Кредитки в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Кредитки в России

Post by VI »

В свете текущего настабильного политического момента возникли опасения, что стандартные виза с мастеркардом могут не сработать. По предыдущему опыту помню, что американ экспресс принимают очень в немногих местах. А как обстоят дела с дисковером? И насколько реально имеются проблемы с визой? Вот модератор говорит, что возит с собой не более 500 наличными и карты всегда работают. Это так до сих пор? У меня как-то не всегда всё получалось гладко и без проблем ещё до Украинских проблем. А что теперь?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

Никогда не пробовал Дискавер применять в России. Хотя карту имею.
Наличку возил, но теперь буду больше на всякий случай.
Американская Виза пока работает (вчера как раз покупал билеты на Аерофлот).
Есть и российская Сбер дебетка Виза. Наверное еще открою одну на всякий случай.
Очень сомневаюсь, что будут какие то проблемы. Ведь санкции касаются немного другого. Вернее совсем другого.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Кредитки в России

Post by Habber »

Я даже не видел чтобы дискавер где-то принимали в россии.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

Оказывается не только принимают, но и Российские банки выдают Карты Дисковер. Вот пожалуйста.
http://www.rsb.ru/cards/rs_discover/
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кредитки в России

Post by VI »

Дисковер выдают. А кто-нибудь принимает?

Проблема с визой, насколько я понимаю, была пару дней, когда они слишком рьяно стали выполнять санкции. Я не очень понимаю кого эти санкции касались и неизвестно в какую сторону из шарахнет при очередном витке санкций.

То есть в реальной жизни простого обывателя виза пока работает. Исходя из недавнего прошлого 100 процентной надёжности нет. Санкции могут свалится в любой момент. Дисковер вроде как есть, но никто не видел, принимает ли её кто-нибудь. Остаётся Ам Экс, который не везде берут. Грустно.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

С визой и мастером в России проблем не было. Вы шоу то перепутали. Были проблемы с некоторыми санкционными банками за рубежом. Вобщем-то ничего не изменилось.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Кредитки в России

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:С визой и мастером в России проблем не было. ... Вобщем-то ничего не изменилось.
Что ничего не изменилось я соглашусь, а вот то, что проблем не было - это далеко не так.
У многих российских банков периодически бывают заскоки - то сбербанк перестанет обслуживать американские карты в банкоматах, то Транскредит банк начнет давать отлуп во всех POS.
Но, по крайней мере, всегда можно было найти банкомат где удается снять деньги (таковых таки больше). На счет расплатиться американской карточкой - с этим сложнее. Но с санкциями это ни как не связано.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:С визой и мастером в России проблем не было. ... Вобщем-то ничего не изменилось.
Что ничего не изменилось я соглашусь, а вот то, что проблем не было - это далеко не так.
У многих российских банков периодически бывают заскоки - то сбербанк перестанет обслуживать американские карты в банкоматах, то Транскредит банк начнет давать отлуп во всех POS.
Но, по крайней мере, всегда можно было найти банкомат где удается снять деньги (таковых таки больше). На счет расплатиться американской карточкой - с этим сложнее. Но с санкциями это ни как не связано.
У меня пока не возникало (кроме случае по моей вине).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

По поводу кредиток. Может кому интересно.
Как обычно купил американской кредиткой (Виза) билеты на Аерофлот (на их сайте), а также на внутрироссийский полеты на российском сайте (Ютейр а/к) без каких либо проблем.

Когда оплачивал на Ютейр мой банк мне перезвонил (Чейз) и уточнил - я ли делаю ету покупку. Подствердил, что я и все сработало как обычно.

Поспрашивал ребят в России у кого иносранные ларточки (Виза/Мастер) - проблем никаких нет.

Вобщем не вижу напрягов.
Тем более, что Виза/Мастер договорились с россисйким ЦБ.
Ещёнемного
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 03 Feb 2014 21:10
Location: USA

Re: Кредитки в России

Post by Ещёнемного »

По-моему это не связано с санкциями. Это связано скорее с местом, где платишь. В прошлом году, например, пытался заплатить у стоматолога визой от BofA и Чейза, платежи не прошли. Виза от Уралсиба прошла без проблем.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кредитки в России

Post by VI »

Вести с полей:
Дисковер не видел нигде. Американ Экспресс встречаются изредка, как правило в местах где можно встретить иностранцев. Сработала при аренде машин в херце и трифти. Значок визы висит на каждом углу. Американская виза сработала в одном Ашане и не сработала в другом.
Виза и мастеркард имеют свои особенности в России. Попытка заплатить Визой за железнодорожный билет и парковку в Москве провалились. При этом службы поддержки объяснили что так и надо - принимают только Визы от Российских банков, которые в рублях. Американские игнорируются. После этого перестал пытаться платить картой.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

Я покупаю американской Визой ж/д билеты в кассах РЖД (не у посредников) часто. Последний раз зимой етой.
По моей информации (от американцев рботающих и живущих в России) проблем нет.
В ресторанах тоже принимали свегда.
В магазинах в России я плачу только наличкой. Зачем мучать задницу...

