Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

Беседовала вчера с одной шапочной русской знакомой, тоже из Питера. У неё, кстати, гр-во только российское и гр-во сешеа она получать не собирается, хотя живёт здесь уже 15 лет и здесь не нужно отказываться от российского, т.е. можно спокойно иметь оба, но она не хочет гр-во получать, ей и с одним российским хорошо, хотя в Россию назад она тоже не собирается.

Я ей пожаловалась, что вот, мол, в своё время в 90-х отказалась от россйского в пользу немецкого, а теперь жалею и хотела бы его (РФ) вернуть, вот, мол, даже паспорт внутренний на память остался (хоть и на бывшую фамилию), никто его почему-то при отказе от гр-ва не забрал. Так она мне на голубом глазу заявляет: так что ты паришься, нафиг тебе весь этот гимор с восстановлением гражданства, просто поезжай в Питер, прописывайся там по этому имеющемуся внутреннему паспорту у мамы, как ни в чём ни бывало, и делай всё, что положено - приноси все апостили, меняй фамилию на актуальную, получай новый внутренний с актуальной фамилией, как раз новую фотку вклеишь в 45 лет, как положено, а потом по новому внутреннему и новый загран оформишь - никто в жизни не догадается, что у тебя гражданства нет, откуда они вообще могут это узнать, в те времена никаких идентификационных номеров и в помине не было итд. А потом, говорит, как всё провернёшь - приедешь сюда и уже как родитель-гражданин РФ оформишь гр-во детям и дело в шляпе.

Я сначала обалдела, конечно, от таких идей 8O А если по существу - неужели такое возможно??? Что, можно приехать в Россию, прописаться по внутреннему паспорту, поменять фамилию и получить новый загран и никто не догадается, что у тебя гражданства нет? Чёта мне как-то не верится... По-моему это гарантированный способ найти на одно место кучу неприятностей и это ещё мягко сказано. А что думают уважаемые форумчане по этому поводу?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

Нет такое невозможно. У Вас будет проверка на наличие российского гражданствa, которая и подтвердит его отсуствие. Паспорт Ваш давно недействителен. Нужно получать новый (фотки в паспортах не меняют уже лет 15).
А так как у Вас недействительный паспорт + нет российской регистрации, нет никаких документов российских подтверждающих проживание в России после 1992 года и, самое главное, она советует врать ФМС России (о том, что не отказывались от гражданства РФ), то шансов никаких. Административное наказание будет и скорее всего бан на вьезд в Россию на 10 лет.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

А откуда видно, что паспорт недействителен? Я вот верчу его и так и сяк, выдан в СПб в 1998 году, там, где место жительства есть штамп о прописке с 1987 года, а потом штамп о выписке от 1998 года. И в самом конце стоит штамп, что выдан загран для проживания за границей. Штамп о браке от 1994 года тоже есть. То есть, выписалась я на ПМЖ за границу только в1998 году, о чём есть соотв. штамп. О сроке годности на задней обложке написано, что действителен от 20 до 45 лет (мне ещё нет 45), от 45 - бессрочно.

То, что она советует врать ФМС - это понятно, что это нарушение закона, это ежу понятно итд. Вопрос был чисто технический - чем именно отличается на вид действительный паспорт от недействительного?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

В таком случае (если если Вам от 25 до 45 лет и Вы не обменивали паспорт), то чисто внешне он конечно выглядит как действующий. Однако, если Вы отказывались официально от гражданства РФ, то он официально не действительный. Да, по каким то прочинам его не анулировали при отказе от граждантсва РФ. Бывает, но ето ничего не значит.

Вы понимаете, что сейчас Вы говорите о совершенно нелегальных вещах. Причем даже не административных, а уголовных тоже.

Кстати, как Вы собираетесь в Россию приехать? У Вас есть Российский загранпаспорт?
Ведь только в России можно сделать те телодвижения, которые Вы выше обговорили.

