Собственность на квартиру и прописка

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Собственность на квартиру и прописка

Post by Физик-Лирик »

Народ, просветите в следующем вопросе.
Допустим есть квартира в России. Она приватизирована на одного человека. В квартире, однако, прописаны два человека. Один из них - сам собственник, другой - "близкий родственник". Я читал, что собственник не может просто так продать квартиру, т.к. он не может "выкинуть" второго человека в никуда. (Забавно, кстати, в чем тогда преимущества собственника, если сделать как бы ничего нельзя?) Правильно ли я это понимаю? Второй вопрос. Мне сказали, что если с собственником что случится, то квартира АВТОМАТИЧЕСКИ перейдет ко второму человеку (прописанному). Это действительно так? Разве прописка дает какие права на собственность автоматически? Мне казалось, что права собственности перейдут либо по завещанию либо мужу/жене собственника. Пожалуйста, проясните ситуацию, кто знает.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

По второму вопросу однозначно - нет. Прописка (регистрация) не дает никакого преимущества на право собственности. Кроме случаев с несовершеннолетним прописанным ребенком.
По первому вопросу сейчас посмотрим. Но подозреваю, что оснозначно продать может без каких либо проблем.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

Первая же ссылка.
Да. Если не удается договорится выписать человека полюбовно, то только через Суд.


http://an-privolgie.ru/read/319
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Физик-Лирик »

Yvsobol wrote:Первая же ссылка.
Да. Если не удается договорится выписать человека полюбовно, то только через Суд.


http://an-privolgie.ru/read/319
Спасибо. Хорошая ссылка. А нет ли каких ссылок по второму вопросу? Я понимаю, что по логике оно так. Просто человек, который мне это сказал (про автоматическую собственность) утверждает, что ему это "компетентные" люди сказали (типа из единого центра, которые этими вопросам якобы занимаются).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

Изучайте Раздеl 2.
И если найдете где то Статью, что право собственности переходит к человеку, зарегистрированному в нем после смерти собственника, то скиньте. Мне будет интересно прочитать.

Для общего развития - автоматически ничего никому не переходит. Даже по завещанию или без завещания. Для етого есть 6 месяцев, в течение которых желающие обладать етой собственностью могут подать официально свое требование.

Вобщем, ето глупые люди Вам сказали.


http://base.garant.ru/10164072/
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Физик-Лирик »

Конечно, под "автоматически" я имел в виду именно принципиальную воможность, а не саму процедуру.
Спасибо за ссылку. Почитаем.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

Физик-Лирик wrote:Конечно, под "автоматически" я имел в виду именно принципиальную воможность, а не саму процедуру.
Спасибо за ссылку. Почитаем.
Однозначно нет.
Право собственнсоти наступает при родственных отношениях, а не из-за прописки в квартире.
Если бы так было, то Суды бы 24 часа в день бы разгребали право собственности всех прописанных в квартирах на ету квартиру.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Stoic »

Прописка сейчас вообще никакого отношения к собственности не имеет. Смысл ее нивелировали, по 50 человек (гастербайтеров) без проблем прописывают.
По завещанию квартира может перейти целиком кому угодно , однако завещание может судится (более близкими родственниками),
но нужно (трудно) доказать, что в момент написания завещания завещатель не соображал чего делает или по принуждению.

Вначале делится между между родственниками "первой ступени" (супруги/дети/родители), если такие есть,
то более дальние (братья/сестры/племянники и пр.) НИЧЕГО не получат.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

По 50 (иногда и по тысяче и больше) прописывают на - регистрацию по месtу пребывания (то есть временная регистрация).
Тут же речь шла по видимому о Регистрации по месту жительства (постоянная регистарция).
Но ето все равно не важно. Остальное Вы все верно сказали.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Maw Hogben »

Ах вот почему меня бывший достает с пропиской дочери, я то полагала что с ее совершеннолетием у него не должно быть проблем. Ну неважно, она взрослая девушка, ему что то надо, пусть к ней и обращается. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