Вобщем, как я понимаю проблем нет. Все работает по старому.
Через пару тройку недель сам лечу домой с семьей на Черное море и естественно беру с собой американские карточки. Наличку не беру - снимать буду в банкоматах в РФ.
Поводов для беспокойства не вижу.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кредитки в России

Post by VI »

РЖД по телефону кредитку принять согласились, но не американскую. В кассу не ездил - зачем трястись в метро/автобусах? У меня вполне официально отказались принять кредитку, узнав что она не Российская. Проблема налицо. Во всяком случае у меня. Может у Вас особые кредитки или серия паспорта?

В магазинах кредиткой заплатить иногда удобнее.

Как я понимаю, проблема есть. Кредитки работают в лучшем случае через раз. Надо ехать с наличными.

Успехов в банкоматах.
Last edited by VI on 15 Jun 2014 01:59, edited 1 time in total.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

Вы первый от кого я слышу какие то проблемы.
Надеюсь ето только Ваши проблемы.
Паспорт тут причем? Кредитки у меня принимают в России без каких либо паспортов.
С банкоматома ни у кого проблем нет. Вот только сегодня ребят спрашивал (не Москва), спокойно брали любую сумму (Виза и Мастер Бофа и Чейза) После Вашего поста. А то испугали меня.

Проблема с американской кредиткой в основном только из-за американских банков. Блокировать любят. Но у меня давно уже у них забита Россия и как бы све рабоатет после предупреждения перед отьездом.

Наличку возить наверное надо в третьи страны. В России с етим проблем нет.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кредитки в России

Post by VI »

Я поделился своим опытом. У меня получалось воспользоваться кредиткой через раз. Об отъезде в Россию компании я предупреждал.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

Я понял. Спасибо. Я и сделал вывод, что все нормально.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кредитки в России

Post by VI »

Вы всерьёз считаете что срабатывание кредитки виза только в одной из четырёх попыток её использовать - нормально?

Вы наверное очень далёкий от простого народа человек. При покупке железнодорожного билета и посадке в вагон просят показать паспорт. Вам отдельный вагон подгоняют и все Вас знают в лицо, если вам паспорт для таких вещей не нужен?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

Так речь шла про кредитки, а не о посадке в поезд по билету.
Вы определитесь.
Да. Я считаю все нормально, т.к. Ваши проблемы не подтверждены другими людьми. А учитывая, что Ваша кредитка то срабатывала, то нет..я делаю вывод, что проблема в Вашей кредитке.
По банкоматам также нет никаких ужасных историй.
Поэтому - да. Все выглядит как обычно и ничего особо не изменилось.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Кредитки в России

Post by VladDod »

VI wrote:РЖД по телефону кредитку принять согласились, но не американскую. В кассу не ездил - зачем трястись в метро/автобусах? У меня вполне официально отказались принять кредитку, узнав что она не Российская. Проблема налицо. Во всяком случае у меня. Может у Вас особые кредитки или серия паспорта?...
У меня исключительно европейские карточки. С 2000 (примерно) года никогда, ни одного раза в России проблем не возникало. Может стоит озаботиться приличным банком? Вы о Швейцарии слышали?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

VladDod wrote:
VI wrote:РЖД по телефону кредитку принять согласились, но не американскую. В кассу не ездил - зачем трястись в метро/автобусах? У меня вполне официально отказались принять кредитку, узнав что она не Российская. Проблема налицо. Во всяком случае у меня. Может у Вас особые кредитки или серия паспорта?...
У меня исключительно европейские карточки. С 2000 (примерно) года никогда, ни одного раза в России проблем не возникало. Может стоит озаботиться приличным банком? Вы о Швейцарии слышали?
У меня тоже самое с американскими кредитками.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кредитки в России

Post by Aleksey Kudinov »

Yvsobol wrote:Вы первый от кого я слышу какие то проблемы.
Надеюсь ето только Ваши проблемы.
Паспорт тут причем? Кредитки у меня принимают в России без каких либо паспортов.
С банкоматома ни у кого проблем нет. Вот только сегодня ребят спрашивал (не Москва), спокойно брали любую сумму (Виза и Мастер Бофа и Чейза) После Вашего поста. А то испугали меня.

