Вступление в наследство

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

VI wrote: 01 Dec 2020 19:42 Господа!
.... Я пытался объяснить ситуацию по телефону в нескольких конторах, но складывается впечатление, что люди не вполне понимают ситуацию...
Запросто могут и не понимать, вам же по телефону не сами нотары отвечают, а телефонные барышни.
Требования по списку документов и уровню перевода и апостилирования здорово отличаются от конторы к конторе
Это как-то очень странно. Скорее всего действительно не вполне понимают ваш вопрос. Можете здесь спросить.
Причём никто не действует в соответствии с разъяснениями московской нотариальной ассоциации (?).
Нотары абсолютно независимы и приказывать им никто не может.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Вступление в наследство

Post by VI »

Блендер!
Спасибо за ответ. Я понимаю, что отвечают секретарши. Но они не хотят спросить у старших :(

А ситуация нестандартрая - я не могу приехать и основная масса документов просто недоступна. На переведённые документы апостиля ждать месяц. Насколько я понимаю, для начала процесса достаточно нотариально заверенного заявления. В тех конторах, где соглашались принять заявление, заверенное в консульстве, почему-то требуют ещё и свидетельство о смерти. А я не успею его подготовить до истечения срока подачи заявления.

В другой конторе где соглашаются принять заявление, дама не смогла посоветовать где взять образец заявления!!! Контора с массой хороших отзывов, но предложение "Просто написать заявление" меня ошарашило и я начинаю сомневаться в адекватности его сотрудников. Спасибо консульству - у них есть образцы.

Ещё одна контора, узнав, что мы прописаны в одной квартире, сказали, что по факту прописки в наследуемой квартире я уже вступил в права наследования и можно ни о чём не беспокоится. Мол, они примут заявление когда я доберусь до Москвы. Из того, что я прочитал в законах, факт такого вступления в наследство надо подтверждать через суд. А тут они сразу готовы принять заявление независимо от времени моего приезда.

Факт независимости нотариусов хорош, но всё же должно делаться в рамках одного и того же законодательства! Поэтому я и ищу нотариуса, который уже проходил подобный процесс и шансов нарваться на некомпетентность и неприятности будет меньше.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Проблема Москвы, что там слишком много Нотариусов.
Вот у меня в Подмосквной деревне он один и вариантов нет. Все шаги, правила и требования известны и одинаковые для всех.
И все таки я приезжал домой, конда Батя умер и мы оформляли наследство. Вернее, не уезжал. Он умер у нас на руках.
Мы с Сестрой моментально (после получения на руки Свидетельства о смерти) написали у нотара заявление, что все что нам принадлежит по наследству мы передаем Маме и вопрос был закрыт. Через 6 месяцев Мама вступила в наследство.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

VI wrote: 02 Dec 2020 00:24 Насколько я понимаю, для начала процесса достаточно нотариально заверенного заявления.
Нет, процесс не начнется, но свои права вы таким образом (путем подачи заявления) можете сохранить.
В тех конторах, где соглашались принять заявление, заверенное в консульстве, почему-то требуют ещё и свидетельство о смерти.
Нуда, чтобы начать само производство по наследственному делу свидетельство о смерти нужно.
А я не успею его подготовить до истечения срока подачи заявления.
Ну значит надо подавать одно заявление о принятии наследства. Ну или как вариант свидетельство с собственноручным переводом, без заверения (но заверенный перевод все равно придется потом предоставлять)
В другой конторе где соглашаются принять заявление, дама не смогла посоветовать где взять образец заявления!!! Контора с массой хороших отзывов, но предложение "Просто написать заявление" меня ошарашило и я начинаю сомневаться в адекватности его сотрудников. Спасибо консульству - у них есть образцы.
Ну действительно, законом форма не установлена в явном виде. Наверное подготовка такого заявления входит в число платных услуг этого нотара поэтому забесплатно вам и отказались давать образец. К консульскому образцу я бы относился с осторожностью, они не обязаны его предоставлять и могут что-либо важное пропустить. Вобщем там надо указать сведения о наследнике и наследодателе, дату смерти и место проживания на дату смерти, наличие прочих наследников, адрес нахождения имущества, дату подачи заявления (я, btw, тоже могу что-то важное пропустить. Вот у консультанта есть краткая инструкция например https://www.consultant.ru/edu/student/c ... asledstvo/ )
Ещё одна контора, узнав, что мы прописаны в одной квартире, сказали, что по факту прописки в наследуемой квартире я уже вступил в права наследования и можно ни о чём не беспокоится. Мол, они примут заявление когда я доберусь до Москвы.
Скользкий вопрос. Если не будет других наследников, недовольных вашими претензиями, то в принципе такая схема может и пройти. Но если будет противодействие то очень легко будет доказать что несмотря на прописку вы фактически не вступили во владение или в управление наследственным имуществом и поэтому говорить о фактическом принятии наследства нельзя.
Из того, что я прочитал в законах, факт такого вступления в наследство надо подтверждать через суд. А тут они сразу готовы принять заявление независимо от времени моего приезда.
Заявление они примут но как я говорил выше - оспорить ваше вступление в наследство будет очень легко (если конечно есть кому оспаривать)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

