Переселиться в Крым?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Переселиться в Крым?

Post by perasperaadastra »

Прошу прощения, за то, что не по теме возвращения из эмиграции, но, боюсь, знающие люди есть только в этом разделе. Я пытаюсь собрать информацию для родителей. Имеет ли смысл пенсионерам переселиться в Крым из другого российского города? Нормально ли в Крыму с здравоохранением (очереди, диагностика, больницы и т.п.)? Сколько сейчас стоит дом хорошего качества? На какие места стоит обратить внимание? Вопрос на данный момент весьма общего характера (имеет ли смысл/ есть ли финансовая возможность), поэтому буду благодарен за любую информацию.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

Севастополь. У меня вся семья крестной (дети, внуки, их семьи) живут в Севастополе и сейчас особенно им нравится. Все на высшем уровне. Россия навела порядок, пенсии почти московские, цены средне российские, медицина в порядке, чисто, красиво, ухожено.
Цены на недвижимость сейчас как и везде в России низкие. Вобщем все довольны.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Переселиться в Крым?

Post by OtherSide »

Я вот только пожил в Севастополе 3 недели. Город приятный, относительно своего размера и местоположение на удивление цивильный и интеллигентный, хороший климат. Очень много пенсионеров кстати. На счет цен правда не соглашусь, цены выше московских на все, включая и местные фрукты на 20-80%. Маршрутки разве что дешевле, а все остальное дороже. Цены на жилье тоже скаканули серьезно. Аренда однушки (убитой конечно) почти 16-20 тыс рублей.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Переселиться в Крым?

Post by OtherSide »

Не разу не споря с тем что Крым наш, будем объективными, смешно рассчитывать, что Россия за год "наведет там порядок". Смотря для кого и в каком смысле. Бюджетники конечно очень хорошо живут, как и пенсионеры. А для остальных зарплата в 10 тыс рублей считается очень даже хорошей.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Переселиться в Крым?

Post by perasperaadastra »

Спасибо за комментарии. Меня немного смущают негативные отзывы в интернете по типу "приехали, пожили, не понравилось, уехали обратно". В большинстве случаев винят отсутствие работы, что для пенсионеров не страшно. Но были и страшилки по поводу скорой помощи, которая едет, якобы, час. Для пожилых людей здравоохранение критично. Хоть и они и жалуются на проблемы с врачами в Екатеринбурге, но, на мой взгляд, за небольшие деньги там все на уровне.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

Грубо говоря, Крым сейчас уже практически не отличается ничем от других регионов России.
Поетому вопрос непонятен. Крым - все тоже самое как и в Краснодарском крае (может где то пока подешвле, но в принципе те же яйца) или Ставропольском крае и т.д.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Переселиться в Крым?

Post by perasperaadastra »

Так в России тоже разные места бывают. Например, Екатеринбург вполне себе развитый город, а Нижний Новгород нет. Очевидно, что в Екб медицина на более высоком уровне, чем в НН.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

perasperaadastra wrote:Так в России тоже разные места бывают. Например, Екатеринбург вполне себе развитый город, а Нижний Новгород нет. Очевидно, что в Екб медицина на более высоком уровне, чем в НН.
Все верно. Поетому и надо рассматривать Крым наравне с другими регионами.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Переселиться в Крым?

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote:Грубо говоря, Крым сейчас уже практически не отличается ничем от других регионов России.
Поетому вопрос непонятен. Крым - все тоже самое как и в Краснодарском крае (может где то пока подешвле, но в принципе те же яйца) или Ставропольском крае и т.д.
С чего бы?!! Очень даже отличается. Конечно за год не успели подтянуть. Я не думаю что за год можно застроить город больницами и подтянуть персонал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

OtherSide wrote:
Yvsobol wrote:Грубо говоря, Крым сейчас уже практически не отличается ничем от других регионов России.
Поетому вопрос непонятен. Крым - все тоже самое как и в Краснодарском крае (может где то пока подешвле, но в принципе те же яйца) или Ставропольском крае и т.д.
С чего бы?!! Очень даже отличается. Конечно за год не успели подтянуть. Я не думаю что за год можно застроить город больницами и подтянуть персонал.
Отличается от чяго? От Москвы или Брянска?
Россия она того..большая и везде сть свои плюсы и минусы, дороговизна и дешевизна, хреновые больницы и отличные больницы, хорошие дороги и их отсуствие и т.д.и.т.п.
Крым и Севастополь в частности такой же регион или город, где шо то есть, а чего то нет, где шо то строится, а шо то подтягивается и т.д.
Поетому рассматривать Крым для переезда как какой то отдельный ниначтонепохожий в России пуп земли смешно.
Почему именно на нем надо остановится? Надо рассмотреть и другие регионы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Переселиться в Крым?

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote: Отличается от чяго? От Москвы или Брянска?
Россия она того..большая и везде сть свои плюсы и минусы, дороговизна и дешевизна, хреновые больницы и отличные больницы, хорошие дороги и их отсуствие и т.д.и.т.п.
Крым и Севастополь в частности такой же регион или город, где шо то есть, а чего то нет, где шо то строится, а шо то подтягивается и т.д.
Поетому рассматривать Крым для переезда как какой то отдельный ниначтонепохожий в России пуп земли смешно.
Почему именно на нем надо остановится? Надо рассмотреть и другие регионы.
Можно вообще до абсурда довести, т.к. существуют регионы еще более экзотические.
Вы как будто стараетесь доказать что Крымнаш а не пишите по сути вопроса. Крымнаш это и так понятно.
Тем не менее разница с тем же краснодарским краем огромная. Крым к тому же всегда воспринимался как пуп земли. Вопрос - почему при потере огромного числа территорий наиболее болезненно воспринималась именно потеря Крыма. Климаетически это одно из лучших мест РФ.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

Я абсолютно согласен. Я просто хочу сказать, что если рассматривать переезд родителей жить куда то к морю, то Крым не панацея. Надо рассматривать и другие регионы России. Где то есть плюсы, где то есть минусы по сравнению с Крымом.
Если же цель четкая - только Крым, то как я сказал выше, я бы выбрал Севастополь. У меня там живут родственники и я немного знаю какова там жизнь была и какова сейчас.
Не хуже многих других регинов России.
Но ето очень индивидуально.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Переселиться в Крым?

