составить текст российской доверенности

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: составить текст российской доверенности

Post by Энди »

Дело не в покупателе. Росреестр выдаст решение о приостановлении регистрации сделки, оно Вам надо?
...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: составить текст российской доверенности

Post by Blender »

Энди wrote:Дело не в покупателе. Росреестр выдаст решение о приостановлении регистрации сделки, оно Вам надо?
ИМХО главная загвоздка именно в покупателе. Я, например, когда покупал квартиру - всех которые с доверенностями (неважно даже где выданными) просто посылал. А Росреестр может конечно приостановить регистрацию, право у него такое есть. Но и я лично делал доверенность у американского нотара, и вот тут даже более суровый случай описан - и вопросов не было. Вероятно есть смысл (и налоговый в том числе) всем сособственникам подарить свои доли одному, который и будет оформлять продажу конечному покупателю. Ну да, затянется процесс - а что делать, если в РФ ехать не хочется/не можется.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Так, а подарить доли отсюда можно? Спасибо за разьяснение.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: составить текст российской доверенности

Post by Blender »

Дама wrote:Так, а подарить доли отсюда можно? Спасибо за разьяснение.
Ну да, можно. Надо доверенность на дарение оформить (есть своя специфика) или у американского нотариуса или в консульстве (я так понял что зaгранпаспорта РФ у всех имеются). Договор дарения заверить нотариально в РФ (в консульстве нельзя) и в Росреестр на регистрацию.
PS Только что вник в вашу ситуацию... Лучше всего, видимо так: ваша дочь оформляет доверенность на вас (на право подарить свою долю вашей маме), вы летите в РФ (где уже находится ваша мама) и дарите ей свою и дочкину доли. Далее она продает всю квартиру. Если просидит в РФ больше 183 дней в этом году - освободится от нерезиденстких 30% (на ВСЮ квартиру). Ну вот как-то так. Если ни вы, ни дочка поехать не можете - нужно 3-е лицо в РФ, которое и оформит дарение ваших с дочкой долей вашей маме.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Блендер, ето очень хорошии совет. Вот за что люблю Привет, получу любои совет.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Blender wrote:
Дама wrote:Так, а подарить доли отсюда можно? Спасибо за разьяснение.
Ну да, можно. Надо доверенность на дарение оформить (есть своя специфика) или у американского нотариуса или в консульстве (я так понял что загранпаспорта РФ у всех имеются). Договор дарения заверить нотариально в РФ (в консульстве нельзя) и в Росреестр на регистрацию.
ПС Только что вник в вашу ситуацию... Лучше всего, видимо так: ваша дочь оформляет доверенность на вас (на право подарить свою долю вашей маме), вы летите в РФ (где уже находится ваша мама) и дарите ей свою и дочкину доли. Далее она продает всю квартиру. Если просидит в РФ больше 183 дней в этом году - освободится от нерезиденстких 30% (на ВСЮ квартиру). Ну вот как-то так. Если ни вы, ни дочка поехать не можете - нужно 3-е лицо в РФ, которое и оформит дарение ваших с дочкой долей вашей маме.
Я продаю не через риелтора, а через юриста. Почему то он заверяет что так как мы первыи раз квартиру продаем, от налогов освобождены.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: составить текст российской доверенности

Post by Blender »

Дама wrote:Я продаю не через риелтора, а через юриста. Почему то он заверяет что так как мы первыи раз квартиру продаем, от налогов освобождены.
Ну это какая-то новая легенда. И про прописку были легенды, и про срок владения, но вот про "перворазность" есчо вроде не было. В НК РФ тоже ничего похожего не написано.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: составить текст российской доверенности

Post by kyk »

Blender wrote:... Лучше всего, видимо так: ваша дочь оформляет доверенность на вас (
У меня ситуация такая. Мама находится здесь, имеет в собственности квартиру в России, но в Россию не поедет. Каким образом и где лучше оформить договор дарения на меня?

