Возвращение программиста в Москву

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Возвращение программиста в Москву

Post by quintus »

Привет!
Я почти 10 лет живу в Австралии и подумываю вернуться в Россию. Я не троль, Австралию очень люблю и давно уже чувствую себя здесь как дома. Возвращаться подумываю только потому, что хочу быть ближе к любимым людям.
Вопрос в том, где и как там искать работу. Жить придется в подмосковье, работать, соответственно, в Москве. Всю жизнь проработал программистом (С++, 15+ лет опыта). Знакомые в России говорят, что для программиста устроится на работу проблем нет. Посмотрел вакансии на job.ru, как-то не очень все впечатлило. Зарплаты (где указаны) какие-то не очень соответствующие. Я был в Москве прошлой зимой, и мне показалось, что там все не дешево... Еще пугают условия, типа "до 35 лет", "график работы: с 10 до 20", и т.д.
Ну и пробки, говорят, там очень распространены. Получается, все время будешь проводить или на работе или в дороге... Привык я, наверное, к расслабленному австралийскому лайфстайлу... Да и зима там еще... Страшно. Но очень хочется быть ближе к любимым людям. Отсюда ведь не наездишься, больше суток в полете :(
Вы люди бывалые, посоветуйте, где искать работу там, в холодной Москве, чтобы еще и интересная была, и высокооплачиваемая.
Спасибо!
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by Habber »

Попробуйте на hh.ru, там больше вакансий для работников умственного труда.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by Yvsobol »

Искать среди знакомых, родстевнников и т.д. Через интернет вряд ли найдете хорошую работу. Хотя рынок програмистов не знаю, не буду утверждать.
И не волнуйтесь так.
У меня племянница 7 лет в Англии прожила, вернулась в Москву несколько лет назад и прекрасно теперь себя чуствует. Работает на американскую компанию в Москве, катается по европам в отпуска и вобще очень рада, что все так сложилось.
Работу она искала на месте. Ножками по всем конторам сама бегала. Интернет ето все базово, все решается конкретно в конторе, с конкретными людьми.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by quintus »

Спасибо за советы. Особенно мне понравилось про subbatical. Попытаюсь узнать у себя на работе, возможно ли это.
Посмотрел hh.ru - действително лучше чем job.ru, по крайней мере, на первый взгляд.
С вопросом о переезде близких людей в Австралию - все сложно. Могут переехать, а могут и нет, и, если переедут, то неизвестно, когда: может через пол-года, а может и через 5 лет. В общем, неопределенность. Поэтому и думаю быть там пока, а если они захотят все же переехать потом со мной, - то вернуться.
Спасибо!
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by австралиечка »

quintus wrote:Спасибо за советы. Особенно мне понравилось про subbatical. Попытаюсь узнать у себя на работе, возможно ли это.
Посмотрел hh.ru - действително лучше чем job.ru, по крайней мере, на первый взгляд.
С вопросом о переезде близких людей в Австралию - все сложно. Могут переехать, а могут и нет, и, если переедут, то неизвестно, когда: может через пол-года, а может и через 5 лет. В общем, неопределенность. Поэтому и думаю быть там пока, а если они захотят все же переехать потом со мной, - то вернуться.
Спасибо!
Раньше была очень большая очередь на вызов родителей на пмж, при квоте в 500 родителей в год люди ждали по 10 лет. Не знаю изменилась ли ситуация сейчас, но может имеет смысл подать документы на родителей сейчас.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by quintus »

австралиечка wrote: Раньше была очень большая очередь на вызов родителей на пмж, при квоте в 500 родителей в год люди ждали по 10 лет. Не знаю изменилась ли ситуация сейчас, но может имеет смысл подать документы на родителей сейчас.
Спасибо, австралиечка. Речь идет не про родителей, все гораздо запутаннее. Кстати, есть же давно спонсорская родительская виза. У меня многие знакомые по ней родителей привозили. Весь процесс занимал всего несколько месяцев.
Я, кстати, уже точно определился, что еду. Меня уверили, что все в Москве нормально сейчас за исключением пробок и общественного транспорта. Ну ладно, придется потерпеть или искать удаленную работу. Еще жалко, что второй переезд будет опять из зимы в зиму. Блин, зим в моей жизни будет несколько больше, чем лет :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by StrangerR »

