Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Oxo_Xo »

Еще один вариант трактовки
"Закон о гражданстве РФ касается и тех, кто проживает за границей. ИНСТРУКЦИЯ"
http://9tv.co.il/news/2014/08/17/183085.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

sergeyvo wrote:
Yvsobol wrote: Кстати, а как Вы себе представляете штраф? Кто его брать будет если я подам Уведомление через Почту РФ по приезду?
Просто придет письмо из ФМС по адресу постоянной регистрации с уведомлением заплатить штраф. Если никто не ответит, то и пеня может набежать хорошая.
Нда. Я смотрю фантазии у многих зашкаливают.
Пени то откуда? Ето шо кредит?
Вы бы хоть ссылкой подтверждающей свою придумку поделились.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Oxo_Xo wrote:Еще один вариант трактовки
"Закон о гражданстве РФ касается и тех, кто проживает за границей. ИНСТРУКЦИЯ"
http://9tv.co.il/news/2014/08/17/183085.html
Ето все старая инфромация уже давно обсужденная и всем известная.

И на ФБ сегодня зам директора ФМС ничего нового не сказал. Все подтвердил тоже самое о чем выше говорили.
Никто никого арестовывать и штрафовать не будет. Приедете в Россию и подавайте Уведомление в течение 60 дней.
Все.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

Ю., ну Вы же сами понимаете ...

... а ЕСЛИ приеду один раз на 55 дней (кстати даты прибытия и отбытия учитваются или нет?)
... а потом, через 2 года, еще на неделю

... то считается 55 + 7 = 62

... или только то что в течении года?

???

итд итп

я понимаю что это _БРЕД_

но Вы сами понимаете всю бредовость официальных формулировок и, порой, пояснений к ним от лиц занимающих гос.должности ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Честно говоря ничего не понял в цифрах приведенных. Да и незачем.
Абсолютно понятно, что - как приехал (когда будет возмохность приехать, хоть через 5 лет) так и подал Уведомление. Все. На ето требуется максимум 1 час (ето я взял даже, если на Почте ну супер очереди).
Вот если етого не сделают, а положат болт на русский авось, то я буду первым "за", чтобы таких людей наказать и рублем и уголовно.

Мне ето очень напоминает все то как вводили Уведомления о прибывание иносранца в РФ через Почту.
А сейчас етот вопрос даже выеденного яйца не стОит. 10 минут максимум на Почте вопрос занимает и все.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

в смысле "как приехал" ?

Приехал "навсегда", или "на пару дней к родне"

Если на "пару дней к родне" то с какой стати я/ты/он/она/иной_постоянно_проживающий_за_пределами_РФ обязаны подавать уведомление ?

Вы сейчас ответите "да вот ... сказал!"

я отвечу что "извините, в законе сказано "за исключением постоянно проживающих"

и потом постов на 500 пустой спор о том кто такой "постояннопорживающий"
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Ето Ваше право. Можете жаловаться в Прокуратуру или еще куда то.
Мне абсолютно ясно, что не важно куда, к кому и как надолго приехал. По первому приезду в РФ Вы обязаны подать Уведомление. Все.
Ето тысячу раз выше уже обьяснено и разжовано.
Не надо подавать только тем у кого есть штамп ПМЖ и нет россисйкой постоянной регистрации.
Если штампа нет и нет регистрации, то уведомлять надо.

И ето..не надо опять уходить в дебри истерик. Для етого есть верхние топики. Там хватает уже "експертов".
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by StrangerR »

В законе этого не сказано. Так как приехавший в Россию на неделю там _постоянно не проживает_.

Вы уж определитесь, а то в налоговых обсуждениях когда вам говоришь, что _прописки достаточно_ вы говорите что _нет, меньше 6 месяцев были в стране - нерезидент_. Предположим что это так - тогда и тут нерезидент. Или это не так, тогда и налоги не надо платить как нерезиденту (конечно, их в здравом уме никто и не заплатит имея прописку в паспорте, но все же...)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

StrangerR wrote:В законе этого не сказано. Так как приехавший в Россию на неделю там _постоянно не проживает_.

Вы уж определитесь, а то в налоговых обсуждениях когда вам говоришь, что _прописки достаточно_ вы говорите что _нет, меньше 6 месяцев были в стране - нерезидент_. Предположим что это так - тогда и тут нерезидент. Или это не так, тогда и налоги не надо платить как нерезиденту (конечно, их в здравом уме никто и не заплатит имея прописку в паспорте, но все же...)
Я давно определился. Еще до истерик. И сразу сказал, что здесь будут смотреть не как Налоговая - не по факту, а по штампу и по регистрации.
(ФМС только так для себя определяет резиденство - постоянное проживание в стране или за рубежом)
И ФМС ето подтвердило. Выше все линки с интервью выложены. И я сам лично там был и мне также было сказано.
Так что я не знаю в чем Ваши проблемы, но вобще то вопрос давно закрыт.

