Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dweller »

На самом деле там не совсем так - изначально или почти сразу добавили исключение для "постоянно проживающих за границей" (т.к. иначе рейсов бы не хватило принять всех 5 млн чел в течение 2 месяцев) но оказалось что четкого определения кто это такие нет т.к. люди не обязательно выписаны на ПМЖ
Выходит что доказательства ПМЖ это наличие ПМЖ или гражданства другого государства, отсюда получаем парадоксальный вывод: если у тебя есть двойное гражданство/ПМЖ то можешь ничего не делать по этому поводу!
Потом добавили что да, можешь ничего не делать но если вернулся то в течение 30 дней изволь, что опять же может иметь такую же трактовку как и в случае с временной регистрацией - до 90 дней можешь не делать, но можешь сделать и сразу если хочется и планируешь жить дольше 90 дней в России.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

Dweller wrote: Ага, нашел эту поправку, что при первом въезде надо подать в течение 30 дней.
это одна из "вольных интерпретаций" написанного в законе (который как уже упомянули ... написан ****ами)

параграф 3 статьи 6 вышеупомянутого закона говорит о том что ...

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии


все, все остальные словообороты, по-моему, можно игнорировать если Вы тот самый ПМЖ

а если временнопребывающий (те самые пол-форума ... выписавшиеся из РФ, но "непрописавшиеся" тут) - то увы, закон не на нашей стороне ... :-)


но эти самые по-моему у всех разные ...

Например меня очень устраивает сказанное тут официальным лицом

https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM" onclick="window.open(this.href);return false;

////////////////////////
20:30-21:32
Вопрос: Я все таки хотела уточнить: граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ, при въезде на территорию России, и будучи гражданами России, обязаны подавать уведомление или нет?
В. КАЗАКОВА: Если у них отсутствует место жительство на территории РФ, они от этой обязанности освобождены. У нас происходит, у многих граждан РФ, они имеют и регистрацию на территории РФ, то есть фактически они имеют место жительства, и имеют вид на жительство и преимущественно проживают за рубежом. Вот если гражданин РФ имеет место жительства на территории РФ, то есть зарегистрирован по месту жительства, по приезду, по возвращению на территорию РФ он обязан уведомить о том что у него есть вид на жительство за рубежом. Именно по приезду.
Если же у него этой регистрации по месту жительства на территории РФ нет, то соответственно он освобожден от этой обязанности.
///////////////////////



ЗЫ "закон что дышло как повернул так и вышло" :-)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Dm.uk wrote: к тому же консульские отделы сейчас бесплатно дают справки всем поставленным на учет, как на временный, так и на постоянный. В справке написано "Вася Пупкин состоит на учете в консульском отделе консулата МИД РФ в городе Мюнхене" итп. Т.е. вообще без указания "временно" или "постоянно".
Часто ездите в РФ и боитесь что в один прекрасный день Вас возьмут ... и не выпустят ? Возьмите такую справку! Никто на границе (или при иной проверке документов) не сможет доказать что Вы живете "в Мюнхене" непостоянно и что Вы нарушаете закон (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016))
На счет справки, которую выдает консульство, там кстати указывают дату, с которой вы состоите на учете... Логично предположить что если у вас нет российской прописки, но есть справка, выданная менее чем 3 месяца назад (имено такой срок действия справки со слов консульского отдела хотя на самой справке этого не указано) и в которой указывается что вы уже n-ное кол-во лет на учете состоите - вы постоянно проживаете за границей в Штатах и уведомлять о втором гражданстве не нужно получается.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by kyk »

