Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by StrangerR »

del
Last edited by StrangerR on 13 Jun 2013 20:48, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Yvsobol »

StrangerR wrote:
Yvsobol wrote:Поакуратнее с комментариями.
Последнее предупреждение.
Блин, я их удалил а вы снова вставили :) :)

Надо было увидеть что текст отредактирован. Там этих частей не было вообще.
Когда я правил, то все было там.
Думайте на будущее. Все.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Oleg_B »

Чего вы ругаетесь-то? Скажите, чего делать нельзя, да и все.
StrangerR, спасибо за детальный рассказ. Хотя, замечу, что по моему небольшому опыту, в России сейчас у каждого юриста может быть своя трактовка законов, в свою пользу, как правило. Вопрос только, возьметесь ли вы бодаться с судом в случае проблем, аргумент "а вот тот так сказал", как понимаете, не поможет. Это я про резиденство по прописке.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by StrangerR »

Oleg_B wrote:Чего вы ругаетесь-то? Скажите, чего делать нельзя, да и все.
StrangerR, спасибо за детальный рассказ. Хотя, замечу, что по моему небольшому опыту, в России сейчас у каждого юриста может быть своя трактовка законов, в свою пользу, как правило. Вопрос только, возьметесь ли вы бодаться с судом в случае проблем, аргумент "а вот тот так сказал", как понимаете, не поможет. Это я про резиденство по прописке.
Я не возьмусь, я просто не планирую туда ездить ближайшие 10 лет. И вся моя семья решила уже, что Россия им неинтересна - никаких дел особо финансовых никто там иметь не хочет. Если бы ездил - просто отслеживал бы налоговую, подав туда декларацию с полным списанием налога так как это основная резиденция. И с вероятностью 99% налоговую бы это устроило. Зачем бодаться то? Возбухнут - можно и заплатить или плюнуть, а зачем самим им помогать, непонятно.

(А так даже и непонятно, куда подавать то... если прописки нет вообще никакой. Причем сделать я её не могу, потому что надо прийти ЛИЧНО и надо ОСТАВИТЬ им паспорт на неделю и надо еще кучу бумаг собрать... да идут они с этой пропиской куда подальше... Глядя на бардак в налоговой, я что то усомнился в том что там могут вообще возбухнуть... да еще и насчет резиденства. И как я уже написал, я не вижу способа заплатить эти 30 процентов даже если бы я очень захотел это сделать. Так что в моем случае все будет решать американский такс адвайзер, он и российский закон обещал посмотреть.)

И кстати все налоги что налоговая ПРОСИЛА - я им оплатил. Включая и налог на собственность. Еще попросит - будем думать. Пока не попросила.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by StrangerR »

Oleg_B wrote:Чего вы ругаетесь-то? Скажите, чего делать нельзя, да и все.
StrangerR, спасибо за детальный рассказ. Хотя, замечу, что по моему небольшому опыту, в России сейчас у каждого юриста может быть своя трактовка законов, в свою пользу, как правило. Вопрос только, возьметесь ли вы бодаться с судом в случае проблем, аргумент "а вот тот так сказал", как понимаете, не поможет. Это я про резиденство по прописке.



Там много интересного и еще больше путанницы. Вот например очень любопытное письмо - разъяснение

http://www.klerk.ru/doc/194972/

(оно и на сайте налоговой где-то имеется, можно по номеру найти).

Еще непонятно вообще как они задумывали деление резидентов и нерезидентов.
- бабка продала квартиру 30 ноября и уехала 30 декабря в США. То есть в году продажи она жила в стране
- бабка продала квартиру 30 января и уехала в США 30 февраля. То есть в году продажи она НЕ ЖИЛА в стране.

Для сравнения, США - налог не берется если это ваша резиденция, критерий - прожили там (в случае России - достаточно прописки и печатей в паспорте показывающих что вы были в России) в сумме 2 года за последние 5 лет. Все четко и ясно.

