Мед. сервис для ребенка в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Мед. сервис для ребенка в России

Post by ABPOPA »

Как вы решаете вопрос с медициной при посещении России, если ребенок родился в США, с рос. гражд., но не прописан там? Прописываете временно? Это возможно? Или, может, покупаете какие-то страховки? Если да, то какие?
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Bree »

Мы ходили в платную клинику. Стоило в прошлом году 30 дол. за визит.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by ABPOPA »

Bree wrote:Мы ходили в платную клинику. Стоило в прошлом году 30 дол. за визит.
Да, но если что-то (не дай Бог, тьфу 3 раза) посерьезнее, чем просто один визит?
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Bree »

ABPOPA wrote:
Bree wrote:Мы ходили в платную клинику. Стоило в прошлом году 30 дол. за визит.
Да, но если что-то (не дай Бог, тьфу 3 раза) посерьезнее, чем просто один визит?

А что ваша американская страховка на этот счет говорит?
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by ABPOPA »

Bree wrote:А что ваша американская страховка на этот счет говорит?
Понятия не имею, надо выяснить. А что, американские страховки покрывают российскую медицину? Не знала. :oops:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Yvsobol »

Визиты к врачу в платные клиники. У нас где то 500 рублей специалист.
Блюшилдсблюкрос американская покрывает если шо то серьезное. Пока к счастью не требовалось.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by VI »

Я с синим крестом и щитом разговаривал на эту тему. Они покрывают транспорт до ближайшей больницы и лечение в этой больнице. При этом если больница представляет из себя избу с удобствами на улице и единственный врач - на самом деле фельдшер, то это всё равно больница. Если захочешь перевода в заведение, которое соответствует названию больница, например, в Хельсинки, то это всё за свой счёт. Естественно, финансово это происходит так же естественным и старым способом. Ты платишь наличные и потом страховая компания тебе что-то возвращает.

Процесс возвращения потраченных денег мы уже проходили. Тот же самый синий крест и щит просит переписать основное содержание документов от руки в их анкеты, приложить оригиналы уже переписанных документов и отправить их по почте. Дальнейшее общение происходит только по почте. Этот отдел не имеет ни факсов, ни е-мейла, и телефон работает только от них к вам.

С другой стороны, российское гражданство даёт право на бесплатную мед помощь. Для этого надо иметь полис. Насколько для получения полиса требуется прописка - не знаю. Я тут бегал по поликлинике с мамиными бумагами, и, со стороны, сложилось впечатление, что получение оного не занимает много времени.

Крупные частные клиники, вроде европейского мед центра в москве и его прямых конкурентов, имеют свои отделы по работе с страховками. Но они обычно работают с какими-то типичными страховками туристов и экспатов, поэтому Кайзер может и не сработать.

Надеюсь, что вам всё это не понадобится.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by VI »

Я в своё время покупал английскую cтраховку BUPA, зная, что она очень популярна у российских экспатов и её принимали работавшие тогда в Москве западные клиники. Я бы позвонил в тот же самый европейский медцентр и спросил, какие страховки они принимают и уже исходил из этого.

Международные страховки типа BUPA прекрасно понимают реалии недоразвитых стран и без проблем оплачивают плановые операции в Европе и эвакуацию в экстренных случаях.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Yvsobol »

Полис ОМС получить ребенку сейчас без проблем. Все что нужно - его СоР и пасспорт (внутренний) одного из родителей.

Я как раз вот весной буду менять внутренний паспорт и сделаю сыну ПОМС.
А то мало ли шо... Не всегда под рукой может быть платная поликлинника.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by kyk »

У меня в Москве нет ни своего жилья, ни постоянной прописки. Я оформил "временную регистрацию по месту жительcтва" на 3 года у хорошего знакомого. Эта такая бумажка со штампом. С этой бумажкой получил Полис Мед. стахования. Их выдаёт оффис компании Россно. Но по мелочам хожу в платную поликлинику недалеко от дома (совецкого типа, а не какой-нибудь навороченный мед.центр для иностранцев)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by kyk »

VI wrote:Международные страховки типа BUPA прекрасно понимают реалии недоразвитых стран и без проблем оплачивают плановые операции в Европе и эвакуацию в экстренных случаях.
Я думаю тут дело не в "понимании реалий", а просто в полиси BUPA прописана возможность географического выбора в пределах зон. Скажем, Европа.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by FromRussiaWithLove »

kyk wrote:У меня в Москве нет ни своего жилья, ни постоянной прописки. Я оформил "временную регистрацию по месту жительцтва" на 3 года у хорошего знакомого. Эта такая бумажка со штампом. С этой бумажкой получил Полис Мед. стахования. ...
Без Российского внутреннего паспорта? Ето запрешено российским гражданам приказом по Фонду Медицинского Страхования (сам читал етот приказ и поетому может получу внутренний пасспорт в конце концов через пару месяцев, пока есть временное свидетельство). Иначе дают только беженцам, иностранцам с правом законного долговременного проживания и подобным
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Yvsobol »

