переоформление свидетельства о собственности (в РФ)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

переоформление свидетельства о собственности (в РФ)

Post by Dm.uk »

день добрый

вопрос, на 10 минут от моих друзей - сам не смог найти однозначного ответа. Вроде как все просто, а вроде "с заковыркой". Просьба без Политики и флуда. Спасибо.

Дано
действующие лица
1) мама (гражданка РФ, живет в РФ)
2) Сын/дочь (гражданство РФ) все эти годы (лет 15) живет и работает в Европе, но "регистрация по месту жительства" - все еще у "мамы". Т.е. "временно пребывающие" с точки зрениа МИД РФ

место
РФ

события

а) лет 10 назад мама (гражданка РФ, живет в РФ) переоформляет на сына/дочь квартиру (в РФ). Свидетельство о праве собственности получено (на сына/дочь). Зачем ? Чтобы не "заморачиваться" с вступлением в наследство и всякое такое.

б) Лет 5 назад сын/дочь отказываются от гражданства РФ для того чтобы получить гражданство той ЕУ страны в которой живет и работает. Зачем ? Требование страны в которой "натурализуешься".

Вопрос :

Если правильно понимаю то "старое" свидетельство о собственности уже недействительно (оформленное на сына/дочь). Так? Не так ?

Если Да, то перед продажей сперва необходимо переоформить свидетельство о собственности, и потом все продавать ?

про налоги итп - просьба в данной теме не флудить.

Спасибо
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: переоформление свидетельства о собственности (в РФ)

Post by Yvsobol »

Хороший вопрос на самом деле.

Встречный вопрос - у сына есть официальное Свидетельство выходе из гражданства РФ?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: переоформление свидетельства о собственности (в РФ)

Post by Dm.uk »

Yes, of course
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: переоформление свидетельства о собственности (в РФ)

Post by Yvsobol »

Тогда однозначно надо будет Свидетельство о собственности поменять.
В СоС четко отписано гражданство. В Вашем случае - Россия (в моем например тоже).
Если гражданство РФ уже нет, то документ недействителен. Там и паспортные данные указаны тоже, которых уже тоже нет, т.к. Паспорта РФ по опредлению у иностранца быть не может.

Прийдется ето сделать до продажи. Иначе во время продажи могут возникнуть проблемы.

Я бы договирлся с Юристами в РФ заранее и все бы бы через них переоформил. Не думаю, что процедура будет очень долго.
Мне юросты в свое время все процедуры купли/продажи, смены собственности и т.д. сделали за 3 дня.
Здесь же просто поменять Документ.

ИМХО конечно, но я не вижу других вариантов.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: переоформление свидетельства о собственности (в РФ)

Post by Dm.uk »

выходит забавно ... в данный момен квратира .... не принадлежит никому ? ;-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: переоформление свидетельства о собственности (в РФ)

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote:выходит забавно ... в данный момен квратира .... не принадлежит никому ? ;-)
Не верно. Она принадлежит тому, кому и принадлежала. Просто надо сменить документ Собственности.
Ето как Паспорт. От того, что он истек не значит, что у Вас нет больше гражданства РФ или Вашего имени. Просто нужно оформить новый документ.

Return to “Возвращение”