Вступление в наследство

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Я бы сьездил по быстрому и там бы написал отказ от Наследства в пользу конкретного человека.
Ето займет максимум пару дней и не сильно истощит организм. Заодно и могилке поклонится.
Зато ето снимет любые сложности, юридические претензии ит.п. в будущем.
Сестра спокойно оформит на себя наследство без каких либо выскакиваний других родственников по разным линиям.

Тем более, что визовых проблем нет, спать есть где. Билеты не такие дорогие.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

Делюсь личным опытом. Брат всял у московского нотариуса форму доверенности на ведение наследственного дела, я составила довереннось по этой форме (по-русски) на брата и заверила подпись у местного notary public, также заверила копии российского паспорта и свидетельства о рождении. Проставила на всё апостили и отправила брату. Московский нотариус только что всё посмотрела, и сказала, что все документы приемлемы, требуется только официальный перевод апостилей, который сейчас и делают в бюро переводов за соседней (от московского нотариуса) дверью.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

а апостили где ставили?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

В нашем штате (Джорджия) их ставят в заведении, называемом "Georgia Superior Court Clerks' Cooperative Authority", но в других штатах может быть по-другому. В Индиане, например, где нам тоже как-то приходилость делать апостили, за это отвечает Indiana Secretary of State - "Business Services Division, Apostille and Authentications Department."
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

я думал апостили ставит страна выдавшая документ ...
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7905
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

piligrim77 wrote:а апостили где ставили?
К вам не применимо. В Кaнаде - нигде.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Blender wrote:
piligrim77 wrote:а апостили где ставили?
К вам не применимо. В Кaнаде - нигде.
ни в чем не везет :)
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

piligrim77 wrote:я думал апостили ставит страна выдавшая документ ...
Так оно и есть. Доверенность составлен в штате Джорджия; подпись на доверенности (моя) и соответстиве копий оригиналам (на копиях паспорта и св. о р.) заверены местным notary public. Cоответствующий орган штата Джоржия заверяет подписи notary public апостилем для последующего международного использования доверенности и копий.


Но я так поняла, что в Канаде эта процедура не существует, правильно? И единственный путь - через российское консульство?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

vahmurkaus wrote:
piligrim77 wrote:я думал апостили ставит страна выдавшая документ ...
Так оно и есть. Доверенность составлен в штате Джорджия; подпись на доверенности (моя) и соответстиве копий оригиналам (на копиях паспорта и св. о р.) заверены местным notary public. Cоответствующий орган штата Джоржия заверяет подписи notary public апостилем для последующего международного использования доверенности и копий.
я имел в виду что раз свидетельство о рождении выдано в России то и апостиль на него ставится в России
Но я так поняла, что в Канаде эта процедура не существует, правильно? И единственный путь - через российское консульство?
в моем случае документ выданный в Израиле поэтому ставить апостиль нужно в Израиле
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

piligrim77 wrote:
vahmurkaus wrote:
piligrim77 wrote:я думал апостили ставит страна выдавшая документ ...
Так оно и есть. Доверенность составлен в штате Джорджия; подпись на доверенности (моя) и соответстиве копий оригиналам (на копиях паспорта и св. о р.) заверены местным notary public. Cоответствующий орган штата Джоржия заверяет подписи notary public апостилем для последующего международного использования доверенности и копий.
я имел в виду что раз свидетельство о рождении выдано в России то и апостиль на него ставится в России

...
Нет, не так. В данном случае местный notary public заверяет (по установленной форме) только соответствие копии оригиналу, происхождение документа и его природа - неважны. А апостиль заверяет подпись notary public (не документ). Если документ - официальный и местного происхождения (например, официальная копия свидетельства о рождении в штате Джорджия), то участие notary public не требуется, апостиль напрямую заверяет правильность официальной копии.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

Я не уверена, что эта процедура для заверения копий существует во всех американских штатах, но в Джорджии notary public имеет такое полномочие. Мне пришло в голову, что вы бы могли, в принципе, съездить в ближайший американский штат/город, где существует такая процедура и наличествует орган выдачи апостилей (notary public обычно легко найти в банке, например), и там сделать такую "заапостиленную" копию.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7905
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

vahmurkaus wrote:Я не уверена, что эта процедура для заверения копий существует во всех американских штатах, но в Джорджии notary public имеет такое полномочие...
Очень мало где в US notary public имеет полномочия заверить верность копии докуменta.
Мне пришло в голову, что вы бы могли, в принципе, съездить в ближайший американский штат/город, где существует такая процедура и наличествует орган выдачи апостилей (notary public обычно легко найти в банке, например), и там сделать такую "заапостиленную" копию
Ему гораздо проще сделать это в консульстве РФ в Торонто, где он и живет. Для заверения копий, кстати, даже не надо лично приходить - можно по почте (ну по крайней мере в DC можно).
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

