Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Я понятия не имею шо ето за ресурс.
Понятие исключение я выше привел. Так мне в свое время обьяснила наша Начальница тогда еще ФМС (сейчас МО ОВД), когда я подавал уведомляния пару лет назад или когда там вышел Закон.
Живете за рубежом - нет вопросов. Н
Приехали в РФ - подайте Уведомление.

Сейчас нет обязательного выезда на ПМЖ,поетому на етот штамп всем наплевать.
Кроме того,человек со штампом ПМЖ и етим листком (который никому не нужен), человек может постоянно проживать в России.
Никаких ограничений нет.


Поетому единственным показателем является штамп о перешение границы.

Короче я больше не буду влезать в ету старую тему. Все давно уже проехало и все забыли.

Кстати топики по сабжу были не только здесь, а практически во всех верхних разделах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

domperignon wrote:
Yvsobol wrote:За 10 лет последних меня ни разу не спросили пограничники американский паспорт, а летаю я несколько раз в год.
Попросить конечно могут показать для каких то целей.Имеют право.
Но ето очень редкое исключение, особенно в аеропротах.Вот на регистрации а/к - да, надо показыватьоба паспорта ибо без визы в страну направления на самолет не посадят.
Видимо на авто и пешеходных пропуска ето проверяют пограничники. Все логично.
Может потому что в аэропорту проверяет авиакомпания. В автобусных кассах не проверяют визы и паспорта. Видимо у них нет возможности. И если на своей машине едешь соответсвенно тоже проверять некому. Наверняка есть договоренность с европейцами. Например со стороны Латвии там вообще была мелкая какая то будка с одним человеком. Если бы Россия пускала туда всех кто хочет там бы пограничников больше было. Российский пункт был громадный с металлоискателями, шлагбаумами и кучей персонала
Естественно есть. Никому не нужна головная боль и заниматься приемом выдворенных без виз.
Но Российские пограничники в первую очередь проверяют Российский паспорт. Иносранный в зависимости от ситуации.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

А что, сайт двойноегражданство.ком.рф/chasto-zadavaemye-voprosy/ это какой-то левый сайт теперь и тому, что там написано нельзя верить?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Понятия не имею.
Это официальный сайт МИД или МВД РФ?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

без понятия, но это первый сайт который выходит в поиске при попытке искать про закон о двойном гражданстве.

на каком сайте нужно тогда читать закон?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

кстати, нашли. Раньше за выписку из России для ПМЖ и за то, чтобы вас поставили на учет в США консульство в Вашингтоне брало $600 в общей сложности. Есть копии анкет которые требовалось заполнить если кому надо :)
Last edited by Lolla on 23 Jan 2017 21:02, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Гарант. МВД...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

а ссылки на закон нет? поиск на их сайте не находит
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

http://www.newsru.co.il/israel/11sep2015/fms_110.html" onclick="window.open(this.href);return false;
я в курсе что источник неофициальный, но это песня просто...
сейчас человеку находящемуся в России тоже никто не может внятно ответить надо ему или нет подавать
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by almatinka »

Я бы уже на месте этого человека перестала бы спрашивать, надо или не надо подавать уведомление, и просто уведомила бы. :) За это ничего не будет. А вот за неуведомление могут вкатить.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

Boriskin wrote: Отсутствия прописки - не достаточно. У меня нет прописки в России (я выписался со старого места и нигде не прописался), но я не уезжал на ПМЖ и не выписывался через консульство, и мне надо сообщать о наличии другого гр-ва.
формально - Вы правы. Тут "таких" же ~ пол-форума :-) Именно об этом Юра и говорит уже много лет ...

но до сих пор не существует никакого "механизма" как именно это можно проверить ...
Например при пересечении гос.границы РФ (выезд), итп ситуациям

к тому же консульские отделы сейчас бесплатно дают справки всем поставленным на учет, как на временный, так и на постоянный. В справке написано "Вася Пупкин состоит на учете в консульском отделе консулата МИД РФ в городе Мюнхене" итп. Т.е. вообще без указания "временно" или "постоянно".
Часто ездите в РФ и боитесь что в один прекрасный день Вас возьмут ... и не выпустят ? Возьмите такую справку! Никто на границе (или при иной проверке документов) не сможет доказать что Вы живете "в Мюнхене" непостоянно и что Вы нарушаете закон (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016))
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Blender »

Dm.uk wrote:...к тому же консульские отделы сейчас бесплатно дают справки всем поставленным на учет, как на временный, так и на постоянный. В справке написано "Вася Пупкин состоит на учете в консульском отделе консулата МИД РФ в городе Мюнхене" итп. Т.е. вообще без указания "временно" или "постоянно".
Часто ездите в РФ и боитесь что в один прекрасный день Вас возьмут ... и не выпустят ? Возьмите такую справку! Никто на границе (или при иной проверке документов) не сможет доказать что Вы живете "в Мюнхене" непостоянно и что Вы нарушаете закон (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016))
В дополнении к такой справке можно взять IDP в ААА в этом самом IDP будет пункт "место жительства". Документ вполне официальный, предусмотренный Женевской конвенцией о дорожном движении, которую подписал СССР и РФ ее признаeт.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Boriskin »

