Поездка в Россию, паспорта просрочены

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Кролик Дебби
Posts: 6
Joined: 29 Dec 2013 15:05

Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Кролик Дебби »

... Приз (если Борис ок с этим?)

Ребят, умоляю объясните:
как мне съездить в Россию? "хоть тушкой", хоть чем - бабушка моя, 85 лет скоро, надо повидаться... Ну короче, сами понимаете... :( ,и хотя пока - не срочно, тянуть тоже нельзя.

Условия задачки:

Надо: в ближайщие месяцы приехать в Москву, повидать бабулю мою... Ко мне она, как раньше, уже не выберется.

Не хватает:
визы РФ или
способа приехать без визы РФ, но, конечно, легально. (Например, по транзитной визе на 3 дня, насколько понимаю можно без РФ Визы?)
С удовольствием (с деньгами вопрос не стоит в этой ситуации - бабушка же ждёт...)
Но визу мне при таком наборе документов непонятно как сделать:

Документы в наличии:
1. Свидетельство о рождении, СССР, оригинал, на русском.
2. Паспорт США - действителен на ещё много лет, не просрочен. (Виз в нём никаких: последний раз в Россию ездила по гринкарте и заграну РФ).
3. Сертификат натурализации.
4. Какие-то бумажки, по которым можно поднять почти всю инфу по последней поездке в Россию (10 лет назад).
Документы отсутствующие:
1. Внутри гражданский Паспорт РФ. Был просроченный, теперь вообще нету никакого.
2. Загран РФ. Тоже и физически отсутствует и в астрале просрочен.

Естественно, получая паспорт США (там прямо в присяге слова) пришлось отказаться от гражданства РФ. Почему-то агенства (Привет-approved :gen1: конечно выбирала) говорят что: Несмотря на моё новое гражданство-бумажки- двойных гражданств между РФ и США нет, верно?) Российское Посольство только два варианта мне даст :

1. Восстанавливать просроченные, утраченные ОБА паспорта РФ (насколько я понимаю, с "запросом в МИД, милицию, куда там ещё, это очень долго)
2. "Отречься" ещё раз, лично, в Консульстве НЙ (как долго оформляется - не знаю, сама живу в NH, трое детей маленькие, поэтому прежде чем ехать в НЙ Консульство, надо знать на сколько я там реально "застряну", муж паникует - с детьми сидеть некому будет. НО! паника и проч., это не важно, важно - знать как долго до получения визы ждать.

P.S.: Я всю жизнь бумаги все эти очень плохо понимаю, а тут - вообще мозг взорвало :(
P.P.S.: простите, если уже была такая тема - пыталась читать-искать по Форуму, но кажется, - такого ещё не было...

А ехать надо. Пишите любые идеи, пожалуйста!

Спасибо...
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by mitnlag »

Чтобы отказаться от Российского гражданства, его нужно сначала подтвердить. Подтверждающих документов у Вас сейчас нет. Просроченные паспорта ничего не подтверждают.

1. Пройти процедуру подтверждения гражданства. - не знаю сколько времени занимает, я бы думал от трех месяцев.

Как я понимаю, это съездить, подать документы, пошлину и уехать домой дожидаться результата.

2. Когда подтверждение придет, приехать и тут же подать документы на оформление паспорта - до трех месяцев.

В идеале было бы конечно, если консульство могло принять сразу и на подтверждение, и на паспорт тоже, чтобы начать делать паспорт, как подтверждение придет. Но это очень зависит от чиновника, процедуры такой нет, насколько я знаю.

Опция рискованная: получить вместо паспорта свидетельство на возвращение, ехать с ним в Россию и подавать на общегражанский паспорт - три недели, а потом на загранпаспорт по месту пребывания - 4 месяца - или, если Вам сделают прописку по приезду, 1 месяц.

Выехать из России гражданину можно лишь по российскому загранпаспорту.
Въехать можно еще и по свидетельству на возвращение. Это такой одноразовый документ для въезда в страну.

В идеале, конечно, документы нужно содержать в порядке. Ни от какого гражданства Вы не отказались, если это не проходило через консульство РФ.

И чтоб два раза не вставать - гражданину РФ визу для посещения РФ не поставят, это незаконно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Yvsobol »

У вас только 2 варианта.
1. Свидетельство на возвращение. Но обратно, чттбы выехать из РФ надо будет там делать ЗП. Это около 3-4 месяцев без регистрации.
2. Делать ЗП в Консульстве РФ через процедуру подтверждения гражданства РФ. Это на круг те же 3-4 месяца ждать, но в США.

Выбирайте.

Визу Вам не поставят в омериканский проездной. Пока официально не откажитесь от гражданства РФ (для этого надо сделать ЗП РФ и пройти процедуру отказа в Консульстве).

