Порядок исчисления отпусков в РФ

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

день добрый,

Вопрос к тем кто знает в деталях (любителей посотрясать форум прошу не беспокоиться. Спасибо) :

ситуация: корефан мой (гражданин ЕУ) погнался "за длинным рублем", поехал на один проект поработать в РФ. Местонахождение, специализация - без разницы, речь не об этом. На бумаге это не "контракт" (в "западном" понимании), а трудоустройство на определенного работодателя итп, т.е. 1 в 1 как и простой российский гражданин (но, разумеется, с разрешением на работу итп).

С шефом договоренность есть о регулярных "длинных выходных", слетать домой повидать семью. Но администрация (отдел кадров итп) встают "в позу" типа "если берешь пятницу и понедельник, то это 4 дня, а не два". (sat & su)

С точки зрения не-РФ это полный бред, это понятно.

Полез я поглядеть законы (Гарант, Консултант, КЗОТы итп) и не нашел четкого растолкования как именно вычисляются эти дни.

Может кто подскажет (с линками и цитатами) где и на что смотреть ?

Спасибо

ЗЫ разумеется каким-либо образом они с шефом договорятся, но там своя "внутренняя политика" и им не стоит слишком сильно перегибать палку :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Вы бы пояснили все таки. Мне например не совсем понятен вопрос.
Речь идет об отгулах, как их считают? Или о действительно отпуске с учетом етих дней (непонятно тогда причем тут ето..отпуск отдельно идет) или просто как считают рабочие дни за месяц ему, если он гуляет пятница-суббота-воскресенье-понедельник включительно?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

В любом случае помимо основных законов типа ТК РФ почитайте ето Положение. Обратите внимание на расчет "среднего дневного зарабтока" и т.п.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=93715
http://www.audit-it.ru/articles/account ... 00036.html
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

сейчас, поясню.

Тут (Европа), у меня 20 дней оплачиваемого отпуска.

Как хочу эти дни, так и беру (есть ограничения, разумеется).

Если беру пятницу и понедельник, то у меня остается 20-2=18 дней. Никто не думает приплюсовывать субботу и воскресение к самому отпуску.
у Вас, за океаном, все, думаю точно так же, только отпуска не 20 дней, а меньше :-)

А корефану (в РФ) отдел кадров говорит другое (про оплачиваемый отпуск). Отгулы тут ни при чем

За линки спасибо - сейчас посмотрю
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Ну правильно. Посмотри средний зарабаток месячный. Он считается по формуле. Т.е. нерабочие дни (которые фактически нерабoтал) отнимаются из исходных 30 дней в месяце.

Если непонятно, то погугли по етой теме - расчет среднемесячного заработка. Лучше поискать на сайтах бухгалтеров, где конкретные расчерты приводятся.
Оплачиваемый отпуск вобще фиксированный - 28 дней, но его нaдо заработать исходя из года - там есть - расчет оплачиваемого отпуска.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

Юра, при всем уважении - линки данные Вами - не то. Там идет речь о том как вычислять з/п если отработал менше дней в месяц чем положено (те самые отгулы итп), но не о том как именно вычисляется см пример про 20 - 2 = 18
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Т.к. ты не обьяснил изначально правильно, я и подумал, что идет речь о расчете средмемесячного заработка с учетом не работы 4 дней в неделю.
Однако, для расчета оплачиваемого отпуска в году мои линки правильные. Без етого расчета (среднемесячного заработка) ты не сможешь расчитать "оплачиваемый отпуск".

Вот первый же линк. Пусть считает,
А вобще, как я говорил ето елемнтарный расчет для любого бухгалтера (есть програма Бухсофт). Неужели твоему товарисчу легче через тебя спрашивать совета об етом на форуме, чем найти любого Бухгалтера в Рф (коих сейчас как грязи) и ан месте уточнить?
http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/27/at.php
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

Юра, plz без лирики :-) Спасибо

3й линк хорош, но есть все равно нечеткость формулировки

цитирую
"Расчет продолжительности отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого) производится в календарных днях и максимальным пределом оплата отпуска не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются."

а обычные непраздничные выходные ?


Поясню:

28 дней у нас, в ЕУ (и у Вас в сев.Ам тоже), это 5+5+5+5+5+3
т.е. 5 недель отпуска и 3 дня
5х5+3=28

а в РФ это 28 дней? Т.е. например целый Февраль (с 1 го по 28е включительно) в невисокосный год и ВСЕ ?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

забыл что 23-е фев это праздник. Ну допустим это не праздник для простоты вычисления в приведенном примере
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Смысл в том, что 28 дней оплачиваемые будут если человек работал календарный год исходя из формулы выше.. В данном случае у него календарный год рабочий будет больше фактического календарного года, т.к. он в неделю не работал 4 дня, а не 2 (если только суббота+воскресенье).
Т..е ему чтобы заработать 28 дней оплачиваемого отпуска надо работать больше 12 месяцев в году.
Понятно?
Все ето включается в софт и расчитывается. Ну с учетом остальных конечно юансов.

