Как не остаться ребенку нелегалом

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

varvara1977
Posts: 5
Joined: 27 Nov 2013 18:51

Как не остаться ребенку нелегалом

Post by varvara1977 »

Возвращаюсь в Россию навсегда из США. Прописки в России нет, но будет в Пермском крае. Паспорт получала в 1994 году в Ставропольском крае. В каком регионе мне получать паспорт? Сколько займет времени получение паспорта, и как его ускорить? Со мной едет ребенок(гражданин США) по тур. визе на 1 месяц, как успеть ему сделать рос. гражданство? Если получение паспорта будет 2 месяца, а виза 1 месяц, что делать в этом случае? Выехать обратно( в США) уже не сможем ( я там нелегал), в США ребенку рос. гражданство сделать не смогла, был нужен паспорт отца(американца), он его из-за долга получить не мог. Согласие на визу и выезд и получение рос. гражд-ва он дал, мы в разводе. Как не остаться ребенку нелегалом при матери-россиянке? Помогите , пожалуйста.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как не остаться ребенку нелегалом

Post by Yvsobol »

Идите в ФМС где будете жить и все расскажите как здесь. Вам все сделают. Наверное прийдется беженство на ребенка сделать. Ну там Вобщем подскажут. Никтотю никого не выгонит. Все будет отлично.
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Как не остаться ребенку нелегалом

Post by Oleg Ivanov »

Да, печальная история ...

На самом деле ситуация не типичная и все очень будет зависеть от людей, с которыми придется в ФМС и других службах столкнуться и от их отношения к вам. Так что это отношение надо постараться сформировать получше своим поведением и своей историей. С каким нить дельным психологом в России полезно порепитировать свое поведение прежде, чем идти "сдаваться". ... Впрочем, народ в России сердобольный в большинстве - все должно быть нормально.

И я не уверен, что в фмс надо идти именно в персмском крае. Возможно, сначала стоит заскочить в какой-нибудь центральный и получить от них какую нибудь бумажку, которая местных пермских простимулирует не перепинывать Вас в Ставрополь (с них станется). Я бы сначала постарался списаться с центральной ФМС по этому поводу и получить от них и наставления, а может и что то побольше. Только лучше это сделать заранее, т.к. в России часто отвечают не быстро (да и по закону имеют право месяц отвечать). А еще позвонил бы в разные отделы ФМС (телефонов в и-нете полно) - может в разговорах с ними какие то картинки почетче вырисуются.

И, емнип, неплохо запастись бумажкой из Рос. консульства в США на Ваш просроченный паспорт. Кстати, там же можно попробовать что-то и для сына получить.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как не остаться ребенку нелегалом

Post by Yvsobol »

Не забудьте что по визе можно в России 6 месяцев находится. По соглашению с США. Времени полно.
varvara1977
Posts: 5
Joined: 27 Nov 2013 18:51

Re: Как не остаться ребенку нелегалом

Post by varvara1977 »

Спасибо за ответы. 6 месяцев по визе, вы имеете ввиду, что ее можно до 6 месяцев продлевать?

Return to “Возвращение”