Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

А кого тогда закон освобождает от подачи заявления?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

Тех, кто сумел отказаться от российского гражданства.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Stoic wrote:Тех, кто сумел отказаться от российского гражданства.
Я на верное туплю, но если все так, как вы говорите, то люди, отказавшиеся от российского гражданства больше не являются гражданами России в то время как на приведенном мною ранее сайте вопрос звучит так:

11.    Кто, по российским законам, входит в категорию «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ», которые освобождены от обязанности подавать уведомление?
- В нее входят граждане РФ, которые не просто имеют гражданство второй страны и там живут, а у которых при этом есть на руках бумажка из УВД (Управления внутренних дел) по месту последней прописки в России, подтверждающая, что они выписаны по причине убытия. Если  такой бумажки нет, а прописка российская есть — значит, вы не входите в это исключение и должны подавать уведомление о двойном гражданстве ФМС наряду со всеми.

Если люди отказались от гражданства РФ, то понятное дело что им не нужно уведомлять в России никого не о чем.

Вот с того же сайте еще:

Кого это [закон] НЕ касается?

Граждан РФ, подпадающих под определение «постоянно проживающие за границей». То есть таких граждан РФ, которые не просто имеют гражданство второй страны и там живут, а на руках у них есть бумажка из УВД (Управления внутренних дел) по месту прописки, подтверждающая, что они выписан по причине убытия. Если  нет такой бумажки и прописка российская есть — значит, увы, вы в списке тех, кому надо подавать уведомление.

Человек выписывался через консульство, то есть штампы стоят во внутреннем и просроченном загран паспорте. Прописки российской нет. Как получить бумажку подтверждающую что человек был выписан по причине убытия?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

Им совершенно не важны прописка и регистрационный учет. Хотят знать гражданства других стран у своих граждан.
Теоретически могли бы обязать и отказников отчитываться под угрозой уголовной ответственност, несколько лет после отказа.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Это понятно, я пытаюсь все же разобраться какая категория граждан РФ освобождается от уведомления.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by kyk »

Lolla wrote:Это понятно, я пытаюсь все же разобраться какая категория граждан РФ освобождается от уведомления.
иммигранты, проживающие в Омерике, не освобождаются
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

kyk wrote:
Lolla wrote:Это понятно, я пытаюсь все же разобраться какая категория граждан РФ освобождается от уведомления.
иммигранты, проживающие в Омерике, не освобождаются
а какие граждане РФ освобождаются тогда?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by kyk »

Lolla wrote:а какие граждане РФ освобождаются тогда?
никакие
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

kyk wrote:
Lolla wrote:а какие граждане РФ освобождаются тогда?
никакие
Странно учитываю что в законе говорится об исключениях...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Blender »

Lolla wrote:
kyk wrote:
Lolla wrote:а какие граждане РФ освобождаются тогда?
никакие
Странно учитываю что в законе говорится об исключениях...
Эти нехорошие ники над вами просто глумятся. Нет прописки - подавать не надо, да и некуда.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Blender wrote: Эти нехорошие ники над вами просто глумятся. Нет прописки - подавать не надо, да и некуда.
Я просто надеюсь найдутся люди в похожей ситуации и которые уже прошли через это и получили инфу из официальных источников. Пока что меня смущает только то, что в ответах на вопросы упоминают о какой-то "бумажке", которая должна быть, а ее нет. Возможно она в консульстве раз выписывались через консульство. Пока что человек обратился в УВД области, там не знают как выдать такую "бумажку" раз человек уже давно выписан из России.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

Надо не в УВД, а в УФМС. Не советуют оформлять через глав-почтампт,
если прошло больше чем 2 месяца с получения постоянного проживания в другой стране.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Stoic wrote:Надо не в УВД, а в УФМС. Не советуют оформлять через глав-почтампт,
если прошло больше чем 2 месяца с получения постоянного проживания в другой стране.
вы о чем? мой вопрос был не как уведомлять, а как получить "бумажку", которая даст право НЕ уведомлять. И да, я с этими организациями совсем запуталась, но человек обратился не к начальнику УВД а к начальнику УМВД
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Boriskin »

Lolla wrote:Это понятно, я пытаюсь все же разобраться какая категория граждан РФ освобождается от уведомления.
Грубо говоря, если кто-то уезжал на ПМЖ и оформился в России соответственно - то российская власть уже знает о том, что человек имеет как минимум ПМЖ где-то там. Если человек выписался через консульство (когда это еще было возможно) - российская власть опять же знает о наличии как минимум ПМЖ. Соответственно этим категориям российских граждан ничего сообщать не надо - о них и так знают те, кому надо.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by kyk »