То есть Вы заранее решили врать государству еще на границе? Ведь наверняка Вы собираетесь вьехать в Россию по визе, а гражданин России етого делать по Закону не может.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by DropAndDrag »

в заграничных паспортах ставят штамп cancelled (раньше еще вырезали кусочек). вы избежали штампа, как и возврата паспорта. так что в паспорте ничего не отличает.
а вот если нарветесь на проверку, то она покажет, что вы не гражданка России. предположу, что если вы попытаетесь использовать свой паспорт для получения заграничного, то вы не проскочите.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

Yvsobol wrote:В таком случае (если если Вам от 25 до 45 лет и Вы не обменивали паспорт), то чисто внешне он конечно выглядит как действующий. Однако, если Вы отказывались официально от гражданства РФ, то он официально не действительный. Да, по каким то прочинам его не анулировали при отказе от граждантсва РФ. Бывает, но ето ничего не значит.

Вы понимаете, что сейчас Вы говорите о совершенно нелегальных вещах. Причем даже не административных, а уголовных тоже.

Кстати, как Вы собираетесь в Россию приехать? У Вас есть Российский загранпаспорт?
Ведь только в России можно сделать те телодвижения, которые Вы выше обговорили.

То есть Вы заранее решили врать государству еще на границе? Ведь наверняка Вы собираетесь вьехать в Россию по визе, а гражданин России етого делать по Закону не может.
Уважаемый Соболь, разумеется мне понятно, что речь идёт о нелегальных вещах, уже один факт, что "гражданства нет" говорит об этом, совсем-то за полную дуру меня не надо держать :? Я вроде как нигде не писала, что собиралась это делать, я просто пересказала то, что мне наболтала знакомая тётка и меня интересовала чисто техническая сторона дела - насколько это вообще реально.

Я вот часто слышу, что здесь, в Америке, миллионы нелегальных иммигрантов голосуют, просто потому, что у них якобы никто вообще не спрашивает аусвайс и мне это как-то странно, неужели в стране, которая себя позиционирует, как жутко развитая, может быть такой бардак?? Вот опять же, в хвалёной Европе всё ещё хуже - сотни тысяч мутных личностей с купленными сирийскими паспортами (разумеется, без сирийского гражданства) валят в Германию (где там немецкий орднунг???) - и ничего, принимают всех и дают им все, положенные сирийцам привилегии...

Ну а про Россию мы наоборот, как-то привыкли, что там бардак. Отсюда и интерес - насколько глобален этот российский бардак. Судя по вашим отзывам - всё не так уж и плохо, на кривой козе и без гражданства фиг подъедешь, хоть бы и с паспортом.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

DropAndDrag wrote:в заграничных паспортах ставят штамп cancelled (раньше еще вырезали кусочек). вы избежали штампа, как и возврата паспорта. так что в паспорте ничего не отличает.
а вот если нарветесь на проверку, то она покажет, что вы не гражданка России. предположу, что если вы попытаетесь использовать свой паспорт для получения заграничного, то вы не проскочите.
Загран у меня забрали при выходе из гражданства. А про внутренний никто не спросил и с тех пор он просто валялся в ящике, есть не просил.

Как я уже пояснила выше, вопрос был чисто теоретический, из серии "неужели такое возможно". Пробовать это на себе - нафиг-нафиг.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

Надо отделать мух от котлет.
В штатах кстати спрашивают конечно ИД при голосование. Но надо понимать, что здесь законопослушание в крови. Поетому такой вопрос , который Вы задали тут бы даже не поняли. В принципе. Как можно спрашивать о том, что изначально незаконно, при етом спрашивающий ето знает.
Чуствуете разницу? Причем такие вопросы часто идут именно от наших соотечественников бывших. Которые вроде на словах крутые честные американцы, но как обмануть кого то в России, то ето как само собой.

За европы не знаю, не в курсе, не жил.