Подумайте, в Москву ли. По мне там жить уже невозможно. Я бы рассмотрел либо Дубну, либо Нижний Новгород, либо Питер, но уж точно не Москву.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by kostik78 »

Нижний Новгород по проблемам с тарфиком и траспортом от Москвы не сильно отличается (можно в пробках также часами торчать). У меня квартира была от офиса конторы в 12 минутах на машине. Я тратил 40 минимум минимум на той же машине. Иногда до полутора часов. Общественый траспорт - вообще по некоторым направлениям ужасен.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by KotKot »

Снежная Королева wrote:Попробуйте взять sabbatical на работе в Австралии, месяца на 3. Поезжайте и попытайтесь найти работу в Москве. Если не получится, вернётесь в Австралию.

А близкие люди в Австралию переезжать не хотят?
+1. Знакомые так делели. Не из Австралии и не в Россию, но идея отличная.
Из своей головы не эмигрируешь.
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by Oleg Ivanov »

Ну если программистом - никто не мешает найти работу без ежедневного присутствия - такое в России тоже уже не редкость. Можно поискать и не в Москве работу. Где в Подмосковье то жить собираетесь?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote:Искать среди знакомых, родстевнников и т.д. Через интернет вряд ли найдете хорошую работу. Хотя рынок програмистов не знаю, не буду утверждать.
Через знакомых хорошо искать только разовые контракты и удаленную работу. Для устройства в компанию никакие знакомства не нужны.
В принципе хороший плюсовик может получать 120-150 тыс рублей на руки. Средний - 90 тыс.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by Yvsobol »

OtherSide wrote:
Yvsobol wrote:Искать среди знакомых, родстевнников и т.д. Через интернет вряд ли найдете хорошую работу. Хотя рынок програмистов не знаю, не буду утверждать.
Через знакомых хорошо искать только разовые контракты и удаленную работу. Для устройства в компанию никакие знакомства не нужны.
В принципе хороший плюсовик может получать 120-150 тыс рублей на руки. Средний - 90 тыс.
Смотря где, в какой сфере. Потому и сказал, шо про ит не знаю. В нашей транспортной через интернет не найдешь достойную позицию. Очень консервативный бизнес.
gpl55
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 30 Sep 2004 14:15

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by gpl55 »

Dima
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 28 Jan 1999 10:01

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by Dima »

quintus wrote:Да и зима там еще... Страшно
Зима - не самое страшное, а вот сколько будет стоить в Москве, скажем, laparoscopic partial nephrectomy? В Австралии - бесплатно.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by KotKot »

Dima wrote:laparoscopic partial nephrectomy?
А сколько frontal lobotomy в Москве стоит нынче? В США говорят очень дорого. Не езжаейте в США.
Из своей головы не эмигрируешь.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by SergeiS »

Дружище, если нужна какая помощь в Москве, обращайтесь. Сергей.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by AverageJoe »

Интересно если ТС вернулся в России и как всё сложилось. Думаю что остался в Австралии.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by quintus »

AverageJoe wrote:Интересно если ТС вернулся в России и как всё сложилось. Думаю что остался в Австралии.
ТС действительно был в России. Прожил там три месяца и благополучно вернулся в Австралию. Все-таки это лучшее место на Земле, поверьте.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by AverageJoe »

quintus wrote:
AverageJoe wrote:Интересно если ТС вернулся в России и как всё сложилось. Думаю что остался в Австралии.
ТС действительно был в России. Прожил там три месяца и благополучно вернулся в Австралию. Все-таки это лучшее место на Земле, поверьте.
Я так и знал! :D Написали бы подробнее что и как было. Была бы интересная тема.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by quintus »

