в Россию из Америки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

varvara1977
Posts: 5
Joined: 27 Nov 2013 18:51

в Россию из Америки

Post by varvara1977 »

Помогите с советом. Собираюсь возвращаться в Россию из Америки. У меня рос. гражданство, а американских доков нет( нелегал), со мной ребенок поедет, у него папа ам. гражданин, я с ним в разводе, где он- понятия не имею. В бумагах о разводе сказано, что я опекун, американский пасспорт я ребенку без подписи отца уже сделала. Означает ли это, что я могу ему и рос. гражданство сделать с этим решением суда без согласия отца? И еще, когда я буду выезжать из США, я покажу рос. паспорт, больше показывать нечего, не будет ли вопросов о моем нелегальном прибывании, и если у ребенка будет рос. гражданство, его выпустят без согласия отца-американца? Где можно получить достоверную информацию на эти вопросы? Сразу скажу, воровать ребенка я не собираюсь, папа им вобще не интересуется, алиментов не платит, вобще его не видел, и считает, что это не его ребенок.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: в Россию из Америки

Post by Yvsobol »

С Вами проблем нет. Если есть российский ЗП, то гудбай омерика. Бан наверное на вьезд в сша влепят какой нибудь.
А вот с ребенком сложнее. Во первых ему надо сделать российский ЗП. Сначала подтвердить гражданство РФ.
Я бы в российском консульстве этот вопрос бы выяснял.
Но, даже если будет паспорт, могут не выпустить без согласия отца (рекомендуется делать такое согласие). А могут и выпустить. Лотерея однако.
User avatar
exciter
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 21 Aug 2010 18:38

Re: в Россию из Америки

Post by exciter »

https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... -parent-or

Из той ссылки правда не ясно, как на все это развод влияет - я бы позвонил как раз в эту контору уточнил.
varvara1977
Posts: 5
Joined: 27 Nov 2013 18:51

Re: в Россию из Америки

Post by varvara1977 »

Спасибо, вы подтвердили мои опасения, буду узнавать по всем конторам. А согласие обязательно заверенное должно быть? Не охота конечно что-то нарушать...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: в Россию из Америки

Post by Yvsobol »

varvara1977 wrote:Спасибо, вы подтвердили мои опасения, буду узнавать по всем конторам. А согласие обязательно заверенное должно быть? Не охота конечно что-то нарушать...
Вам же ссылку кинули.
Нет, не обязательно, но крайне желательно.
User avatar
exciter
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 21 Aug 2010 18:38

Re: в Россию из Америки

Post by exciter »

varvara1977 wrote:Спасибо, вы подтвердили мои опасения, буду узнавать по всем конторам. А согласие обязательно заверенное должно быть? Не охота конечно что-то нарушать...
Ксати по ссылке есть вот это: "If there is no second parent with legal claims to the child (deceased, sole custody, etc.) any other relevant paperwork, such as a court decision..." - типа если у вас есть бумага что вы единственный опекун и папа отказался от прав на ребенка - то его согласия соответственно никто не будет спрашивать. Иначе надо папу искать и заверять у нотариуса согласие. Если его найти не удается подавайте в суд на алименты - полиция его отыщет.

Return to “Возвращение”