Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by dotcom »

Yvsobol wrote: Никто его принудительно на учет ставить не будет и не заберет никуда. Особенно сейчас, когда призыв закончился. Без учета он не уклонист. Ни пограничники, ни менты.
Страшилки рассказывайте чувствительным дамам. Они это любят.
Вы учите жизни свою семью лучше. Ко мне в гости приходил наряд милиции после окончания института, чтобы препроводить в военкомат на регистрацию. Только из-за того, что один чудак на букву "м" перепутал номера домов в моем деле. Случай вашего родственника такой же, как у ребенка автора топика? Он получал паспорт в первый раз? В военкомате он зарегистрирован?
Last edited by dotcom on 23 Dec 2013 21:10, edited 1 time in total.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by notknown »

irinart07 wrote:А Вы и законы все знаете, и с консулом на ты?
Все это не по делу.
Можно ли без паспорта составить доверенность или отказ от квартиры? Очень хочется получить ответ ЮРИСТА.
Скорее всего нет (но я не юрист). Мне тетенька в консульстве давно сказала что без действительного российского паспорта человек для них не существует. Хотя это могло быть ее личное мнение.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Hamster »

notknown wrote:Если честно, то когда мнe в первые надо было оформлять заграничный паспорт, а на меня тетенька в консульстве нароала что мои просроченные, да еще и советские документы никуда не годяться, то мне тоже показалось что всё - нeразрешимая проблема. Потом всё-таки оказалось что просто надо подать заяву на подтверждение гражданства и заплатить fee. Подтвердили, дальше паспорт получилa. В него просто ставиться отметка что внутренный паспорт не получен. Подозреваю что Вы не подавали заявление на подтверждение гражданства, так как вам никто толком н обьяснил ничего. Попробуйте.
Возможно. Топикстартеру сюда http://www.russianembassy.org/node/442
Можно ли без паспорта составить доверенность или отказ от квартиры?
Составить доверенность можно хоть на коленке, проблема в том, что российскому суду нужно нотариальное заверение этой доверенности, и все зарегистрированные российские нотариусы с этой стороны Атлантики находятся в Российских консульствах и они без действительного заграна заверять не будут. Проверено на личном опыте. Делайте подтверждение гражданства, затем паспорт, затем доверенность.
Протоукр
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

irinart07 wrote:А Вы и законы все знаете, и с консулом на ты?
Все это не по делу.
Можно ли без паспорта составить доверенность или отказ от квартиры? Очень хочется получить ответ ЮРИСТА.
Нет нельзя. В России потребуют документ. А это только паспорт. За помощью юристов обращайтесь к юристам. Их в интернете как грязи. Здесь форум публичный и каждый кто хочет может отвечать. Не нравится - не читайте.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

dotcom wrote:
Yvsobol wrote: Никто его принудительно на учет ставить не будет и не заберет никуда. Особенно сейчас, когда призыв закончился. Без учета он не уклонист. Ни пограничники, ни менты.
Страшилки рассказывайте чувствительным дамам. Они это любят.
Вы учите жизни свою семью лучше. Ко мне в гости приходил наряд милиции после окончания института, чтобы препроводить в военкомат на регистрацию. Только из-за того, что один чудак на букву "м" перепутал номера домов в моем деле. Случай вашего родственника такой же, как у ребенка автора топика? Он получал паспорт в первый раз? В военкомате он зарегистрирован?
Он стоит на учете. И никто его не призывает т.к. призыв закончен. И никто в розыск не подавал. Там сложнее на порядок ситуация. Здесь же нет никакой ситуации. Но это лирика. Оффтоп
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Blender »

irinart07 wrote:...
Можно ли без паспорта составить доверенность или отказ от квартиры?
Что такое "отказ от квартиры" я не знаю. Доверенность на распоряжение квартирой можно оформить - если в американском ID у вас есть отчество. Доверенность заверить у американского нотариуса (предъявив американский ID), получить апостиль. На цене отразится - например лично я не стал бы покупать квартиру, где один из собственников действует через представителя (и тем более, если полномочия представителя заверены американским нотариусом). Но формальных препятствий нет...
Очень хочется получить ответ ЮРИСТА.
Тогда вам на специализированном форуме лучше спрашивать. PS: Я не юрист
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Энди »

ТС, а Ваш старший сын именно один из собственников квартиры или же он просто там прописан? Если второе, можно продать квартиру с дисконтом as is, будущие собственники выпишут по суду. Если же он со-собственник, все гораздо интереснее:

1. Можно оформить от него доверенность через русскоязычного нотариуса с апостилем секретаря штата. Для этого понадобится его свидетельство о рождении и вмериканские документы. Минусы: а) Росреестр вряд ли такую доверенность примет, если там не указаны данные российского паспорта 20-летнего парня б) если парень при натурализации менял имя (или если в американских документах нет отчества) не факт, что местный нотариус будет хоть что-то заверять.