Boriskin wrote:Грубо говоря, если кто-то уезжал на ПМЖ и оформился в России соответственно - то российская власть уже знает о том, что человек имеет как минимум ПМЖ где-то там. Если человек выписался через консульство (когда это еще было возможно) - российская власть опять же знает о наличии как минимум ПМЖ. Соответственно этим категориям российских граждан ничего сообщать не надо - о них и так знают те, кому надо.
Откуда дровишки? Common sense или ссылки есть?
А если человек никогда и не жил в РФ, но имеет росийское гражданство?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Boriskin »

Blender wrote:Нет прописки - подавать не надо, да и некуда.
Отсутствия прописки - не достаточно. У меня нет прописки в России (я выписался со старого места и нигде не прописался), но я не уезжал на ПМЖ и не выписывался через консульство, и мне надо сообщать о наличии другого гр-ва.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Boriskin wrote:
Lolla wrote:Это понятно, я пытаюсь все же разобраться какая категория граждан РФ освобождается от уведомления.
Грубо говоря, если кто-то уезжал на ПМЖ и оформился в России соответственно - то российская власть уже знает о том, что человек имеет как минимум ПМЖ где-то там. Если человек выписался через консульство (когда это еще было возможно) - российская власть опять же знает о наличии как минимум ПМЖ. Соответственно этим категориям российских граждан ничего сообщать не надо - о них и так знают те, кому надо.
я так и думала в целом, спасибо

Вы правы, я и не знала, что теперь уже нельзя выписаться и сняться с учета в России через консульство. Те, кто это успел сделать по идеи и освобождаются от обязательного уведомления о другом гражданстве/виде на жительства.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by kyk »

Lolla wrote:Те, кто это успел сделать по идеи и освобождаются от обязательного уведомления о другом гражданстве/виде на жительства.
Я в этом не уверен. Сотрудники того, что раньше называлось УФМС, тоже так не думают.

Если же применять common sense, то, к примеру, человек, не имеющий (и никогда не имевший) российской прописки может приехать в любое место России и получить как внутренний, так и загран.паспорт по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

Ну примерно так же этот самый человек должен уведомить о втором гражданстве. Так что и у кровавойГБни есть своя логика
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by domperignon »

Может тут уже говорили, но где это уведомление конкретно проверяют? На выезде из России при предъявлении американского паспорта пограничникам или еще где?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

domperignon wrote:Может тут уже говорили, но где это уведомление конкретно проверяют? На выезде из России при предъявлении американского паспорта пограничникам или еще где?
На выезде из России пограничникам предьявляют Российский паспорт,а не американский. На американский им наплевать.
Нигде не проверяют.
Нет такой проверки. Но она может быть. Выборочно. И не только на границе.
Поправлю некоторых товарисчей выше.
УФМС уже не существует. Миграционными вопросами занимается УВД.

На сколько я знаю граждане РФ от уведомления не освобождаются. Уведомьять должны все без исключения.
Просто те кто постоянно проживают за рубежом должны ето делать при посещение России (первом с момента вступления в силу Закона).

Все ето здесь уже тысячу раз обсуждали и надоело мусолить одно и тоже.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

kyk wrote:
Lolla wrote:Те, кто это успел сделать по идеи и освобождаются от обязательного уведомления о другом гражданстве/виде на жительства.
Я в этом не уверен. Сотрудники того, что раньше называлось УФМС, тоже так не думают.

Если же применять common sense, то, к примеру, человек, не имеющий (и никогда не имевший) российской прописки может приехать в любое место России и получить как внутренний, так и загран.паспорт по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

Ну примерно так же этот самый человек должен уведомить о втором гражданстве. Так что и у кровавойГБни есть своя логика
За последние несколько дней человек, для которого я собственно и пытаюсь сейчас узнать как быть от разных сотрудников УФМС получил РАЗНЫЕ мнения по поводу подавать-неподавать.
А вот на вопрос о категории граждан РФ которые освобождаются от обязанности уведомлять ответить затрудняются. Здесь тоже никто не ответит. Извините, но ответ что это о тех кто отказался от гражданства РФ не в кассу, ведь пишут же о категории граждан РФ, а не бывших граждан или неграждан...