Ок, напишу немного, что помню. Говорю только про Москву и ближнее подмосковье, про всю остальную Россию не знаю. Я жил в подмосковье и работал в Москве.
Да (почти) все хорошо там. Если есть жгучее желание там жить, то жить можно, нужно только уметь приспосабливаться.
Так как первоначальный вопрос был о работе, о ней и расскажу. Работы программистской завались. Искал только на hh.ru, ни по знакомым, никак еще не искал. Помоему они там берут на работу всех, кто шевелится. Интервью только у них дебильные, долгие и многоэтапные. В больших конторах, типа yandex и mail.ru, набор народа вообще, кажется не прекращается ни на день. При этом, совершенно не обязательно, что если завалить интервью, то тебя не возьмут. Мне дали задание делать домой (программу external sorting написать) за какое-то определенное время. Я не успел ни хрена, написал, что не успел и отправил то, что сделал. Там код вообще не компилился. Ничего, на следующий день дали оффер.
Зарплаты, конечно, немного ниже австралийских, но тоже вполне приличные. В Москве. Если отъехать километров 20 за мкад, там зарплаты примерно в 3-5 раз ниже. Это как мне показалось по рассказам очевидцев не-программистов. Работы программистской в Подмосковье нет вообще.
Еще они не любят торговаться. Если называют сумму оффера, то уже не поднимают. Мне так в паре контор говорили. Восток - дело тонкое :)
Еще меня лично удивил тот факт, что некоторые софтверные компании, про которые я думал, что они буржуйские, на самом деле на 100% русские. Примеры: Parallels (которые виртуализацию для мака делают) и Acronis (которые True Image делают). Я вначале даже подумал, что они просто аутсорсят в Россию. Нет оказывается, все делается и всегда делалось в России, оффис просто открыт где-нибудь в европе или штатах, чтобы кастомеров не пугать :)
А вообще там все не как у людей, очень непривычно и по-дурацки. На работу все приходят очень поздно, и, соответственно, очень поздно уходят. Приходят кто как, но с среднем начинают где-то между 11 и 3 часами, я бы сказал. Некоторые приходят на работу часов в 7 вечера. Я вначале думал, что это из-за пробок, но, мне кажется, не из-за этого. Потому что там пробки перманентные. Просто, я думаю, у них измененное сознание уже, или, может, генетические изменения какие. Ну, типа, как летучие мыши. Я после 5 вечера уже вообще не продуктивен, хочу домой, и про программирование больше думать не могу. К тому же у нас тут на работе, где я большую часть своей сознательной жизни проработал, есть неписанное правило чекинить код с утра. Ну это и понятно. Голова свежая, и даже если накосячишь, то есть время исправить или откатить, не создавая коллегам особых проблем. У них там не так. Никто вообще, кажется, о коллегах не думает. Можно зачекаутить какой-нибудь ревижн, а он не то что не работает, так даже не компилится.
Основная проблема там - это пробки и общественный транспорт. Метро, конечно, ходит, но там столько народу, что не то что сесть, а и стоять негде. Электрички - это вообще песня. Я ездил на электричке до метро. Дорога занимала всего минут 25, наверное. Но надо было еще минут 15-20 стоять в очереди-толпе на выход с платформы. Они там ввели эти дурацкие турникеты, которые очень медленно работают и их просто слишком мало для такой огромной толпы народа.
Вначале ездил на машине. Но долго, пробки, и вообще ездят все как попало. Кажется, столько матерных слов я не говорил никогда. По утрам машину еще надо было откапывать из сугроба :) У нас в Австралии с сугробами туго, и я, наверное, навыки откапывания потерял где-то.
Можно было бы еще чего написать, конечно, но, я думаю, на сегодня достаточно, спать пора уже.
В общем, если хочется просто спокойно жить, то ехать туда не надо. Если хочется приключений, или просто все достало, то можно и рискнуть. Только мосты не жгите на всякий случай.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by Dweller »

Бывший коллега пытался вернуться и прижиться в Москве...
Рассказывал что пару раз не смог выехать из продавленной колеи на МКАД на нужный ему exit и таким образом пару раз просто не попал на работу. Т.е. плюнул и развернулся домой из за пробок :)
Есть знакомая которая работает на Parallels в Сиэтле. Получает правда московскую зп. Не уверен что не платит местные налоги, но подозреваю что по многим другим причинам в Сиэтле хорошо даже на московскую зп :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by StrangerR »

На самом деле есть программистская работа в той же Дубне. Или в Питере. В самой Москве из за пробок и толкучки и экологии крайне тяжело и жить и работать. Хотя при некоторых навыках можно и на машине ездить и даже не слишком часто материться.

(Я там машину напрокат брал последние 2 года раз 5. Ничего, за пару дней вспоминаешь все Московские навыки, вплоть до откапывания машины из сугроба).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Возвращение программиста в Москву

Post by Flash-04 »

А я вот в Москву этой зимой не перезжал, но машину из сугроба все равно откапывал :-D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Возвращение”