Сколько времени займет получение нового внутреннего паспорта

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Сколько времени займет получение нового внутреннего паспорта

Post by Тетя-Мотя »

Ну вот, свершилось, мой брательник оформил себе новый российский загранпаспорт, т.к. предыдущий был просрочен на не знамо сколько лет.

Теперь собирается поехать, может, летом в Москву. У него из документов есть только этот загранпаспорт, свидетельство о рождении и предыдущий загранпаспорт. И еще справка о прописке. Внутреннего у него никогда не было, военного билета тоже никогда не было, в России не был лет эдак тринадцать.

Сейчас поедет один. Обязательно ли ему получать внутренний паспорт? Если получать - сколько это времени может занять и какие документы для этого могут потребоваться?
Вот вроде нашла хорошую ссылку, про получение паспорта по загранпаспорту,
http://passportist.ru/index.php?option= ... Itemid=145
Дескать, военный билет нужен, но его отсутствие не является основанием для отказа в выдаче паспорта.
И что срок оформления - 10 дней при наличии прописки (наш случай).
На это можно действительно рассчитывать?
Или на практике это дольше?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

А зачем он ему нужен? Он шо собирается жить в России?
Регистрация (прописка по Вашему) как я понял у него есть. Зачем ему паспорт внутренний если он там жить не хочет?

Ну а если просто хочет оформить, то стандарт - 10 дней в Вашем случае (т.к. есть регистарция по месту проживания). Если старше 27 лет никаких военкоматов не нужно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Yvsobol wrote:А зачем он ему нужен? Он шо собирается жить в России?
Регистрация (прописка по Вашему) как я понял у него есть. Зачем ему паспорт внутренний если он там жить не хочет?

Ну а если просто хочет оформить, то стандарт - 10 дней в Вашем случае (т.к. есть регистарция по месту проживания). Если старше 27 лет никаких военкоматов не нужно.
А может и не нужен. Регистрация-то что собой представляет? Разве прописка не в паспорте пишется? А если паспорта нет, то что у него за документ взамен паспорта, показывающий эту прописку-регистрацию?

У него вроде есть какая-то справка из жэка, что да, действительно, он по такому-то адресу прописан. Но это же не регистрация, вроде?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote:
Yvsobol wrote:А зачем он ему нужен? Он шо собирается жить в России?
Регистрация (прописка по Вашему) как я понял у него есть. Зачем ему паспорт внутренний если он там жить не хочет?

Ну а если просто хочет оформить, то стандарт - 10 дней в Вашем случае (т.к. есть регистарция по месту проживания). Если старше 27 лет никаких военкоматов не нужно.
А может и не нужен. Регистрация-то что собой представляет? Разве прописка не в паспорте пишется? А если паспорта нет, то что у него за документ взамен паспорта, показывающий эту прописку-регистрацию?

У него вроде есть какая-то справка из жэка, что да, действительно, он по такому-то адресу прописан. Но это же не регистрация, вроде?
Ето и есть регистрация - справка из ЖЕК-а.
Регистарция не только штамп во внутреннем паспорте, но и отдельная бамажка.

Он может получить паспорт если ему ето надо. Если нет, то в России ему достаточно ЗП и бамажки регистрации.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Кстати, он может пойти в свое ФМС и получить Свидетельство о регистрации по месту проживания на нормальном бланке. На основание старой справки из ЖЕК-а, выписки из домовой книги и нового ЗП ему его выдадут.
На месте может и уточнить по поводу внутреннего паспорта (будут ли проблемы с военником или нет, надо ли подстверждать гражданство РФ и т.д.).

Ето не смертельно и не займет много времени.
Свидетельство выглядит так (смотри приложение).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Спасибо!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Так. Выяснила. У него не регистрация, а выписка из домовой книги.
А регистрацию получить быстро? Ведь без регистрации бродить, наверное, нельзя?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote:Так. Выяснила. У него не регистрация, а выписка из домовой книги.
А регистрацию получить быстро? Ведь без регистрации бродить, наверное, нельзя?
Ну это и оно и есть. Просто надо сертификат получить, который я скинул. Займет часочик наверное. Зависит от фамилией местного.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

От фмс.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Yvsobol wrote:От фмс.
Спасибо, Юрий!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote:
Yvsobol wrote:От фмс.
Спасибо, Юрий!
А какой город?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Yvsobol wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Yvsobol wrote:От фмс.
Спасибо, Юрий!
А какой город?
Прописка у него в Москве, но болтаться будет и по окрестностям, в частности - город Чехов.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote:
Yvsobol wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Yvsobol wrote:От фмс.
Спасибо, Юрий!
А какой город?
Прописка у него в Москве, но болтаться будет и по окрестностям, в частности - город Чехов.
Ну сама понимаешь, шо не важно где он будет болтаться. Все делается в ФМС по месту регистрации (прописки).
Тут конкретно.

