из Торонто в СПб, Петербург через Балтийскую таможню

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

dim_2007
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Mar 2012 18:42

из Торонто в СПб, Петербург через Балтийскую таможню

Post by dim_2007 »

Недавно перебрался жить обратно в Россию
Давно хотел поделиться инфой по этому поводу

Главный важный вывод по таможне.
Начинайте с того, что идите в Гл. Управление своей таможи и пытайтесь найти источники бесплатной информации, она как правило и будет самой честной.
Например, меня 2 г. пугали Балтийской таможней, 2а моих друга даже работают с ней долгое время и умоляли не везти через них, что я и пытался сделать, но жить решила все по-другому и я "попал"...
Броккер, которого я еле нашел, потому что никто не хочет работать с физ лицами, сразу сказала, что это будет стоить в 2 раза больше чем отправить мой груз из Торонто в СПб. И т.д. потом она опустилась до 2500 дол.
Будучи загнанным в угол, я пошел звонить всем начиная с приемной начальника таможни и в итоге его секретарь вывела меня на правовой отдел, кстати все были со мною очень милы и помогали как могли. А там я неожиданно узнал, что каждый день этот отдел дает бесплатные консультации в определенное время и как оказалось позже очередей у них не бывает.
По сути дела здесь можно поставить точку и :)
Потому что я сам оформил пропуск на машину, написал пассажирскую декларацию и вывез вещи с территории таможни, не потратив ни копейки (машинули дали друзья)

Добавлю, что
1. у меня было удостоверение участника През. программы по реиммиграции, которое я делал сидя уже в России и потратил на это 1.5 года, в основном из-за справки из полиции с отпечатками.
2. Проблем на границе все таки возникла, когда они захотели проверить соответсвтует ли то, что у меня в ящиках моей декларации, но этого удолось избежать. В любом случае это мне грозило 30 дол.

Если у кого то будут вопросы как делать "криминальную справку" из России, спрашивайте!

Return to “Возвращение”