VI wrote: 02 Dec 2020 00:24 А ситуация нестандартрая - я не могу приехать и основная масса документов просто недоступна. На переведённые документы апостиля ждать месяц.
Что за апостиль на переведенный документ?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Вступление в наследство

Post by VI »

Блендер!
Спасибо большое за разъяснение. Вы прояснили многие мои вопросы и сомнения. Я понимаю, что задекларировать своё намерение о вступлении в наследство я могу только заявлением. Но его никто из нотариусов не хочет брать! Или говорят прийти потом (я же там прописан!) или требуют одновременно свидетельство о смерти...

В моём случае оспаривать некому :(.

Мама умерла здесь и свидетельство о смерти на местном языке. Поэтому его требуется переводить и апостилировать. Зачем ещё тащить его в консульство на "легализацию" я не понимаю.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

VI wrote: 02 Dec 2020 02:26 ... Я понимаю, что задекларировать своё намерение о вступлении в наследство я могу только заявлением. Но его никто из нотариусов не хочет брать!
Или говорят прийти потом (я же там прописан!) или требуют одновременно свидетельство о смерти...
Можно по почте отправить. Правда я сталкивался с тем что нотары не получают заказные письма, но это было в провинции, вряд ли в нерезиновой они так обнаглели.
В моём случае оспаривать некому :(.
Вы можете быть (не)приятно удивлены...
Мама умерла здесь и свидетельство о смерти на местном языке. Поэтому его требуется переводить и апостилировать.
Сначала апостиль, потом перевод.
Зачем ещё тащить его в консульство на "легализацию" я не понимаю.
"легализацию" не нужно. Но консульство может заверить перевод. Но это долго, последний опыт с НЫ консульством - больше месяца (октябрь 2020).
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

VI wrote: 02 Dec 2020 00:24... А я не успею его подготовить до истечения срока подачи заявления. ...
Если время поджимает - я бы попробовал действовать через переводческую контору, которая делает нотариальное заверение перевода. Надо только чтобы нотариус через которого они работают был зарегистрирован в нерезиновой (а не в области анапример). Тогда вы сможете выслать заявление и свидетельство о смерти (с апостилем) на вражеском языке, а в конторе его переведут и отправят своему нотару корый заодно и наследственное дело будет вести. Но надо конечно чтобы переводческий нотар занимался и наследсвенными делами тоже (хотя я не вижу для него причин не заниматься). Но заявление вам придется заверить таки в консульстве или если у местного нотара то надо получать апостиль и на него тоже.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Вступление в наследство

Post by VI »

Спасибо! Я так и думал, что если со свидетельством не успею, к походу в консульство, то отправлю не переведённый документ вместе с заявой, чтобы его перевели прямо там. Но, похоже, успеваю в консульство с переведённым документом.
Спасибо!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