А вот как Вы его будете исполнять или не исполнять - Ваше личное дело.

И честное слово - ну нравится Вам по тысячному разу одно и тоже мусолить - идите наверх. Там ето любят.
Здесья открывал топик исключительно для практического освещения по факту, а не очередных фантазий иммигрантов.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote: Не надо подавать только тем у кого есть штамп ПМЖ и нет россисйкой постоянной регистрации.
.
Что такое штамп ПМЖ и куда он должен ставится?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

79. При оформлении паспорта для проживания за пределами территории Российской Федерации на странице 32 или 33 паспорта производится отметка в виде штампа установленного образца (приложение N 12 к Административному регламенту).

В оформленном паспорте отметка в виде штампа "для проживания за границей" проставляется при соблюдении требований пункта 41 Административного регламента и подразделов "Прием и регистрация заявлений", "Рассмотрение заявлений" раздела "Административные процедуры". В штампе проставляется подпись сотрудника, его оформляющего, которая скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".

На основании письменного обращения гражданина, составленного в произвольной форме, отметка "для проживания за границей" аннулируется путем проставления на ней штампа "аннулировано" и заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью "Для паспортно-визовых документов".

При наличии во внутреннем паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, в выдаваемом ему паспорте ниже отметки "Для проживания за границей" дополнительно производится запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят", которая заверяется подписью сотрудника и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".

При обращении гражданина, имеющего во внутреннем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации, произведенная запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят" аннулируется проставлением на ней отметки "аннулировано", которая заверяется подписью сотрудника и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".
http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
http://img.rg.ru/pril/37/98/44/5125_20.gif
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:

При наличии во внутреннем паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, в выдаваемом ему паспорте ниже отметки "Для проживания за границей" дополнительно производится запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят", которая заверяется подписью сотрудника и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".

При обращении гражданина, имеющего во внутреннем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации, произведенная запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят" аннулируется проставлением на ней отметки "аннулировано", которая заверяется подписью сотрудника и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".
http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
http://img.rg.ru/pril/37/98/44/5125_20.gif
Ага, спасибо.
Получается желательно еще поставить штамп "аннулировано".

В консульстве его ставят?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Не знаю. Ето все касается ФМС. В Консулсьтве надо смотреть их сайт или звонить. Наверное.
Анулировано на шо, кстати?
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Я имел в виду на штамп "С регистрационного учета по месту жительства не снят", а потом вспомнил, что такой штамп ставят только на загран выданный в РФ.
Те паспорта, что выдает консульство без штампов (кажется???).
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:Я имел в виду на штамп "С регистрационного учета по месту жительства не снят", а потом вспомнил, что такой штамп ставят только на загран выданный в РФ.
Те паспорта, что выдает консульство без штампов (кажется???).
Неважно кто выдает. У Консульства есть свой Регламент. Читайте.
5 years
http://www.kdmid.ru/cd.aspx?lst=normdoc ... 10303.aspx
10 years
http://www.mid.ru/bdomp/legislation.nsf ... enDocument
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by olis »

Я получил на прошлой неделе в ФМС справку об уведомлении о 2-м гражданстве. Нужны копии иностранного и российского внутреннего паспорта.
Внутренний паспорт обязателен, загран не пойдет. У меня он был недействителен - не поменял когда 45 лет исполнилось, но тем не менее справку выдали. А передо мной женщине без российского внутреннего - только с загран паспортом РФ, отказались регистрировать.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Bree »

Екатеринбург. Уведомление приняли по загран.паспорту, плюс нотариально заверенный перевод американского паспорта. Хорошо, что ФМС, переводчик и нотариус находятся на одной улице.
Отношение сотрудников ФМС порадовало, помогли все заполнить, очень приятные девушки работают.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Bree wrote:Екатеринбург. Уведомление приняли по загран.паспорту, плюс нотариально заверенный перевод американского паспорта. Хорошо, что ФМС, переводчик и нотариус находятся на одной улице.
Отношение сотрудников ФМС порадовало, помогли все заполнить, очень приятные девушки работают.
В сад таких сотрудников ФМС, которые свои же законы нарушают требуя нотариальное заверение омериканского паспорта.
Вот же уродцы...
Ну да ладно. Сделали и сделали. Можете забыть об етом вопросе навсегда.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by vahmurkaus »