Post by Slonjra »

мне кажется пока еще в Крым рановато. Уж больно сильно этот полуостров все еще зависит от поставок с материка.
Дороги для связи нормальной нет.
Большая часть электричества и воды вообще в руках недружественного государства
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

Slonjra wrote:мне кажется пока еще в Крым рановато. Уж больно сильно этот полуостров все еще зависит от поставок с материка.
Дороги для связи нормальной нет.
Большая часть электричества и воды вообще в руках недружественного государства
Нет. Если в Крым то надо сейчас. Пока еще можно купить недвижимость по довольно приемлемой цене. Все остальное приложится в ближайшее время.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переселиться в Крым?

Post by Easbayguy »

Yvsobol wrote:
Slonjra wrote:мне кажется пока еще в Крым рановато. Уж больно сильно этот полуостров все еще зависит от поставок с материка.
Дороги для связи нормальной нет.
Большая часть электричества и воды вообще в руках недружественного государства
Нет. Если в Крым то надо сейчас. Пока еще можно купить недвижимость по довольно приемлемой цене. Все остальное приложится в ближайшее время.
По ценам проще где нибудь в Алании купить у моря.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Переселиться в Крым?

Post by piligrim77 »

OtherSide wrote:Вопрос - почему при потере огромного числа территорий наиболее болезненно воспринималась именно потеря Крыма. Климаетически это одно из лучших мест РФ.
какие именно огромные територии были потеряны? разве что Аляска ...
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Переселиться в Крым?

Post by OtherSide »

piligrim77 wrote:
OtherSide wrote:Вопрос - почему при потере огромного числа территорий наиболее болезненно воспринималась именно потеря Крыма. Климаетически это одно из лучших мест РФ.
какие именно огромные територии были потеряны? разве что Аляска ...
15 республик
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

OtherSide wrote:
piligrim77 wrote:
OtherSide wrote:Вопрос - почему при потере огромного числа территорий наиболее болезненно воспринималась именно потеря Крыма. Климаетически это одно из лучших мест РФ.
какие именно огромные територии были потеряны? разве что Аляска ...
15 республик
Так. Ето обсуждайте в Политике.
Тут етот бред не надо развивать.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Переселиться в Крым?

Post by piligrim77 »

OtherSide wrote:
piligrim77 wrote:
OtherSide wrote:Вопрос - почему при потере огромного числа территорий наиболее болезненно воспринималась именно потеря Крыма. Климаетически это одно из лучших мест РФ.
какие именно огромные територии были потеряны? разве что Аляска ...
15 республик
они никогда не были территорией России :pain1:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Переселиться в Крым?

Post by OtherSide »

piligrim77 wrote: они никогда не были территорией России :pain1:

СССР это просто другое название Российской империи. Впрочем как сказал модератор это не место для обсуждения
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переселиться в Крым?

Post by Yvsobol »

Блин. Ну Вы че как дети. Мало разделоц шо ли ето обсудить?
Не заставляйте меня удалятть, предупреждать и т.д.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Переселиться в Крым?

Post by perasperaadastra »

Цены на дома около Севастополя похоже успели подняться. Старые дома неизвестного качества от $100k. Новые дома от $500k. Если честно, я не был готов к таким ценам. Я думал, что новый дом можно купить за ~$200k
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Переселиться в Крым?

Post by piligrim77 »

думаю на Колыме подешевле будет
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Переселиться в Крым?

Post by city_girl »

а почему обязательно к морю? мне кажется что очень неплохие места для жизни есть в районах типа белгородской области и так далее - может правда это "туристический взгляд".

Наверное в первую очередь надо отталкиваться от того, а что собственно родители хотят получить при смене места жительства. А то моя мать например не смогла адаптироваться в Краснодарском крае (хотя сама родом оттуда), оказалось ей там жарко. Уж не знаю что под этим она имела ввиду, но вот такое было объяснение обратного переезда в московский климат. А до того были мечты, как скучаю по жаре и морю.

А вот сестра мечтает поехать жить в Феодосию или Краснодарский край, но не может потому что ребенок тяжелый инвалид и они привязаны к специфическим врачам и сервисам. При этом вот уже второе лето она проводит в Феодосии - говорит что там все очень дешево (пока) по сравнению с Москвой.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Переселиться в Крым?

Post by Lavash »

city_girl wrote:а почему обязательно к морю? мне кажется что очень неплохие места для жизни есть в районах типа белгородской области и так далее - может правда это "туристический взгляд".
Белгородская область - отличное место, но цены там на недвижимость выше , чем в Воронеже и других окрестных местностей. Украинцы, которые не желают возвращаться на родину после отработки на севере России, покупают жилье в Белгородской области. Губернатор Савченко очень много сделал для области. Белгород сильно отстроился и изменился в лучшую сторону. Но это уже не совсем дешевая область.

Return to “Возвращение”