Задолженность по налогу в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Задолженность по налогу в России

Post by bulochka »

Балтика №3 wrote: Только зачем это вам, всё что не взыскали в 3-х летний срок должно быть списано, т.к. истёк срок исковой давности.
Серьезно? Я этого не знала. Просто не хотелось оказаться в ситуации, когда при поездке в Россию возникнут проблемы с выездом, если вдруг обнаружится, что где-то были неуплачены налоги, пока еще была собственность там.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Балтика №3 »

bulochka wrote:
Балтика №3 wrote: Только зачем это вам, всё что не взыскали в 3-х летний срок должно быть списано, т.к. истёк срок исковой давности.
Серьезно? Я этого не знала. Просто не хотелось оказаться в ситуации, когда при поездке в Россию возникнут проблемы с выездом, если вдруг обнаружится, что где-то были неуплачены налоги, пока еще была собственность там.
Наверное, я всё таки не совсем правильно вам сказал. Списание, это не автоматический процесс, могут убрать, а могут и нет.
У меня, например, висит земельный налог за 2004 год.
Всё таки, желательно узнать есть ли задолженность и попросить убрать ту, к-рой больше 3-х лет.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Небольшое изменение по налогу на недвижимость по городу Москва. Может кому то будет интересно.
24 октября 2012
С 1 января 2013 года в Москве могут быть повышены ставки налога на имущество физических лиц (жилые и нежилые помещения). Соответствующий законопроект принят Мосгордумой в первом чтении.

Напомним, что ставки налога на имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений, определяемой по состоянию на 1 января каждого года на основании данных органов технической инвентаризации (в Москве – БТИ).

В частности, согласно законопроекту, планируется повысить ставку налога на имущество с 0,2% до 0,3% при стоимости помещений от 300 до 500 тыс. руб.

Наряду с этим предлагается ввести прогрессивную шкалу ставок налога в отношении помещений стоимостью свыше 500 тыс. руб. (сейчас установлена фиксированная ставка – 0,5%).

Так, в отношении помещений стоимостью свыше 500 тыс. руб. и до 1 млн руб. включительно ставка будет равна 0,6%, в отношении имущества стоимостью свыше 1 млн руб. ставка составит 0,75%.

При этом ставка налога в размере 0,1% в отношении помещений стоимостью до 300 тыс. руб. включительно будет сохранена. Кроме того, повышение ставки не коснется льготников.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Мосгордумы. Его полное наименование: законопроект "О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 23 октября 2002 года №47 "О ставках налога на имущество физических лиц".
http://www.garant.ru/news/426222/
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Sluh »

Речь о БТИ оценке в тысячах или рыночной? А то я слабо могу представить туалет даже в коммуналке чтобы меньше 500тыр стоил.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Sluh wrote:Речь о БТИ оценке в тысячах или рыночной? А то я слабо могу представить туалет даже в коммуналке чтобы меньше 500тыр стоил.
Пока все по цене БТИ.
Федеральный Закон о едином налоге на недвижимость должны по идее принять где то к 2014 году. Хотя уже лет 7 его разрабатывают. Там правда уже будет кадастровая оценка недвижиности, а не БТИ.
Посмотрим.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Задолженность по налогу в России

Post by soennchen »

Ion Tichy wrote:
okop wrote:
Stanford Wannabe wrote:А можно поинтересоваться как вы узнали о наличии этой задолженности?
Любой, кто знает свой ИНН, может узнать свою задолженность здесь:
https://service.nalog.ru/debt/
Реальная история, приключающаяся со мной в этом году.
Сдаю свою однушку в Москве. Каждый год плачУ налоги по 3НДФЛ. В марте был в Москве, заплатил за 2011-й, ну скажем 25 тыср. В авг-сент опять в Москве. Из чистаго интересу пошел на этот самый сервис-дебт. С интересом узнал, что должен 25 тыср и ишшо 3+ тыср пеней. Поперся с ранья в родную инспекцию N28. Какое-то гестапо по отношению к простому люду. Поддерживаю правительство РФ по части запрета на огнестрельный короткоствол. Убив пол-дня в весело матерящейся толпе подобных мне горемык, плюнул, послал заяву на ФНС-ном сайте с просьбой разобраться, и, скрестив все свои пальцы стал ждать улета обратно в Штаты. В СВО не арестовали, выпустили. Слов нет, одни эмоции.
Ion Tichy, а чем закончилась эта история, списал ли Вам задолженность ФНС? Они ответили Вам по email или же обычной почтой? Собираюсь сдавать свою квартиру и подавать налоговую декларацию, поэтому интересуюсь. Спасибо.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Frecken Bock »

