снятие с регистрации по доверенности - ?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

снятие с регистрации по доверенности - ?

Post by obormot »

Я помню раньше было без проблем (друзья делали); заверяешь просьбу о "выписке" в консульстве, а потом кто-нибудь несет эту бумажку в жилконтору.
А сейчас как? Легко ли снятся с регистрации "дистанционно"? Человек может написать просьбу о снятии с регистрации и заверить в консульстве, плюс может написать "генеральную доверенность" на родственника который пойдет с заявлением в ФМС (ну там и с копией загранпаспорта и оригиналом внутреннего). Этого хватит?
Второй вопрос - что если надо снимать с регитрации несоврешеннолетнего (например "выписываются" мама с дочкой)? Ребенку меньше 14.
Это сложнее? Нужны ли какие-то дополнительные бумаги? (У меня вертится в голове что-то про "органы опеки" и "доказательство наличия другого жилого помешения", но может это все устарело?) Наверное нужно согласие на снятие с регистрации другого родителя (ну, или заявление о снятии с регистрации ребенка от обоих)? Или достаточно от одного? На сайт ФМС мы ходили, но там четкого ответа не нашли (может, плохо искали..)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: снятие с регистрации по доверенности - ?

Post by Yvsobol »

Вы етот документ изучили?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: снятие с регистрации по доверенности - ?

Post by obormot »

Изучали. Конкретно по интересуюшему меня вопросу там написано следуюшее:

----------
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
...
Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства ..., производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
----------

- Не написано, надо ли являться лично или достаточно написать аявление и с кем-то передать (вместе с внутренним паспортом, а для детей сводетельством о рождении).
- Не написано, если передавать (заверенное в консульстве заявление), должен ли ваш представитель иместь доверенность от вас на снятие вас с регистрации, или любой может передать
- Не написано нужно ли заявление от обоих родителей при снятии с регистрации детей (по умолчанию ясно что заявление на ребенка пишет родитель, хотя про это тоже не написано)
- На самом деле про выписку "никуда" (на ПМЖ за границу) тоже ничего не написано

Кстати, а можно "выписать" на ПМЖ ребенка, не "выписав" его родителя? (И тоже не написано..)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: снятие с регистрации по доверенности - ?

Post by butterflyAZ »

Не знаю, актуален ли еще ваш вопрос, но в ноябре прошлого года на Камчатке я спокойно сняла с регистрационного учета своего сына - по доверенности и заранее написанному - сыном лично - заявлению в органы ФМС Камчатского края (заявление, конечно, заверенное американским нотариусом и апостилированное в США). Правда, сын совершеннолетний. Насчет детей, скорей всего, будут проблемы с опекой.

Return to “Возвращение”