http://www.fmsmoscow.ru/
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Хм...
У меня вот тоже аналогичное дело - мне надо внутренний паспорт менять. Я это буду делать с опозданием на пару месяцев.
Во-первых, все в один голос посылают меня непременно в паспортный стол "по месту прописки". Включая сам паспортный стол, который утверждает, что "только у нас". Говорят, что если обращаться в другое какое отделение ФМС - это займет в десять раз больше времени. Еще в конкретном паспортном столе говорят, что все равно возьмут с меня штраф, несмотря на то, что я по истекшему паспорту не проживала в России, а только что приехала. Стоит ли с ними по этому поводу пререкаться или проще заплатить штраф и отвязаться? Как они относятся к тому, что ты им конкретные какие-то фразы из законодательства или еще чего-то предъявляешь?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote:Хм...
У меня вот тоже аналогичное дело - мне надо внутренний паспорт менять. Я это буду делать с опозданием на пару месяцев.
Во-первых, все в один голос посылают меня непременно в паспортный стол "по месту прописки". Включая сам паспортный стол, который утверждает, что "только у нас". Говорят, что если обращаться в другое какое отделение ФМС - это займет в десять раз больше времени. Еще в конкретном паспортном столе говорят, что все равно возьмут с меня штраф, несмотря на то, что я по истекшему паспорту не проживала в России, а только что приехала. Стоит ли с ними по этому поводу пререкаться или проще заплатить штраф и отвязаться? Как они относятся к тому, что ты им конкретные какие-то фразы из законодательства или еще чего-то предъявляешь?
1. Они правы. Делать надо только по месту регистарции в местном отделе ФМС.
2. Они также правы по поводу штрафа. В твоем случае (если у тебя есть регистарция по месту проживания, т.е. постоянная регистрация) ты попадаешь под нарушение администратоивное о проживание в РФ без документа. Т.е. если бы у тебя не было постоянной регистрации, то тогда ты бы не подпадала под ето нарушение.

Заплати ети 2.000 рублей (или сколько он там сейчас) и не создавай себе проблем.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Yvsobol wrote:
Тетя-Мотя wrote:Хм...
У меня вот тоже аналогичное дело - мне надо внутренний паспорт менять. Я это буду делать с опозданием на пару месяцев.
Во-первых, все в один голос посылают меня непременно в паспортный стол "по месту прописки". Включая сам паспортный стол, который утверждает, что "только у нас". Говорят, что если обращаться в другое какое отделение ФМС - это займет в десять раз больше времени. Еще в конкретном паспортном столе говорят, что все равно возьмут с меня штраф, несмотря на то, что я по истекшему паспорту не проживала в России, а только что приехала. Стоит ли с ними по этому поводу пререкаться или проще заплатить штраф и отвязаться? Как они относятся к тому, что ты им конкретные какие-то фразы из законодательства или еще чего-то предъявляешь?
1. Они правы. Делать надо только по месту регистарции в местном отделе ФМС.
2. Они также правы по поводу штрафа. В твоем случае (если у тебя есть регистарция по месту проживания, т.е. постоянная регистрация) ты попадаешь под нарушение администратоивное о проживание в РФ без документа. Т.е. если бы у тебя не было постоянной регистрации, то тогда ты бы не подпадала под ето нарушение.

Заплати ети 2.000 рублей (или сколько он там сейчас) и не создавай себе проблем.
Спасибо. Я так и думала.

А я тогда не поняла, почему мой брат, имеющий прописку, но никогда не имевший внутреннего паспорта, может обращаться в любое подразделение ФМС?
Или ему тоже нужно явиться обязательно по месту прописки? Похоже, что тоже второе. Понятно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Нет. Ты не поняла. Вернее, я немного не верно выразился.

Подавать на внутренний Папсорт можно где угодно по месту пребывания. Абсолютно.

Но 10 дней ВП будут делать только по месту регистрации по месту жительства. Во всех остальных ФМС по месту пребывания срок оформления ВП будет 2-3 месяца.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Тетя-Мотя »

Yvsobol wrote:Нет. Ты не поняла. Вернее, я немного не верно выразился.

Подавать на внутренний Папсорт можно где угодно по месту пребывания. Абсолютно.