okop wrote:
Stanford Wannabe wrote:А можно поинтересоваться как вы узнали о наличии этой задолженности?
Любой, кто знает свой ИНН, может узнать свою задолженность здесь:
https://service.nalog.ru/debt/
Удивительное рядом!
Решила пойти посмотреть, что там у меня. И о ужас! Есть задолженность - налог на имущество в сумме 88.23 руб и пеня 27.41 руб.
Я квартиру продала в 2005 году. Больше никакого имущества не было.
Вероятно, квитанция на уплату налога ( полагаю, что на квартиру, за последний год владения ею ) пришла позже, когда я оттуда уехала.
И вот-таки висит долг и даже с пеней!
Может ли за меня зайти и заплатить сестра безо всякой доверенности ?
Или скорее забыть и забить...
Но если можно оплатить online со счета в Сбер банке, то тогда заплачУ. Надо проверить, работает ли это.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Задолженность по налогу в России

Post by soennchen »

Frecken Bock wrote:
okop wrote:
Stanford Wannabe wrote:А можно поинтересоваться как вы узнали о наличии этой задолженности?
Любой, кто знает свой ИНН, может узнать свою задолженность здесь:
https://service.nalog.ru/debt/
Удивительное рядом!
Решила пойти посмотреть, что там у меня. И о ужас! Есть задолженность - налог на имущество в сумме 88.23 руб и пеня 27.41 руб.
Я квартиру продала в 2005 году. Больше никакого имущества не было.
Вероятно, квитанция на уплату налога ( полагаю, что на квартиру, за последний год владения ею ) пришла позже, когда я оттуда уехала.
И вот-таки висит долг и даже с пеней!
Может ли за меня зайти и заплатить сестра безо всякой доверенности ?
Или скорее забыть и забить...
Но если можно оплатить online со счета в Сбер банке, то тогда заплачУ. Надо проверить, работает ли это.
Я оплатила так задолженность по имущественному налогу и пеню через Сбербанк Онлайн несколько дней назад. Задолженность и пеня небольшие, такого же порядка как и у Вас. Правда, задолженность все еще висит, т.к. на сайте ФНС оплата отображается только через 10 дней (так написано на сайте). Да, Ваша сестра может заплатить за Вас без всякой доверенности. Зайдите на сайт ФНС, там можно сформировать квитанции по оплате задолженности и пени. Сохраните, перешлите ей по имейлу, она сможет распечатать и сходить в Сбербанк оплатить по квитанциям.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Frecken Bock »

okop, спасибо за полезную ссылку!
И хоть мой долг по налогу, о котором я ни сном, ни духом, за 8 лет не списали, я его оплатила online. Надеюсь, когда обновят базы, увижу нули :-)
Приятно, что прогресс доходит и до России, когда что-то полезное и нужное можно делать online.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Frecken Bock »

Frecken Bock wrote: Приятно, что прогресс доходит и до России
Но доходит этот прогресс ну очень коряво!
Оплатила 25 января. Деньги с карточки сняты.
Сегодня 16 февраля, базы все еще не обновлены. :angry:
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Задолженность по налогу в России

Post by soennchen »

