Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Поскольку в верхних разделах данный вопрос зарос словоблудием и емоциями, а также учитывая, что данный вопрос напрямую соответствует темам данного Раздела, открываю и здесь топик о данном Законе.
Никаких политическо-економическо-емоционально-истеричнеским-обиженным коментариям здесь не место. Чисто конкретика.

На сегодняшний день Закон принят и вступает в силу чуть меньше чем через 2 месяца - 4 Августа 2014 года.

За ето время, согласно Ст.1 пункт 8, ФМС РФ обязано разработать формы и порядок данного уведомления.

В настоящий момент ожидаем ети инструкции.

Прошу здесь не флудить и емоциями не разбрасываться. Для етого есть верхние разделы.
--
За сокрытие гражданами РФ двойного гражданства установлена уголовная ответственность. Соответствующий Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что документ предусматривает обязанность граждан РФ, если иное не предусмотрено международным договором или федеральными законами, имеющих также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС России. Такая обязанность должна быть реализована в течение 60 дней со дня приобретения иностранного гражданства. Исключение установлено для граждан, постоянно проживающих за пределами России.

Аналогичная обязанность установлена для гражданина РФ или законного представителя несовершеннолетнего гражданина РФ (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), имеющих на день вступления в силу закона гражданство (подданство) иностранного государства, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

При этом, за неисполнение данной обязанности установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 400 часов. Также введена административная ответственность для граждан РФ или законных представителей несовершеннолетних за нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии гражданства (подданства) государства, либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на их постоянное проживание в иностранном государстве. Указанное деяние будут наказывать штрафом в сумме от 500 руб. до 1 тыс. руб.

В свою очередь, ФМС России и ее территориальные органы наделены полномочиями по ведению учета поступивших от граждан РФ уведомлений о наличии у них гражданства иного государства. Правила осуществления такого учета определит Правительство РФ.

При этом, от обязанности письменного уведомления о наличии иного гражданства освобождаются до 31 декабря 2015 года граждане РФ, приобретшие гражданство РФ в соответствии с Договором между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18 марта 2014 года и Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Закон вступит в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования. Документ опубликован в день подписания – 4 июня 2014 года.



ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/546368/#ixzz349kG6jtb
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by irigor »

Я в январе получил новый 10-летний паспорт в Сан-франциско. Соответственно консульство я о втором гражданстве уведомил. Сейчас на Родину еду. Надо мне там еще и по месту жительства кого-то уведомлять? Ответьте пжста кто знает.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Aleksey Kudinov »

irigor wrote:Я в январе получил новый 10-летний паспорт в Сан-франциско. Соответственно консульство я о втором гражданстве уведомил. Сейчас на Родину еду. Надо мне там еще и по месту жительства кого-то уведомлять? Ответьте пжста кто знает.
Могу предположить, что если придёте сейчас (до 4 августа) в ФМС, то пошлют - скажут ещё закон не вступил в силу :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

irigor wrote:Я в январе получил новый 10-летний паспорт в Сан-франциско. Соответственно консульство я о втором гражданстве уведомил. Сейчас на Родину еду. Надо мне там еще и по месту жительства кого-то уведомлять? Ответьте пжста кто знает.
Надо. Ето вещи не ваимосвязаны никак!
Я Вам скажу страшную вещь, я об етом уведомлял уже 3 раза за псоледние 10 лет.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by irigor »

А можете сослаться на какой-нибудь документ? Там выше речь про инструкцию идет, она уже вышла? Ведь не поедь я сейчас на Родину, была б моя ФМС по месту жительства неизвещенной ещ неопределенно долго. Как вообще постоянно проживающим за кордоном положено докладывать? В принципе, упоминание в анкете на получение загран паспорта, однозначно заявляет о наличии другого гражданства.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by avitya »

Написано же: пока инструкции нету. Как будет -- узнаем все вместе.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by breamly »

Вот и наступило 4 августа. Закон вступил в силу. Формы по-прежнему не утверждены. Никаких обновлений по этой ссылке:
http://regulation.gov.ru/project/15762. ... ge_id=9977

Что скажут специалисты?
User avatar
marat_2000
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: MSK->IL->NY->MSK->NY

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by marat_2000 »

Похоже, идиотский "Закон Лугового" об уголовной ответственности
за несообщение о втором гражданстве решили спустить в унитаз на тормозах:

"В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим
за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством
иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание,
такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления."
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by smart »

