Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Не заверяет СоР + Апостиль. Проверено лично. Нужно через переводчика.
Но если Вам хочется бодаться - Ваше право. Мне проще было все сделать за 2 дня с переводчиком и забыть про ето. тем более, что заверяли в Консульстве все скопом, когда я всю пачку принес и не нaдо лишний раз в Отдел нотариата ходить.
Очень удобно.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

По поводу согласия второго родителя. Я собираюсь в образец с сайта консульства добавить тот же текст на английском и подписать и заверить это у американского нотариуса. Потом послать, чтобы приклеили апостиль. Правильно? Или кто-то прямо русский текст без перевода заверял? Я понимаю, что заверяется подпись, а не содержимое, но есть сомнение что нотариус может не захотеть заверять что-то нечитабельное. Да и второй половине, поди, интересно, что она такое подписывает. А еще в согласии на русском имя-фамилию второго родителя как она звучит на русском русскими буквами писать или английскими, как в паспорте написано?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Да. Так и делается. Если нет, нотариуса знакомого, который заверит подпись под только русским текстом или нет возмохности в Консульстве ето сделать, то делаете текст (он короткий) на листе по русски и английски.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

Еще подскажите пжста, какими буквами имя-фамилию второго родителя писать. (См. мой пост выше)
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Какими в документе, такими и писать. Без разницы. Пишите по наглийски, если русского варианта нет.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

Хотел уже отправить на апостиль согласие и свидетельство о рождении, прочитал еще раз топик и засомневался. Вот что на сайте консульства написано:
5) оригинал свидетельства о рождении ребенка, с апостилем и обязательным переводом на русский язык с российским форматом дат. Перевод апостиля не требуется. Перевод свидетельства о рождении должен быть без нотариального заверения (образец) . Данные родителей в предоставляеямых паспортах должны совпадать с данными в свидетельстве о рождении ребенка. В противном случае необходимо предоставить документы подтверждающие факт смены данных;
http://www.consulrussia.org/ru/citizenship-sub3.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Еще раз: Перевод свидетельства о рождении должен быть без нотариального заверения. То есть от меня требуется просто перевести свидетельство, заполнить образец и принести его с собой в консульство. О каком заверенном переводе свидетельства тут в топике выше речь идет?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Перевод делает переводчик, уполномоченный Посольством, а не Вы. Об этом и речь. Его перевод Посольство и нотариально заверяет.
Все там понятно изложено.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

От меня что требуется в соответствии с процитированным 5-м пунктом в консульство принести? Как я понимаю, так только оригинал свидетельства с апостилем и на отдельной бумаге мною сделанный русский перевод свидетельства по образцу. Поди они и подтвердят, что я правильно перевел. Нет?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Ваш перевод никто не подтвердит. Вы не переводчик.
Может что то и поменялось, но еще пару лет назад все делалось через уполномоченных переводчиков. Список их есть на сайте.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

Зашел на сайт Вашингтонского посольства. Что интересно, пункт 5 выглядит по-разному на сайтах посольства и консульства. Как он выглядит на сайте консульства я приводил выше. На сайте посольства так:
5) свидетельство о рождении ребенка с апостилем, переведенное на русский язык, необходимо заблаговременно заверить в секции нотариата консульского отдела (подробности в разделе «Вопросы нотариата»);
Вчера вечером часов 9 отправил имейл с тем же вопросом на адрес с сайта консульства. Сразу пришел автоматический ответ, что ответят в течение 10-12 дней по закону, а в 11 вечера пришел живой ответ, что переадресовали в другой отдел. То ли они по ночам работают, то ли отвечают из России. В общем, пока отправил бумаги за апостилем и жду ответа.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Нужно просто связаться с переводчиками из списка. Любым. Я созвонимся с первым и через 10 минут уже скинул ему мылом скан СоР с Апостилем. Потом дослал по Почте оригинал. Через пару дней он мне прислал все с оф.переводом.
А вот потом уже надо звонить или идти в Консульство где все это заверят и поставят штамп о гражданстве. Все элементарно.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

Неожиданно быстро, еще вчера пришел ответ:
Здравствуйте Игорь!
По поводу отправки паспортов почтой, можно будет поговорить при приеме документов на гражданство.
перевод по образцу, НО с вашими данными, переводите только ту информацию, которая есть на св-ве о рождении Вашего ребенка, ничего лишнего!!!!! Должен быть полный и точный перевод, по пунктам.
С ув.
Работают люди, приятно. В отличие от засранцев из визового центра, которые вообще не отвечают. Улыбнуло "НО с вашими данными". Видимо, есть перцы, которые добросовестно печатают образец и приходят с ним. Про уполномоченных переводчиков ни слова. Получается, в Сан-Франциско они этого не трeбуют.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Да пипец)))
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