Я в Россию съездить могу, но не в любой момент, а когда будет возможность (в течение года).
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Blender wrote:
Дама wrote:Я продаю не через риелтора, а через юриста. Почему то он заверяет что так как мы первыи раз квартиру продаем, от налогов освобождены.
Ну это какая-то новая легенда. И про прописку были легенды, и про срок владения, но вот про "перворазность" есчо вроде не было. В НК РФ тоже ничего похожего не написано.
Моя подруга 2 года назад продала, налогов не платила, потом еше несколько раз ездила, все нормально.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: составить текст российской доверенности

Post by Blender »

kyk wrote:
Blender wrote:... Лучше всего, видимо так: ваша дочь оформляет доверенность на вас (
У меня ситуация такая. Мама находится здесь, имеет в собственности квартиру в России, но в Россию не поедет. Каким образом и где лучше оформить договор дарения на меня?
Я в Россию съездить могу, но не в любой момент, а когда будет возможность (в течение года).
Вашей маме надо оформить доверенность на к-л 3-е лицо в РФ на дарение квартиры вам. Вы ведь из Канады? Там у вас какая-то муторная процедура легализации, так что лучше все же в консульстве оформлять. А вы, когда приедете - пойдете с этим 3 лицом к нотару и заключите договор дарения (к нотару - чтобы потом в Росреестр вы могли один сходить). Ну и фсе, потом на регистрацию.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: составить текст российской доверенности

Post by Blender »

Дама wrote:
Blender wrote:
Дама wrote:Я продаю не через риелтора, а через юриста. Почему то он заверяет что так как мы первыи раз квартиру продаем, от налогов освобождены.
Ну это какая-то новая легенда. И про прописку были легенды, и про срок владения, но вот про "перворазность" есчо вроде не было. В НК РФ тоже ничего похожего не написано.
Моя подруга 2 года назад продала, налогов не платила, потом еше несколько раз ездила, все нормально.
Ну она может и еще пару-тройку квартир продать и не попасться.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Юрист с которым работаем, сказал маме, что если доли дарить, то квартиру нельзя продавать в течении 3 лет. Правда или что то не так?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: составить текст российской доверенности

Post by Yvsobol »

SashaT wrote:В самой визе H4 (той, что вклеена в паспорт) написан крайний срок въезда по ней в США. Не въехали - не удивляйтесь.

Зять не имеет права на Н4 ну никак. Нужно получать B1 на "общих основаниях": доказывать намерение вернуться, имущество, зарплата и вся эта головная боль.

Sorry...
Конечно не правда. Можно, но будет налог. После 3 лет владения применяется 100 процентов имущественный вычет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: составить текст российской доверенности

Post by Yvsobol »

Мне вобще интересно, где Вы таких "юристов" нашли?
Ну ведь все елемнтарно черным по белому написано на сайте Налоговой. разжовано.
И ведь наверное еще ети "юристы" вознграждение требуют?
http://nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Все таки вопрос остался на повестке. Как нам продать квартиру в Росии если приватизирована на 3 людеи, я, мама и моя дочь? мама уже там, ишет покупателеи, надо доверенности от нас, а у нас нет внутренних пасспортов, у меня никогда не было россииского, дочкин старыи, как продать? Лететь вдвоем не можем, детеи нес кем оставить, да и дочь на новои работе. Я могу прилететь и оформить, а как с ее доверенностью быть?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: составить текст российской доверенности

Post by Yvsobol »

Дама wrote:Все таки вопрос остался на повестке. Как нам продать квартиру в Росии если приватизирована на 3 людеи, я, мама и моя дочь? мама уже там, ишет покупателеи, надо доверенности от нас, а у нас нет внутренних пасспортов, у меня никогда не было россииского, дочкин старыи, как продать? Лететь вдвоем не можем, детеи нес кем оставить, да и дочь на новои работе. Я могу прилететь и оформить, а как с ее доверенностью быть?
Никак. Искать покупателей, которые не испугаются доверенностей и купят по ним.
Можно нанять риелтеров хороших (не "юристов"), заключить с ними Договор и попробовать через них оформить сделку куплю-продажи. Опять же если покупатель не будет иметь претензий.
Тут все просто.

Дочке сделать доверенность в Консульстве по ЗП.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: составить текст российской доверенности

Post by Yvsobol »

Но я бы как уже выше сказали сделал бы все таки дарение Маме своих долей.
Процедура таже самая, что при купле-продажи, но здесь нет сомневающихся покупателей.
Я делал дарение (от Мамы ко мне) через рилетерскую фирму. Они все делали, а я только приехал и поставил подпись в Росреестре, когда получал Сертификат о праве влядения недвижимностью.
Договор дарения составили рилетеры и Мама его подписал от себя и за меня (по доверенности. Но у меня Доверенность была ей оформлена в России).
Сделайте нормальную Консульскую Доверенность от дочки на сделаку с недвижимостью и пусть на месте уже ребяты составят Договор и все оформят.

Ну а потом уже продажа Вас не касается.
Единственное, что прийдется платить налоги (если доход от продажи будет выше имущественного вычета). Смотри ссылку выше.
Но Ваше и дочки участие уже не потребуется.

