Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Introvert »

Yvsobol wrote: Подразумевает. Я Вам ето говорю совершенно четко.
И именно ето имел в виду Директор ФМС выше в интервью и иемнно так в ФМС разьясняут етот момент.
Вы верно заметили, что "законный представитель" имеет разные трактовки. Но в данном случае речь идет именно о Доверенности от дееспособного лица дееспособному.

Поетому, не дезинформируйте пожалуйства!
Возможно, были поправки к закону и появилась возможность подачи уведомления через представителя, но в таком случае он называется УПОЛНОМОЧЕННЫЙ представитель (в силу доверенности), а не ЗАКОННЫЙ (в силу закона). Законный же представитель был предусмотрен и в предыдущей редакции.
Про "трактовки" законного представтельства не смешите. Это "азбука" первого курса любого юрфака. Этот вид представительства никогда не предусматривает доверенностей, ни в одной трактовке.
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Introvert wrote:
Yvsobol wrote: Подразумевает. Я Вам ето говорю совершенно четко.
И именно ето имел в виду Директор ФМС выше в интервью и иемнно так в ФМС разьясняут етот момент.
Вы верно заметили, что "законный представитель" имеет разные трактовки. Но в данном случае речь идет именно о Доверенности от дееспособного лица дееспособному.

Поетому, не дезинформируйте пожалуйства!
Возможно, были поправки к закону и появилась возможность подачи уведомления через представителя, но в таком случае он называется УПОЛНОМОЧЕННЫЙ представитель (в силу доверенности), а не ЗАКОННЫЙ (в силу закона). Законный же представитель был предусмотрен и в предыдущей редакции.
Про "трактовки" законного представтельства не смешите. Это "азбука" первого курса любого юрфака. Этот вид представительства никогда не предусматривает доверенностей, ни в одной трактовке.
Вы знаете..а Вы правы.
Я беру свои слова обратно.
Кроме одной поправки - в данном случае таки Доверенность подразумевается, при подаче недееспособного (больного за границей) лица.
Или Вы поясните мне тогда, как ето делается не по доверенности.
На несовершеннолетних действительно, законный представитель ето не по доверенности.

Прошу прощения, если кого то ввел в заблуждение.
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Introvert »

Yvsobol wrote: Вы знаете..а Вы правы.
Я беру свои слова обратно.
Кроме одной поправки - в данном случае таки Доверенность подразумевается, при подаче недееспособного (больного за границей) лица.
Или Вы поясните мне тогда, как ето делается не по доверенности.
На несовершеннолетних действительно, законный представитель ето не по доверенности.

Прошу прощения, если кого то ввел в заблуждение.
Тут просто нужно развести три разные ситуации:

1. Подача лично дееспособным лицом
2. Подача законным представителем в пользу несовершеннолетнего/недееспособного/огрниченно-дееспособного. Предъявляется св-во о рождении (если несовершеннолетний) или решение суда/органов местного самоупревления об опекунстве или попечительстве (если совершеннолетний недееспособный или ограниченно-дееспособный)
3. Подача уполномоченным представителем, предъявляя нотариальную доверенность от дееспособного лица

Это то, что я поняла, подняв сейчас действующую редакцию ст. 6 З-на о гражданстве http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Introvert wrote:
Yvsobol wrote: Вы знаете..а Вы правы.
Я беру свои слова обратно.
Кроме одной поправки - в данном случае таки Доверенность подразумевается, при подаче недееспособного (больного за границей) лица.
Или Вы поясните мне тогда, как ето делается не по доверенности.
На несовершеннолетних действительно, законный представитель ето не по доверенности.

Прошу прощения, если кого то ввел в заблуждение.
Тут просто нужно развести три разные ситуации:

1. Подача лично дееспособным лицом
2. Подача законным представителем в пользу несовершеннолетнего/недееспособного/огрниченно-дееспособного. Предъявляется св-во о рождении (если несовершеннолетний) или решение суда/органов местного самоупревления об опекунстве или попечительстве (если совершеннолетний недееспособный или ограниченно-дееспособный)
3. Подача уполномоченным представителем, предъявляя нотариальную доверенность от дееспособного лица

Это то, что я поняла, подняв сейчас действующую редакцию ст. 6 З-на о гражданстве http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/
Да, похоже именно так и есть.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Boriskin »

