Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Энди »

Юра, у тебя просто в те времена детей не было :) В России-матушке jus soli не работает, не Америка, чай. Свидетельство о рождении российского образца не удостоверяет российского гражданства ребенка. Мы своей дочери (1997 г.р.) тоже были вынуждены этот вкладыш получать, мы тогда паспорта оба носили в ментовку. Потом ввели современный формат свидетельств, стали ставить штампы. Ну и, теоретически, если оба родителя россияне, штамп ставить не надо.

В данном случае, если ребенок родился до 6 февраля 1992 года и был прописан в искомой квартире на сей дивный момент, он гражданин России. Если родился позже - будут проверять подноготную родителей, и если один из них гражданином не является - то и ребенок по умолчанию гражданином не является. Почитай praktika.borda.ru, там до фига таких горемычных, кого через 10 лет признали "негражданами", а до кучи и детей. Мы сами гражданство нашего главбуха, рожденной в России но на тот самый момент прописанной в Ташкенте, аналогичным путем отбивали (только до суда не дошло).

Давайте ТС дождемся...
...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Я это знаю. И я на 99.9% уверен, что у "ребенка" будет подтверждено гражданство РФ. Больше в принципеиговорить не о чем. Пусть ТС все делает как сказана на сайте посольства в ДС. Там все четко сказано.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Я это знаю. И я на 99.9% уверен, что у "ребенка" будет подтверждено гражданство РФ. Больше в принципеиговорить не о чем. Пусть ТС все делает как сказана на сайте посольства в ДС. Там все четко сказано.
IMHO там проблема, что "ребенок" не может предъявить никакого документа, удостоверяюсчего личность. В регламенте же написано, что
...В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия и этого документа загранучреждение по просьбе заявителя проводит проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у гражданина, личность которого загранучреждением установлена
Впрочем, положением о проверке наличия гражданства такая ситуация (отсутствие документов) предусмотрена. Можно настаивать и скорее всего добиться своего.
Другой путь (IMHO): получить свидетельство на возврасчение, которое является временным удостоверением личости и в течение срока его действия подать заявление на проверку гражданства.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

ТС сказала шо СоР имеется. Етого больше чем достаточно. Даже если нет никакого документа - подтверждение гражданства их найдет, по пропискам И т.д.
А вот без какого либо документа СнВ не получить.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:ТС сказала шо СоР имеется. Етого больше чем достаточно. Даже если нет никакого документа - подтверждение гражданства их найдет, по пропискам И т.д.
А вот без какого либо документа СнВ не получить.
СоР не является удостоверением личности. СнВ именно что получить без документов - оно для того и придумано.
Ну и да, подтверждать гражданство тоже должны без документов (но регламента нет - поэтому и кочевряжатся).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Blender wrote:
Yvsobol wrote:ТС сказала шо СоР имеется. Етого больше чем достаточно. Даже если нет никакого документа - подтверждение гражданства их найдет, по пропискам И т.д.
А вот без какого либо документа СнВ не получить.
СоР не является удостоверением личности. СнВ именно что получить без документов - оно для того и придумано.
Ну и да, подтверждать гражданство тоже должны без документов (но регламента нет - поэтому и кочевряжатся).
Регламент есть. Мне сейчас сложно найти с планшетки.
Кто кочевряжется? Как я понял никто кроме ТС. Когда она пыталась делать ЗП его действительно не делали без ВП. Сейчас делают. Об этом и речь.
СоР является документом подтверждающим гражданство.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:
Blender wrote:
Yvsobol wrote:ТС сказала шо СоР имеется. Етого больше чем достаточно. Даже если нет никакого документа - подтверждение гражданства их найдет, по пропискам И т.д.
А вот без какого либо документа СнВ не получить.
СоР не является удостоверением личности. СнВ именно что получить без документов - оно для того и придумано.
Ну и да, подтверждать гражданство тоже должны без документов (но регламента нет - поэтому и кочевряжатся).
Регламент есть. Мне сейчас сложно найти с планшетки.
Кто кочевряжется? Как я понял никто кроме ТС. Когда она пыталась делать ЗП его действительно не делали без ВП. Сейчас делают. Об этом и речь.
СоР является документом подтверждающим гражданство.
Регламент МИД о рассмотрении вопросов гражданства БЫЛ (до 2012 года) и весь вышел.
Кто кочевряжется? Как я понял никто кроме ТС. Когда она пыталась делать ЗП его действительно не делали без ВП. Сейчас делают. Об этом и речь.
Теперь действует Указ Президента, из которого однозначно не следует, что заявление о проверке гражданства можно принимать и без удостоверения личности. Этим и пользуется консульство, отказывая ТС (ИМХО конечно, но должна же быть причина/повод для отказа).
СоР является документом подтверждающим гражданство.
СоР является документом подтверждающим гражданство только в отношении детей и не является документом, удостоверяющим личность
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Вы внимательно почитайте ТС. Ее консульство отправило за СнВ больше 5 лет назад (исходя из возраста ее ребенка и ее слов). Так и было по закону. Сейчас не так и сейчас консульство никого не отправляет, а делает проверку на гражданство и затем ЗП, если проверка доказала наличие гражданства. Я об этом и говорю. Все абсолютно четко, как сказано на сайте. В ДС с этом очень строго. Знаю из личного опыта.
Поэтому глупости про "этим пользуется консульство" говорить не надо. Таких оснований нет.
СоР являетсяодним из документов подтверждающим гражданство. Поправлюсь.
irinart07
Новичок
Posts: 59
Joined: 25 Sep 2008 22:43
Location: Roswell, GA, USA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by irinart07 »