С совершеннолетием и нет проблем. Если квартиру захотят продавать, то выпишут по Суду даже в никуда.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Maw Hogben »

О, спасибо! Туда и буду посылать. :) В суд.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

Кстати теоретически можно продать квартиру и даже не выписывая родственника. Ограничений на этот счет нет. Другое дело шо покупателя вряд ли найдешь. Однако мне такие случай известны.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Физик-Лирик »

Yvsobol wrote:С совершеннолетием и нет проблем. Если квартиру захотят продавать, то выпишут по Суду даже в никуда.
Как раз с этим и могут быть проблемы. В Вашей ссылке указаны некоторые из причин, по которым это можно сделать. Насколько я понял, далеко не всякого можно вот просто так выписать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

Физик-Лирик wrote:
Yvsobol wrote:С совершеннолетием и нет проблем. Если квартиру захотят продавать, то выпишут по Суду даже в никуда.
Как раз с этим и могут быть проблемы. В Вашей ссылке указаны некоторые из причин, по которым это можно сделать. Насколько я понял, далеко не всякого можно вот просто так выписать.
Несомненно. Это не легко. Но если клиент упрется без каких либо причин на это, то Суд не примет его сторону и выпишет его.
Если есть какие то веские причины, то тогда будет сложно. В интернете полно историй по похожим ситуациям.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Физик-Лирик, в самом общем случае, собственник жилья может выписать любых прописанных/несовершеннолетних даже собственных жену/ребенка по суду. Возможно не сразу и не за одно заседание, но может. Однако из этого правила есть одно (как минимум) ислючение - это так называемое обременение. Отказ от приватизации с правом пожизненного проживания или получение жилья в собстенность по дороговору пожизненого содержания и/или с правом пожизненного проживания. В этом случае, даже при переходе права собственности (продажа, наследство, отьем собственности по долгам), прописанного там человека выписать будет нельзя, суд просто не примет подобного решения. Возможно, раз до вас дошла такая интерпритация перехода прав собственности, то там как раз указанный случай, когда прописанный, но не собственник, имеет там право жить до своей смерти.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Yvsobol »

Тут на днях было решение Верховного Суда по двум ситуациям похожим. Если коротко, то ВС постановил шо нельзя выписать человека собственником из жилья где он прописан, даже если этот человек там фактически не проживает. При этом Суды местные разрешили собственнику выписать людей. А вот ВС эти решения отменил.
Погуглите. Вроде на этой неделе было.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by inock »

Yvsobol wrote:Кстати теоретически можно продать квартиру и даже не выписывая родственника. Ограничений на этот счет нет. Другое дело шо покупателя вряд ли найдешь. Однако мне такие случай известны.
Как крепостных что-ли, вместе с квартирой. :D
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Собственность на квартиру и прописка

Post by Dm.uk »

у нас приятели в Питере "судились", спальный район.

Вобщем самый ге***р в том что разные "бумажки" надо подавать лично [ что находясь за пределами РФ - шоу еще то ... ], либо должен быть кто-то кому доверяете на 300 % и он/она подаст эти "бумажки" за Вас. Также заранее неизвестно когда именно "Ваше" заседание-рассмотрение будет - могут все сделать за несколько недель, а могут и неизвестно сколько все рассматривать (особенно в случаях когда какие-то писульки были неправильно оформлены итп) ...

вобщем имхо _желательно_ постараться договориться с "родней" полюбовно.
Некий баланс "овчинка / выделка" ... Также в ряде случаев вазно сохранить нормальные отношения "с родней"
Особенно если затраты (Ваше личное время [это зависит от Вашего дохода за пределами РФ], перелеты, и если надо - адвокаты) будут в сумме стоить как "полквартиры" ...
Но если выбора нет (родня идет "на принцип", или квартиры по полмиллиона у.е.) то ... увы ... стоит "идти напролом" ...


ЗЫ это все было лет 9-10 назад. Как сейчас (на то что Юрий дал ссылки) - не знаю.

Return to “Возвращение”