VI wrote:Вот как Н1Бишникам и прочим доказывать что они постоянно проживают в США если у них справочки об убытии нет?
Никак, т.к. с точки зрения законодательство РФ они "временно выехавшие", и никого не волнует, если человек 20 лет не был в России. Логика проста и очевидна: не оформил выезд на ПМЖ - значит выехал на время.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

В ФМС насчитали более 5 млн россиян с возможным вторым гражданством, о котором надо уведомить до конца года, чтобы избежать административной и уголовной ответственности. Пока уведомления подали только 900 тыс. граждан
​С момента вступления в силу 4 августа прошлого года закона, обязывающего россиян уведомлять о наличии второго гражданства или права постоянного проживания за границей, о втором паспорте власти уведомили порядка 900 тыс. россиян, рассказала РБК начальник Управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС Валентина Казакова.

По ее словам, большая часть из уведомивших ФМС россиян сообщили о другом гражданстве еще в прошлом году. За первые пять месяцев 2015 года в ФМС поступило всего 93 тыс. уведомлений. При этом еще более 5 млн граждан России должны сделать соответствующие уведомления до конца года, подсчитали в миграционном ведомстве. По статистке ФМС, с 1992 года, когда вступил в силу закон «О гражданстве», российские паспорта получили более 6 млн человек. Порядка 5,5 млн сделали это в статусе иностранного гражданина.

«Хотела бы обратить внимание данной категории лиц, что само по себе второе гражданство, которое они имели, никуда не исчезает», — предупреждает Казакова.

Чтобы человек перестал быть гражданином другого государства, должен быть издан соответствующий акт полномочного органа страны предыдущего гражданства или оформлен выход из гражданства.​​

В ФМС столкнулись с тем, что россияне, особенно те, кто имеют второй паспорт одной из стран СНГ, считают, что они перестали быть гражданами другой страны, как только истек срок действия их иностранного паспорта. В конце прошлого года в ФМС вместе с депутатами пришли к выводу, что нужно внести в закон изменения и дать таким россиянам больше времени для подачи уведомления. Для них срок продлен до 1 января 2016 года.

Казакова призывает таких граждан обратиться в ФМС или отправить в ведомство соответствующее уведомление, «даже если их национальные документы истекли или они их потеряли». «Без всяких последствий быть привлеченными к административной ответственности они могут написать, что, возможно, у них сохранилось иностранное гражданство Украины, Казахстана, Армении и так далее», — объясняет представитель ведомства, отмечая, что до Нового года осталось не так уж много времени.

Многие не заявляют «на всякий случай», опасаясь, что ситуация с гражданством может измениться, предпочитают «не светиться», говорит вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян.

Права имеющих иные гражданства в России ограничены: эти люди не могут занимать государственные должности (в том числе выборные) и должности госслужбы.

Если россиянин самостоятельно уведомил ФМС о втором гражданстве спустя более 60 дней с момента приобретения второго гражданства, то ему грозит административный штраф (500–1000 руб.). Если факт наличия иного гражданства был установлен органами дознания, человек может быть привлечен к уголовной ответственности (штраф до 200 тыс. руб., до 400 часов обязательных работ).

К административной ответственности уже привлечены порядка 70 тыс. человек, уточнила Казакова. Уголовных дел по факту сокрытия гражданства в ФМС известно всего два. Как ранее уточнял собеседник РБК в МВД, норма об уголовной ответственности позволяет правоохранительным органам, в частности, проводить оперативно-разыскные мероприятия.

Закон не распространяется на имеющих двойное гражданство в соответствии с международными договорами, подписанными Россией (действует с Таджикистаном, до 18 мая этого года — также и с Туркменией), или специальными федеральными законами. Жителям Крыма, ставшим российскими гражданами автоматически после присоединения полуострова к России, дана отсрочка также до 1 января 2016 года.

Еще одно существенное послабление действует с 1 января 2015 года для россиян, постоянно проживающих за рубежом, напоминает представитель ФМС. Они обязаны уведомить миграционное ведомство о наличии второго гражданства в течение месяца после того, как впервые въехали в Россию. «Здесь я бы посоветовала приложить к заявлению копию загранпаспорта с отметками пограничного контроля о въезде на территорию Российской Федерации», — уточнила Казакова. Лица со вторым гражданством, не имеющие постоянной регистрации на территории России и постоянно проживающие за рубежом, освобождены от ответственности за неуведомление ФМС.

