Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Annetta »

Yvsobol wrote:
vahmurkaus wrote:1. Практический вопрос: Нотариально заверенный перевод паспорта - обязательно делать в России? Если делать здесь, то обязательно ли использовать "официального" переводчика и заверять через консульство?
2. Не совсем практический: Хотелось бы избежать по разным причинам процедуры уведомления в отношении несовершеннолетних детей, которые родились за пределами России, и никогда не были прописаны и не имели регистрации в России (загранпаспорта оформлялись через консульство, старший ребёнок имеет внутренний паспорт без прописки; в консульстве вразумительного ответа, о том, как их официально зарегистрировать, как проживающих за рубежом, получить пока не могла). Соболь, из того, что Вы написали, следует, что они всё равно попадают под дейстивие закона, так? Но, по идее, ответственность за невыполнение может прикрепиться к ним только по достиженни совершеннолетия?
1) Нотариально заверять не нужно. Выше пример наглого дуризма местечковых сотрудников ФМС. Больше на ету тему говорить не надо. Ето бесполезно. В Законе и Инструкции, а также в коментариях ФМС четко сказано - не нужны нотариальные заверения.
Хочется на ету тему демагогию развести - в раздел Жизнь. Там есть истерический топик по сабжу.
2) Я на своего Сына (родившегося в США) конечно буду подавать Уведомление как только опять приеду в Россию. Для меня однозначно - он подпадает под Закон. Так будет спокойнее и ему и нам. Больше добавить нечего.
А куда можно жаловаться по поводу пункта 1)?
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Прокуратура.

В само ФМС.
http://www.fms.gov.ru/treatment/rules/
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by obormot »

Мама сходила "сдалась" в Питере (удачно отправилась туда в первый же день, так что в очереди почти не стояла, но говорят теперь очереди там дли-и-и-нные). В Питере они это дело централизовали, принимают доки в одном месте на весь город. Никаких переводов и заверки нотариусом не потребовали. За меня и детей сдаться заочно маме не дали, сказали - "когда она приедет должна подать в течении 60 дней после вьезда" (т.е. в Питере они значит так интерпретируют, и т.о. во всяком случае пока, тех кто вьедет позже и сразу подаст они особо доставать не будут..).
Ну вот когда приеду, тогда и схожу.
Про прописку:
Хьюстонское консульство в свое время согласилось с моими доводами что дети рожденные в Америке (с Американским гражданством, и не бывшие никогда прописанными в России) являются "постоянно проживаюшими за рубежом", даже если их мама прописана в России. Я бы ругалась с консульством.. Возможно, кстати, консульству хватит вашего листка убытия (если один из родителей готов выписаться)?
С другой стороны - они теперь в принципе не ставят в паспорте штамп о "приписке" к консульству на ПМЖ (как минимум мне так сказали). Так что вообще непонятно какой документ подтверждает это самое ПМЖ..
Мы выписывали уже прописанного (по иным мотивам) ребенка лет 5 назад, и единственный простой способ был дождаться 14 лет, получить внутенний пасспорт (!), а потом его одного выписать (не выписывая родителей, но с их согласия).
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Stoic »

olis wrote:...Внутренний паспорт обязателен, загран не пойдет. У меня он был недействителен - не поменял когда 45 лет исполнилось, но тем не менее справку выдали..
Я так думаю, что даже если внутренний просрочен, он все равно действительный.
Мне в Вашингтонском посольстве нормально ставили печать в него, что выдан загран, хотя я его также не поменял после 45.
Дочери также поставили, и она его после 20 не поменяла. Т.е. свою функцию внутренний нормально несет, даже если во время не обменян.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by vahmurkaus »

Обормот, спасибо!

В консульстве штампа не ставят, но в Вашингтоне сказали, что могут выдать справку о постановке на консульский учёт как постоянно проживающего за рубежом гражданина России (можно встать на учёт и не будучи постоянно проживающим, но это нe то, что мне надо). Ещё сказали (в мае), что для этого нужен листок убытия для старшего ребёнка, ему 15 лет. Узнавала всё это через знакомого сотрудника консульства, т.е. полагаю, ответ был наиболее наиболее благоприятным из доступных. Но я ещё попробую подьехать к ним на основании осуствия у него регистрации во внутреннем паспорте (мы получили ему паспорт этим летом). Если не получится, буду прописывать и выписывать, наверное.

А сложно было выписывать вашего сына, требовали какие-то дополнительные документы - доказательство наличия жилищных условий или что-то в этом роде? Для прописки я пока только идентицифицировала только одну серьёзную загвоздку - сказали, что требуется присутствие отца, чтобы дал согласие. Загвоздка не в согласии, а в том, как его дать, мы там не бываем одновременно. Но, наверное, как то можно раскрутить без личното присуствия, я просто пока не узнавала.

