Оформлениe российской пенсии

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Оформлениe российской пенсии

Post by butterflyAZ »

Пожалуйста, ткните меня в тему Оформления российской пенсии для граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом.
Не могу найти...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by Yvsobol »

butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by butterflyAZ »

Спасибо! Первую ссылку прочитала. Вторая не работает.
Непонятным остается вопрос: Можно ли подаваться на пенсию не по месту последней прописки в РФ, а скажем, в Москве или СПб? (например, мне на Камчатку лететь далеко и дорого, просить там по доверенности подать некого, а в столицах друзья живут).
И еще: Подаваться на пенсию женщинам нужно по достижении 55 лет - или можно за месяц до этого? Пока рассмотрят, пока начислят...
Еще ходят слухи, что пенсию будут начислять со дня регистрации в Пенсионном органе (если уже стукнуло 55 лет), а не с даты дня рождения (55 лет). То есть если обратилась в возрасте, скажем, 60 лет, никаких начислений "задним числом" не будет, поезд ушел. Это правда?
Хотелось бы выслушать, кто прошел через это на практике. Нет такого топика здесь?
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by Doll »

Со дня регистрации- правда.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by Yvsobol »

Скопируйте ссылку и она откроется. Или зайдите на сайт Посольства РФ и кликните по пенсионным вопросам.
Вопросы Пенсий много обсуждали в разделе "Финансы".
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by FromRussiaWithLove »

Заявление на пенсию можно подовать за несколько месяцев до наступления соответствуюшего возраста. Пенсия начисляется со дня достижения возраста или со даты обрашения (если обрашaешся после достижения). Никакого начисления задним чилом нет, все, пропушенное пропадает. Одно исключение, если пенсия оформлена, но по какой-то причине не начислялась, например отсутсвовала справка о нахождении в живых, то после предоставления справки, все будет донасчитано с момента неполучения.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by Stoic »

А чего российскую пенсию в Америке могут получать только те, кто на конс. учете состоит, ивыписан из России ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by Yvsobol »

Stoic wrote:А чего российскую пенсию в Америке могут получать только те, кто на конс. учете состоит, ивыписан из России ?
Вы ссылки почитайте.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by Stoic »

Yvsobol wrote:
Stoic wrote:А чего российскую пенсию в Америке могут получать только те, кто на конс. учете состоит, ивыписан из России ?
Вы ссылки почитайте.
В первой ссылке ответа не нашел, вторая не работает, на сайте посольства говориться только про постоянно проживающих заграницей, со штампом в паспорте.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by FromRussiaWithLove »

Кто угодно кто заработал. Хотя я не совсем представляю как подавать если есть какие нибудь проблемы с трудовой книжкой и/или невозможость получить справки о зарплате. Врад ли кто-то будет заниматся раскапыванием данных, даже если они не утеряны в советско-российском бардаке. В крайнем случае начислят социальную часть цто-то ~ 3000руб.
Можно подавать хоть откуда. Если есть прописка тогда удобнее подавать с места прописки как живуший в России и не надо каждый год подтверждать справкой из консульства что "живой", пока нет спавки пенсия с текушего года перестает начислятся
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by butterflyAZ »

FromRussiaWithLove, если трудовая есть, то все равно надо справки со всех работ о размере зарплаты подавать? Даже если тех предприятий, где работала, давно не существует? Или существуют, но находятся на территории другого государства (Казахстан)?
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by FromRussiaWithLove »

butterflyAZ wrote:ФромРуссиаШитхЛове, если трудовая есть, то все равно надо справки со всех работ о размере зарплаты подавать? Даже если тех предприятий, где работала, давно не существует? Или существуют, но находятся на территории другого государства (Казахстан)?
В трудовой книжке нет сведений о зарплатах на основании чего начисляется пенсия. Если не принесете справки, может пенсионный фонд сам будет слать запросы в архив (или учерждения где работали), но думаю ето значительно более долго чем самому и все равно организации которые развалились в девяностые-двутысячные годы необязательно сдавали данные в архив. Как альтернатива можно попросить социальную и может + минимальную трудовую пенсию(не уверен), но размер будет по крайней мере в 2-3 раза меньше чем со справками, а при большом стаже, хорошей зарплате а также в какие годы, работали разница может быть в 5 и больше раз
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by butterflyAZ »

Скажите, как подсчитать по трудовой книжке "пойнты"? Ну, для стажа. Чтоб узнать, могу ли я подавать на пенсию в РФ с 55 лет, или надо ждать 60 лет.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Оформлениe российской пенсии

Post by FromRussiaWithLove »

butterflyAZ wrote:Скажите, как подсчитать по трудовой книжке "пойнты"? Ну, для стажа. Чтоб узнать, могу ли я подавать на пенсию в РФ с 55 лет, или надо ждать 60 лет.
Официальный возраст выхода на пенсию женшин все еше пока 55 лет, мужчин - 60 лет. У имеюших вредность или спецкатегорий другие сроки, часто раньше, или больше пенсия по достижению определенного числа лет "севиса".

О "поинтах" не знаю, часто и сами работники ничего сказать не могут из-за того что в разные годы используются разные коеффициенты, пока не введут все данные по годам и зарплатам в компьютер.

Return to “Возвращение”