2. По свидетельству на возвращении ехать ни в коем случае нельзя. Он сможет по этому документу только въехать на территорию России, а выехать обратно никак не сможет. Ему придется получать вначале внутренний паспорт, что, скорее всего, будет без проблем, а затем придется подавать на загран (хотя пока можно выехать и без заграна, о чем позже). И вот тут-то начинается самое интересное. ФМС заявку отправляет в военкомат на согласование (мужской пол, призывной возраст). Военкомат про парня уже знает (местный ЖЭК или как там теперь его настучал). Думаю, будут тянуть с согласованием анкеты на загран до последнего, а потом выдадут под роспись "боевую" повестку. И будет на целый год у парня Georgia только in his mind.

Без заграна с использованием российского внутреннего в комбинации с американским паспортом можно выехать через Украину. На саму Украину пока достаточно внутреннего паспорта. Метод описывался неоднократно, в том числе и на этом форуме.

3. Требовать оформления паспорта в посольстве, через запрос о принадлежности к гражданству (потребуются, очевидно, копии паспортом обоих родителей). Если будут упираться рогом, долбать гадов через МИД (а, кстати, оба родителя были прописаны в РСФСР по состоянию на февраль 1992 года? Если нет, он у Вас и не гражданин вовсе)...

4. Врать в визовой анкете и получать визу в американский паспорт. На месте оформлять внутренний, но выезжать все равно по американскому. Не советую, ибо, если отловят, могут пришить использование заведомо подложных документов (до 2-х лет, кажется).

Мы своему младшему в России получим внутренний паспорт (как только стукнет 14), а затем сразу же выпишем на ПМЖ. От греха подальше.
...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by dotcom »

Yvsobol wrote: Он стоит на учете. И никто его не призывает т.к. призыв закончен. И никто в розыск не подавал. Там сложнее на порядок ситуация. Здесь же нет никакой ситуации. Но это лирика. Оффтоп
Это не лирика, а принципиальная разница между ситуацией вашего родственника и ребенка автора топика.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

dotcom wrote:
Yvsobol wrote: Он стоит на учете. И никто его не призывает т.к. призыв закончен. И никто в розыск не подавал. Там сложнее на порядок ситуация. Здесь же нет никакой ситуации. Но это лирика. Оффтоп
Это не лирика, а принципиальная разница между ситуацией вашего родственника и ребенка автора топика.
У "ребенка" автора топика вобще нет проблем. Ему не надо ехать в Россию. Все делается через посольство. Только пальцы немного разогнуть и перестать петь старую пестню о плохих консульских работниках.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Hamster »

Энди wrote: 1. Можно оформить от него доверенность через русскоязычного нотариуса с апостилем секретаря штата. Для этого понадобится его свидетельство о рождении и вмериканские документы. Минусы: а) Росреестр вряд ли такую доверенность примет, если там не указаны данные российского паспорта 20-летнего парня б) если парень при натурализации менял имя (или если в американских документах нет отчества) не факт, что местный нотариус будет хоть что-то заверять.
Мне интересно посмотреть на ситуацию шире. Имеется ребенок Pupkin Ivan хх.хх.1992 г.р, с личностью, удостоверенной американскими правами. И имеется квартира в Подмосковье, у которой одним из совладельцев записан Пупкин Иван Васильевич хх.хх.1992 г.р. Каким образом при продаже квартиры можно убедить участников транзакции, что это один и тот же человек?

Если бы это был взрослый человек, живший в квартире после 16 лет, то в реестре владения имуществом, вероятно, значился бы его номер паспорта. Пупкин мог бы предъявить паспорт лично, или заверить у нотариуса доверенность, вписать в нее номер паспорта, показать паспорт нотариусу, тем самым убедив все стороны, что он совладелец квартиры, а не однофамилец.

