Легальные препятствия возвращению?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Легальные препятствия возвращению?

Post by inside »

Предположим, что уже есть гражданство США, но хочется поехать пожить в Россию.
Возможно, просто поработать или попутешествовать на год, а может быть даже переехать на пенсию.

Какие есть этому легальные препятствия? Навскидку помню три пункта. Чего еще забыл?

1) Уведомление о втором гражданстве.
Много непонятных моментов. Сообщать ли о сертификате о натурализации? Passport card? О каждом новом выданном паспорте?

2) Требование о поступлениии денег на американские счета из РФ
http://www.vedomosti.ru/finance/article ... y_k_rossii
Получаеть деньги от сдачи дома, IRA/401K, да хоть rewards от кредитной карточки резидент РФ может только на счет в РФ

3) Уведомление налоговой об американских счетах. Сдача 4 раза в год выписок из всех американских банков "в соответствии с требованиями законодательства РФ", подписями и печатями на русском языке
http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/01/1353956.html
Понятно, что это выполнить невозможно. Но тогда и уведомить налоговую и переводить деньги самому себе тоже будет невозможно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by Yvsobol »

Первый пункт сразу вычеркните. Он занимает ровно 15 минут и не несет никаких препятствий.
О том, что вписывать, какой документ тут уже в 100 топиках миллион раз рассказали. Что хотите (или Сертификат или Паспорт. Что такое Паспорт кард даже я не знаю, тем более в ФМС). Ваше дело. Один раз и все.
Сразу скажу, если кто то етот пункт здесь будет опять много обсуждать, то я буду наказывать. Есть рядом топике по нему. Вот там и обсуждайте.

По остальным пунктам не знаю. Честно. Вроде надо уведомлять, но наказания за неуведомление несуществует пока в приороде. Тоже обсуждали.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by FromRussiaWithLove »

inside wrote:Предположим, что уже есть гражданство США, но хочется поехать пожить в Россию.
Возможно, просто поработать или попутешествовать на год, а может быть даже переехать на пенсию.

Какие есть этому легальные препятствия? Навскидку помню три пункта. Чего еще забыл?


2) Требование о поступлениии денег на американские счета из РФ
хттп://шшш.ведомости.ру/финанце/артицлес/2013/02/06/зарубежныесчетабудутпривязаныкроссии
Получаеть деньги от сдачи дома, ИРА/401К, да хоть решардс от кредитной карточки резидент РФ может только на счет в РФ

3) Уведомление налоговой об американских счетах. Сдача 4 раза в год выписок из всех американских банков "в соответствии с требованиями законодательства РФ", подписями и печатями на русском языке
хттп://шшш.росбалт.ру/маин/2015/01/01/1353956.хтмл
Понятно, что это выполнить невозможно. Но тогда и уведомить налоговую и переводить деньги самому себе тоже будет невозможно.
Если есть американское гражданство, кто мешает сохранять американское резиденство, особенно если путешествуете по миру и живете в России < ~180 дней, думаю несколько больше тоже не большое нарушение. Да, после 90 дней нужна временная регистрация, ну и получайте ее на здоровье, когда надо, не прописываясь в России. Для неризидентов 2) и 3) пока не действуют. Даже для резидентов не все ясно как применять
Если до Америки далеко, если есть средства, ничто не мешает установить резиденство где нибудь поблизости в Европе
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by lenvol »

Yvsobol wrote: Что такое Паспорт кард даже я не знаю, тем более в ФМС
Я подавала в Петербурге уведомление в центральном офисе ФМС и указывала именно паспорт-карточку, прилагала ее копию Никаких вопросов не было
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: RE: Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by Yvsobol »

lenvol wrote:
Yvsobol wrote: Что такое Паспорт кард даже я не знаю, тем более в ФМС
Я подавала в Петербурге уведомление в центральном офисе ФМС и указывала именно паспорт-карточку, прилагала ее копию Никаких вопросов не было
Прекрасно. Тогда тем более вопрос не стОит и выеденного яйца.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by inside »

FromRussiaWithLove wrote:Да, после 90 дней нужна временная регистрация, ну и получайте ее на здоровье, когда надо, не прописываясь в России.
А про прописку-то я забыл.
Насколько сложно жить в России без этого штампа в паспорте? Есть какие-то ограничения в правах?
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by lenvol »