Все эти опции подробно изложены на сайте посольства РФ.
Кролик Дебби
Posts: 6
Joined: 29 Dec 2013 15:05

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Кролик Дебби »

Yvsobol wrote:У вас только 2 варианта.
1. Свидетельство на возвращение. Но обратно, чттбы выехать из РФ надо будет там делать ЗП. Это около 3-4 месяцев без регистрации.
2. Делать ЗП в Консульстве РФ через процедуру подтверждения гражданства РФ. Это на круг те же 3-4 месяца ждать, но в США.

Выбирайте.

Визу Вам не поставят в омериканский проездной. Пока официально не откажитесь от гражданства РФ (для этого надо сделать ЗП РФ и пройти процедуру отказа в Консульстве).

Все эти опции подробно изложены на сайте посольства РФ.
:love: вот, Соболь, спасибо вам огроменное! Да там всё наверняка на сайте есть, я читала, но, это знаете, как ψ блок: кто-то петь на людях не может, кто-то ещё чего, а у меня "паралич мозга" какой-то на бюрократические бумаги. Спасибо, что в 1000..тый раз 1000.. Му человеку объяснили человеческими словами!!

Думаю, что придётся идти вторым путём; первый как-то стрёмно, мне кажется, - шифроваться, получать загран, въезжать в США с ним, чей гражданин-то я буду, если спросят?

Я только боюсь, вдруг опоздаю я к бабушке? 3-4 месяца - это срок :-( Пока сама зовёт, а тянуть - сами знаете...
Быстрее, я так понимаю, если попрошу въезд - дадут вар.N1 в зубы и вперёд, жди там тогда. А всё-же 3-4 месяца - дети и муж так долго без меня, конечно выдержат, но как?

Что бы Вы на моём месте сделали?

P.S.: пишите на sveta_sears@me.com свой адрес или п/о - куда обещанное высылать. Абсолютно серьёзно говорю.
Кролик Дебби
Posts: 6
Joined: 29 Dec 2013 15:05

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Кролик Дебби »

mitnlag wrote:Чтобы отказаться от Российского гражданства, его нужно сначала подтвердить. Подтверждающих документов у Вас сейчас нет. Просроченные паспорта ничего не подтверждают

Опция рискованная: получить вместо паспорта свидетельство на возвращение, ехать с ним в Россию и подавать на общегражанский паспорт - три недели, а потом на загранпаспорт по месту пребывания - 4 месяца - или, если Вам сделают прописку по приезду, 1 месяц.


В идеале, конечно, документы нужно содержать в порядке. Ни от какого гражданства Вы не отказались, если это не проходило через консульство РФ.

И чтоб два раза не вставать - гражданину РФ визу для посещения РФ не поставят, это незаконно.
Спасибо,mitnlag :fr: , пару вопросов, если можно:
1. Почему "опция рискованная" по бумажке вместо паспорта с визой ехать? То есть, я, конечно, в общем могу представить, но может что-то упускаю, какие-то риски, о которых не думала?

2. РФ паспортов у меня нет. А были бы, то да - истёкшие. Есть оригинал Свид. О Рожд. В СССР.
По логике - если у КонРФ НЕТ отказа о гражданстве + есть оригинал док-ва рождения в СССР то не означает ли это, что ... Впрочем, если ещё добавить серт. о натур., то мой мозг уже взорвался. Хто я? :pain1:
P.S.: такой же Вам, как и Соболю. Люблю дарить подарки, да. :gen1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Boriskin »

Вариант три - поехать на Украину по паспорту США и там встретиться с бабушкой (если она сможет туда приехать).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Yvsobol »

Boriskin wrote:Вариант три - поехать на Украину по паспорту США и там встретиться с бабушкой (если она сможет туда приехать).
Да. Это вариант. Если Бабушка модет туда выехать. Ну или в любую страну рядом с Россией, где безвизовый вьезд для американцев.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by mitnlag »

Консульство не может иметь доступа ко всем возможным документам, чтобы подтвердить ваш статус на месте, поэтому запрос уходит в Россию.

Рискованнее в России потому, что есть шанс нарваться на тупых исполнителей, которые будут ставить палки в колеса. А в консульстве такие ситуации видят каждый день и знают, что с ними делать.

Хотите поблагодарить за помощь - форум работает за счет участников. Спасибо за предложение!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Yvsobol »

Если бы была регистрация в России, то однозначно ехать в РФ и там все делать. Но по ходу ее видимо нет. Поэтому конечно все лучше делать через консульство. По срокам тоже самое. Ну а Бабушка? Подождет наверное...
Кролик Дебби
Posts: 6
Joined: 29 Dec 2013 15:05

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Кролик Дебби »

Boriskin wrote:Вариант три - поехать на Украину по паспорту США и там встретиться с бабушкой (если она сможет туда приехать).
А между прочим... :great: Спрошу бабулю, мне кажется что час(?) на самолёте она сможет. Крым - это же тоже Украина (в визовом плане, :umnik1: не разжигая ничего)? Мы с ней там были много раз, мне кажется, что ей это может даже понравится....Надо посмотреть погоду, да и организовать всё. Авантюрно, но она у меня такая, ещё и поживёт после этого подольше, даст Бог...
P.S.: Boriskin, и Вы тоже напишите, куда высылать.
P.P.S.: как ответственный человек, на трёх обязательствах останавливаюсь. А вы мальчики, давайте пишите на email, жду.
Кролик Дебби
Posts: 6
Joined: 29 Dec 2013 15:05

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Кролик Дебби »

Yvsobol wrote:... где безвизовый вьезд для американцев.

