Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

ViktorKu
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 16 Oct 2002 01:54
Location: Los Gatos, CA

Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by ViktorKu »

Неприятный моммент. Нужна помощь "зала".
Умер отчим, нужно переоформлять квартиру на Украине. Из наследников - мама, проживала совместно и живет в квартире, и сын отчима(далее сын) живущий отдельно. Еще там прописана его дочь, там не живет и не жила, а вместе с мужем и ребенком живет в Киеве.
По закону маме положено три четверти и сыну четверть. Как я понял, обычная практика в таких случаях, родственники договариваются и записывают квартиру на кого то одного, остальные или отказываются от наследства или получают деньгами.
Здесь сын не хочет отказываться от наследства на квартиру, маму это напрягает и я ее понимаю. Пока оба написали заявлению нотариусу о вступлении в наследство.
Собственно вопрос номер один. Чем грозит совместное владение квартирой? И как этого избежать? Ну и зачем ему это нужно? Говорит что это ему нужно для дочки, но не верится.
Дело происходит в маленьком городе на Украине и цена квартиры ориентировочно 8-10 тысяч долларов. То есть цена вопроса 2 тысячи, а учетом машины и гаража еще меньше.
И второй вопрос, в квартире прописана его дочь, но там она не живет. Чем это грозит?
И вообще, как наиболее безболезненно разрешить эту ситуацию?
Законы на Украине наверное отличаются от российских, но не думаю что сильно.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by lizacat »

ViktorKu wrote:Неприятный моммент. Нужна помощь "зала".
Умер отчим, нужно переоформлять квартиру на Украине. Из наследников - мама, проживала совместно и живет в квартире, и сын отчима(далее сын) живущий отдельно. Еще там прописана его дочь, там не живет и не жила, а вместе с мужем и ребенком живет в Киеве.
По закону маме положено три четверти и сыну четверть. Как я понял, обычная практика в таких случаях, родственники договариваются и записывают квартиру на кого то одного, остальные или отказываются от наследства или получают деньгами.
Здесь сын не хочет отказываться от наследства на квартиру, маму это напрягает и я ее понимаю. Пока оба написали заявлению нотариусу о вступлении в наследство.
Собственно вопрос номер один. Чем грозит совместное владение квартирой? И как этого избежать? Ну и зачем ему это нужно? Говорит что это ему нужно для дочки, но не верится.
Дело происходит в маленьком городе на Украине и цена квартиры ориентировочно 8-10 тысяч долларов. То есть цена вопроса 2 тысячи, а учетом машины и гаража еще меньше.
И второй вопрос, в квартире прописана его дочь, но там она не живет. Чем это грозит?
И вообще, как наиболее безболезненно разрешить эту ситуацию?
Законы на Украине наверное отличаются от российских, но не думаю что сильно.
Может быть хочет квартиру для дочки (внучки или себя), когда мамы уже не будет (желаю ей долгих лет жизни). Вы собираетесь претендовать на эту квартиру в случае маминой смерти ( там же не миллионы)? Если нет, то по-семейному договориться - что мама там доживает, а потом все отходит сыну отчима (нотариус должен поможет с законной стороной вопроса).
I will not apologize
ViktorKu
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 16 Oct 2002 01:54
Location: Los Gatos, CA

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by ViktorKu »

Да собственно вопрос и был в том, что будет, если не договорятся.
Маме наверное неприятно, что кто-то будет ждать, сколько она проживет.
Похоже на желание получить всю квартиру потом, ибо мне будет совершенно ни к чему за нее бодаться.
Насчет квартиры для дочери это не совсем так, нет там такой потребности, скорее не упустить своего.
Интересно, как это будет оформляться через 5 месяцев, когда срок вступления в наследство подойдет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by Dm.uk »

имхо все эти "разборки" с родней из-за гаражей, квартир, дач итд ... жуть, уже сам лично десятки историй видел. У одних потом вражда друг с другом до конца жизни, у других слезы и обиды, а у третих - вообще инфаркты итп.

Хотите что бы мама спокойно жила на пенсии, что бы ее ничего не напрягало итп? Да откупитесь от "сыновей" и "дочек" (калифорнйские зарплаты позволяют ?). Пусть один откажется от доли в наследстве, пусть заберет квартиры и дачи, дайте ему $$$ в полтора/два раза больше чем та четверть квартиры. Дайте другой тоже $$$, пускай выпишется из квартиры.

либо, как вариант, тот сын скорее всего хочет претендовать со временем на половину квартиры (сами понимаете когда именно) - откупитесь налом за полквартиры сейчас, и пусть забирает дачи / гаражи. Ну а мама, когда станет 100% владелицей, пускай оформит завещание только на Вас.

Все. Если "мирно разойтись" то они потом и маму на дачу будут пускать летом, и отношения будут поддерживать, и жить все будут долго.