Я сама прописана в Москве, выписываться пока не собираюсь, т.к. родные почему-то против (какие-то свои соображения). Отец детей (т.е. муж) к России отношения не имеет.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by obormot »

Нам сказали что выписывать после 14, когда есть внутренний пасспорт, проще (не помню уже почему). В 14 ребенок с папой поехали в Питер (без меня), где получили ему внутренний паспорт, после чего выписались - из документов подали заявлние от ребенка (+его паспорт), папино согласие на выписку, подписанное папой на месте, и мое согласие завереное консульством (в вольной форме, типа "не возражаю против") - еиднственная примочка была в том что мое согласие действительно было только 30 дней. Ребенкин иностранный пасспорт они вроде тоже показывали (на то момент у него был французский паспорт + гринкарта), хотя это уже точно не помню. Мы с ребенкиным папой оба Российские граждане и прописаны в Питере (ребенок был прописан со мной, папа в другом месте).
Может действительно после 14 уже меньше заморочек с вопроами "о предоставлении другого помешения"? Я в принципе склонна выписать и младших (6 и 12), доеду до России посмотрю как это делать (там папа вообще иностранец). У меня вот тоже мама категорически настаивает чтобы я не выписывалась..
По поводу консульства - это все же бред.. А если бы у вас в России вообще не было никакого жилья в которое можно было бы прописаться? Они тоже бы требовали прописаться/выписаться/принести листок убытия? Спросите их об этом. Кстати, даже если у вас есть прописка в России, но вы не владелец жилья, то вы не можете прописать "к себе" кого-то без согласия владельца (по-моему это даже несовершеннолетих детей касается). Так что скажите что владелец не дает согласия на прописку и поинтересуйтесь у консультва что делать если нЕкуда прописываться.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by olis »

Stoic wrote:
olis wrote:...Внутренний паспорт обязателен, загран не пойдет. У меня он был недействителен - не поменял когда 45 лет исполнилось, но тем не менее справку выдали..
Я так думаю, что даже если внутренний просрочен, он все равно действительный.
Мне в Вашингтонском посольстве нормально ставили печать в него, что выдан загран, хотя я его также не поменял после 45.
Дочери также поставили, и она его после 20 не поменяла. Т.е. свою функцию внутренний нормально несет, даже если во время не обменян.
Черт его знает. Меня когда то не хотели на самолет пускать по вовремя не замененному в 25 лет паспорту. А приятелю недавно симку продавать отказались.
Подал кстати заявление на новый паспорт, но за 5 дней не сделали, хоть и обещали. Придется через год его забирать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Народ. Ну шо за дела? :pain1: Откройте новый топик и там обсуждайте свои штампики, регистарции и прочие консульства. Здесь тема таки о другом.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by vahmurkaus »

открыла
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by ESN »

Yvsobol wrote:...Ето тысячу раз выше уже обьяснено и разжовано.
Не надо подавать только тем у кого есть штамп ПМЖ и нет россисйкой постоянной регистрации...
А это(болд) тогда к кому относится?: " гражданин Российской Федерации ... обязан подать письменное уведомление ... по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) "
_РГ_
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

ESN wrote:
Yvsobol wrote:...Ето тысячу раз выше уже обьяснено и разжовано.
Не надо подавать только тем у кого есть штамп ПМЖ и нет россисйкой постоянной регистрации...
А это(болд) тогда к кому относится?: " гражданин Российской Федерации ... обязан подать письменное уведомление ... по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) "
_РГ_
Вариантов много. Например тем кто вернулся в Россию из-за границы псоле длительного проживания и не имеет регистрации еще.
Ну и вобще все, как я уже выше сказал у кого НЕТ штампа ПМЖ и нет регистрации. К ним и относится.
Внимательнее ЕSN читайте.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Как избежать ответственности по закону о втором гражданстве

Post by kyk »

Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Oleg Ivanov »

Yvsobol wrote: Ето удел пограничников.
Давно не ездил. Но как то раньше при выезде из России (не каждый раз, но почти) погранцы смотрели на посадочный талон, и если в нем видели страну, требующую визу, а в российском паспорте не находили ту визу, просили предъявить основания для въезда в ту страну, куда лечу. Я в бутылку не лез, мол не твое собачье дело, и предъявлял конвертируемый паспорт. Может это мне так везло попадать на эрудированных погранцов, которые из любопытства нарушали должностную инструкцию. Но факт имел место.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Oleg Ivanov wrote:
Yvsobol wrote: Ето удел пограничников.
Давно не ездил. Но как то раньше при выезде из России (не каждый раз, но почти) погранцы смотрели на посадочный талон, и если в нем видели страну, требующую визу, а в российском паспорте не находили ту визу, просили предъявить основания для въезда в ту страну, куда лечу. Я в бутылку не лез, мол не твое собачье дело, и предъявлял конвертируемый паспорт. Может это мне так везло попадать на эрудированных погранцов, которые из любопытства нарушали должностную инструкцию. Но факт имел место.
Етого нет уже лет 7 или 8.
Да, посадочный талон на выезде подается пограничнику вместе с паспортом. Подается для того, чтобы на нем (посадочном талоне) поставить штампик с датами выезда (такими же как и в паспорте). Без етого штампика в самолет не посадят.
Ни визы, ни дрыгуе паспорта, пограничников абсолютно нe интересуют и никто их не спрашивает уже давно.
Не надо заниматься нaперстками своими любимыми и пугать людей кровавым Путиным. У Вас ето в Политике хорошо получается. :umnik1:
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Oleg Ivanov »