То есть для Украины я - гражданка США?
Ой, блиииин, я так запутаюсь там ещё, упаси Боже, что выезжать через четвертую страну придётся! :lol: Но это уже "милые глупости", да и "Восток-Запад" меньше муж вспоминать будет. Самой тоже как-то "поконгруэнтнее" будет...

:radio%: СПАСИБО ВАМ, ребята, на пять с плюсом решили задачку! :fr: :great:
Кролик Дебби
Posts: 6
Joined: 29 Dec 2013 15:05

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Кролик Дебби »

mitnlag wrote: Хотите поблагодарить за помощь - форум работает за счет участников. Спасибо за предложение!
:radio%: вас понял! Сейчас разберусь разберусь куда/чем/как и за ваше здравие!
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Eden »

Кролик Дебби wrote:
Yvsobol wrote:... где безвизовый вьезд для американцев.

То есть для Украины я - гражданка США?
Ой, блиииин, я так запутаюсь там ещё, упаси Боже, что выезжать через четвертую страну придётся! :lol: Но это уже "милые глупости", да и "Восток-Запад" меньше муж вспоминать будет. Самой тоже как-то "поконгруэнтнее" будет...
вы гражданка США для всех стран, кроме России, где вы гражданка России.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Yvsobol »

Eden wrote:
Кролик Дебби wrote:
Yvsobol wrote:... где безвизовый вьезд для американцев.

То есть для Украины я - гражданка США?
Ой, блиииин, я так запутаюсь там ещё, упаси Боже, что выезжать через четвертую страну придётся! :lol: Но это уже "милые глупости", да и "Восток-Запад" меньше муж вспоминать будет. Самой тоже как-то "поконгруэнтнее" будет...
вы гражданка США для всех стран, кроме России, где вы гражданка России.
Нет. Для всех стран кроме России она гражданка той страны по паспорту которой она туда вьехала.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Eden »

Yvsobol wrote:
Eden wrote:
Кролик Дебби wrote:
Yvsobol wrote:... где безвизовый вьезд для американцев.

То есть для Украины я - гражданка США?
Ой, блиииин, я так запутаюсь там ещё, упаси Боже, что выезжать через четвертую страну придётся! :lol: Но это уже "милые глупости", да и "Восток-Запад" меньше муж вспоминать будет. Самой тоже как-то "поконгруэнтнее" будет...
вы гражданка США для всех стран, кроме России, где вы гражданка России.
Нет. Для всех стран кроме России она гражданка той страны по паспорту которой она туда вьехала.
это верно, но я не хотела усложнять 8)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Boriskin »

Кролик Дебби wrote:
Boriskin wrote:Вариант три - поехать на Украину по паспорту США и там встретиться с бабушкой (если она сможет туда приехать).
А между прочим... :great: Спрошу бабулю, мне кажется что час(?) на самолёте она сможет.
.....
P.S.: Boriskin, и Вы тоже напишите, куда высылать.
Лучче купите бабушке бизнес-класс, раз в жизни, тем более что всего час лететь - должно быть не шибко дорого... :mrgreen:

ЗЫ Доки лучче выправить, ессно если думается о том, чтобы хоть когда то в РФ заезжать.
Last edited by Boriskin on 31 Dec 2013 01:05, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Boriskin »

Кролик Дебби wrote:То есть для Украины я - гражданка США?
Для Украины вы гражданка той страны, по паспорту которой въезжаете (за исключением случая когда у вас есть украинское гр-во).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка в Россию, паспорта просрочены

Post by Yvsobol »

Boriskin wrote:
Кролик Дебби wrote:
Boriskin wrote:Вариант три - поехать на Украину по паспорту США и там встретиться с бабушкой (если она сможет туда приехать).
А между прочим... :great: Спрошу бабулю, мне кажется что час(?) на самолёте она сможет.
.....
P.S.: Boriskin, и Вы тоже напишите, куда высылать.
Лучче купите бабушке бизнес-класс, раз в жизни, тем более что всего час лететь... :mrgreen:

ЗЫ Доки лучче выправить, ессно если думается о том, чтобы хоть когда то в РФ заезжать.
+100
Или СВ на поезде.

Return to “Возвращение”