Нужен ли внутренний паспорт РФ для кратковременной поездки в РФ?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Нужен ли внутренний паспорт РФ для кратковременной поездки в РФ?

Post by jardokraka »

У меня похожий расклад, как у брательника Тети-Моти (ранее обсуждалось здесь), но с небольшим отличием.

Хочу сгонять ближе к лету в Россию на пару недель или, может, чуть дольше. На руках действительный загранпаспорт гражданина РФ и больше ничего — внутреннего паспорта РФ нет, есть только старый давно просроченный СССР-овский. На ПМЖ в свое время сто лет назад выписан не был. Что там у меня нынче с пропиской — я не в курсе и не хотел бы выяснять, соответственно, насколько я понимаю, если мне в России делать внутренний паспорт по заграну, то это дело зависнет на пару месяцев минимум (в ФМС по месту обращения), плюс у меня еще и загран изымут на этот срок. Это для меня не вариант.

В связи с чем я и думаю — а можно в рамках этой поездки вообще внутренний паспорт не делать? Насколько вообще реально поездить по России только с загранпаспортом на руках? Почитал на эту тему — люди говорят, что в гостиницы селиться и покупать авиа- и жд-билеты можно без проблем по заграну. Тогда остается вопрос с полицией — придется им предъявлять загранпаспорт (выданный российским консульством за пределами РФ), если попросят предъявить документ, ничего иного не имеется. Какой будет их реакция?

Нужно ли мне где-то и как-то регистрироваться в РФ в течение поездки?

Какие еще могут быть подводные камни в этой связи, которые я пока не учел?

Ну и вообще — есть ли у кого опыт поездки в РФ с одним загранпаспортом? Заранее благодарю за любую инфу.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Нужен ли внутренний паспорт РФ для кратковременной поездки в РФ?

Post by DropAndDrag »

сначала проверьте, что вам в просроченном внутреннем паспорте поставили отметку о выдаче текущего иностранного паспорта. если этого нету, то мне так понимается, что вам придется получать внутренний паспорт, а потом еще бегать в министерство иностранных (?) дел и ставить печать о выдаче иностранного паспорта. если печати не будет, то могут и не выпустить.

сделать внутренний паспорт можно за пару недель, но нужно выяснить в какой день недели паспортный стол ЖЭКа тащит документы в паспортный стол милиции и приехать за день. А потом прийти в паспортный стол милиции и попросить сделать быстрее. Наверное зависит от места. во что (днях) обойдется поездка в МИД - не знаю.

внутренний паспорт нужен, например у нотариуса.
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Нужен ли внутренний паспорт РФ для кратковременной поездки в РФ?

Post by jardokraka »

Спасибо за ответ.
DropAndDrag wrote:сначала проверьте, что вам в просроченном внутреннем паспорте поставили отметку о выдаче текущего иностранного паспорта. если этого нету, то мне так понимается, что вам придется получать внутренний паспорт, а потом еще бегать в министерство иностранных (?) дел и ставить печать о выдаче иностранного паспорта. если печати не будет, то могут и не выпустить.
Эту отметку в просроченный внутренний паспорт не ставят, увы. У меня в загране стоит штамп «отметка о выдаче заграна во внутреннем паспорте не произведена» — по идее, нужно аннулировать этот штамп в МИДе в РФ, а для этого нужно иметь действительный внутренний паспорт. Без аннулированного штампа в загране могут затормозить на границе. Читал на эту тему, что в реальности пограничники не обращают на этот вопрос никакого внимания, никак не проверяют наличие или отсутствие этого штампа даже. Понятно, что может не повезти, да, но конкретно по этому вопросу я, наверное, согласен рискнуть. Не оцениваю этот риск как высокий.
DropAndDrag wrote:сделать внутренний паспорт можно за пару недель, но нужно выяснить в какой день недели паспортный стол ЖЭКа тащит документы в паспортный стол милиции и приехать за день. А потом прийти в паспортный стол милиции и попросить сделать быстрее. Наверное зависит от места. во что (днях) обойдется поездка в МИД - не знаю. внутренний паспорт нужен, например у нотариуса.
Цель моей поездки — чисто рекреационная, никаких нотариусов и подобного. Покатался, посмотрел на красоты — улетел. Я пытаюсь выяснить, насколько реально при этом с внутренним паспортом вообще не заморачиваться.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нужен ли внутренний паспорт РФ для кратковременной поездки в РФ?

Post by Yvsobol »

Не нужно Вам ничего. Спокойно отдыхайте и ездейте куда угодно с загранпаспортом. Регистрация (по месту пребывания) нужна , если Вы собираетесь остават;ся на одном месте болсьхе 90 дней.
Да и ее можно ставить в загранпаспорт.
Внутренний Вам не нужен.

И еще. Перестаньте чушь тут нести про отметки какие то во внутренний паспорт о выдаче загран. Никому ета отметка не нужна давным давно. Забыли.

Полиция просто так Вас проверять не будет.
Но паспорт (загран) с собой носите, а также посадочные талоны на билеты по которым Вы вьехали в РФ. Ето не сложно.

Больше ничего.
User avatar
Зайка
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 28 Aug 2002 19:31

Re: Нужен ли внутренний паспорт РФ для кратковременной поездки в РФ?

Post by Зайка »

А если на поезде ездить то билеты можно по загранпаспорту покупать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нужен ли внутренний паспорт РФ для кратковременной поездки в РФ?

Post by Yvsobol »

Можно

Return to “Возвращение”