Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Barrios »

dimbmw wrote: 26 Jul 2017 17:06
Это что за город?
Уфа
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
Skunk
Уже с Приветом
Posts: 262
Joined: 15 Jul 2002 02:41

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Skunk »

Только-что прилетели из России - ни в Шереметьево (при прилете), ни в Домодедово (при отбытии) погранцы не спрашивали какие у меня американские документы. Просто проштамповали российские загран-паспорта и гудбай. Никаких вопросов - только свирепые лица женщин в погонах.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1025
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by NSG »

Мы с мужем по нескольку раз в год летаем в Россию. После 2014 года ни разу не спрашивали о втором гражданстве. Последний раз летали в июне-июле. Зато дочку с семьей дважды в Нью Йорке американцы заставляли показать российские паспорта.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Bree »

voldemarvm wrote: 27 Jul 2017 00:26 У сына на прошлой неделе при въезде в Домодедово спросили, есть ли второй паспорт. Он ответил - да. После чего попросили показать.
То же самое было в Екатеринбурге, и сказали, что при выезде проверят "Уведомление...". Но не спросили в итоге.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by aniretake »

voldemarvm wrote: 27 Jul 2017 00:26 У сына на прошлой неделе при въезде в Домодедово спросили, есть ли второй паспорт. Он ответил - да. После чего попросили показать.
У нас тоже спросили на въезде и выезде из Питера в июне, и попросили паспорта предъявить..
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Barrios »

Возможно, этот вопрос задают только тем, кто нечасто приезжает. Пока корреляция такая.
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by lenvol »

aniretake wrote: 22 Aug 2017 13:16
voldemarvm wrote: 27 Jul 2017 00:26 У сына на прошлой неделе при въезде в Домодедово спросили, есть ли второй паспорт. Он ответил - да. После чего попросили показать.
У нас тоже спросили на въезде и выезде из Питера в июне, и попросили паспорта предъявить..
И что они делали с паспортами? Сканировали их или просто полюбовались на синие корочки? Зачем они им понадобились?
Я в понедельник тоже в Петербург лечу, так что интересно знать, что ожидает в Пулково. Никогда раньше пограничники паспорт синий не просили показывать. Только авиакомпания при регистрации.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by aniretake »

lenvol wrote: 22 Aug 2017 14:29 И что они делали с паспортами? Сканировали их или просто полюбовались на синие корочки? Зачем они им понадобились?
Я в понедельник тоже в Петербург лечу, так что интересно знать, что ожидает в Пулково. Никогда раньше пограничники паспорт синий не просили показывать. Только авиакомпания при регистрации.
Не знаю. Видимо, внимательно рассматривали под микроскопом. Нам не видно было, что они там за прилавком делали.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Bree »

lenvol wrote: 22 Aug 2017 14:29
aniretake wrote: 22 Aug 2017 13:16
voldemarvm wrote: 27 Jul 2017 00:26 У сына на прошлой неделе при въезде в Домодедово спросили, есть ли второй паспорт. Он ответил - да. После чего попросили показать.
У нас тоже спросили на въезде и выезде из Питера в июне, и попросили паспорта предъявить..
И что они делали с паспортами? Сканировали их или просто полюбовались на синие корочки? Зачем они им понадобились?
Посмотрели, на мой вопрос зачем они вам, ответили, не волнуйтесь, мы у вас паспорта не забираем. По-моему, какие-то новые правила.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Могли бы не показывать если Российские паспорта в порядке.
Спрашивают для статистики. Меня вот ни разу не спрашивали за наверное больше сотни перелетов..
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by inside »

Yvsobol wrote: 17 Jul 2017 18:17
Skunk wrote: 17 Jul 2017 18:05 Привет, Всем! Подавали уведомление два года назад, когда были Гринкарты. Сейчас получили гражданство - это мне опять подавать уведомление о втором гражданстве или я уже уведомил и этого достаточно?
Спасиба!
Гражданство получили той страны, грин карты которой указывали?
Если да, то все. Забыли. Корешки храните.
Законодательно как это "забыли" оформлено? Где-то написано, что не надо?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Blender »

inside wrote: 10 Dec 2017 19:37
Yvsobol wrote: 17 Jul 2017 18:17
Skunk wrote: 17 Jul 2017 18:05 Привет, Всем! Подавали уведомление два года назад, когда были Гринкарты. Сейчас получили гражданство - это мне опять подавать уведомление о втором гражданстве или я уже уведомил и этого достаточно?
Спасиба!
Гражданство получили той страны, грин карты которой указывали?
Если да, то все. Забыли. Корешки храните.
Законодательно как это "забыли" оформлено? Где-то написано, что не надо?
Не оформлено и не написано. Наоборот, в анкетке есть пункт "сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве"
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by VI »

Только что из Москвы. Про второе гражданство спросили и на прилёте и на вылете. На вылете я поинтересовался а что было бы если бы я имел оное. Сказали что ничего, просто галчку ставят в соответствующей клеточке.

Ну и работники авиакомпании дважны проверили впустят ли меня в США, но это уже чтобы не везти меня обратно за свой счёт, если чего :)
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Вишенка »

Я тоже только что из Москвы - ни разу не спрашивали про другие гражданства. Просто рус. паспорт посмотрели, отсканировали (или что там они с ним делают), штамп поставили и все. Никаких вопросов "зачем, куда и откуда" не задавали.

Ам. документы (у меня ГК) спросили при регистрации на рейс и перед посадкой в самолет работники а/к.
usaguy
Новичок
Posts: 22
Joined: 04 Nov 2017 13:27

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by usaguy »

Несколько дней назад летел из Шереметьево в New York.
Работники авиакомпании брали только паспорт США.
На паспортном контроле дал паспорт РФ. Пограничник попросил посадочный талон. Потом спросил если я постоянно проживаю в США, (визы нет и паспорт РФ выдан в США), я сказал да. Он попросил паспорт США. Я дал паспорт США. Он его положил на тот же сканер на который клал паспорт РФ. Потом отдал мне оба паспорта и все.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Щас проходил паспортный контроль в Шарике на вылет и девчонка погранец меня узнала. Я у ней на прилет летом проходил. Говорит похудел...
Посмеялись.
Люблю наших деффчат пограничниц... классные они!!!
Время для немного кофе с коньяком!Image

Return to “Возвращение”