Frecken Bock wrote:
Frecken Bock wrote: Приятно, что прогресс доходит и до России
Но доходит этот прогресс ну очень коряво!
Оплатила 25 января. Деньги с карточки сняты.
Сегодня 16 февраля, базы все еще не обновлены. :angry:
Что-то долго. Я оплатила несколькими днями раньше, базу обновили где-то через неделю.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Балтика №3 »

Сегодня, знакомая (из РФ) порекомендовала новый ресурс:
http://www.gosuslugi.ru/

Говорит, что работает лучше чем
https://service.nalog.ru/debt/

Пока не проверял, как на самом деле, вечером попробую разобратся.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:Сегодня, знакомая (из РФ) порекомендовала новый ресурс:
http://www.gosuslugi.ru/

Говорит, что работает лучше чем
https://service.nalog.ru/debt/

Пока не проверял, как на самом деле, вечером попробую разобратся.
Ккаой же ето новый ресурс. :pain1: Ето известный давно ресурс Гос.услуги, через который многие делают многие вещи в РФ (оформляют паспорта, регистрации и т.д.). Работает уже несколько лет. Тут в Разделе о нем много сказано.
Даже сверху есть подвешенный топик только об етом сервисе.

А в чем вопрос? Платить шо ли через него?
Шо пробовать то собрались?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Sluh »

проблема только в получении пароля к этим госуслугам по бумажной почте. Хорошо если есть кому письмо получить на том берегу. Но до моей матери мой пароль так и не дошел, я забил. И надо знать свой номер пенсионного страхования, который, если посеял, можно выцепить без личной явки с паспортом только если кто-то остался знакомый в бухалтерии на старой работе там, у них может в архивах быть, если они отчисляли на вас пенсионные налоги.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Sluh wrote:проблема только в получении пароля к этим госуслугам по бумажной почте. Хорошо если есть кому письмо получить на том берегу. Но до моей матери мой пароль так и не дошел, я забил. И надо знать свой номер пенсионного страхования, который, если посеял, можно выцепить без личной явки с паспортом только если кто-то остался знакомый в бухалтерии на старой работе там, у них может в архивах быть, если они отчисляли на вас пенсионные налоги.
Вы про СНИЛС?
Он (номер, или новый пластик с номером) выдается в своем Пенсионном фонде локальном. Не надо никаких бухгалтерий искать.
Я себе так восстановил пластик с номером (номер мне сказали сразу в ПФ). Старый я просто где то потерял. Приехал к ним, подал заяву и через 3 дня они мне перезвонили, я приехал и забрал.

Дык.

Я так понимаю шо у Вас какие то личные проблемы с порталом Гос.услуги? Если да, то давайте в топик про Госуслуги. Здесь не надо засорять, тут речь немного о другом.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Sluh »

Я про сложность узнавания снилс и получения пароля к порталу с этого берега. Завели разговор про госуслуги, я поделился. Все как всегда там, без личной явки - часто никуда.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Sluh wrote:Я про сложность узнавания снилс и получения пароля к порталу с этого берега. Завели разговор про госуслуги, я поделился. Все как всегда там, без личной явки - часто никуда.
Для получения пароля не нужна личная явка. И куда явка? Где находится офис "Госуслуги"? :mrgreen:
С номером СНИЛС тоже никаких проблем. Зашел в ПФ, показал паспорт, узнал номер. Извините, но по телефону Вам его не скажут. Мошенников много вокруг.

И с етого берега - тогда в Сад. Вы ошиблись разделом. Здесь о том кто живет/возвращается в РФ.
Я еще раз - есть топиk, там и говорите про сабж. Здесь не об етом. Здесь вобще непонятно о чем Балтика сказал. Жду его коментария, чтобы понять.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Sluh »

Yvsobol wrote:Для получения пароля не нужна личная явка.
А я это где-то писал?
Yvsobol wrote:С номером СНИЛС тоже никаких проблем. Зашел в ПФ, показал паспорт, узнал номер
Так и пришлось, по работе был проездом, повезло, но все-таки не все тут бывают там часто, не специально же ради этого ехать. Я не говорю, что его должны по телефону сказать, SSN тут тоже по телефону не узнаешь свой, просто отметил трудности на пути начала пользования порталом отсюда - лисная явка за снилсом (все перерыл, не нашел эту карточку, может во время начала моей трудувой карьеры не давали еще, а может еще что) и необходимость кого-то, чтобы получить письмо с паролем.