В России же сейчас все еще расхлебывают беспредел и бардак развала Союза и 90-х. Поетому и все ети проверки на гражданство и т.д. Тогда понатворили черт знает что понараздавали гаржданств (которые сейчас законно отбирают) и т.п.
Процесс идет и идет в очень правильном направление. Потихоньку но народ приучается жить по закону.

А подруга Ваша просто дура. Других слов у меня нет.

К Вам конечно никаких претензий нет, но надо понимать, что за нарушение закона наказывают.
Рад, что Вы ето понимаете.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

Yvsobol wrote:Надо отделать мух от котлет.
В штатах кстати спрашивают конечно ИД при голосование. Но надо понимать, что здесь законопослушание в крови. Поетому такой вопрос , который Вы задали тут бы даже не поняли. В принципе. Как можно спрашивать о том, что изначально незаконно, при етом спрашивающий ето знает.
Вот, если честно, то я не стала бы так паушально утверждать, что у всех "здесь" законопослушность в крови. Особенно что касается афроамериканских бюргеров. Достаточно один раз глянуть сводку криминальных новостей и сразу станет понятно, как у них обстоят дела с законопослушностью и вообще, какое место она у них занимает в системе ценностей, ткскть. Я уж не говорю о том, как они друг другу охотно подмахивают дизабилити и прочие бенефиты, опять же вот они и дают друг другу голосовать без айди итд... Так что, я думаю, поняли бы и ещё как.
Чуствуете разницу? Причем такие вопросы часто идут именно от наших соотечественников бывших. Которые вроде на словах крутые честные американцы, но как обмануть кого то в России, то ето как само собой.
Я всё-таки не думаю, что у наших бывших соотечественников более развито стремление к обману государства, чем у вышеупомянутой категории местного населения.
За европы не знаю, не в курсе, не жил.
Но прессу-то вы читаете, тв смотрите?
В России же сейчас все еще расхлебывают беспредел и бардак развала Союза и 90-х. Поетому и все ети проверки на гражданство и т.д. Тогда понатворили черт знает что понараздавали гаржданств (которые сейчас законно отбирают) и т.п.
Процесс идет и идет в очень правильном направление. Потихоньку но народ приучается жить по закону.
Значит, верной дорогой идёте, товарищи! (с) Это радует :great:

Меня таки интересует тема получения гражданства РФ в упрощённом порядке (при наличии родителя, проживающего на территории РФ), не подскажете, где эту темку лучше обсудить или может быть, где-то уже есть открытая ветка на эту тему?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

В смысле Вы хотите восстановить гражданство РФ (после отказа от него в свое время)?

Ето возможно, но прийдется отказаться от иностранного гражданства.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

Yvsobol wrote:В смысле Вы хотите восстановить гражданство РФ (после отказа от него в свое время)?

Ето возможно, но прийдется отказаться от иностранного гражданства.
Я пока ещё рассматриваю эту тему в первом приближении и пока не знаю, какой путь более правильный - восстановление гражданства или получение в упрощённом порядке.

А вот насчёт отказа от иностранного - опять же слышала от различных обс-источников, что есть куча прецедентов, когда люди получали гр-во РФ без отказа. Вроде и здесь, на Привете что-то об этом читала. Опять же, вот этот боксёр сейчас получил гражданство, он же вроде даже в интервью говорил, что от американского отказываться не собирается. Значит, для этого всё-таки есть какая-то законодательная база? Хотелось бы узнать, какая, чтобы правильно мотивировать своё желание оставить иностранное гр-во.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

Боксер или другой спортсмен ето делает без отказа на законных основаниях.
По Закону, получение граждаства РФ по упрощенной схеме без отказа от иностранного гражданства могут получить только три категории: По Указу президента за особые заслуги перед РФ, дети до 14 лет и пенсионеры (инвалиды, недееспособные).
Все. Все остальные при любой схеме упрощенки обязаны отказываться от иностранного гражданства.
Вам надо не форумы идиотские читать, а Законы.