Продавать квартиру с 3-мя долями сразу, при отсуствие 1 или 2-х владельцев долей - сложно и муторно. Так как здсь уже не все от Вас зависит, а и от покупателя тоже.
Хотя возможно.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Соболь, я туплю. Итак, дочка делает 2 шага. Первыи - мне долю отдает и от етого пляшем, второе, делает доверенность на все сделки. Доверенность тоже на меня или на маму? так как она во главе всего и может жить в России хоть 3 года. Мне на налоги, если честно, наплевать. Мне спокоинее когда все члены семьи в одном месте, в 20 милях от меня.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: составить текст российской доверенности

Post by Yvsobol »

Дама wrote:Соболь, я туплю. Итак, дочка делает 2 шага. Первыи - мне долю отдает и от етого пляшем, второе, делает доверенность на все сделки. Доверенность тоже на меня или на маму? так как она во главе всего и может жить в России хоть 3 года. Мне на налоги, если честно, наплевать. Мне спокоинее когда все члены семьи в одном месте, в 20 милях от меня.
Дочка Вам долю может отдать тоже только в России. Ето таже сделка-купли продажи, только называется дарение. Но процедура абсолютно одинаковая (только деньги не вовлечены). Т.е. право собственности ее доли переходит к Вам (Маме или кому тзам Вы хотите дарить).
Если она поехать в Россию не сможет и Вы тоже не особо хотите (не можете), то самы идеальный вариант - Вам обоим передать в порядке Дарения свои доли Маме.
Ето просто упростит затем процесс продажи квартиры (от одного лица - владельца, долей нет и т.д.).

Свои доли Вы можете Маме подарить тоже только в России.
Или лично (тут без проблем, можно на месте с Загран паспортом и временной регистрацией по месту пребывания. Такую бамажку дадут в ФМС на 90 дней. Если нет внутреннего паспорта.) или поДоверенности (т.е. дочка и Вы или только дочка, если Вы можете поехать в Россию делаете в российском Консулсьтве Доверенность на 3-е лицо (ето может быть кто угодно, но в данном случае идеально если бы дочка сделал ее на Вас, т.к. Вы оба может присуствовать в Консульстве и вопрос очень просто решается).
Доверенность на право Дарения моей доли на товарисча ФИО от товарисча ФИО и т.д.
Текст в Консульстве знают.


Вы с Доверенностью от дочки прилетаете в Россию и оформляете сделаку Дарения своих долей (свою и дочки по Довереннсоти) на Маму на месте.
Мам получает Сертификат о праве Собственности на всю кавртиру и может уже спокойно продавать квартиру.
Ваше участие уже не нужно.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: составить текст российской доверенности

Post by Blender »

Yvsobol wrote:...Конечно не правда. Можно, но будет налог. После 3 лет владения применяется 100 процентов имущественный вычет.
Кстати, в ситуации Дамы (дарение одному из сособственников, который будет резидентом в текусчем налоговом периоде) налога не будет. МФ много писем выпускал на этот счет, вот например Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58 аж целый замминистра финансов подписал:
...Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: составить текст российской доверенности

Post by Yvsobol »

Blender wrote:
Yvsobol wrote:...Конечно не правда. Можно, но будет налог. После 3 лет владения применяется 100 процентов имущественный вычет.
Кстати, в ситуации Дамы (дарение одному из сособственников, который будет резидентом в текусчем налоговом периоде) налога не будет. МФ много писем выпускал на этот счет, вот например Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58 аж целый замминистра финансов подписал:
...Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Абсолютно верно. Я забыл про ети разьяснения.

Тем более, есть смысл перекинуть через дарение свои доли Маме и спокойно продавать квартиру от одного лица без всяких доверенностей.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Покупателя вроде нашли, мне надо срочно лететь. мама пошла в один банк узнавать, которыи с америкои работал. сказали, не работают больше. а выдают ли до сих пор чеки American Express?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: составить текст российской доверенности

Post by Blender »

Дама wrote:Покупателя вроде нашли, мне надо срочно лететь. мама пошла в один банк узнавать, которыи с америкои работал. сказали, не работают больше. а выдают ли до сих пор чеки American Express?
Вроде бы не продают больше (СБРФ и райффайзен точно отказались). Но даже если найдете - вам не очень подойдет. Сам AmEx установил ограничение $20к в день одному покупателю + у банков могут быть дополнительные ограничения. Лучше исчите банк который делает переводы в US.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: составить текст российской доверенности

Post by Дама »

Пока мама не нашла, говорит, в 2 банках останавливалась, они с Америкои отказались сотрудничать.

Return to “Возвращение”