Ребенок у нас однозначно гражданин России -- согласно вкладышу ко СоР, где это черным по белому написано. Благодаря дискуссии выше, я поняла -- оказывается, за прошедшие несколько лет правила изменились, а я и не знала. Я-то все описывала на основании наших злоключений 3-ехлетней давности, когда нам отказали в консульстве. (С возрастами не сходится, я знаю; писала второпях и могла чуть-чуть напутать с цифрами и датами. Но этот отказ был точно 3 года назад.) Че-то я как-то и не подумала, что за несколько лет все может так сильно поменяться. :oops: Значит, теперь у нас есть возможность получить ребенку ЗП, так ведь? Спасибо за информацию, и я этому очень рада! Надо там проходить проверку или не надо -- пойду сейчас на сайт посольства разбираться.

Но остается основной вопрос. Положим, ЗП у него есть. Если я его пускать в Россию все равно не хочу (из-за армии), то могу ли я здесь оформить доверенность или еще что для того, чтобы суметь продать квартиру без его участия?
Last edited by irinart07 on 27 Dec 2013 06:53, edited 2 times in total.
Irina
irinart07
Новичок
Posts: 59
Joined: 25 Sep 2008 22:43
Location: Roswell, GA, USA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by irinart07 »

Boriskin wrote:Я встряну, чтоб ТС напомнить о грустном, а именно - что продав ту самую квартирку, придется с нее заплатить 30 процентов налога российскому гос-ву, в силу нерезиденства будущих бывших владельцев квартирки.
Ой, а вот это и вправду очень грустно... :( А есть ссылка, где про это написано?
Irina
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Вы внимательно почитайте ТС. Ее консульство отправило за СнВ больше 5 лет назад (исходя из возраста ее ребенка и ее слов).
Сами-то не пробовали?
irinart07 wrote:...второму моему сыну они сделали загранпаспорт без внутреннего, а этому, нам весной объясняли правила из посольства, что до 14 лет они делают, а после 14 летнего возраста надо ехать туда
Так и было по закону. Сейчас не так и сейчас консульство никого не отправляет, а делает проверку на гражданство и затем ЗП, если проверка доказала наличие гражданства. Я об этом и говорю. Все абсолютно четко, как сказано на сайте. В ДС с этом очень строго. Знаю из личного опыта.
Поэтому глупости про "этим пользуется консульство" говорить не надо. Таких оснований нет.
1. На сайте приведен регламент выдачи паспортов, где сказано, что необходимо установить личность заявителя. У совершеннолетнего сына ТС нет документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.
2. Регламент процедуры проверки гражданства отсутствует в природе, в действующем положении случай отсутствия документа, удостоверяющего личность, явно не предусмотрен. Так что основания для отказа в приеме документов найти можно.
3. Да, можно добиваться чтобы приняли заявление о проверке гражданства. Из личного опыта - жалоба послу помогает очень оперативно. А можно получить СнВ и, используя его в качестве удостоверения личности подать документы на проверку гражданства или заверить доверенность на распоряжение имуществом в консульстве. Первый вариант сработает 100%, но в потребует значительных затрат времени. Второй вариант придумал я сам (ни разу не юрист), но не вижу почему бы он не сработал, а результат можно получить быстрее. Собственно можно и оба варианта использовать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Тогда перечитайте топик еще раз. Получит ЗП, оформить доверенность здесь и ехать никуда не надо. Он не ребенок уже и все делает как взрослый.
Все это несколькотраз тут уже говорили. На сайте консульства все разжовано.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Boriskin »