В России не имеет значения сколько длится месяц. За расчет берется средний месяц - 26.3 дня вроде, если не ошибаюсь. Или 24.3..шо то в етом роде. Там же вроде все сказано. Если в месяц не работал больше, то ети дни отнимаются.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Оранжевый Верблюд »

Dm.uk wrote: цитирую
"Расчет продолжительности отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого) производится в календарных днях и максимальным пределом оплата отпуска не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются."
по-моему, очень понятно написано. Да, 28 в РФ расчет отпуска производится в календарных днях, это всего лишь не високосный февраль, в образно сравнении. Так как 23 февраля вроде теперь выходной, то этот день в число отпускных 28-календарных не войдёт и отпуск будет на 1 день длиннее.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Вернее соврал. Каждый месяц считается по среднему, т.е. исходя из длительнсоти месяца (31, 30 или 28 дней) на фактически отработанные. Он может варьироваться.
Вот в етих линках даются различные варианты расчета с примерами. Посчитай сам.
http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/247981/02/
http://www.audit-it.ru/articles/account ... 42946.html
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

ок, хорошо, тогда попробуем перефразировать

ДОПУСТИМ

1) Вася/Петя отработал минимальный срок который нужен на то что бы "заработать отпуск". Не важно, допустим полгода.

2) Вася/Петя берет 14 "длинных выходных" отпуска, т.е. пятницу и понедельник.

3) допустим эти "выходные" не совпадают с праздниками итп.

4) без разницы пользуется бухгалтер супер пупер софтом или считает все на счетах с костяшками, это несущественно

Вопрос:

Васе/Пете отпуск "насчитают" ...

вариант 1:
28 дней (и полностью оплатят)

вариант 2:
56 дней (и оплатят только 28)


просьба ответиь вар 1 или вар 2
Спасибо
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Ну вставь цифорки в формулки из линков и посчитай.
ИМХО. Он не заработал отпуск с такими длинными выходными. Надо будет больше поработать, чем 6 месяцев.
Ети выходные приплюсуются к праздникам и из етого будет расчет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

понятно. Похоже (вцелом) на вариант 2

[ лирическое отступление = ON ]

кореш мой ... вобщем попадалово :-D

[ лирическое отступление = OFF ]
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Да нет. Все вроде было понятно изначально. Меньше работаешь - меньше оплачиваемый отпуск.

Лирика говоришь?

Мне вот етот топик напомнил мне времена, когда я руководил компанией одной и мы с моим Глав.бухом до средины ночи сидели и считали (вернее она считала, а я типа проверял) отпуска, премии, зряплаты и т.д. всего нашего большого коллектива.

Ну его в баню. Как вспомню, так вздрогну... :mrgreen:
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by asking »

Т.е., выходит, что если чел в РФ берёт вторник и среду как выходные дни, то вычитаются 2 дня. Если чел берёт пятницу и понедельник - то вычитаются 4 дня? Мне интересно, что будет, если он официально захочет взять понедельник и вторник - ему посчитают как 2 дня? Это конечно же хуже чем пятница и понедельник, но лучше чем потерять 2 дня отпуска вообще.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Yvsobol »

Нет. 4 дня будет. Также по факту.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

спасибо еще раз за линки.

Вобщем 28 дней в РФ это эвивалент 20 (а то и чуть меньше из-за негибкости) дней тут (не в РФ).

Но стоит отметить что в РФ больше праздничных дней (по крайней мере сейчас когда праздныют и старые и новые праздники)
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Wolverene »

Не, ну надо просто отпуск брать не Пт-Пн, а Чт-Пт, ну а выходные - они заслуженные выходные, а в Пн уже на работе, зеленый как огурчик...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Порядок исчисления отпусков в РФ

Post by Dm.uk »

как говорится "спасибо за совет", но рекомендую читать "постановку задачи" прежде чем советовать. Спасибо

Контрактору важно иметь возможность слетать домой на выходные плюс день-два. Просто чтобы передохнуть и банально выспаться. Тут огромное количество именно так и работает (например живут в ЮК, а контракт - в Германии). Но в РФ такой вариант просто напросто невозможен, трудовое законодательство ... вобщем совершенно иное

Return to “Возвращение”