Но сайт налоговой ничего сложного и личногприсутственного не потребовал, даже если ИНН не помнишь - вроде его там можно по номеру внутреннего паспорта найти. Паспорт не снилс, русские люди просто так его не теряют и из пожара выносят в первую очередь :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Я про сложность узнавания снилс и получения пароля к порталу с этого берега. Завели разговор про госуслуги, я поделился. Все как всегда там, без личной явки - часто никуда.
Я и посмеялся. Про пароль. :mrgreen:

Портал Госуслуги предназначен для тех кто живет в России, а не том берегу. Просто пояснение еще раз.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Sluh »

Yvsobol wrote:Портал Госуслуги предназначен для тех кто живет в России, а не том берегу. Просто пояснение еще раз.
Где это прописано? Мне надеялось, что он предназначен для граждан России. Ну, что же поделаешь, не судба. :pain1: Ладно, это я просто вредничаю. У меня там особо дел не осталось, штрафы гибдд оплачены лет шесть как, а налоги через налоговый сайт работают - и ладненько.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:
Я про сложность узнавания снилс и получения пароля к порталу с этого берега. Завели разговор про госуслуги, я поделился. Все как всегда там, без личной явки - часто никуда.
Я и посмеялся. Про пароль. :mrgreen:

Портал Госуслуги предназначен для тех кто живет в России, а не том берегу. Просто пояснение еще раз.
Зачем тогда его на 4-х языках делать
Наверное для англо-франко-немецко говорящих резидентов в РФ. :D
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:
Я про сложность узнавания снилс и получения пароля к порталу с этого берега. Завели разговор про госуслуги, я поделился. Все как всегда там, без личной явки - часто никуда.
Я и посмеялся. Про пароль. :mrgreen:

Портал Госуслуги предназначен для тех кто живет в России, а не том берегу. Просто пояснение еще раз.
Зачем тогда его на 4-х языках делать
Наверное для англо-франко-немецко говорящих резидентов в РФ. :D
Вы ответьте на вопрос.
Напомню шо в России живет постоянно много людей из разных стран. Им это нужно.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:
Sluh wrote:Я про сложность узнавания снилс и получения пароля к порталу с этого берега. Завели разговор про госуслуги, я поделился. Все как всегда там, без личной явки - часто никуда.
Для получения пароля не нужна личная явка. И куда явка? Где находится офис "Госуслуги"? :mrgreen:
С номером СНИЛС тоже никаких проблем. Зашел в ПФ, показал паспорт, узнал номер. Извините, но по телефону Вам его не скажут. Мошенников много вокруг.

И с етого берега - тогда в Сад. Вы ошиблись разделом. Здесь о том кто живет/возвращается в РФ.
Я еще раз - есть топиk, там и говорите про сабж. Здесь не об етом. Здесь вобще непонятно о чем Балтика сказал. Жду его коментария, чтобы понять.
А что тут понимать, тема называется "Задолженность по налогу в России" портал позволяет эту задолженность заплатить. Какие вопросы.
Тема не в том разделе открыта - перенесите.

З.Ы. Попробовал найти своего поставщика услуг, нет его в списке. Буду ждать, когда исправят глюк на сайте, к-рым пользуюсь обычно.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote: Напомню шо в России живет постоянно много людей из разных стран. Им это нужно.
Согласен, с этим не спорю.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Разве уже можно через Госуслуги платить налоги (долги) по налогам? Мне казалось шо нет и они перенаправляют на сайт налоговой где можно. Глянул щас - не нашел. Может плохо искал.

Return to “Возвращение”