ЗЫ я понимаю что ... Но если у мамы из-за "разборок" ... со здоровьем постепенно все будет хуже и хуже то Вы, лично, потом на перелеты из SFO до Украины потратите в 10 раз больше ...
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by Bree »

Согласна! Не знаю как в Украине, но в России наследники часто продают свою долю третьим лицам, превращая квартиру в коммунальную.
Если средства позволяют, выкупите долю сына.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
ViktorKu
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 16 Oct 2002 01:54
Location: Los Gatos, CA

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by ViktorKu »

Dm.uk wrote:имхо все эти "разборки" с родней из-за гаражей, квартир, дач итд ... жуть, уже сам лично десятки историй видел. У одних потом вражда друг с другом до конца жизни, у других слезы и обиды, а у третих - вообще инфаркты итп.
Вас то мне и надо, собственно интересует, как обычно разрешаются такие конфликты.
Dm.uk wrote: Хотите что бы мама спокойно жила на пенсии, что бы ее ничего не напрягало итп? Да откупитесь от "сыновей" и "дочек" (калифорнйские зарплаты позволяют ?). Пусть один откажется от доли в наследстве, пусть заберет квартиры и дачи,
Уже предложено выкупить четверть квартиры с учетом оставления машины - был возмущен.
Предложена четверть суммы за квартиру без учета машины - сказал что деньги не нужны, ему нужна недвижимость.
Предложили ему самому заплатить за три четверти квартиры - сказал что таких денег у него нет.
Мама еще предложила ему платить четверть квартплаты - обозвал мелочной.
Его устраивает вариант, что мама всю квартиру переоформит на его дочку, но маму это не устраивает.
Dm.uk wrote: дайте ему $$$ в полтора/два раза больше чем та четверть квартиры. Дайте другой тоже $$$, пускай выпишется из квартиры.
Это мысль, даже две мысли. Спасибо, надо думать.
Dm.uk wrote: Ну а мама, когда станет 100% владелицей, пускай оформит завещание только на Вас.
Это лишнее, я там и так единственный наследник. Проблема в том, что я действительно не поеду туда только из за квартиры, так что лучше переписать на кого нибудь местного, кому не в лом будет этим заниматься, если уж приспичит.
Dm.uk wrote: ЗЫ я понимаю что ... Но если у мамы из-за "разборок" ... со здоровьем постепенно все будет хуже и хуже то Вы, лично, потом на перелеты из SFO до Украины потратите в 10 раз больше ...
Я планирую маму сюда пригласить по турвизе, раньше она не могла, отчим почти полгода был неходячий. А теперь получается ей через 5 месяцев документы на квартиру оформлять, нужно ее присутствие. Задержка получается.
Средств у меня хватит десять таких квартир купить, только что мне с ними там делать(а здесь один дом под вопросом).Это для меня не самые большие деньги, а для мамы квартира важна. В общем вопрос не в деньгах, а в том как договориться.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by Dm.uk »

день добрый

> Уже предложено выкупить четверть квартиры с учетом оставления машины - был возмущен.
Предложена четверть суммы за квартиру без учета машины - сказал что деньги не нужны, ему нужна недвижимость.


Вы его, и его сестру, тоже поймите - он/и же в той квартире, скорее всего, родился, вырос, жил не тужил. Потом ... мачеха ... Вобщем "200 серий мексиканских телесериалов". Я к тому что у него с той квартирой ... вобщем sentimental connection.

Возможно их даже не устроит вариант "да давайте я Вам куплю еще одну квартиру в соседнем доме, только отстаньте от мамы" ... А может и устроит? Попробуйте.


> Мама еще предложила ему платить четверть квартплаты - обозвал мелочной.
Его устраивает вариант, что мама всю квартиру переоформит на его дочку, но маму это не устраивает.


это называется "понеслась" ...


Вобщем ... замкнутый круг.
Если БЫ можно было БЫ оформить договор что Вы отказываетесь от наследства в будущем, а он отказывается от четверти сейчас, то наверное ему это подошло БЫ. Но юридически такое невозможно.
ViktorKu
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 16 Oct 2002 01:54
Location: Los Gatos, CA

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by ViktorKu »

Dm.uk wrote: Вы его, и его сестру, тоже поймите - он/и же в той квартире, скорее всего, родился, вырос, жил не тужил. Потом ... мачеха ... Вобщем "200 серий мексиканских телесериалов". Я к тому что у него с той квартирой ... вобщем sentimental connection.
Да не жил он там ни единого дня. К тому моменту когда родители переехали туда, он уже получил свою квартиру, еще в советское время, где и живет сейчас один. Это мама как раз там жила и не тужила. А сестры у него нет, есть дочка, которая живет со своей семьей далеко, в городе ее ждет дом, пустой, оставшийся от других родственников.
С ней вообще пока никакого разговора не было.
Dm.uk wrote: Потом ... мачеха ... Вобщем "200 серий мексиканских телесериалов". Я к тому что у него с той квартирой ... вобщем sentimental connection.
это называется "понеслась" ...
Грязь уже понеслась... с публичной потерей лица... И это в городе где каждый знает полгорода. :oops:
Ну не знаю как там с мексиканцими сериалами, не очень я их смотрел в свое время. Напоминает бодания в американских судах, открывают кучу дел, тратят много нервов и в итоге предпочитают не доводить дело до суда а заплатить один другому.
Может это и не так страшно и со временем успокоится. Ну будет четверть квартиры на него оформлена, продать будет труднее, но пока мама там живет, это не актуально. Просто жить и знать что, кто то ожидает твоей смерти, не очень полезно для душевного спокойствия.
Хотя искать варианты надо, хотя бы из спортивного интереса.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by Dm.uk »