Lolla wrote: Логично предположить.
на границе ложить хотели на логику
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Blender wrote:
Dm.uk wrote:...к тому же консульские отделы сейчас бесплатно дают справки всем поставленным на учет, как на временный, так и на постоянный. В справке написано "Вася Пупкин состоит на учете в консульском отделе консулата МИД РФ в городе Мюнхене" итп. Т.е. вообще без указания "временно" или "постоянно".
Часто ездите в РФ и боитесь что в один прекрасный день Вас возьмут ... и не выпустят ? Возьмите такую справку! Никто на границе (или при иной проверке документов) не сможет доказать что Вы живете "в Мюнхене" непостоянно и что Вы нарушаете закон (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016))
В дополнении к такой справке можно взять IDP в ААА в этом самом IDP будет пункт "место жительства". Документ вполне официальный, предусмотренный Женевской конвенцией о дорожном движении, которую подписал СССР и РФ ее признаeт.
а ее может взять только человек у которого есть мембершип ААА?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Boriskin wrote:
Dm.uk wrote:
Boriskin wrote: Отсутствия прописки - не достаточно. У меня нет прописки в России (я выписался со старого места и нигде не прописался), но я не уезжал на ПМЖ и не выписывался через консульство, и мне надо сообщать о наличии другого гр-ва.
формально - Вы правы. Тут "таких" же ~ пол-форума :-) Именно об этом Юра и говорит уже много лет ...
но до сих пор не существует никакого "механизма" как именно это можно проверить ...
Например при пересечении гос.границы РФ (выезд), итп ситуациям
Это все понятно, просто закон законом, а конкретный погранец или чекист в АП, которому вчера не дала любовница, а позавчера не дала жена - конкретным погранцом/чекистом. Скажет тебе - живешь там? А загран у тя без печати о ПМЖ, докажи, что уведомил и далее по списку, что не верблюд. От3.14здеться то скорее всего получится (я когда с воинского учета снимался, в качестве доказательства своего проживания за пределами РФ отдал теткам в военкомате цветную фотокопию канадского паспорта, им хватило), но нервы себе можно потрепать и на самолет не успеть. Кому оно надо? 8)
Можно тут же выйти на сайт консульства и дать почитать: 1) постановка на учет добровольная 2) в паспорт никаких печатей не ставят, а дают справку. Справку при этом конечно лучше иметь :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Dweller wrote:я правильно понимаю что тем кто едет в Россию не надолго (2-4 недели) заморачиваться не надо в принципе (по закону) ?
не надо заморачиваться тем кто без прописки и может подтвердить свое ПМЖ в штатах. Остальным надо.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

Lolla wrote: не надо заморачиваться тем кто без прописки и может подтвердить свое ПМЖ в штатах. Остальным надо.
вот и я о том. Но ... далеко не все на форуме со мной согласны
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

kyk wrote:
Lolla wrote: Логично предположить.
на границе ложить хотели на логику
cкоро сама проверю :) справку заказала и получила в консульстве, уведомлять в России никого не собираюсь так как вхожу в число людей, на которых распространяется исключение
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dweller »

Lolla wrote:
Dweller wrote:я правильно понимаю что тем кто едет в Россию не надолго (2-4 недели) заморачиваться не надо в принципе (по закону) ?
не надо заморачиваться тем кто без прописки и может подтвердить свое ПМЖ в штатах. Остальным надо.
не совсем понятно как можно подтвердить то чего нет? носить с собой листок убытия?
Про ПМЖ я вообще молчу, это оксиморон - раз ты подаешь уведомление значит у тебя оно ПМЖ точно есть, иначе нафиг подавать
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Dm.uk wrote:
Lolla wrote: не надо заморачиваться тем кто без прописки и может подтвердить свое ПМЖ в штатах. Остальным надо.
вот и я о том. Но ... далеко не все на форуме со мной согласны
ну это их право, хотят заявлять - пусть заявляют. Пока что я вижу совершенно четко, что мне заявлять не надо и я не буду. Сейчас надо указывать гражданство другой страны, через пару лет попросят доходы показывать и налог платить.... бегу, спешу и падаю.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Dweller wrote:
Lolla wrote:
Dweller wrote:я правильно понимаю что тем кто едет в Россию не надолго (2-4 недели) заморачиваться не надо в принципе (по закону) ?
не надо заморачиваться тем кто без прописки и может подтвердить свое ПМЖ в штатах. Остальным надо.
не совсем понятно как можно подтвердить то чего нет? носить с собой листок убытия?
Про ПМЖ я вообще молчу, это оксиморон - раз ты подаешь уведомление значит у тебя оно ПМЖ точно есть, иначе нафиг подавать
Листок убытия тоже не всегда есть. Например, у меня как и у других родственников моей семьи, про которых я ранее спрашивала, такого листка нет, а выписывались мы через консульство и очень давно. В паспорте печать тоже не ставят давно (как мне сказали в консульстве в прошлом месяце), остается только при себе иметь паспорт, в котором есть печать о том что выписаны и нет российской прописки + справка о том, что с того же времени состою на учете в консульстве в США.