5 ая колонна выкрутила свое
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Завтра заскочу в ФМС сделаю уведомление.
А вобще тут пора навести порядок. Клоунов побанить.
А дома в отпуске отлично.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Вобщем похерил я ето дело и абсолютно даже не напрягаюсь.
Заскочил вчера в наше ФМС после обеда, а они граждан до 13:00 принимают.
Пошел на Почту к нам, забежал к начальнику (моя одноклассница). Она на меня глаза выкатила и говорит, что они даже не в курсе об етих уведомлениях. Ничего с ФМС не получали еще. Даже бланков нет.
Позвонил в ФМС. Они мне говорят - не парьтесь. Мы пока учет не ведем. Вводных четких нет. Инструкция токмо опубликобана, к нам еще не дошла. Есть бланки, но куда их отсылать они пока не в курсе. Базы никакой нет.
Сказали - в следующий раз приедете, хоть через год - и подадите. Наверное тогда будет ясность.


Вобщем отложим до следующей поездки.
Ни кому до етого сейчас нет дела.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by rzen »

Yvsobol wrote:Вобщем похерил я ето дело и абсолютно даже не напрягаюсь.
Заскочил вчера в наше ФМС после обеда, а они граждан до 13:00 принимают.
Пошел на Почту к нам, забежал к начальнику (моя одноклассница). Она на меня глаза выкатила и говорит, что они даже не в курсе об етих уведомлениях. Ничего с ФМС не получали еще. Даже бланков нет.
Позвонил в ФМС. Они мне говорят - не парьтесь. Мы пока учет не ведем. Вводных четких нет. Инструкция токмо опубликобана, к нам еще не дошла. Есть бланки, но куда их отсылать они пока не в курсе. Базы никакой нет.
Сказали - в следующий раз приедете, хоть через год - и подадите. Наверное тогда будет ясность.


Вобщем отложим до следующей поездки.
Ни кому до етого сейчас нет дела.
вобщем как всегда тупость законов компенсируется необязательностью исполнения. вот и слава богу :hat:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

rzen wrote:
Yvsobol wrote:Вобщем похерил я ето дело и абсолютно даже не напрягаюсь.
Заскочил вчера в наше ФМС после обеда, а они граждан до 13:00 принимают.
Пошел на Почту к нам, забежал к начальнику (моя одноклассница). Она на меня глаза выкатила и говорит, что они даже не в курсе об етих уведомлениях. Ничего с ФМС не получали еще. Даже бланков нет.
Позвонил в ФМС. Они мне говорят - не парьтесь. Мы пока учет не ведем. Вводных четких нет. Инструкция токмо опубликобана, к нам еще не дошла. Есть бланки, но куда их отсылать они пока не в курсе. Базы никакой нет.
Сказали - в следующий раз приедете, хоть через год - и подадите. Наверное тогда будет ясность.


Вобщем отложим до следующей поездки.
Ни кому до етого сейчас нет дела.
вобщем как всегда тупость законов компенсируется необязательностью исполнения. вот и слава богу :hat:
Ну как бы так. Обьясните ето "верующим" в верхних топиках... :mrgreen:
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Aleksey Kudinov »

Yvsobol wrote:
rzen wrote:
Yvsobol wrote:Вобщем похерил я ето дело и абсолютно даже не напрягаюсь.
Заскочил вчера в наше ФМС после обеда, а они граждан до 13:00 принимают.
Пошел на Почту к нам, забежал к начальнику (моя одноклассница). Она на меня глаза выкатила и говорит, что они даже не в курсе об етих уведомлениях. Ничего с ФМС не получали еще. Даже бланков нет.
Позвонил в ФМС. Они мне говорят - не парьтесь. Мы пока учет не ведем. Вводных четких нет. Инструкция токмо опубликобана, к нам еще не дошла. Есть бланки, но куда их отсылать они пока не в курсе. Базы никакой нет.
Сказали - в следующий раз приедете, хоть через год - и подадите. Наверное тогда будет ясность.