Неясно, как это работает с человеком, который уехал из страны в 14.
Протоукр
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Hamster »

Yvsobol wrote:
dotcom wrote:
Yvsobol wrote: Он стоит на учете. И никто его не призывает т.к. призыв закончен. И никто в розыск не подавал. Там сложнее на порядок ситуация. Здесь же нет никакой ситуации. Но это лирика. Оффтоп
Это не лирика, а принципиальная разница между ситуацией вашего родственника и ребенка автора топика.
У "ребенка" автора топика вобще нет проблем. Ему не надо ехать в Россию. Все делается через посольство. Только пальцы немного разогнуть и перестать петь старую пестню о плохих консульских работниках.
Автор, судя по путаным объяснениям, уже смотался один раз из Джорджии в DC и вернулся несолоно хлебавши, получив только предложение послать сына по свидетельству на возвращение в Россию (и там сидеть неопределенное время, пока будут делаться паспорта). Причем тут пальцы?
Протоукр
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Hamster wrote:
Yvsobol wrote:
dotcom wrote:
Yvsobol wrote: Он стоит на учете. И никто его не призывает т.к. призыв закончен. И никто в розыск не подавал. Там сложнее на порядок ситуация. Здесь же нет никакой ситуации. Но это лирика. Оффтоп
Это не лирика, а принципиальная разница между ситуацией вашего родственника и ребенка автора топика.
У "ребенка" автора топика вобще нет проблем. Ему не надо ехать в Россию. Все делается через посольство. Только пальцы немного разогнуть и перестать петь старую пестню о плохих консульских работниках.
Автор, судя по путаным объяснениям, уже смотался один раз из Джорджии в DC и вернулся несолоно хлебавши, получив только предложение послать сына по свидетельству на возвращение в Россию (и там сидеть неопределенное время, пока будут делаться паспорта). Причем тут пальцы?
Все решается по телефону предварительно затем едешь в Консульство после сделанного он-лайн апоинтмента.
На подтверждение гражданства можно вобще самому подать.
Там схема отработанная.
Или афтар чего то не говорит (так и не было ответа про письменный отказ) или пальцы. Проходили тут не раз.
Обычно это правда касается консульства НЙ. Там карма тяжелая. В ДС все давно работает как часы.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by scorpion »

irinart07 wrote:В вашингтонском Российском консульстве не делают заграничный паспорт, потому, что нет внутреннего, а чтобы сделать внутренний, надо в Россию ехать.
А в СФ делают. Ссылка. Изучите сайт Консульства в СФ, все весьма подробно расписано и процедуры работают, поскольку проверялось в разное время и разными людьми (много нас тут), а потом задайте вопрос у себя, как Консульства одной и той же страны могут по разному трактовать закон.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

scorpion wrote:
irinart07 wrote:В вашингтонском Российском консульстве не делают заграничный паспорт, потому, что нет внутреннего, а чтобы сделать внутренний, надо в Россию ехать.
А в СФ делают. Ссылка. Изучите сайт Консульства в СФ, все весьма подробно расписано и процедуры работают, поскольку проверялось в разное время и разными людьми (много нас тут), а потом задайте вопрос у себя, как Консульства одной и той же страны могут по разному трактовать закон.
Да делают и ДС. И тоже ссылки есть. И тоже куча примеров. Но тут пытаются на одном непонятном до конца примере сказать шо не делают.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Энди »

Тут накладывается такой момент, что у парня никогда не было никакого российского документа, за исключением свидетельства о рождении. Даже загранпаспорта российского, думаю, никогда не было. Выехал шестилетним в США вписанным в паспорт папы/мамы, при этом остался прописан...
...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Энди wrote:Тут накладывается такой момент, что у парня никогда не было никакого российского документа, за исключением свидетельства о рождении. Даже загранпаспорта российского, думаю, никогда не было. Выехал шестилетним в США вписанным в паспорт папы/мамы, при этом остался прописан...
СоР достаточно. Также ФМС поднимет старые прописки родительские (если их нет) и.т.д. Схема отработана. Я выше говорил - исходя из индивидуальности проблемы сроки только могут быть разные. Как правило в таких случаях подтверждают гражданство и дают докУмент об этом.
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Introvert »