Вот изучайте Закон.


http://base.garant.ru/184539/2/#block_200" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

Yvsobol wrote: Вам надо не форумы идиотские читать, а Законы.

Вот изучайте Закон.


http://base.garant.ru/184539/2/#block_200" onclick="window.open(this.href);return false;
Шо, и Привет - тоже идиотский форум? :-)

Не скажите, форумы тоже полезно читать - в них же можно получить ссылки на действующее законодательство :great: Спасибо, буду изучать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

Maryplaya wrote:
Yvsobol wrote: Вам надо не форумы идиотские читать, а Законы.

Вот изучайте Закон.


http://base.garant.ru/184539/2/#block_200" onclick="window.open(this.href);return false;
Шо, и Привет - тоже идиотский форум? :-)

Не скажите, форумы тоже полезно читать - в них же можно получить ссылки на действующее законодательство :great: Спасибо, буду изучать.
И Привет тоже, если на нем кроме информации от агенства ОБС не дают.
Я не придираюсь к форумам, я просто считаю, что сначала полезно законы изучить, почитать пояснения к етим законам юристов и т.д., а уж затем ходить по форумам и собирать сказки.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Maryplaya »

Yvsobol wrote: И Привет тоже, если на нем кроме информации от агенства ОБС не дают.
Я не придираюсь к форумам, я просто считаю, что сначала полезно законы изучить, почитать пояснения к етим законам юристов и т.д., а уж затем ходить по форумам и собирать сказки.
Значит, у нас с вами просто разный подход. Я считаю, что сначала - форум, а потом всё остальное - чтение законов, комментариев юристов к ним и прочее. Практически любую затею, которую собираешься сделать - кто-то уже осуществил до тебя. Почему же не заглянуть в форум и не поискать похожий опыт? Зачем обязательно изобретать свой собственный велосипед, если вполне возможно, что на форуме можно нарыть всю схему постройки велосипеда пошагово от А до Я, со ссылками на действующее законодательство и без сотни часов, потраченных на самостоятельное и бессистемное перелопачивание законов, не имеющих к конкретной собственной задаче никакого отношения?

Я вот, когда собиралась визы в Россию получать, зашла сюда, перечитала (ваши, между прочим!) пошаговые инструкции, как это делать, скачала болванку, задала пару вопросов и - сдалала всё на раз-два. Польза от форума - налицо, вам лично - отдельное спасибо. А если бы с "законов и комментариев к ним" начала - так сидела бы до второго пришествия, изобретала свой собственный велосипед.

Кроме того, тот же Привет ведь не сугубо информационный, а ещё и болтологический форум - поэтому я считаю, что вовсе не грех обсудить не только новости агенства ОБС, но и бредовые идеи сумасшедших тёток из реальной жизни - как чисто теоретическую и абстрактную ситуацию, а вовсе не как руководство/советы по "нелегальному проникновению на территорию РФ и внедрение в число её граждан с недействительным паспортом", так что мне непонятно, что вы так вскинулись на эту тему, как будто струхнули что ли?

Тут миллионы арабов и африканцев каждый день абсолютно открыто в мордокнигах и прочих чирикалках обсуждают схемы и пути, как, сожрав/выкинув в сортир свой собственный паспорт и купив сирийский, НЕЛЕГАЛЬНО, в обход всех границ и кордонов, пролезть через всю Европу в Германию и присесть на соцпособие, постят маршруты и обходные пути итд. Немцы вообще обнаглели - в центральных СМИ пишут, что есть сообщество, призывающее немцев, возвращающихся из отпуска, скрытно провозить нелегалов, подобранных по пути, на территорию ФРГ, чтобы они могли прямо там подавать на убежище, при этому тут же пишут (с комментарием юриста, итить!) что деяние это хоть и нелегальное и наказуемое, но отмазаться от наказания просто, как два пальца об асфальт, тут же юрист комментирует, как именно отмазываться и что говорить на суде. О, как. Мир сошёл с ума, а не только тётко с идеями использования недействительного российского паспорта 8O
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