По логике когда консульство выписывало само и ставило на учет, подразумевалось что человек убывал на ПМЖ. Я вам даже больше скажу, в заявлении это тоже указывалось. И консульство брало деньги за эту услугу как и за то, чтобы поставить человека к себе на учет. Если человек много лет уже живет в Америке и выписывался как на ПМЖ, то я так понимаю этот человек и освобождается от обязательной подачи заявления о втором гражданстве.
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by domperignon »

Yvsobol wrote:
domperignon wrote:Может тут уже говорили, но где это уведомление конкретно проверяют? На выезде из России при предъявлении американского паспорта пограничникам или еще где?
На выезде из России пограничникам предьявляют Российский паспорт,а не американский. На американский им наплевать.
Нигде не проверяют.
Нет такой проверки. Но она может быть. Выборочно. И не только на границе.
Поправлю некоторых товарисчей выше.
УФМС уже не существует. Миграционными вопросами занимается УВД.

На сколько я знаю граждане РФ от уведомления не освобождаются. Уведомьять должны все без исключения.
Просто те кто постоянно проживают за рубежом должны ето делать при посещение России (первом с момента вступления в силу Закона).

Все ето здесь уже тысячу раз обсуждали и надоело мусолить одно и тоже.
В последний раз когда ездил меня пограничница на выезде просила показать американский паспорт, потому что в российском паспорте не было латвийской визы (или какой другой визы ЕС). Это было в пункте Лудонька. Может что изменилось с тех пор. Это было пять лет назад еще до уведомлений. Если бы они не спрашивали паспорт то ведь они бы и не знали о гражданстве.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

За 10 лет последних меня ни разу не спросили пограничники американский паспорт, а летаю я несколько раз в год.
Попросить конечно могут показать для каких то целей.Имеют право.
Но ето очень редкое исключение, особенно в аеропротах.Вот на регистрации а/к - да, надо показыватьоба паспорта ибо без визы в страну направления на самолет не посадят.
Видимо на авто и пешеходных пропуска ето проверяют пограничники. Все логично.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lolla »

Yvsobol wrote:
domperignon wrote:Может тут уже говорили, но где это уведомление конкретно проверяют? На выезде из России при предъявлении американского паспорта пограничникам или еще где?
На выезде из России пограничникам предьявляют Российский паспорт,а не американский. На американский им наплевать.
Нигде не проверяют.
Нет такой проверки. Но она может быть. Выборочно. И не только на границе.
Поправлю некоторых товарисчей выше.
УФМС уже не существует. Миграционными вопросами занимается УВД.

На сколько я знаю граждане РФ от уведомления не освобождаются. Уведомьять должны все без исключения.
Просто те кто постоянно проживают за рубежом должны ето делать при посещение России (первом с момента вступления в силу Закона).

Все ето здесь уже тысячу раз обсуждали и надоело мусолить одно и тоже.
Я честно перечитала всю тему и ответа на свой вопрос не нашла.

В часто задаваемых вопросах пишут следующее:
11. Кто, по российским законам, входит в категорию «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ», которые освобождены от обязанности подавать уведомление?

В нее входят граждане РФ, которые не просто имеют гражданство второй страны и там живут, а у которых при этом есть на руках бумажка из УВД (Управления внутренних дел) по месту последней прописки в России, подтверждающая, что они выписаны по причине убытия. Если такой бумажки нет, а прописка российская есть — значит, вы не входите в это исключение и должны подавать уведомление о двойном гражданстве ФМС наряду со всеми.
взято отсюда: http://xn--80aaeccedfl0a8bgecizws.xn--j ... e-voprosy/" onclick="window.open(this.href);return false;

О какой категории граждан РФ речь? Кто все-таки освобождается от обязательного уведомления о другом гражданстве/виде на жительство?
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by domperignon »

Yvsobol wrote:За 10 лет последних меня ни разу не спросили пограничники американский паспорт, а летаю я несколько раз в год.
Попросить конечно могут показать для каких то целей.Имеют право.
Но ето очень редкое исключение, особенно в аеропротах.Вот на регистрации а/к - да, надо показыватьоба паспорта ибо без визы в страну направления на самолет не посадят.
Видимо на авто и пешеходных пропуска ето проверяют пограничники. Все логично.
Может потому что в аэропорту проверяет авиакомпания. В автобусных кассах не проверяют визы и паспорта. Видимо у них нет возможности. И если на своей машине едешь соответсвенно тоже проверять некому. Наверняка есть договоренность с европейцами. Например со стороны Латвии там вообще была мелкая какая то будка с одним человеком. Если бы Россия пускала туда всех кто хочет там бы пограничников больше было. Российский пункт был громадный с металлоискателями, шлагбаумами и кучей персонала

Return to “Возвращение”