1. Практический вопрос: Нотариально заверенный перевод паспорта - обязательно делать в России? Если делать здесь, то обязательно ли использовать "официального" переводчика и заверять через консульство?
2. Не совсем практический: Хотелось бы избежать по разным причинам процедуры уведомления в отношении несовершеннолетних детей, которые родились за пределами России, и никогда не были прописаны и не имели регистрации в России (загранпаспорта оформлялись через консульство, старший ребёнок имеет внутренний паспорт без прописки; в консульстве вразумительного ответа, о том, как их официально зарегистрировать, как проживающих за рубежом, получить пока не могла). Соболь, из того, что Вы написали, следует, что они всё равно попадают под дейстивие закона, так? Но, по идее, ответственность за невыполнение может прикрепиться к ним только по достиженни совершеннолетия?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

vahmurkaus wrote:1. Практический вопрос: Нотариально заверенный перевод паспорта - обязательно делать в России? Если делать здесь, то обязательно ли использовать "официального" переводчика и заверять через консульство?
2. Не совсем практический: Хотелось бы избежать по разным причинам процедуры уведомления в отношении несовершеннолетних детей, которые родились за пределами России, и никогда не были прописаны и не имели регистрации в России (загранпаспорта оформлялись через консульство, старший ребёнок имеет внутренний паспорт без прописки; в консульстве вразумительного ответа, о том, как их официально зарегистрировать, как проживающих за рубежом, получить пока не могла). Соболь, из того, что Вы написали, следует, что они всё равно попадают под дейстивие закона, так? Но, по идее, ответственность за невыполнение может прикрепиться к ним только по достиженни совершеннолетия?
1) Нотариально заверять не нужно. Выше пример наглого дуризма местечковых сотрудников ФМС. Больше на ету тему говорить не надо. Ето бесполезно. В Законе и Инструкции, а также в коментариях ФМС четко сказано - не нужны нотариальные заверения.
Хочется на ету тему демагогию развести - в раздел Жизнь. Там есть истерический топик по сабжу.
2) Я на своего Сына (родившегося в США) конечно буду подавать Уведомление как только опять приеду в Россию. Для меня однозначно - он подпадает под Закон. Так будет спокойнее и ему и нам. Больше добавить нечего.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by vahmurkaus »

Спасибо за ответы. По второму пункту - вы рассудили, что ваш ребёнок можеть попадать под действие закона, потому что вы сами прописаны в России (я примерно так рассудила для себя, просто хочу сверить)?

По первому - мой личный интерес к лирическим обсуждениям закона - ниже нулевого. Но если на практике могут потребовать нотариальное заявленную копию, а я приеду в Россию, допустим, на 1-2 рабочих дня, то лучше её иметь при себе, я же не буду с ФМС дискутировать. Поэтому буду благодарна за практическую информацию от тех, кто подавал эту самую нотариально заверенную копию.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Нет. Я рассудил так, потому что ребенок не имеет нигде никакой регистрации в РФ, но никогда никуда не выезжал на ПМЖ и на на каких КУ не стоит. Т.е. он также как и взрослый должен подать Уведомление во время его визита в РФ (хоть через 10 лет). Вот как он со мной поедет в РФ, то я на него и подам Уведомление.

Касательно первого - я не в курсе. И не собираюсь ничего заверять. В моем ФМС и ето на требуется.
На Почте тем более.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by vahmurkaus »

Спасибо за обяснение. Да, это тоже имеет смысл и совпадает с некоторыми объяснениями Вашингтонского консульства по поводу статуса детей ... М-да, может, следует таки их прописать и потом выписать на ПМЖ. Если кто проводил такую процедуру с несовершеннолетними детьми, буду благодарна за личный опыт (можно в отдельную тему).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

vahmurkaus wrote:Спасибо за обяснение. Да, это тоже имеет смысл и совпадает с некоторыми объяснениями Вашингтонского консульства по поводу статуса детей ... М-да, может, следует таки их прописать и потом выписать на ПМЖ. Если кто проводил такую процедуру с несовершеннолетними детьми, буду благодарна за личный опыт (можно в отдельную тему).
Прописывая Вы ставите ребенка мужского пола (если девочки, то по барабану. Можете прописывать, выписывать и т.д.) в неоднозначное положение, т.е. ему тогда прийдется становится на учет в Военкомате и косвенно Вы ставите его В положение уклониста. То есть те же яйца (нарушение Закона), т.е. сбоку.
Зачем? Когда можно просто подать один раз Уведомление и забыть об етом. И не нарушить никакой Закон. Сами же создаете проблему ребенку.

Если Вы думаете, что зарегистрировав ребенка потом его выписав - легче процедура, чем подать Уведомление простое, то я тогда шо то в етой жизни не понимаю. :pain1: :mrgreen:


Но я согласен, что ета темя для отдельных топиков. Коих (по сабжу) тут уже огромная куча.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by vahmurkaus »

Мой интерес к вопросу статуса ПМЖ изначально из-за несовершеннолетних мальчиков/призыва и возник. Я бы хотела их официально оформить как постоянно проживающих за рубежом именно из за призыва. Консульство мне весной сказало, что им нужен листок убытия. А для этого их надо сначало прописать, а потом уже выписать. А параллельно тогда бы и вопрос с этим законом решился. В любом случае, спасибо. Может, кто-то это на практике проделывал, было бы интересно послушать.

PS - Я с вами совершенно согласна, что прописать/выписать будет гораздо сложнее, чем уведомление, я уже предварительно узнавала...

Return to “Возвращение”