irinart07 wrote:
Boriskin wrote:Я встряну, чтоб ТС напомнить о грустном, а именно - что продав ту самую квартирку, придется с нее заплатить 30 процентов налога российскому гос-ву, в силу нерезиденства будущих бывших владельцев квартирки.
Ой, а вот это и вправду очень грустно... :( А есть ссылка, где про это написано?
http://www.irn.ru/articles/28187.html

Если интересно дальше - гуглить конкретные статьи налогового кодекса и так далее.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Blender,
Вы о каком несовершеннолетнем говорите? Последний раз - речь идет о сейчас, а не 5 или 3 года назад. Правила поменялись.
Я знаю как минимум десяток людей получивших ЗП в ДС без ВП. Процедура подтверждения гражданства отработана и разжована. Больше говорить на эту тему нет смысла. Пусть ТС идет и оформляет ЗП.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Энди »

Пусть сын ТС для начала пишет в посольство заявление на подтверждение гражданства. Его можно отправить по почте. Для этого я, помимо мани-ордера на 70 баксов бы приложил копии следующих документов:

1. Свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве;
2. Старого загранпаспорта матери с вписанным сыном, а также копии страниц с визой;
3. Внутренних паспортов (пусть просроченных) обоих родителей со штампами о прописке;
4. Американских документов сына.

А далее сидим на попе ровно - до момента подтверждения или неподтверждения гражданства.
...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Энди wrote:Пусть сын ТС для начала пишет в посольство заявление на подтверждение гражданства. Его можно отправить по почте. Для этого я, помимо мани-ордера на 70 баксов бы приложил копии следующих документов:

1. Свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве;
2. Старого загранпаспорта матери с вписанным сыном, а также копии страниц с визой;
3. Внутренних паспортов (пусть просроченных) обоих родителей со штампами о прописке;
4. Американских документов сына.

А далее сидим на попе ровно - до момента подтверждения или неподтверждения гражданства.
Ну дык. Ето И надо делать согласно требований Консульства ДС. Об етом И говорим изначально. :umnik1:
Документы, необходимые для подтверждения гражданства Российской Федерации, подаются заявителями лично или по почте в консульское учреждение Российской Федерации, в консульском округе которого он проживает.

Убедительная просьба не высылать документы на оформление нового загранпаспорта до тех пор, пока Ваша принадлежность к российскому гражданству не будет подтверждена.

Для рассмотрения вопросов по подтверждению российского гражданства необходимо лично или по почте предоставить в консотдел Посольства следующие документы:
1.Заявление на имя заведующего консотделом Посольства России в США Н.В.Пукалова (бланк заявления) с просьбой подтвердить у заявителя наличие российского гражданства и подробным указанием: Ф.И.О. заявителя, даты рождения, данных внутреннего (и/или заграничного) паспортов, или в случае их отсутствия, данных свидетельства о рождении, а также адреса прописки (регистрации) в России на 06 февраля 1992 г. и последнего адреса регистрации (прописки) в России. В случае обращения по почте, подпись заявителя должна быть заверена нотариально. Заявление заполняется на русском языке. Просьба указывать в заявлении телефон, по которому с Вами можно связаться, когда в наш адрес поступит ответ.
2.Копии всех заполненных страниц внутреннего и/или заграничного паспортов, либо свидетельства о рождении.
3.“Money order”, выписанный на “Russian Embassy”, в размере 70 долл. США.
4.Оплаченный конверт с обратным адресом заявителя.