Проблема с американской кредиткой в основном только из-за американских банков. Блокировать любят. Но у меня давно уже у них забита Россия и как бы све рабоатет после предупреждения перед отьездом.

Наличку возить наверное надо в третьи страны. В России с етим проблем нет.
У меня не работала барклевская MC, с платиновым амексом проблем не было. Причём, звонил в баркли - они сказали, что у них нет никакого рекорда, что даже была попытка транзакции - так что отлуп был от процессингового центра, скорее всего.
В прошлом году пытался за жд билеты (по интернету) заплатить американской карточкой - безуспешно, потом прочитал, что они принимают только карты, выпущенные российскими банками.

Так что да, как-то не всё ладно там.

ПыЗы: Снимался кэш опять же с фиделитевской визы-дебетовки без каких либо проблем (кроме банкомата СМП банка в домодедово - потом разглядел, что этот банк под санкциями; с банкоматом сбера было всё в порядке).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

Опять двадцать пять. :pain1:
По ж/д билетам ето политика компании. Не продают они иносранным кредиткам он-лайн билеты ни раньше, ни сейчас. Тут целый топик столетний по сабжу есть.
Посредники продают.
В ж/д кассах (РЖД) я покупаю без проблем билеты по американской кредитке.
Мух от котлет надо отделять.
Вот с авиа билетами проблем он-лайн нет.
Покупаю постоянно из США по американским кредиткам.

А больше они особо и не нужны в России. Мне во всяком случае. Иногда пьяный в кабаке расплачиваюсь кредиткой, когда в падлу пройти 100 метров до банкомата. Всегда брали. проблем нет (не Москва).

Все остальное - наличка. Снимаю в России с американской дебитки. Проблем нет и не было.
Стараюсь снимать только в Сбербанковских банкоматах. Они самые надежные. И они практически везде есть.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Кредитки в России

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:Опять двадцать пять. :pain1:
По ж/д билетам ето политика компании. Не продают они иносранным кредиткам он-лайн билеты ни раньше, ни сейчас.
Политика компании - это либо принимать, либо не принимать карточки какой-либо платежной системы.
Дискриминировать карточки этой платежной системы по принадлежности к определенному банку или стране - это нарушение соглашения с платежной системой.
Это лишь пример того, как российская компания в любой момент может просто забить на любой договор.
Виза с МС лишь пытаются закрывать на это глаза. Но страдают владельцы карточек, да и то не многие...

Так что американские карточки в России много где и когда работают, но надеяться только на них я бы не стал.
Неприятность может пожидать где угодно и когда угодно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитки в России

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:Опять двадцать пять. :pain1:
По ж/д билетам ето политика компании. Не продают они иносранным кредиткам он-лайн билеты ни раньше, ни сейчас.
Политика компании - это либо принимать, либо не принимать карточки какой-либо платежной системы.
Дискриминировать карточки этой платежной системы по принадлежности к определенному банку или стране - это нарушение соглашения с платежной системой.
Это лишь пример того, как российская компания в любой момент может просто забить на любой договор.
Виза с МС лишь пытаются закрывать на это глаза. Но страдают владельцы карточек, да и то не многие...

Так что американские карточки в России много где и когда работают, но надеяться только на них я бы не стал.
Неприятность может пожидать где угодно и когда угодно.
Мы же мусолили ету тему и вроде вуяснили, что ето политика Банка посредника. Щас уже не помню. Он действительно не принимает иносранные карточки и только он-лайн.
Можете поднять тот топик.
Можно как угодно ето называть, но с последними событиями ето никак не связано.
Поетому вывод тот же - все как и было. Нормально.


По последним двум строчкам я согласен. Причем ето касается не только России, а любой страны - не США. В той же Европе такие же проблемы выскакивают сплошь и рядом.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Кредитки в России

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:Можно как угодно ето называть, но с последними событиями ето никак не связано.
Поетому вывод тот же - все как и было. Нормально.
Да, как и было. Законы в России особо не чтились никогда. Все больше жили по понятиям.
Yvsobol wrote:По последним двум строчкам я согласен. Причем ето касается не только России, а любой страны - не США. В той же Европе такие же проблемы выскакивают сплошь и рядом.
В Европе, по крайней мере в западной, с такими проблемами не приходилось сталкиваться.
Там как-то народ более законопослушный.

По сути, кредитки в России обычно принимают, но 100% на это расчитывать не приходится.
Не брать с собой кэш - это слишком безрассудно.

Return to “Возвращение”