Да. У нас разные подходы.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Boriskin »

Maryplaya wrote: А вот насчёт отказа от иностранного - опять же слышала от различных обс-источников, что есть куча прецедентов, когда люди получали гр-во РФ без отказа.
Ну да, всего то надо, чтобы президент РФ подписал соответствующий указ. Раз плюнуть. :lol:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by BlueMouse »

Да было тут такое обсуждение, автор правильно помнит, только есть маленький ньюанс, крымская прописка нужна, отказываться от предыдущих гражданств не требовалось.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Dm.uk »

Yvsobol wrote: А подруга Ваша просто дура. Других слов у меня нет.
возможно она имела ввиду уже вышеупомянутый въезд через 3ю страну по внутреннему паспорту

да, противозаконно, но технически - запросто. Базы данных у погранцов РФ только о "невыездных" ...

Но путешествие сейчас займет столько времени ... вобщем гораздо быстрее оформить визу в РФ и спать спокойно
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by LapkaL »

У ТС скорее всего на руках паспорт старого образца, в который надо было клеить фото в 25 и 45. Где-то в 2004 такие паспорта надо было обменять на паспорта нового образца.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Dm.uk »

Вы правы ...
... значит тогда совсем "пролет"

бегом в консульский отдел за визой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote:
Yvsobol wrote: А подруга Ваша просто дура. Других слов у меня нет.
возможно она имела ввиду уже вышеупомянутый въезд через 3ю страну по внутреннему паспорту

да, противозаконно, но технически - запросто. Базы данных у погранцов РФ только о "невыездных" ...

Но путешествие сейчас займет столько времени ... вобщем гораздо быстрее оформить визу в РФ и спать спокойно
Если Выехали из России после 1992 года, то визу не дадут. Во всяком случае в штатах.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by LapkaL »

Yvsobol wrote:
Dm.uk wrote: Если Выехали из России после 1992 года, то визу не дадут. Во всяком случае в штатах.
Почему не дадут? ТС отказалась от рос. гражданства в пользу немецкого.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by Yvsobol »

LapkaL wrote:
Yvsobol wrote:
Dm.uk wrote: Если Выехали из России после 1992 года, то визу не дадут. Во всяком случае в штатах.
Почему не дадут? ТС отказалась от рос. гражданства в пользу немецкого.
:lol:
Гы. Тогда дадут. Но Вы топик прочитайте. Может надо определиться? Или трусы или крестик..?
А то тут уже советуют всякий бред про поездки через третьи страны...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Гражданства РФ нет, а паспорт - есть

Post by brrdrr »

Maryplaya wrote:Беседовала вчера с одной шапочной русской знакомой, тоже из Питера. У неё, кстати, гр-во только российское и гр-во сешеа она получать не собирается, хотя живёт здесь уже 15 лет и здесь не нужно отказываться от российского, т.е. можно спокойно иметь оба, но она не хочет гр-во получать, ей и с одним российским хорошо, хотя в Россию назад она тоже не собирается.
Я так и не понял в чём сакральный смысл восстановления российского гражданства?

Если только из-за того чтобы ездить в Россию без визы, так сопутствующие проблемы того не стоят. Если вы планируете выйдя на пенсию посилиться в России, то стоит связаться с хорошим юристом.

А так вам знакомая рассказала в принципе неплохую схему, которая может даже пройти (определённый процент успеха есть), так как картотека по отказам от гражданства конечно существует, но не факт, что она в глобальной базе данных. Только вот у вас могут появиться проблемы скажем лет через 20 в самый неподходящий момент и вам просто могут аннулировать гражданство, по крайней мере, у властей будут для этого все основания, хотя они могут этого и не сделать даже при серьёзных основаниях.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Возвращение”