Я так понимаю у большинства проблема в том, что есть российская прописка и потому они не могут считать себя постоянно проживающими за границей по этой причине в рамках этого закона... а закон конечно песня )))
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

Lolla wrote:...остается только при себе иметь паспорт, в котором есть печать о том что выписаны и нет российской прописки + справка о том, что с того же времени состою на учете в консульстве в США.
+1000500 со всем вышесказанным ... кроме выделенного :-)

С какой статьи с того же времени ? Человек мог "выписаться из РФ", десяток лет жить в одной стране, а потом свалить в другую. При этом эта справка у него будет на "минус десять лет"
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Dm.uk wrote:
Lolla wrote:...остается только при себе иметь паспорт, в котором есть печать о том что выписаны и нет российской прописки + справка о том, что с того же времени состою на учете в консульстве в США.
+1000500 со всем вышесказанным ... кроме выделенного :-)

С какой статьи с того же времени ? Человек мог "выписаться из РФ", десяток лет жить в одной стране, а потом свалить в другую. При этом эта справка у него будет на "минус десять лет"
а, ну да, правильно. Нас просто через консульство выписывали из России и сразу ставили в консульстве на учет, по-этому дата практически совпадает :)
А в России есть закон, по которому нельзя жить без прописки?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Нет
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Frecken Bock »

kyk wrote: на границе ложить хотели на логику
ОХ! 8O
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

Lolla wrote:А в России есть закон, по которому нельзя жить без прописки?
статья 3
https://www.google.co.uk/webhp?sourceid ... 0%B8%D0%B8&*" onclick="window.open(this.href);return false;

"Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации."


т.е. все как обычно :-) с одной стороны обязан, а с другой стороны никаких ограничений прав и свобод :-)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

Потому что первая половина закона для ментов, а вторая для гастербайтеров с юга. Эта статья всех удовлетворяет одновременно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

Stoic wrote:Потому что первая половина закона для ментов, а вторая для гастербайтеров с юга. Эта статья всех удовлетворяет одновременно.
Image
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

До 90 дней. То есть можно не регистрироваться вообще если каждые 90 дней на 1 день в другой регион ездить.
Законы надо знать.

Гастарбайтеры с Юга тут никаким боком. Как обычно. Ибо они иносранцы.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

Заинтересовался, каким образом эти 90 дней энфорсятся ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Никак. Редкие случаи. Доказывается наличием билетов на автобус, поезд или самолет.
Больше никак.
Но ето исключительно редкие случаи ибо таких идиотов мало. Временную регистрацию все равно андо делать ибо без нее нельзя легально работать, делать банковские услуги, медицинские и т.д.

Но совершенно легально (наверное при желание шо то кому то доказать) можно иметь Паспорт (внутренний) без регистрации и жить совершенно легально.

Вопрос был можно или нет. Ответ - можно.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Blender »

Lolla wrote:
Blender wrote:
Dm.uk wrote:...к тому же консульские отделы сейчас бесплатно дают справки всем поставленным на учет, как на временный, так и на постоянный. В справке написано "Вася Пупкин состоит на учете в консульском отделе консулата МИД РФ в городе Мюнхене" итп. Т.е. вообще без указания "временно" или "постоянно".
Часто ездите в РФ и боитесь что в один прекрасный день Вас возьмут ... и не выпустят ? Возьмите такую справку! Никто на границе (или при иной проверке документов) не сможет доказать что Вы живете "в Мюнхене" непостоянно и что Вы нарушаете закон (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016))
В дополнении к такой справке можно взять IDP в ААА в этом самом IDP будет пункт "место жительства". Документ вполне официальный, предусмотренный Женевской конвенцией о дорожном движении, которую подписал СССР и РФ ее признаeт.
а ее может взять только человек у которого есть мембершип ААА?
Нет, всем дают у кого есть штатовский DL (за $20 конечно)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Blender wrote: Нет, всем дают у кого есть штатовский DL (за $20 конечно)
спасибо :fr:
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by domperignon »

Кстати от ААА оно действительно только на год и должно сопровождаться действительными американскими правами

Return to “Возвращение”