FromRussiaWithLove wrote: Если есть американское гражданство, кто мешает сохранять американское резиденство,
Если до Америки далеко, если есть средства, ничто не мешает установить резиденство где нибудь поблизости в Европе
А каким образом можно сохранить американское резиденство, уехав на длительный срок? Что для этого нужно?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by Yvsobol »

inside wrote:
FromRussiaWithLove wrote:Да, после 90 дней нужна временная регистрация, ну и получайте ее на здоровье, когда надо, не прописываясь в России.
А про прописку-то я забыл.
Насколько сложно жить в России без этого штампа в паспорте? Есть какие-то ограничения в правах?
Не обязательно штамп. Может быть просто бамажка.
Если Вы живете в России больше 90 дней, то нужна регистарция. По месту пребывания или проживания.
Ето Закон. Мы здесь рассматриваем законные дела, а не нелегальщину.
Без нее жить можно, но ето нeзаконно. Будут наказывать административными штрафами постоянно, может и с посещением обезьянника.
В чем проблема ее сделать? Если Вы хотите переехать туда жить хоть на годик. Делается елементарно, бесплатно за 1-3 дня.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by FromRussiaWithLove »

lenvol wrote:
FromRussiaWithLove wrote: Если есть американское гражданство, кто мешает сохранять американское резиденство,
Если до Америки далеко, если есть средства, ничто не мешает установить резиденство где нибудь поблизости в Европе
А каким образом можно сохранить американское резиденство, уехав на длительный срок? Что для этого нужно?
Для американского гражданина что в Америке, что в Европе или других странах (кроме изгоев) - ничего не нужно. Да есть определенные правила как рапортавать отсутствие ~>180 дней для пенсии, для income тах, для сохранениия резиденства в локальных штатах, SSI/food stamps(очень важно). Но большинство етих правил не очень ограничительные и почти не енфорсед и многие американцы для удобства лишь формально сохраняют свой адрес или используют адрес друзей для коммуницатион с федеральной и штатной властью без указания, что реально проживают большую часть времени заграницей. Главное - не нарушать законов связанных с деньгами, в т.ц. с большими счетами зарубежом без обьявления и уплаты налогов, инцоме и других тах и поддержкой террористов. Да и в большинстве развитых стран (не СНГ) не проблема иметь резидентный аддресс за границей, почта ходит хорошо, пенсии законнo перечисляются в большинство зарубежных банков, плати налоги(или хотя бы рапортуй если нечего) и наслаждайся жизнью
Кстати временная регистрация если следовать закону не совсем бесплатно, обычно (б.)ЖKХ должны пересчитать квартплату собственника места регистрации и добавить от нескольких сот РУБ до нескольких тысяч (если жадные) за каждый месяц проживания (реально берутся индексируемые неограниченно долго). Если регистрируетесь у друга не забывайте вернуть деньги и выписаться.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by inside »

Yvsobol wrote:Не обязательно штамп. Может быть просто бамажка.
Я именно про разницу между штампом и бумажкой. Что-то мне подсказывает, что штамп ценится выше.
Есть ли практическая разница?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: RE: Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by Yvsobol »

inside wrote:
Yvsobol wrote:Не обязательно штамп. Может быть просто бамажка.
Я именно про разницу между штампом и бумажкой. Что-то мне подсказывает, что штамп ценится выше.
Есть ли практическая разница?
Нет. Просто если нет ВП, то дается бамажка. Тоже самое.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by inside »

Вот говорят про налог на тунеядство
https://meduza.io/news/2015/05/26/rostr ... uneyadtsev" onclick="window.open(this.href);return false;

И попробуй объясни советской закалке тетушке, что ты работаешь в Гугле в Калифорнии. Без справки с печатью из Гугла из 37-го отдела не выйдет!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by Yvsobol »

inside wrote:Вот говорят про налог на тунеядство
https://meduza.io/news/2015/05/26/rostr ... uneyadtsev" onclick="window.open(this.href);return false;

И попробуй объясни советской закалке тетушке, что ты работаешь в Гугле в Калифорнии. Без справки с печатью из Гугла из 37-го отдела не выйдет!
Не надо сюда всякую непринятую чушь ташить и тем более коментировать ее в стиле совка. Для етого есть разделы выше.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Легальные препятствия возвращению?

Post by Blender »

inside wrote:...
2) Требование о поступлениии денег на американские счета из РФ
http://www.vedomosti.ru/finance/article" onclick="window.open(this.href);return false; ... y_k_rossii
Получаеть деньги от сдачи дома, IRA/401K, да хоть rewards от кредитной карточки резидент РФ может только на счет в РФ...
Читайте лучше первоисточники, а не вольный пересказ. Ничего такого там не было с самого начала, но для особо боязливых в июле 2014 даже специальные поправки приняли, хотя и без них была ст. 6 закона о валютном регулировании сводящая на нет все эти сказки.
3) Уведомление налоговой об американских счетах. Сдача 4 раза в год выписок из всех американских банков "в соответствии с требованиями законодательства РФ", подписями и печатями на русском языке
http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/01/1353956.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На сегодняшний день таких требований для физлиц нет.

Return to “Возвращение”