Yvsobol wrote:
irinart07 wrote:Они отказываются делать ЗП, так как у него нет ВП.
Письменно отказались? Я бы тогда писал конкретный запрос на Консула и копия в МИД. Предварительно бы об этом сказал по телефону.
Это незаконно.
Вы когда-нибудь делали такой запрос? Я делала, и с этой самой копией в МИД, правда, по другому поводу. Подтерлись моим запросом.
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Энди »

Консульство в СФ, кстати, свинтусы. Разглашают вот тут чужие персональные данные (хоть бы фамилию сократили, или входящий номер запроса писали)...
...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Boriskin »

Я встряну, чтоб ТС напомнить о грустном, а именно - что продав ту самую квартирку, придется с нее заплатить 30 процентов налога российскому гос-ву, в силу нерезиденства будущих бывших владельцев квартирки.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Introvert wrote:
Yvsobol wrote:
irinart07 wrote:Они отказываются делать ЗП, так как у него нет ВП.
Письменно отказались? Я бы тогда писал конкретный запрос на Консула и копия в МИД. Предварительно бы об этом сказал по телефону.
Это незаконно.
Вы когда-нибудь делали такой запрос? Я делала, и с этой самой копией в МИД, правда, по другому поводу. Подтерлись моим запросом.
Делал. И именно в ДС. Забегали как птенчики. Извинялись. Все сделали. Дело было по визам. Главное копию в МИД не забудьте через их сайт.
irinart07
Новичок
Posts: 59
Joined: 25 Sep 2008 22:43
Location: Roswell, GA, USA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by irinart07 »

Энди wrote:ТС, а Ваш старший сын именно один из собственников квартиры или же он просто там прописан?
Он один из собственников: у квартиры двое владельцев: мать (я) и сын.

Что касается его документов. Ребенка действительно вывезли в 6 лет, и он был вписан в загранпаспорт матери. Потом когда меняли истекшие загранпаспорта (здесь через консульство), мы сглупили и опять вписали его в мамин вместо того, чтобы сделать отдельный; ему тогда было лет 10. Когда через очередных пять лет пришли время менять заграны, в ДС консульстве у нас отказались принимать на него документы на новый (первый) загран, потому что он уже совершеннолетний, но у него нет ни одного действительного собственного документа. Мы им поверили на слово и не стали спорить...

На самом деле, у него есть российское св-во о рождении с вкладышем о гражданстве. Но почему-то этого недостаточно... по крайней мере, они нам так тогда сказали.
Irina
irinart07
Новичок
Posts: 59
Joined: 25 Sep 2008 22:43
Location: Roswell, GA, USA

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by irinart07 »

Hamster wrote:Автор, судя по путаным объяснениям, уже смотался один раз из Джорджии в DC и вернулся несолоно хлебавши, получив только предложение послать сына по свидетельству на возвращение в Россию (и там сидеть неопределенное время, пока будут делаться паспорта). Причем тут пальцы?
Кстати да, именно это они нам и сказали: сделайте свидетельство о возвращении, с ним в поехать в Россию и там сделать внутренний, а уже имея внутренний можно будет сделать загран. Если б это была была дочь, мы так бы и сделали не задумываясь. Но своего сына призывного возраста я в Россию, да тем более оформлять документы, не пущу.
Irina
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Так это было минимум лет 5 или больше назад. Правила изменилось. Сейчас все делают без ВП. Впрочем повторяюсь. Если бы хотели то сделали.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Энди »

Еще раз вопрос ТС. Гражданин какой страны отец ребенка? Был ли он (отец) постоянно прописан в РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года? Были ли Вы постоянно прописаны в РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года? Если ответ хотя бы на один вопрос отрицательный, Ваш сын не является гражданином РФ, права на получение российского паспорта не имеет, призыву не подлежит и для посещения РФ должен получить визу.

Подайте для начала на подтверждение гражданства. Далее, если оно подтвердится, на паспорт, если нет - пусть получает визу.
...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как отсюда продать квартиру в подмосковье?

Post by Yvsobol »

Не имеет значение если у него российское (не СССР) СоР.
Кстати, я не понял, как ето - российское СоР с вкладышем о гражданстве? :pain1:
О каком гражданстве?

Return to “Возвращение”