По словам Казаковой, больше всего россиян имеют вторые паспорта Украины, Казахстана, Киргизии и Армении, а из стран дальнего зарубежья — Израиля, США и Германии.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/02/06/2015/55 ... 2805721461" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dm.uk »

да, с недавнего времени стали стращать 1 января 2016 г. аж прямо на сайтах ФМС ...

http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationalit ... y2014.html" onclick="window.open(this.href);return false;

:-)
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by FromRussiaWithLove »

За $1 в ВТБ24 дали 57 RUB
Skunk
Уже с Приветом
Posts: 262
Joined: 15 Jul 2002 02:41

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Skunk »

Извините, если эта информация уже была здесь - я не смог перечитать все посты ...

1. У меня и у жены Гринкарта. Едем летом в Россию (не были с 2013-ого года). Прописаны в России. Нам нужно подавать в ФМС уведомление?
2. У младшей дочки (6 лет) гражданство. Ей нужно присутствовать при подаче уведомления?

Спасибо!!
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by PrettyVacant »

Подавать уведомление положено по закону, а нужно ли вам - сами решайте.

Заполняете заявление на каждого (на ребенка - от лица законного представителя, то есть вас). Ксерите паспорта РФ (все страницы с записями), свой паспорт два раза (за себя и за ребенка), свидетельство о рождении ребенка, грин-карты, загранпаспорта (лицевую страницу и штамп о въезде). Ребенку лично быть не нужно, вы его представитель.

Если заявления на компе будете заполнять, узнайте, как ТОЧНО называется ваше отделение ФМС, у них семиэтажные названия, которые надо писать в формах раз двенадцать.

Да, очень важно - для ребенка надо справку из паспортного стола/управляющей компании о проживании/прописке по данному адресу. Это не ФМС, за ней надо отдельно идти. Для взрослых не надо.
Skunk
Уже с Приветом
Posts: 262
Joined: 15 Jul 2002 02:41

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Skunk »

Спасибо! Я просто хотел уточнить, что Гринкарта попадает под этот закон. Тогда, конечно, пойду уведомлять.
Про справку для ребенка из паспортного стола - очень интересно ... У нее же стоит штамп с пропиской. Зачем же им еще справку?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Никакой справки на ребенка не подавал. О чем Вы?
Skunk
Уже с Приветом
Posts: 262
Joined: 15 Jul 2002 02:41

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Skunk »

Да, еще ... я так понял, что мое отсутствие в России они определяют по штампам в паспорте. Последний раз, когда я въезжал в Домодедово они поставили штамп, на котором вообще ничего не видно (я потом в ЖКУ не мог доказать, что меня небыло два года).
Если они мне опять такую же хрень поставят - что делать? Просить, чтобы перештамповывали или они могут справку дать какую-нибуть о дате въезда?
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by PrettyVacant »

Меня погнали за справкой, хотя к свидетельству о рождении был пришпилен старый листок с пропиской. Мотивация - у взрослых прописка в паспорте, а у детей паспорта нет, поэтому нужна свежая справка. У них на стенде справка упоминается в перечне документов. Возможно, самодеятельность областного УФМС, но спорить реальной возможности нет.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by PrettyVacant »

Вспомнил - за справкой погнали для получения паспорта. Для уведомления использовался уже паспорт.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

PrettyVacant wrote:Вспомнил - за справкой погнали для получения паспорта. Для уведомления использовался уже паспорт.
Вот именно. Не надо людей пугать и путать. :umnik1:
Я лично на ребенка просто приложил копию его Российского ЗП. Был с собой и СоР американский со штампом о Российском гражданстве. Он не понадобился.

Если нет ЗП, а ребенок родился в России, то нужно только его СоР российское. И все.
Ну и конечно копия документа иносранного о Виде на жителеьстве за рубежом или ргажданстве.

