Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМЖ?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМЖ?

Post by Vano »

Исполнилось 45, внутренний паспорт положено менять. ПМЖ, снялся с регистрации в Питере через консульство когда это еще делали. Буду в Питере две недели, возможно ли поменять внутренний паспорт за это время, не имея регистрации в России?

Согласно закону, могу "по месту пребывания" за 2 месяца. Т.е. - подать документы могу. Вопрос - сколько они будут его хранить, когда будет готов? Специально приезжать через 2 месяца чтобы получить паспорт нет желания.

Есть ли способ сделать быстрее? Регистрироваться ради этого тоже не хочу, естественно. Последнее место регистрации в Питере, могу пойти туда, если это что-то меняет. Знаю что у них числюсь как "убывший на ПМЖ туда-то тогда-то".

Нужды в паспорте "прямо сейчас" нет, но предпочитаю иметь документы в порядке. Кто что знает?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by Blender »

Vano wrote:Исполнилось 45, внутренний паспорт положено менять. ПМЖ, снялся с регистрации в Питере через консульство когда это еще делали. Буду в Питере две недели, возможно ли поменять внутренний паспорт за это время, не имея регистрации в России?

Согласно закону, могу "по месту пребывания" за 2 месяца. Т.е. - подать документы могу. Вопрос - сколько они будут его хранить, когда будет готов? Специально приезжать через 2 месяца чтобы получить паспорт нет желания.

Есть ли способ сделать быстрее? Регистрироваться ради этого тоже не хочу, естественно. Последнее место регистрации в Питере, могу пойти туда, если это что-то меняет. Знаю что у них числюсь как "убывший на ПМЖ туда-то тогда-то".

Нужды в паспорте "прямо сейчас" нет, но предпочитаю иметь документы в порядке. Кто что знает?
Не думаю, что можно официально ускорить. Для неотложных нужд есть временное удостоверение, которое должны выдать прямо в день обрасчения за паспортом. Паспорт должны 3 года хранить:
98. Если по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. Факт информирования заявителя отражается в справке произвольной формы, которая приобщается к паспорту, подготовленному к выдаче. После вручения паспорта гражданину справка уничтожается.
99. Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются...
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by vahmurkaus »

Я только что оформляла внутренние паспорта в Москве (Алексеевский) для себя и пятнадцатилетнего сына. Для себя - имеющей прописку - паспорт был готов через 8 календарных дней, для рождённого в США сына - не имеющего прописки - через 7 календарных дней после подачи документов. Получила через 2 недели, т.к. был назван такой срок при подаче документов. Насколько я поняла, срок зависит от конкретного отделения УФМС.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by breamly »

Посмотрите вот тут:
http://www.7771000.ru/info/srochnyj-idc-47/
Есть услуга по срочному изготовлению, но неясно, влияет ли отсутствие прописки. Можете позвонить туда и прояснить детали, а потом нам рассказать.

Но все же не совсем понятно, зачем паспорт без прописки? С ним же никуда.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by Doll »

Мой младший сын получил паспорт, не имея прописки. ТО есть, у них есть эта опция, только я не помню, как она называется.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by Vano »

breamly wrote:Посмотрите вот тут:
http://www.7771000.ru/info/srochnyj-idc-47/
Есть услуга по срочному изготовлению, но неясно, влияет ли отсутствие прописки. Можете позвонить туда и прояснить детали, а потом нам рассказать.

Но все же не совсем понятно, зачем паспорт без прописки? С ним же никуда.
Про услугу узнал у них, делают только при наличии постоянной прописки в Питере.
В принципе, мне внутренний паспорт вообще не нужен, но это сейчас. Просто чтоб был если вдруг когда понадобится не пришлось тратить время на его обмен. У меня родители в Питере...

Подам дукументы когда буду, сделают до отъезда - отлично. Нет - в следующий приезд получу.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by breamly »

Vano wrote:Про услугу узнал у них, делают только при наличии постоянной прописки в Питере.
В принципе, мне внутренний паспорт вообще не нужен, но это сейчас. Просто чтоб был если вдруг когда понадобится не пришлось тратить время на его обмен. У меня родители в Питере...
У меня абсолютно аналогичная ситуация. Для чего может срочно понадобиться паспорт, для квартирных вопросов? Мне кажется, без прописки этот внутренний паспорт никуда не применить.
Vano wrote: Подам дукументы когда буду, сделают до отъезда - отлично. Нет - в следующий приезд получу.
Расскажите потом, как прошло. Куда вы собираетесь подавать заявление, по месту прежней прописки?
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by Vano »

breamly wrote:
Vano wrote: В принципе, мне внутренний паспорт вообще не нужен, но это сейчас. Просто чтоб был если вдруг когда понадобится не пришлось тратить время на его обмен. У меня родители в Питере...
У меня абсолютно аналогичная ситуация. Для чего может срочно понадобиться паспорт, для квартирных вопросов? Мне кажется, без прописки этот внутренний паспорт никуда не применить.
В прошлые приезды "место последней регистрации" всех устраивало для нотариальных действий. По заграну делать отказывались наотрез. А так да - квартирные вопросы, наследование, да хоть бы и для выхода из гражданства надо действующий внутренний паспорт ))) Ни одного из перечисленного в планах нет, но как говорится "расскажи богу о своих планах" ))
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: Обмен внутреннего паспорта если снят с регистрации на ПМ

Post by breamly »

Vano wrote:В прошлые приезды "место последней регистрации" всех устраивало для нотариальных действий. По заграну делать отказывались наотрез. А так да - квартирные вопросы, наследование, да хоть бы и для выхода из гражданства надо действующий внутренний паспорт ))) Ни одного из перечисленного в планах нет, но как говорится "расскажи богу о своих планах" ))
Спасибо, я Вам в личку еще написал.

Return to “Возвращение”