Назначил апойнтмент на получение гражданства в Сан-Франциско. Они на сайте говорят, что можно и нужно получение гражданства и паспорта объединить в одно производство. Для паспорта нужно заполнить заявление на сайте Консульского департамента МИД РФ. Когда выбираешь, что паспорт нужен ребенку для проживания за границей, Россия пропадает из списка стран, где нужно указать мою регистрацию. Дурацкая ситуация. Кто-то сталкивался? Или выбрать, что ребенку паспорт нужен для временных выездов за границу?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

irigor wrote:Назначил апойнтмент на получение гражданства в Сан-Франциско. Они на сайте говорят, что можно и нужно получение гражданства и паспорта объединить в одно производство. Для паспорта нужно заполнить заявление на сайте Консульского департамента МИД РФ. Когда выбираешь, что паспорт нужен ребенку для проживания за границей, Россия пропадает из списка стран, где нужно указать мою регистрацию. Дурацкая ситуация. Кто-то сталкивался? Или выбрать, что ребенку паспорт нужен для временных выездов за границу?
Именно так.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by irigor »

Приехал дитятин паспорт и свидетельство. 24 мая в один день слетал в СФ и обратно, 7 июня пришел паспорт. Перевод от сертифицированного переводчика не понадобился, подошел мой. Согласились отправить почтой, хотя при переписке не хотели сказать, какой конверт купить, отвечали мол презжайте, посмотрим. Оказалось, нужен конверт Priority mail Express с маркой за $22.95, если память не изменяет. В свободном доступе текого конверта на почте не было. В консульстве дают образец и на почте его узнают, сразу достают нужный конверт. Порадовался, что не взял машину в рент. Доехал на БАРТе и автобусе. Причем один вид автобусов какой-то камуфляжной окраски бесплатный с 9 до 16:30. В консульстве впускают даже если пришел раньше, чем назначено. Если таких больше одного, у кого апойнтмент реньше, идет первым. Когда я вернулся с почты с конвертом, внутри вообще никого не было. В целом ощущения положительные. На радостях взял мерзавчик Хеннеси и выкушал, топчась по СФ. А также таз вьетнамского супа. Недалеко от консульства есть какой-то большой выставочный зал с колоннами, но открыт ср-пт, так что я туда не попал. В Алкатразе я уже был, по Голден гейту на велике ездил, так что просто топтался. Кстати, есть автоматические станции великов на прокат. БАРТ на обратном пути коварно проезжает мимо аэропорта, нужно выйти на предпоследней остановке и пересесть.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
alexander_xgr
Новичок
Posts: 27
Joined: 16 Jun 2011 20:10

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by alexander_xgr »

Оформляем гражданство ребенку - есть свидетельтво о рождении и апостиль.
Если ли у кого шаблон перевода свидетельства для штата Джорджия?
Если самому переводить, насколько они (в Вашингтоне) придирчивы к форме перевода?

У нас само свидетельство содержит кучу информации и некоторые поля не заполнены, такак N/A. Их тоже нужно переводить?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by BronenosezPotemkin »

Нужно все поля переводить. Я неделю назад делала, правда в Нью Йорке. Принесла им копию перевода на диске, как было написано на сайте. Ещё они меня за пару дней просили выслать им все копии документов по емейлу. По переводу вообще никаких вопросов не было, возможно они сами что-то поправляли. Очень придираются к написанию фамилии и имени, все пишут со своей ужасной транскрипцией, девочка в итоге будет с фамилией в мужском роде и без отчества. Ну хоть так оформили, уже третий раз по этому вопросу ездили.
User avatar
Wild
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: USA

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Wild »

А кто-нибудь может сказать как получить гражданство если ребёнку через пару месяцев 18? Мой просроченный. Т.е. подтвердить я может наличие и успею, но иметь действующий паспорт до её 18 наверное не смогу.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство ребенку, только один из родителей россиянин

Post by Yvsobol »

Wild wrote:А кто-нибудь может сказать как получить гражданство если ребёнку через пару месяцев 18? Мой просроченный. Т.е. подтвердить я может наличие и успею, но иметь действующий паспорт до её 18 наверное не смогу.
Наверное уже поздно. Если бы были в России, то успели бы. За границей вряд ли.

Return to “Возвращение”