Так что пусть тамошние юристы разбираются в чудесах тамошних законов. К примеру я привел выше ссылку на письмо налоговой. Но если пойти на форумы то там как правило считается что переоформление долей сбрасывает счетчик. Поэтому тут нужен тамошний юрист а не здравый смысл.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Dm.uk »

> Дело в том что есть несколько способов избежать Capital Gain Tax, все они требуют подготовки. Один случай это если вы прожили там 2 года из последних 5, другой - если это ваша Rental Property и вы сразу же покупаете аналогичную в США, и так далее. Поэтому важно проконсультироваться ЗАРАНЕЕ.

Вы забыли указать банальный вариант когда никакой Gain не было вообще, или она настолько мала что всевозможные расходы превышают эту самую Gain
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Yvsobol »

StrangerR,
Я Вам серьезно говорю перестаньте заниматься демагогией и вводом в заблуждение других людей.
Если Ваш какой то налоговый офицер оказался дебилом и непрофессионалом, то ето не значит, что все остальные такие же.
И Законы никто не отменял.
И тем более не сравнивайте с омерикой.

Все давным давно просчитано, разьеснено и есть на сайтах Налоговой и пр. Тут миллион раз обсуждалось.

В одном Вы правы - лучше все ето делать с местным юристом. Не братом Вашего налогового офицера, а нормальным юристом.
Ибо ети вещи (смотри ссылку), неподготовленным людям сразу трудно понять.
И платить штрафы или готовиться к уголовному суду - Вам, а не им.

http://www.poschitaem.ru/prakticheskoe_ ... H_DNJA.htm
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

StrangerR wrote: В остальных случах - к юристу и консультироваться.
Спасибо. Очень информативно.
К юристу или тэкс-эдвайзеру? И как вы решили, что именно данному тэкс-эдвайзеру можно доверять? Рэйтинг смотрели?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by StrangerR »

Один вариант прослеживается чистый по всем законам
- родственница проживает в квартире в России. Владелица, прописана.
- собирается ехать в США. В середине года, в августе, выписывается, ставит квартиру на продажу, едет, получает ГК на въезде
- в течении оставшихся 5 месяцев квартиру продает. Для продажи приезжает, заодно регистрирует зарубежный счет в налоговой.
- переводит деньги.

Для США она продала свою первичную резиденцию == налог 0. Для России она резидент по любым показателям - налог 0. Чтобы не было геммороя не нужно только выписываться на ПМЖ, потому что как налоговая автоматически считает всех прописанных резидентами, так почти гарантированно посчитает человека выписывающегося на ПМЖ нерезидентом и он потом будет долго доказывать что он не баран.

Тонкости надо уточнять с юристами обоих сторон, какие сроки нужно где выдерживать.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

StrangerR wrote:. Для продажи приезжает, заодно регистрирует зарубежный счет в налоговой.
А если у неё в РФ человек с генеральной доверенностью? В этом случае ей и возвращаться не надо. Так?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by StrangerR »

MBS wrote:
StrangerR wrote:. Для продажи приезжает, заодно регистрирует зарубежный счет в налоговой.
А если у неё в РФ человек с генеральной доверенностью? В этом случае ей и возвращаться не надо. Так?
Это так но она сразу потеряет на продаже процентов 10 цены плюс сильно удлинится срок продажи. Это ОЧЕНЬ невыгодно (продажа по ген доверенности).
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

StrangerR wrote: она сразу потеряет на продаже процентов 10 цены плюс сильно удлинится срок продажи.
Почему?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Dm.uk »

MBS wrote:
StrangerR wrote: она сразу потеряет на продаже процентов 10 цены плюс сильно удлинится срок продажи.
Почему?
потому что очень часто боятся что в этом есть некий криминал. Подписал доверенность "под давлением", ну и всякое такое. А суды потом могут длиться годы ...
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

Да не, в моём случае какое давление, жена мужу доверенность дала, всё чисто.
Ну, забоятся, других найду, спрос, вроде, имеется ;)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Yvsobol »

MBS wrote:Да не, в моём случае какое давление, жена мужу доверенность дала, всё чисто.
Ну, забоятся, других найду, спрос, вроде, имеется ;)
Извините за оффтоп. Просто улыбнуло! :mrgreen:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Dm.uk »

у покупателя будет закономерный вопрос - почему владелец сам не пришел ...