Yvsobol wrote:Не надо заниматься нaперстками своими любимыми и пугать людей кровавым Путиным. У Вас ето в Политике хорошо получается. :umnik1:
Юр, не надо мне свои страхи приписывать там, где вообще даже намеков нет.

Ты лучше вот что посоветуй: Есть в уведомлении пункт
4) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
Вот что в основание писать? Клятва? Экзамен? Заявление на гражданство? Уведомление о признании гражданином? Решение компетентных органов означенной страны? Какая формулировка тут будет и законной, и не вызывающей лишних вопросов?

Да и с датой у меня проблема - карточка гражданства где то потерялась (да и не уверен, что там дата стояла), а в паспорте эту дату не ставят. Делать запрос в мин. иммиграции? Или просто что нить примерное от фонаря написать? А может не мудрствуя дату первого въезда на пмж указать, которую помню очень хорошо, но которая лет на 5 раньше гражданства? Да и в качестве основания, может, тоже ПМЖ, а не гражданство заявить, т.к. с ним и проще, и понятнее?... правда документ уже аннулирован.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Мне кажется ето твои проблемы.

Здесь же сказано все четко - дата и основанбие приобретения иного гражданства.
Для меня ето елемнтарно - дата получения Сертификата о натурализации.
Основание - брак.


Для других может быть основание - работа, учеба, беженство и т.д.

Ету муть никто не читает.
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Oleg Ivanov »

Yvsobol wrote:Для других может быть основание - работа, учеба, беженство и т.д.
В этих терминах это "независимой эмиграцией" называется. Но боюсь, что это не вполне официальное название, а официального - не знаю
Ету муть никто не читает.
Ну на это и надежда. Спасибо!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Не надо сикать черную кошку в темной комнате... (с)

Пиши как есть (было).

Работа - гражданство. Все.

Не надо придумывать всякую ерунду, путать себя и других.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by kyk »

Yvsobol wrote:Для других может быть основание - работа, учеба, беженство и т.д..
про ПН забыли
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

kyk wrote:
Yvsobol wrote:Для других может быть основание - работа, учеба, беженство и т.д..
еше ПН
Ето для форумов, для Уведомления ето просто - брак.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by ESN »

Yvsobol wrote:..Вариантов много. Например тем кто вернулся в Россию из-за границы псоле длительного проживания и не имеет регистрации еще.
Ну и вобще все, как я уже выше сказал у кого НЕТ штампа ПМЖ и нет регистрации. К ним и относится.
Внимательнее ЕSN читайте.
Но в разъяснениях от Консульства, скажем, Нью-Йорка, никаких оговорок о штампах нет.
"Обязанность подачи уведомлений распространяется на всех граждан России, находящихся на территории России. Постоянно проживающие за рубежом граждане России должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо документа, подтверждающего постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России."

Это все.
http://www.ruscon.org/uvedomlenie.html
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Плевать на Консульства. Это не их вахта.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lida »

kyk wrote:
Yvsobol wrote:Для других может быть основание - работа, учеба, беженство и т.д..
про ПН забыли
ПМ забыли.
У вас все получится!
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Oleg Ivanov »

Отправил сегодня по почте. И всем советую. Наверняка есть какие то мелкие ошибки, которые в уфмс заставили бы исправлять, много раз катаясь туда-сюда, матерясь и мудохаясь. А тут, если ошибки и углядят, им самим придется телодвижения поделать - запросы мне писать, разъяснять письменно. Поэтому фмсовские клерки будут думать, прежде чем куражиться, и что смогут (что непринципиально) - сами поправят, не дергая меня понапрасну.
Единственно - денег стоило. 300 р за каждое уведомление (не знаю, сколько бы в уфмс обошлось), плюс пара сотен за заказное,+ уведомления в 2 экз. Но время, бензин (мне до фмс 30 км не самого лучшего трафика+10 мин пешком, т.к. ближе -вообще безумную пробку преодолевать, и совсем близко все равно парковки просто нет), а до почты 7 мин пешком), нервы (и возможно иные расходы) сэкономлены. На почте им пофиг - минимальная проверка. Если бы фмс была рядом, может и через них бы сделал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

В ФМС бесплатно.
Но Почта - идеальный вариант. Если закон позволяет делать шо то через Почту, то я в 99% случаев делаю через них.

Return to “Возвращение”