в принципе да. Все равно все делается через Маськву, а у них все данные о Вас есть
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by mikeG »

Пошел оформлять паспорт заранее. Сейчас на август записывают (а мой в июле заканчивается).
В общем, за 6 месяцев нужно записываться.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

Удалось подать сегодня без записи.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by mikeG »

Просто пришли с бумагами или звонили сначала?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Korney »

mikeG wrote:Просто пришли с бумагами или звонили сначала?
просто пришел, дозвониться не удалось. Там было еще несколько таких же людей. Надо подавать на 5-летний в таком случае. Приходите к 2-м или 3-м часам, и скорее всего пройдете под конец.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by Chessplayer »

Korney wrote: просто пришел, дозвониться не удалось. Там было еще несколько таких же людей. Надо подавать на 5-летний в таком случае. Приходите к 2-м или 3-м часам, и скорее всего пройдете под конец.
а под конец - это во сколько? Ближе к 5 вечера? Они вас завернуть не пытались?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вопрос про обновление паспорта РФ.

Post by domperignon »

5 летний могут по почте прислать или приходить забирать тоже лично надо?

Return to “Возвращение”