VI wrote: 03 Dec 2020 00:56 Но, похоже, успеваю в консульство с переведённым документом.
Так и не понял какой переведенный документ вы собираетесь нести в консульство.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Вступление в наследство

Post by VI »

Blender wrote: 03 Dec 2020 06:15
VI wrote: 03 Dec 2020 00:56 Но, похоже, успеваю в консульство с переведённым документом.
Так и не понял какой переведенный документ вы собираетесь нести в консульство.
Свидетельство о смерти. Всё остальное - на Русском.
Всё, что я могу сделать отсюда, это прислать заявку и переведённое свидетельство о смерти. Всё остальное лежит в Москве до моего приезда. Пока бегаю, высунув язык, в поисках нотариуса, который взялся бы за дело.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Вступление в наследство

Post by okop »

По теме обсуждения, может быть информация чем-то поможет:
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/24558/
в конце 2020 года станет возможным еще один удаленный способ направления документов нотариусу (в том числе заявления о принятии наследства) - в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) в Федеральную нотариальную палату и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС будет предоставляться заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации.

Данный удаленный способ наравне с другими можно будет применять с 29 декабря 2020 г.,
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

okop wrote: 04 Dec 2020 17:13 По теме обсуждения, может быть информация чем-то поможет:
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/24558/
в конце 2020 года станет возможным еще один удаленный способ направления документов нотариусу (в том числе заявления о принятии наследства) - в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) в Федеральную нотариальную палату и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС будет предоставляться заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации.

Данный удаленный способ наравне с другими можно будет применять с 29 декабря 2020 г.,
Там нужна кроме доступа к госуслугам еще усиленная квалифицированная электронная подпись. Вряд ли она у кого-то есть и я, например, не стал бы ее получать даже если бы была возможность. Но вопчем конечно дело вкуса и наличия собственности/денюх на террортории РФ которые могут скапитализдить с использованием этой волшебной подписи. kyk вон например вроде сдеалал себе что-такое
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вступление в наследство

Post by DropAndDrag »

Blender wrote: 19 Nov 2015 00:34В РФ например апостили на дипломы ставит министерство образования, а на нотариальные документы - минюст. каждое министерство за свой участок отвечает.
Есть еще один вариант. На диплом, выданный министерством образования, делается заверенная нотариусом копия, а на нее минимтермтво юсьиции делает апостиль.
Кстати это более практичный вариант, так как в оригинальном документе будет сделаны дырки и он будет связан с апостилем. И хорошо, если организация сделает копию сама, а если нет, то нужно опять чтото придумывать, чтобы диплом остался в руках.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вступление в наследство

Post by DropAndDrag »

Blender wrote: 02 Dec 2020 17:42
VI wrote: 02 Dec 2020 00:24... А я не успею его подготовить до истечения срока подачи заявления. ...
Если время поджимает - я бы попробовал действовать через переводческую контору, которая делает нотариальное заверение перевода. Надо только чтобы нотариус через которого они работают был зарегистрирован в нерезиновой (а не в области анапример). Тогда вы сможете выслать заявление и свидетельство о смерти (с апостилем) на вражеском языке, а в конторе его переведут и отправят своему нотару корый заодно и наследственное дело будет вести. Но надо конечно чтобы переводческий нотар занимался и наследсвенными делами тоже (хотя я не вижу для него причин не заниматься). Но заявление вам придется заверить таки в консульстве или если у местного нотара то надо получать апостиль и на него тоже.
Апостиль в сша получить легко и быстро, а вот сделать какоето действие в российском консульстве - это намного сложнее. Так что может быть можно сделать апостиль на копию свидетельства о смерти и перевод этого свидетельства, в котором нотариус заверит подпись переводчика?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вступление в наследство

Post by DropAndDrag »

VI wrote: 03 Dec 2020 10:12 Пока бегаю, высунув язык, в поисках нотариуса, который взялся бы за дело.
Раньше нотариусы в банках и кредит юнионах легко заверяли подписи на документах, которые они не могли прочитать. Потом они стали поголовно отказываться. Так что последние разы заверял у нотариуса на работе. У нас даже стало написано в правилах компании, что нотариус не должен этого делать, но доброжелательный дедок считает, что он должен помогать людям и будет это делать. С ковидом наверное еще сложнее.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