извините, я, похоже, отчасти Вас неправильно понял ...

Попробуйте с ним напрямую как-либо договориться, без участия мамы. У старшего поколения ... вобщем все сложнее с квартирным вопросом
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by irina1414 »

Bree wrote:Согласна! Не знаю как в Украине, но в России наследники часто продают свою долю третьим лицам, превращая квартиру в коммунальную.
Если средства позволяют, выкупите долю сына.
а по моему наоборот, если закон Украины позволяет, то продать долю Мамы, доложить немного денег и купить Маме свою квартиру, иначе , как понимаю у Мамы уйдет много -много здоровья для разборок с пасынком.
другой вопрос кто этим всем будет заниматься.
из того, что прочитала, скорее всего пасынок будет только гнуть только свою линию выматывая ей здоровье и ни на какие другие условия не согласится.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by veniki »

А с какой стати маме полагается три четверти?
Наследство делится между родственники первой ступени поровну, если дочь не будет участвовать, то 50/50.

Вашей маме надо адвоката нанять, если наследники не согласны с решением нотариуса(через полгода только) решать будет суд. Скорее всего продажа и раздел денег. Ну или кто-то кому-то доплачивает.
Адвокату можно доверенность оформить, он все сделает. Год тягомотины в итоге
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by irina1414 »

veniki wrote:А с какой стати маме полагается три четверти?
Наследство делится между родственники первой ступени поровну, если дочь не будет участвовать, то 50/50.
как поняла, квартира была куплена совместно Мамой и Отчимом.
если нет завещания в котором указана воля умершего Отчима, то наследование по закону квартира делится на 50% Мамы и 50 % Отчима. Отчима не стало. его доля в 50 % разделяется на 50% вдове и 50% всем детям. у Отчима один сын и все. внучка не считается, она берется в расчет только если ее отец скончался раньше дня смерти деда.
поэтому 75% вдове и 25% сыну.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by LapkaL »

irina1414 wrote:
veniki wrote:А с какой стати маме полагается три четверти?
Наследство делится между родственники первой ступени поровну, если дочь не будет участвовать, то 50/50.
как поняла, квартира была куплена совместно Мамой и Отчимом.
если нет завещания в котором указана воля умершего Отчима, то наследование по закону квартира делится на 50% Мамы и 50 % Отчима. Отчима не стало. его доля в 50 % разделяется на 50% вдове и 50% всем детям. у Отчима один сын и все. внучка не считается, она берется в расчет только если ее отец скончался раньше дня смерти деда.
поэтому 75% вдове и 25% сыну.
Важно, на кого сейчас оформлена квартира. Если только на маму и отчима в равных долях, то половина квартиры так и так мамина. Если собственность совместная, то маме положена ее часть, т.е. те же 50% после смерти супруга. 50% отца при отсутствии завещания делятся поровну между прямыми наследниками, коих двое, жена и сын, т.е. Маме к ее 50% добавится еще 25%, сыну остается 25%. Внучка не считается наследницей первой очереди. Возможно, пасынок не понимает пока, что ему, кроме четверти наследства, ничего не светит в перспективе. Может, если нотариус ему это объяснит, он станет сговорчивее.
Не совсем понятно, внучка отчима числится ли в совладельцах квартиры, или только прописана. Если она в совладельцах, то расклад будет иной.
После дележа наследства, если сынок отчима не пойдет на соглашение, скорее всего надо будет разделить лицевые счета и тогда он должен будет платить свою часть кварт платы. Квартира превратится в коммунальную, но можно будет продать мамину долю.
Морока еще та, конечно, лучше попытаться договориться.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вступление в наследство, как лучше разрулить ситуацию с квартирой.

Post by Dm.uk »

LapkaL wrote:Возможно, пасынок не понимает пока, что ему, кроме четверти наследства, ничего не светит в перспективе. Может, если нотариус ему это объяснит, он станет сговорчивее.
с нотарусом встреча будет только через полгода после смерти отчима. До этого никто ему ничего объяснять не будет, и скорее всего он (пасынок) никого слушать не будет
LapkaL wrote:Морока еще та, конечно, лучше попытаться договориться.
вот и мы тут об этом же

Return to “Возвращение”