Никаких справок не требуется. Прописок тоже.
У меня ребенок не имеет регистрации в РФ, поетому в уведомление я просто указал свой адрес и написал, что регистрации нет.
Была бы регистарция, то указал бы адрес регистрации.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Skunk wrote:Да, еще ... я так понял, что мое отсутствие в России они определяют по штампам в паспорте. Последний раз, когда я въезжал в Домодедово они поставили штамп, на котором вообще ничего не видно (я потом в ЖКУ не мог доказать, что меня небыло два года).
Если они мне опять такую же хрень поставят - что делать? Просить, чтобы перештамповывали или они могут справку дать какую-нибуть о дате въезда?
Сохраняте посадочные талоны. На них стоит такой же штамп и плюс указана дата прилета/улета.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by PrettyVacant »

На посадочных талонах штамп о въезде не ставится, они вообще не нужны на въездном погранконтроле.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

PrettyVacant wrote:На посадочных талонах штамп о въезде не ставится, они вообще не нужны на въездном погранконтроле.
На выездных ставятся, на вьездных нет. На них стоит дата в любом случае и они прекрасно подтверждают штамп в ЗП, если там плохо видно.
Я их сдаю уже много лет в ЖЕК для пересчетов ЖКХ.
Больше подтвердить штамп в паспроте невозможно.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:
PrettyVacant wrote:На посадочных талонах штамп о въезде не ставится, они вообще не нужны на въездном погранконтроле.
На выездных ставятся, на вьездных нет. На них стоит дата в любом случае и они прекрасно подтверждают штамп в ЗП, если там плохо видно.
Я их сдаю уже много лет в ЖЕК для пересчетов ЖКХ.
Больше подтвердить штамп в паспроте невозможно.
Штамп на boarding pass?
Есть выездные и есть въездные?
:shock:
boarding pass подтверждает штамп в ЗП? :%)
Это на основании каких таких нормативных актов?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:
PrettyVacant wrote:На посадочных талонах штамп о въезде не ставится, они вообще не нужны на въездном погранконтроле.
На выездных ставятся, на вьездных нет. На них стоит дата в любом случае и они прекрасно подтверждают штамп в ЗП, если там плохо видно.
Я их сдаю уже много лет в ЖЕК для пересчетов ЖКХ.
Больше подтвердить штамп в паспроте невозможно.
Штамп на boarding pass?
Есть выездные и есть въездные?
:shock:
boarding pass подтверждает штамп в ЗП? :%)
Это на основании каких таких нормативных актов?
Посадочный один. На вылете из России в нем ставится на паспортном контроле анологичный штамп как и в ЗП. На прилете в РФ ничего в него не ставится.
Естественно штамп в посадочном + дата в посадочном дают просто дополнительное подтверждение именноетой даты и все..
Где то ето принимают где то нет.
В моем подмосковном ЖЕКЕ приимают.

Шо еще непонятно?
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:
Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:
PrettyVacant wrote:На посадочных талонах штамп о въезде не ставится, они вообще не нужны на въездном погранконтроле.
На выездных ставятся, на вьездных нет. На них стоит дата в любом случае и они прекрасно подтверждают штамп в ЗП, если там плохо видно.
Я их сдаю уже много лет в ЖЕК для пересчетов ЖКХ.
Больше подтвердить штамп в паспроте невозможно.
Штамп на boarding pass?
Есть выездные и есть въездные?
:shock:
boarding pass подтверждает штамп в ЗП? :%)
Это на основании каких таких нормативных актов?
Посадочный один. На вылете из России в нем ставится на паспортном контроле анологичный штамп как и в ЗП. На прилете в РФ ничего в него не ставится.
Естественно штамп в посадочном + дата в посадочном дают просто дополнительное подтверждение именноетой даты и все..
Где то ето принимают где то нет.
В моем подмосковном ЖЕКЕ приимают.

Шо еще непонятно?
А-а, так ключевое слово " На вылете из России "
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Почему?
У Вас какие то проблемы с "прилетом в Россию".?
Поясните Ваши проблемы... :pain1:
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:Почему?
У Вас какие то проблемы с "прилетом в Россию".?
Поясните Ваши проблемы... :pain1:
У меня нет проблем, в Россию я не летаю.
Просто мне показалось странным, ставить штамп на boarding pass.
Никогда с таким не сталкивался, хотя летаю много, не меньше вашего.
Вот вы сами, где то еще, кроме России с штампами на boarding pass сталкивались?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:Почему?
У Вас какие то проблемы с "прилетом в Россию".?
Поясните Ваши проблемы... :pain1:
У меня нет проблем, в Россию я не летаю.
Просто мне показалось странным, ставить штамп на boarding pass.
Никогда с таким не сталкивался, хотя летаю много, не меньше вашего.
Вот вы сами, где то еще, кроме России с штампами на boarding pass сталкивались?
В США ставит ТСА. Тоже самое.

Return to “Возвращение”