DropAndDrag wrote: 05 Dec 2020 10:34
Blender wrote: 19 Nov 2015 00:34В РФ например апостили на дипломы ставит министерство образования, а на нотариальные документы - минюст. каждое министерство за свой участок отвечает.
Есть еще один вариант. На диплом, выданный министерством образования, делается заверенная нотариусом копия, а на нее минимтермтво юсьиции делает апостиль.
Кстати это более практичный вариант, так как в оригинальном документе будет сделаны дырки и он будет связан с апостилем. И хорошо, если организация сделает копию сама, а если нет, то нужно опять чтото придумывать, чтобы диплом остался в руках.
Вариант действительно более практичный, но надо проверять по месту требования - годится ли им копия диплома. Обычно апостили требуют конторы которые эвалюируют дипломы для штатных license boards - они могут и не принимать копии, тогда придется таки диплом дырявить.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

DropAndDrag wrote: 05 Dec 2020 10:51 Апостиль в сша получить легко и быстро, а вот сделать какоето действие в российском консульстве - это намного сложнее. Так что может быть можно сделать апостиль на копию свидетельства о смерти и перевод этого свидетельства, в котором нотариус заверит подпись переводчика?
Ничего сложного в консульском заверении перевода таки нет, просто это долго. Заверять подпись переводчика у местного нотара конечно технически возможно (и русскоязычные нотары даже так делали несколько лет назад в чикагинске) и такой вариант даже может пройти, но если по месту использования документа кто-то захочет разобраться в вопросе, то быстро выяснит что такого нотариального действия как заверение подписи переводчика для public notary в US не предусмотрено (ну может только в Луизиане есть такое, но я не уверен). Так что для ускорения и надежности лучше все-таки посылать в российскую переводческую контору.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вступление в наследство

Post by ol123 »

Народ, посоветуйте, пожалуйста, правильный порядок действий.
Мама умерла в Москве, несколько месяцев назад. Свидетельство о смерти сестра получила, больше ничего пока никто не делал.
Я не хочу "вступать в наследство". Все, что есть это доля в квартире, где живет сестра с семьей. Были прописаны мама, они и я. Нотариус сказал, что поскольку я прописана, то автоматически становлюсь наследником. Я хочу передать все сестре. Приехать ни в Россию, ни в консульство пока не вариант. Очень хотелось бы развязать сестре руки, вдруг решит продавать, хотя пока планов нет. Ну и есть опасения, что налоги надо будет платить по долям, соответственно будет моя часть, а как ее платить за меня непонятно, в России не живу 30 лет, уехала подростком, у меня кроме паспорта и прописки никаких документов/личных кабинетов на госуслугах и пр нет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вступление в наследство

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Нотариус должен предложить Вам отказ от наследства или полностью или в пользу сестры.
Должна быть довольно простая форма, нотариально заверенная.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вступление в наследство

Post by ol123 »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 11 May 2021 08:52 Нотариус должен предложить Вам отказ от наследства или полностью или в пользу сестры.
Должна быть довольно простая форма, нотариально заверенная.
Спасибо! но если б я в Москве была, то, я понимаю, это было бы минутное дело. Но я в Калифорнии :( как отсюда эту форму а) получить? б) нотариально заверить (в консульство сейчас нет возможности поехать)?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Вступление в наследство

Post by VI »

ol123 wrote: 11 May 2021 09:09
Леонид Ильич Брежнев wrote: 11 May 2021 08:52 Нотариус должен предложить Вам отказ от наследства или полностью или в пользу сестры.
Должна быть довольно простая форма, нотариально заверенная.
Спасибо! но если б я в Москве была, то, я понимаю, это было бы минутное дело. Но я в Калифорнии :( как отсюда эту форму а) получить? б) нотариально заверить (в консульство сейчас нет возможности поехать)?
Насколько я понимаю законодательство, то, если вы не вступили в право наследования по закону, с заявлением, то вы теряете право на наследование через 6 мес. Если вы по факту вступили в право наследования, пользуясь имуществом, то вы права на наследство не теряете. Но, по идее, подтверждение этого фактического наследства происходит в суде. И вы можете этот суд не устраивать, позволив сестре вступить в право наследования единолично. Но нотариус, увидев вас среди прописаных в квартире может не оформить наследство на вашу сестру без вашего отказа от наследства.