Вполне может быть, у меня просто создалось поверхностное впечатление, что именно с копией израильского документа была какая-то проблема (но я не очень подробно читала).
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Blender wrote:Ему гораздо проще сделать это в консульстве РФ в Торонто, где он и живет. Для заверения копий, кстати, даже не надо лично приходить - можно по почте (ну по крайней мере в DC можно).
в консульстве РФ в Торонто поставить апостиль на израильский документ?
по крайней мере заверять подлиность копии моего паспорта они отказались

в любом случае документа уже нету. послал его в Израиль поставить апостиль а почта его потеряла. теперь видимо по дороге в Россию придется лететь в Израиль получать новый документ
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7905
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

piligrim77 wrote:
Blender wrote:Ему гораздо проще сделать это в консульстве РФ в Торонто, где он и живет. Для заверения копий, кстати, даже не надо лично приходить - можно по почте (ну по крайней мере в DC можно).
в консульстве РФ в Торонто поставить апостиль на израильский документ?...
Ну конечно на российский. На израильский- в Израиле.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Blender wrote:
piligrim77 wrote:
Blender wrote:Ему гораздо проще сделать это в консульстве РФ в Торонто, где он и живет. Для заверения копий, кстати, даже не надо лично приходить - можно по почте (ну по крайней мере в DC можно).
в консульстве РФ в Торонто поставить апостиль на израильский документ?...
Ну конечно на российский. На израильский- в Израиле.
в том то и дело. израильское посольство этим не занимается. оно может только послать в Израиль
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

Вот. Я именно про это. А в Джорджии можно сделать копию иностранного документа и поставить апостиль, может, и в других американских штатах тоже. Но теперь, конечно, это moot point, раз документ утерян. В любом случае, желаю удачно разрулить всё.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

что-то я запутался с этими апостилями. если в российском бюро переводов написано что они ставят апостиль то они могут поставить его на мои израильские документы заодно их перевести и заверить?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Вступление в наследство

Post by BronenosezPotemkin »

piligrim77 wrote:что-то я запутался с этими апостилями. если в российском бюро переводов написано что они ставят апостиль то они могут поставить его на мои израильские документы заодно их перевести и заверить?
Я делала в Израиле у нотариуса перевод и апостиль грузинского документа на русский. По этой логике и в России могут заверить израильский документ, да и в Торонто, наверняка можно найти русского нотариуса. Главное, чтобы языками владел.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

BronenosezPotemkin wrote:
piligrim77 wrote:что-то я запутался с этими апостилями. если в российском бюро переводов написано что они ставят апостиль то они могут поставить его на мои израильские документы заодно их перевести и заверить?
Я делала в Израиле у нотариуса перевод и апостиль грузинского документа на русский. По этой логике и в России могут заверить израильский документ, да и в Торонто, наверняка можно найти русского нотариуса. Главное, чтобы языками владел.
нет. в Канаде апостиль не ставят. в этом то и проблема
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Вступление в наследство

Post by BronenosezPotemkin »

piligrim77 wrote:
BronenosezPotemkin wrote:
piligrim77 wrote:что-то я запутался с этими апостилями. если в российском бюро переводов написано что они ставят апостиль то они могут поставить его на мои израильские документы заодно их перевести и заверить?
Я делала в Израиле у нотариуса перевод и апостиль грузинского документа на русский. По этой логике и в России могут заверить израильский документ, да и в Торонто, наверняка можно найти русского нотариуса. Главное, чтобы языками владел.
нет. в Канаде апостиль не ставят. в этом то и проблема
А ну да, Канада не входит в соглашение. Ну тогда в России в крупных городах точно можно найти.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:
Blender wrote:Ему гораздо проще сделать это в консульстве РФ в Торонто, где он и живет. Для заверения копий, кстати, даже не надо лично приходить - можно по почте (ну по крайней мере в DC можно).
в консульстве РФ в Торонто поставить апостиль на израильский документ?
по крайней мере заверять подлиность копии моего паспорта они отказались

в любом случае документа уже нету. послал его в Израиль поставить апостиль а почта его потеряла. теперь видимо по дороге в Россию придется лететь в Израиль получать новый документ
Весело однако деффки пляшут... :pain1:
Чья хоть почта потеряла? Американская или израильская? Известно...?

Надеюсь дубликат найти сможешь...
И молодец, смотрю в панике не бьешься головой о косяк.. Как многие тут в таких случаях делают.. :mrgreen:
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

да нет. вроде нашлось. 2 недели никаких обновлений а сегодня вдруг написали что письмо пришло в Израиль :)
при том что посылал экспресом и обещали что дойдет за неделю

я головой бьюсь. просто в реале а не на форуме :)
уже чуть билеты в Израиль не купил. пришел с работы. проверил в очередной раз tracking number а там вдруг появилось обновление что письмо в Израиле. теперь буду ждать результатов
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Ну видишь как. Паниковать раньше времени вредно.. Впрочем всегда паниковать вредно.
Все будет холошо...
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

письмо получено. с замиранием сердца жду что будет с печатью
хотя получается я напрасно потратил столько времени. мог давно ехать в Уфу если бы знал что апостиль могу поставить там на месте
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки

Return to “Возвращение”