Вобщем отложим до следующей поездки.
Ни кому до етого сейчас нет дела.
вобщем как всегда тупость законов компенсируется необязательностью исполнения. вот и слава богу :hat:
Ну как бы так. Обьясните ето "верующим" в верхних топиках... :mrgreen:
Проблема как всегда не в необязательности исполнения, а в полнейшей хаотичности исполнения. Если эта хаотичность будет проявляться при вылете из Шереметьево/Домодедово - дануегонафиг, лучше перебдеть, чем недобдеть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

При вылете/влете она никак не соприкасается. Но ето трудно обьяснить "верующим".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Я для себя (повторяю - для себя) подтвердил еще одну фигню (я ето и раньше знал, но народ как всегда тормозит) - на вылете из России - на регистрации рейса (для идиотов повторяю - на регистрации) не надо показывать 2 паспорта. Им важен один - страны куда вылетаешь (если виза или ВнЖ, то вопрос снят ибо там паспорт имеет значение). Мне уже раз 4-й откинули российские паспорта. Они их не интересуют.
Также, в тысячный раз, на паспортном контроле - откидывают омериканские проездные (они их не интересуют). Ето я просто видел в очередной раз (не я).
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Aleksey Kudinov »

Yvsobol wrote:Я для себя (повторяю - для себя) подтвердил еще одну фигню (я ето и раньше знал, но народ как всегда тормозит) - на вылете из России - на регистрации рейса (для идиотов повторяю - на регистрации) не надо показывать 2 паспорта. Им важен один - страны куда вылетаешь (если виза или ВнЖ, то вопрос снят ибо там паспорт имеет значение). Мне уже раз 4-й откинули российские паспорта. Они их не интересуют.
Также, в тысячный раз, на паспортном контроле - откидывают омериканские проездные (они их не интересуют). Ето я просто видел в очередной раз (не я).
У меня при вылете из домодедово в мае сингапурские авиалинии спросили оба паспорта. Так что YMMV. Причём я сначала им сунул только американский. Тётка настойчиво спросила российский. С погранцами согласен - только российский.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Helmsman »

Может зависеть от того, на какой паспорт покупался билет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Helmsman wrote:Может зависеть от того, на какой паспорт покупался билет.
Естественно я имел в виду по умолчанию, что ФИО в обоих паспортах и билете совпадают.
В данном случае не имеет значение на какой паспорт покупался билет.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Helmsman »

Ну, тут тоже возможны варианты, особенно у женщин :)
По сути, нужен документ, по которому покупался билет(перевозчику), документ, по которому происходит выезд из России(пограничникам на выезде) и документ, по которому въезжаешь в Штаты(перевозчику и пограничникам на вьезде). Они могут совпадать, могут и нет. Короче, бабе - цветы, дитям - мороженое, и смотри, не перепутай.:D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Helmsman wrote:Ну, тут тоже возможны варианты, особенно у женщин :)
По сути, нужен документ, по которому покупался билет(перевозчику), документ, по которому происходит выезд из России(пограничникам на выезде) и документ, по которому въезжаешь в Штаты(перевозчику и пограничникам на вьезде). Они могут совпадать, могут и нет. Короче, бабе - цветы, дитям - мороженое, и смотри, не перепутай.:D
Я выше уже сказал при каких условиях.
Я поговорил на регистарции с начальником смены (именно на нее у нас попала стойка на регистрации).
Она мне сказала, что в Шарике им не нужен в данном случае российский паспорт. Ето удел пограничников.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Helmsman »

Не спорю. Мы об одном и том же, но разными выражениями.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Helmsman wrote:Не спорю. Мы об одном и том же, но разными выражениями.
Я просто поправил, что утверждние, что нужен обязательно документ на который покупался билет - не совсем корректен.
Ето не самое важное. Важно, чтобы ФИО совпадали, т.е. был один человек.
Я например часто покупаю билеты на ЗП (не помню номер внутреннего паспорта, когда покупаю в омерике билеты онлайн, а номер ЗП помню), но лeтаю в России по ВП. ЗП даже не вожу с собой. Проблем не было никогда.
А ето разные документы.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Helmsman »

Я не писал "обязательно", писал "может зависеть". Особенно для иностранной авиакомпании.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Helmsman wrote:Я не писал "обязательно", писал "может зависеть". Особенно для иностранной авиакомпании.
Для иностранной компании тем более по фигу российский паспорт на вылете из РФ. Ибо они прекрасно знают, что в России на вылете есть паспортный контроль. А/к волнует только вопрос легальности вылета данного персонажа в конкретную страну.
Не путайте с США, где паспортный контроль на вылете происходит на регистрации.
Кроме того, в Шарике регистарцию проводят аеропортовые служащие, а не стюардессы или представители конкретной иносранной а/к. Там единая стойка регистрации для всех абсолютно а/к/
Что кстати классно. В отличие от того же Домика или Даллеса в ДС.

Return to “Возвращение”