По моему опыту основная масса нотариусов не хочет связываться с такими делами и при слове "апостиль" отказывается от ведения дела. В провинции прощще. Там, как правило, нотариус один на территориальную единицу и отвертеться у него не получается. А в Москве вы можете пойти к любому и мне пришлось поискать такого, который взялся бы за моё дело.

Один из возможных вариантов - написать заявление об отказе от наследства в относительно произвольной форме (на английском?), заверить у нотариуса по месту жительства и отослать в Москву. И это заявление перевести на месте, благо у вас есть кому это заявление получить по почте, отнести к переводчику и далее к нотариусу.

Соболезную по поводу мамы.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

ol123 wrote: 11 May 2021 09:09
Леонид Ильич Брежнев wrote: 11 May 2021 08:52 Нотариус должен предложить Вам отказ от наследства или полностью или в пользу сестры.
Должна быть довольно простая форма, нотариально заверенная.
Спасибо! но если б я в Москве была, то, я понимаю, это было бы минутное дело. Но я в Калифорнии :( как отсюда эту форму а) получить? б) нотариально заверить (в консульство сейчас нет возможности поехать)?
Можете написать заявление и заверить свою подпись у местного notary public. Заявление можете нагуглить самостоятельно, но там должно быть указано следующее:
1. Нотар на имя которого подаётся заявление. В крайнем случае наверное подойдёт "to whom it may concern" но я предвижу что нотар в РФ будет кочевряжиться от этого.
2. Название - "заявление об отказе от наследства"
3. Свое ФИО и адрес (по прописке)
4. ФИО умершего, дата смерти, N свидетельства о смерти
5. Способ наследования (по закону или по завещанию)
6. Степень вашего родства
7. ФИО наследника в пользу которого отказываетесь. Дополнительно можно указать его (ее) степень родства.
8. Подпись и дата.
9. В удостоверительной надписи notary public должен написать (т.е. это конечно вы сами должны написать) что удостоверяет подпись ФИО - обязательно с указанием отчества если оно у вас есть.
После получаете апостиль и отправляете либо в РФ в переводческую контору либо в консульство для заверения перевода.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Соболезную...


Позвоните в Посольство РФ в Отдел нотариата и там уточните. Все можно уверен сделать у них по почте. Я про отказ от права наследования.
Там на самом деле ничего сложного.
https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... pointment/


Кроме того, Вы можете сделать отказ от наследования не обязательно в течение 6 месяцев. Ето можно сделать и позже.
Через Суд. Суду надо будет тогда доказать что в течение 6 месяцев ето сделать не могли по уважительным причинам.
Пандемия и заграница (невозмохниость приехать и не работа Консульств долгое время) на мое ИМХО очень уважительные причины.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 11 May 2021 14:34 Кроме того, Вы можете сделать отказ от наследования не обязательно в течение 6 месяцев. Ето можно сделать и позже.
Через Суд. Суду надо будет тогда доказать что в течение 6 месяцев ето сделать не могли по уважительным причинам.
Пандемия и заграница (невозмохниость приехать и не работа Консульств долгое время) на мое ИМХО очень уважительные причины.
Лучше не рисковать. Недавно ПВС РФ рассматривал практику восстановления сроков принятия наследства (ну и отказа соответственно) и был очень недоволен что нижестоящие суды очень легко утверждают такое продление. Предписал в каждом случае по существу разбираться. Сейчас скорее всего пойдет реакция типа "держать и не пущщать"
btw, я тут осенью в очередной раз посудился - дык судья не сочла пандемию/заграницу достаточными основаниями для отложения судебного заседания.

Return to “Возвращение”