Но 10 дней ВП будут делать только по месту регистрации по месту жительства. Во всех остальных ФМС по месту пребывания срок оформления ВП будет 2-3 месяца.
А-а-а, спасибо, это несколько меняет дело. Я знаю, куда надо бежать сразу по приезду...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by temnik »

Тетя-Мотя wrote:Хм...
У меня вот тоже аналогичное дело - мне надо внутренний паспорт менять. Я это буду делать с опозданием на пару месяцев.
Во-первых, все в один голос посылают меня непременно в паспортный стол "по месту прописки". Включая сам паспортный стол, который утверждает, что "только у нас". Говорят, что если обращаться в другое какое отделение ФМС - это займет в десять раз больше времени. Еще в конкретном паспортном столе говорят, что все равно возьмут с меня штраф, несмотря на то, что я по истекшему паспорту не проживала в России, а только что приехала. Стоит ли с ними по этому поводу пререкаться или проще заплатить штраф и отвязаться? Как они относятся к тому, что ты им конкретные какие-то фразы из законодательства или еще чего-то предъявляешь?
Я получал новый внутренний паспорт тоже гораздо позже, чем старый истек. С меня штрафа не взяли, спросили только, почему вовремя не поменял. Ответ "Был за границей, вот загранпаспорт с пометкой о въезде" их вполне удовлетворил. Да, вы еще посмотрите на сайте вашего регионального Управления ФМС, нет ли у вас предварительной записи на подачу документов для получения нового общегражданского паспорта. У нас в нашем городе требуют предварительную запись на конкретную дату и время.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Шони »

temnik wrote:
Тетя-Мотя wrote:Хм...
У меня вот тоже аналогичное дело - мне надо внутренний паспорт менять. Я это буду делать с опозданием на пару месяцев.
Во-первых, все в один голос посылают меня непременно в паспортный стол "по месту прописки". Включая сам паспортный стол, который утверждает, что "только у нас". Говорят, что если обращаться в другое какое отделение ФМС - это займет в десять раз больше времени. Еще в конкретном паспортном столе говорят, что все равно возьмут с меня штраф, несмотря на то, что я по истекшему паспорту не проживала в России, а только что приехала. Стоит ли с ними по этому поводу пререкаться или проще заплатить штраф и отвязаться? Как они относятся к тому, что ты им конкретные какие-то фразы из законодательства или еще чего-то предъявляешь?
Я получал новый внутренний паспорт тоже гораздо позже, чем старый истек. С меня штрафа не взяли, спросили только, почему вовремя не поменял. Ответ "Был за границей, вот загранпаспорт с пометкой о въезде" их вполне удовлетворил. Да, вы еще посмотрите на сайте вашего регионального Управления ФМС, нет ли у вас предварительной записи на подачу документов для получения нового общегражданского паспорта. У нас в нашем городе требуют предварительную запись на конкретную дату и время.
Хоть и старая тема, но напишу. Я так же получала в мае 2014 - приехала через 2 месяца после истечения паспорта, предъявила заграничный с отметками о выезде - въезде и копию его, всё, за 4 дня был готов новый паспорт, но я просила по-срочному - надо было назад выезжать, пришлось отблагодарить договаривавшихся, иначе 9 дней ждать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Не надо поднимать старые топики. На будущее!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Физик-Лирик »

Шони wrote:[Хоть и старая тема, но напишу. Я так же получала в мае 2014 - приехала через 2 месяца после истечения паспорта, предъявила заграничный с отметками о выезде - въезде и копию его, всё, за 4 дня был готов новый паспорт, но я просила по-срочному - надо было назад выезжать, пришлось отблагодарить договаривавшихся, иначе 9 дней ждать.
А не подскажите, что надо сделать, чтобы получить за 4 дня? Вы, я так понимаю, "не оффициально" договаривались или можно как то официально? Насколько я помню процедуру, вначале подается заявка в паспортном столе (или типа ЖЭКа). Потом через несколько денй они сами все в полицию отсылают. Сейчас все так же?

Еще вопрос. Пока делается новый паспорт (внутренний), можно на руки получить некую бумажку, которая бы действовала как паспорт? Например, если сообщать о втором гражданстве, то потребуют на почте (да и в ФМС, наверное), внутренний паспорт. А его на руках не будет. Ведь когда люди теряют паспорт им на руки такую бумажку выдают. Есть ли кака инфа на этот счет? Или можно о гражданстве сообщить, исползуя загранпаспорт?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Без всяких "ускорений" ВП делается 10 дней. Период.
На время оформления ВП можно конечно получить документ личности , заменяющий на время ВП.

37. Гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N ЗП (приложение N 3).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале.
http://www.rg.ru/2007/02/17/reglament-pasport-dok.html
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Физик-Лирик »

Спасибо за ссылку. Т.е. согласно данному пункту, выдается временное удостоверение личности (по желанию). Правильно ли я понимаю, что этот временный документ будет работат как паспорт, т.е. по нему можно будет производить различонго рода "легальные" действия?
Насчет 10 дней вопрос. Это - полный срок (т.е с момента подачи заявления) или когда доки в полицию попали? Насколько я понял, ускоренной прцедуры (как здесь, офциально за дополнительную плату), не существует.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько времени займет получение нового внутреннего пасп

Post by Yvsobol »

Да.
Полный срок с момента сдачи доков. Там все написано.

Return to “Возвращение”