Банальная ситуация (от балды) - люди в процессе развода, и один из них втихаря по старой (но все еще действующей) доверенности ...
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

Dm.uk wrote:у покупателя будет закономерный вопрос - почему владелец сам не пришел ...

Банальная ситуация (от балды) - люди в процессе развода, и один из них втихаря по старой (но все еще действующей) доверенности ...

Ну, в общем, да. При желании по скайпу с камерой можно будет с владельцем связаться.
В Америке ведь как, звонит, допустим, сын по поводу автостраховки, где я - основной. Репрезентатив меня к телефону просит, хотя и дурь, конечно, любой к трубе подойти может. Тем не менее - не раз сталкивался. Вероятно, пишут разговор на всякий случай ;)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Yvsobol »

Про Скайп тоже понравилось. Улыбает во всю уже.
Извините..ну не могу сдержаться. :mrgreen:
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

Yvsobol wrote:Про Скайп тоже понравилось. Улыбает во всю уже.
Что делать, такова жизнь: кому дача, кому улыбки ;)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Yvsobol »

MBS wrote:
Yvsobol wrote:Про Скайп тоже понравилось. Улыбает во всю уже.
Что делать, такова жизнь: кому дача, кому улыбки ;)
Просто представил как покупатель разговаривает по Скайпу с "владельцем", а у владельца на лбу большими буквами - "Я - ВЛАДЕЛЕЦ!!!!"....

Децкий сад...
:lol:
Если серьезно, то если только заикнетесь про Скайп - сделки не будет.

От себя скажу, что я бы у человека по доверенности ничего бы не купил (недвижимость).
В России все научены горьким опытом.
Хотя лохов хватает конечно.

Просто я надеюсь понятно почему с доверенностью может дело идти дольше, цена меньше и вобще не всегда все ОК.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

Yvsobol wrote: покупатель разговаривает по Скайпу с "владельцем", а у владельца на лбу большими буквами - "Я - ВЛАДЕЛЕЦ!!!!"....
Ну, скайп это, конечно, полушутя сказано.
Если серьёзно, при желании риэлтор с "той стороны" за то и берёт денюжку, чтобы проверить т.н. чистоту сделки. В т.ч. и достоверность доверенности.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Yvsobol »

Вы никогда не слышали такое название - "черный риелтор"?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

Yvsobol wrote: я бы у человека по доверенности ничего
Ок, вас из списка вычёркиваем (с) ;)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by Dm.uk »

MBS,
Вы сами вскоре убедитесь что огромное число покупателей попрощается с Вами как только услушат про то что Вы не собственник.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Квартира в Москве - предпродажная подготовка

Post by MBS »

Dm.uk wrote:MBS,
Вы сами вскоре убедитесь что огромное число покупателей попрощается с Вами как только услушат про то что Вы не собственник.
Вполне допускаю такую возможность. Однако мне нужен всего лишь один покупатель ;) Остальное "огромное большинство" может идти лесом... Достаточно давно, до отъезда, и сразу после, дважды продавал свою недвижимость в Москве. Причем второй раз - во время дефолта-98 (прикиньте обстановку на рынке). "Огромное большинство покупателей", не говоря уж о риэлторах, пели мне тогда песни о завышенной (якобы) цене, и т.д. и т.п. Попытки опустить цену были разными, в т.ч. плели и об оформительских нюансах, и проч., проч. В итоге на меня вышел покупатель, которого абсолютно всё устроило (по той простой причине, что цена была реальной, средней), и всё прошло, как по маслу. Проблемы у продавца, как понял, возникают главным образом, когда у него мало времени. Поэтому мы теперь дождались возможности, когда со временем всё нормально. Не продастся осенью, вернёмся к вопросу весной. Так что особо не волнуюсь. На "Привете" меня интересовало, что изменилось на рынке за прошедшие 15 лет в плане нормативных документов, ну и т.с. "сложившаяся практика", ессно ;)
По секрету скажу, ещё ничего никуда не вывешивал, а тамошние знакомые уже засуетились, 20 км от Москвы, говорят, это интересно ;)

Return to “Возвращение”