Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Плюшка »

Просили меня проконсультировать. Дано: гражданин США (живет в СанФранциско), уроженец СССР, собирается поехать навестить родственников в Воронеже на короткий срок (5-10 дней).
Как я понял из чтения форума - надо подать заявку на турвизу через визахаус (или что то есть более подходящее для Калифорнии?), приехать в РФ, и, если срок пребывания более 7 дней, то отметиться как-то в ФМС (а если менее 7 дней, то можно и не отмечаться?).

Кто в последнее время ездил в РФ по такой схеме, какие тут есть хитрости и заморочки? Обязательно ли в гостинице останавливаться, можно ли сделать регистрацию в ФМС, скажем, в Москве через визахаус, а потом уже в Воронеже поехать?

Частное приглашение через ФМС оформлять не хотелось бы.Человек был в РФ последний раз лет 20 назад, и тогда его полностью сопровождали, а теперь придется какбы все делать ему самому.

TIA
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Yvsobol »

Никаких заморочек. Останавливайтесь где хотите. Никаких обязаловок нет. От приглашения и вида визы ничего не зависит. Уведомление подается на Почте. Дело 10 минут.
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

Здравствуйте дорогие формунчане!))) Наверное есть где то тема которую хочу задать но не могу найти. У меня такой вопрос,мы смужем граждане РФ,у меня грин карта и детехи уже граждане РФ,уже 10 лет живем в штатах. Вот сейчас хотим сьездить к бабуле в Россию на день варенья. Так соскучились по всем. Какие нам нужны документы,нам просто говорили что нужно какое то разрешение от папы. А папка сейчас работает то далеко. Может можно чтоб его не дергать как то самим взять билеты и сездить,Я ж мамочка буду то с ними? Подскажите пожалуйста? СПАСИБО!!!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Lizaveta »

Разрешение не нужно. Есть ли у вас и детей действующие паспорта?
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

Да российские действующие паспотрта
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

Российские вот только сделали,но у нас разные фамилии с детехами. Мужа фамилию не брала,как так у нас тут получилось) Но я возьму свидетельство о рождение переведенное и заверенное.
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

Так можно будет же ехать? Просто боюсь потерять билеты(
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Yvsobol »

Сели на самолет и полетели. Что еще? Документы (паспорта) у Вас есть. Больше ничего не надо.
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

А кто нибудь летал так уже?
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

Да просто боимся чтоб не развернули из за этого разрешения.Чтоб как говориться не лохануться( Поэтому так с мужем переживаем. Он та работает сейчас и пока ему некогда возиться с документа, Вот и отправляет нас пока погостить
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Yvsobol »

Все так летают. С паспортами. Вы о чем вобще?
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

О том что один из родителей если не летит должен давать письменное разрешение на вылет?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Dweller »

Проблема не с въездом в РФ а с последующим выездом
Въехать в РФ гражданин РФ имеет право с кем бы он ни был я так понимаю
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by PrettyVacant »

Я летал с детьми, проблем не было.

Давно бы уж погуглили, вот например:

http://www.rg.ru/2015/05/12/vyezd.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"Вот какие разъяснения по этому поводу дал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется."
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Yvsobol »

Natasha1525 wrote:О том что один из родителей если не летит должен давать письменное разрешение на вылет?
Такого разрешения в РФ не требутся ни на вьезд, ни на выезд.
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

Т.е. и из штатови и из РФ ни каких проблем,только паспорта и все?)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Yvsobol »

Natasha1525 wrote:Т.е. и из штатови и из РФ ни каких проблем,только паспорта и все?)
В Вашем случае - да. Ну и СоР на всякий случай иметь на руках.

Если дети американцы, то разрешение желательно американское для выезда из США.

https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... /p/0/c/283" onclick="window.open(this.href);return false;
Natasha1525
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 07:11

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Natasha1525 »

Дети родились в штатах. Вот и интересуюсь у нас теперь то и российское гражданство. И можно по российским паспортам вылететь?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Yvsobol »

Natasha1525 wrote:Дети родились в штатах. Вот и интересуюсь у нас теперь то и российское гражданство. И можно по российским паспортам вылететь?
Если они родились в США, то они америкнцы автоматически и обязаны вьезжать и выезжать в/из США только по американским паспортам.
Как граждане России они обязаны вьезжать и выезжать в/из России только по Российским паспортам.
Период.
Без американского паспорта они выехать из США не могут. По закону.
По понятиям, то есть если пронесет, то могут.

Ето азы, основа. Ето тут десять раз ежедневно пережовывается. Такие вещи надо знать прежде, чем готовить поездки куда либо за границу и покупать билеты.
Тем более тут дети.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Поездка гражданина США в РФ к родственникам

Post by Lizaveta »

Резюмируя все сказанное - вам на детей нужно взять 2 паспорта: российский заграничный и американский, а также св-во о рождении (для подтверждения что вы их мама). В Россию влетаете по российскому паспорту, в Америку возвращаетесь по американскому.

Return to “Возвращение”