В соответствии со ст.36 Консульского устава России 2010 года «глава дипломатического представительства Российской Федерации или глава консульского учреждения вправе понижать ставки консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий, или освобождать от уплаты таких сборов отдельных лиц по их заявлениям, если указанные ими причины будут установлены и признаны уважительными».


Срок рассмотрения вопросов, связанных с подтверждением факта наличия либо отсутствия у лица российского гражданства, составляет от 1 до 3 месяцев.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Касательно регламента по подтверждению Гражданства РФ. Он имеется И действует. От 2010 года. Ст.15 И дальше.

http://docs.cntd.ru/document/902096169
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Энди »

Просто на сайте консульства не расписан механизм подтверждения гражданства тех, кто родился после "заветной" даты. Поэтому я немного и разжевал...
...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Энди wrote:Просто на сайте консульства не расписан механизм подтверждения гражданства тех, кто родился после "заветной" даты. Поэтому я немного и разжевал...
Не имеет значения. Регламент один. Докуманты одинаковые. Там уже сами разберутся. Просто нaдо адреса указать как они просят на те даты. И все.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Blender,
Вы о каком несовершеннолетнем говорите? Последний раз - речь идет о сейчас, а не 5 или 3 года назад. Правила поменялись.
Где это я говорю о несовершеннолетнем? 8O
Я знаю как минимум десяток людей получивших ЗП в ДС без ВП. Процедура подтверждения гражданства отработана и разжована. Больше говорить на эту тему нет смысла. Пусть ТС идет и оформляет ЗП.
Ну а где я говорил, что нужен ВП? 8O Да, пусть идет и получает, кто против-то? Но для означенной цели (продажа квартиры без личного участия) ЗП не нужен. Можно оформить доверенность или у американского нотариуса (по американким документам, если там есть отчество), или получить СнВ и оформить доверенность в консульстве.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Касательно регламента по подтверждению Гражданства РФ. Он имеется И действует. От 2010 года. Ст.15 И дальше.

http://docs.cntd.ru/document/902096169
Это регламент ФМС. К консульству не имеет отношения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Нужен. Если он не поедет в РФ. Никто ему доверенность не сделает без паспорта.
Доверенность у американского нотариуса без российского паспорта в России можно засунуть в одно место. Этотне ребенок.
И вы того, поменьше исправляйте свои посты после того как уже на них ответили. Ну и определилась о чем речь. Мы говорили о получение ЗП и процедуре подтверждения гражданства РФ в последних постах.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Нужен. Если он не поедет в РФ. Никто ему доверенность не сделает без паспорта.
Доверенность у американского нотариуса без российского паспорта в России можно засунуть в одно место. Этотне ребенок.
И вы того, поменьше исправляйте свои посты после того как уже на них ответили. Ну и определилась о чем речь. Мы говорили о получение ЗП и процедуре подтверждения гражданства РФ в последних постах.
Какие нибудь аргументы кроме "я сказал" конечно ожидать от вас не приходиться, хотя вы ни разу не госдума и фамилия ваша не Путин и даже не Медведев чтобы иметь на это право. Однако извиниться за необоснованный наезд все же потрудитесь. Ни одного своего поста я не исправлял.
Правоспособность гражданина РФ не зависит от наличия паспорта. Доверенности заверенные американскими нотариусами прекрасно в РФ принимают. Указывать в доверенности паспортные данные не требуется.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

А что требуется указывать в довкренности от взрослого человека?
Короче понятно. Лишь бы поспорить. Регламента нет, паспорт российский не нужен...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

Yvsobol wrote:А что требуется указывать в довкренности от взрослого человека?...
Вы за наезд сначала извинитесь - потом можете спрашивать.

Return to “Возвращение”