FromRussiaWithLove wrote:
kyk wrote:У меня в Москве нет ни своего жилья, ни постоянной прописки. Я оформил "временную регистрацию по месту жительцтва" на 3 года у хорошего знакомого. Эта такая бумажка со штампом. С этой бумажкой получил Полис Мед. стахования. ...
Без Российского внутреннего паспорта? Ето запрешено российским гражданам приказом по Фонду Медицинского Страхования (сам читал етот приказ и поетому может получу внутренний пасспорт в конце концов через пару месяцев, пока есть временное свидетельство). Иначе дают только беженцам, иностранцам с правом законного долговременного проживания и подобным
Ето не запрещено законодательством. В данном Приказе сказано - Паспорт гражданина РФ. В случае если человек постоянно проживает за рубежом и имеет в наличие временную регистарцию по месту пребывания в России, то ПОМС он получит. Скорее всего времнный на время действия регистрации.

За детей до 14 лет как я и сказал - регистрация не нужна.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by kyk »

FromRussiaWithLove wrote:Без Российского внутреннего паспорта?
Российский внутренний паспорт у меня есть. Но нет ни жилья на моё имя, ни постоянной регистрации. А есть регистрация на 3 года. В такой ситуации закон позволяет выдать полис и РОСНО выдаёт без проблем
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Yvsobol »

Сегодня как раз говорил с Мамой. Я как то проговорился, шо приеду Паспорт (внутренний) менять (45 лет) скоро и заодно пацану надо сделать Полис ОМС.
Ну она сама вчера туда заскочила и говорит, что она сама все сделает. Моего присуствия даже не надо. Все шо нужно ето мой паспорт (внутренний с регистрацией, по месту пребывания или проживания - не важно) и ребенка СоР (достаточно копии обычной). Плюс тетка дала моей Маме коротенькую форму Доверенности, которую она мне по мылу посылает, я ее подписываю и обратно ей отсылаю по мылу (заверять нигде не надо). И все.
Я даже не ожидал, шо без моего присуствия можно сделать.
Прекрасно.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by ABPOPA »

Yvsobol wrote:Сегодня как раз говорил с Мамой. Я как то проговорился, шо приеду Паспорт (внутренний) менять (45 лет) скоро и заодно пацану надо сделать Полис ОМС.
Ну она сама вчера туда заскочила и говорит, что она сама все сделает. Моего присуствия даже не надо. Все шо нужно ето мой паспорт (внутренний с регистрацией, по месту пребывания или проживания - не важно) и ребенка СоР (достаточно копии обычной). Плюс тетка дала моей Маме коротенькую форму Доверенности, которую она мне по мылу посылает, я ее подписываю и обратно ей отсылаю по мылу (заверять нигде не надо). И все.
Я даже не ожидал, шо без моего присуствия можно сделать.
Прекрасно.
Так а Ваш внутр. паспорт должен быть в виде оригинала или копии?
А доверенность Вы отсканировали вместе с подписью или как-то электронно подписывали?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Yvsobol »

Мой внутренний паспорт дома у Мамы всегда. На хера он мне здесь.
Доверенность я просто подписываю , сканирую и скыдываю назад. Там друг распечатывает и ей отдает. все.
Копия получается доверенности.

Мама и сама бы могла дома подпсисать Доверенность за меня, но она боится, что подпись у ней моя не получится.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Yvsobol »

Все прошло нормально. Сегодня Мама сдала им копии 4-х листов СоР сына и копию Доверенности, которую мне вчера по имейлу прислали, я туда вбил свои и Мамы ФИО и паспортные данные и подпись свою из компа скопировал и тут же послал в зад по мылу.
Все. Полис через пару недель прийдет по Почте. Ну или заехать забрать, если есть желание.

Блин, я даже не ожидал, что так все просто. Откладывал на ето пару дней в свой приезд, а оказалось моего присутствия не надо и ети пару дней можно потратить на другие нужные и приятные дела.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by ABPOPA »

У нас в Новосибирске есть три страховые компании: Симаз-Мед, Ингосстрах и Росно-МС. Может, кто знает, есть ли разница, у кого страховаться?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by kyk »

Ингосстрах и Росно - крупные компании, на рынке 20+ лет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мед. сервис для ребенка в России

Post by Yvsobol »

Если речь идет все еще о полисе ОМС в РФ, то не имеет значения какая страховая компания. Абсолютно.

Return to “Возвращение”