Dm.uk wrote:
Boriskin wrote: Отсутствия прописки - не достаточно. У меня нет прописки в России (я выписался со старого места и нигде не прописался), но я не уезжал на ПМЖ и не выписывался через консульство, и мне надо сообщать о наличии другого гр-ва.
формально - Вы правы. Тут "таких" же ~ пол-форума :-) Именно об этом Юра и говорит уже много лет ...
но до сих пор не существует никакого "механизма" как именно это можно проверить ...
Например при пересечении гос.границы РФ (выезд), итп ситуациям
Это все понятно, просто закон законом, а конкретный погранец или чекист в АП, которому вчера не дала любовница, а позавчера не дала жена - конкретным погранцом/чекистом. Скажет тебе - живешь там? А загран у тя без печати о ПМЖ, докажи, что уведомил и далее по списку, что не верблюд. От3.14здеться то скорее всего получится (я когда с воинского учета снимался, в качестве доказательства своего проживания за пределами РФ отдал теткам в военкомате цветную фотокопию канадского паспорта, им хватило), но нервы себе можно потрепать и на самолет не успеть. Кому оно надо? 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

дык обсуждалось уже - штампы ПМЖ в новые з/п выданные консульскими отделами даже тем кто уехал "по правилам" (выписался на ПМЖ), либо успел выписаться через консульство, уже не ставят ...

[ добавлено ]

к тому же Вы сами посудите - за последние NN лет сколько человек не выпустили из РФ только из-за того ... "что погранцу подруга не дала" ?
Нeбыло таких случаев ... [ исключение - разные "закAзанные" оппозиционеры ]
Но слухи о "если" в нашей иммигрантской среде ходят постоянно ... :-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Boriskin »

Маховик работает, так что на авось я бы не стал надеяться.

http://www.fontanka.ru/2016/12/22/146/" onclick="window.open(this.href);return false;
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Не надоело в десятый раз один единственный случай тащить сюда?
Утомили.
Подайте уведомление и забудьте об етом. А стонать о чекистах и КПР идите в общие разделы.
3 года прошло, а они все стонут...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

так это тот кто _жил_ в Питере и России.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dweller »

я правильно понимаю что тем кто едет в Россию не надолго (2-4 недели) заморачиваться не надо в принципе (по закону) ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Dweller wrote:я правильно понимаю что тем кто едет в Россию не надолго (2-4 недели) заморачиваться не надо в принципе (по закону) ?
Нет. Не правильно. В тысячный раз- надо всем подавать уведомление. Независимо где живешь. По приезду в РФ первый раз.
Скорее всего никто не тронет. Закон не применяют.
Но...если его применят и выяснится, что Вы уже были в РФ после выхода в РФ и не подали уведомление, то получите уголовное наказание.
Выбор Ваш. Ваше право подавать или нет.
Мжно тут мусолить хоть 10 лет одно и тоже, но когда будет поздно, то виноваты будете только Вы.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dweller »

Yvsobol wrote:
Dweller wrote:я правильно понимаю что тем кто едет в Россию не надолго (2-4 недели) заморачиваться не надо в принципе (по закону) ?
Нет. Не правильно. В тысячный раз- надо всем подавать уведомление. Независимо где живешь. По приезду в РФ первый раз.
Скорее всего никто не тронет. Закон не применяют.
Но...если его применят и выяснится, что Вы уже были в РФ после выхода в РФ и не подали уведомление, то получите уголовное наказание.
Выбор Ваш. Ваше право подавать или нет.
Мжно тут мусолить хоть 10 лет одно и тоже, но когда будет поздно, то виноваты будете только Вы.
Ага, нашел эту поправку, что при первом въезде надо подать в течение 30 дней.
С другой стороны понятно что пограничникам на вылете из России не обязательно знать по какому документу человек въедет в штаты :)
Т.е. если возьмут за зад только если очень захотят.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Выехать из России Вы можете только по одному документу - паспорту РФ. И там стоят все отметки.
Больше пограничнику ничего и не нужно.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Boriskin »

Dm.uk wrote:так это тот кто _жил_ в Питере и России.
Дык я формально _не_ живу за пределами России, с точки зрения властей РФ. :lol:
Более того, я, возможно, нарушаю административный кодекс - выписался и не вписался в установленный законом срок. :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

Формулировка того закона непонятна и может иметь разные трактовки. Этот закон не проработан.
Я это все понимаю так, что если меньше чем на 30 дней гражданин приехал, то можно никуда не ходить.

Иначе можно дойти до абсурда, сделав короткую пересадку в России проездом в другую страну стать уголовником.

Под него однозначно подподают только те, кто живет в России больше 30 дней.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dweller »

Stoic wrote:Формулировка того закона непонятна и может иметь разные трактовки. Этот закон не проработан.
Я это все понимаю так, что если меньше чем на 30 дней гражданин приехал, то можно никуда не ходить.

Иначе можно дойти до абсурда, сделав короткую пересадку в России проездом в другую страну стать уголовником.

Под него однозначно подподают только те, кто живет в России больше 30 дней.
Я вот тоже так думаю
Если приехал на 30 и дольше - будь добр отметься
Если приехал меньше чем на 30 - по закону не обязан первые 30 дней отмечаться

Однако более жесткая трактовка это на сколько бы ты ни приехал - отметься, и это уже твое дело успеешь или нет, главное есть факт приезда
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

В изначальной публикации того закона не про какие 30 дней в России не говорилось.
А было типа просто - "получил гринкарту/гражданство - сразу езжай в Россию докладывайся,
до закона получил - прриезжай в терчинии 2-х месяцев доложиться". Т.е. желание было охватить
абсолютно всех, даже если в Россию никогда не ездить, то будте любезны приехать, а то под статью.
Потом захотели учитывать только тех кто в России живет, найдутся чиновники, которые в свою пользу истрактуют.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.

Return to “Возвращение”