Задолженность по налогу в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Задолженность по налогу в России

Post by madama »

Проясните мне пожалуйста - У меня есть задолженность по налогу на проданную квартиру в Россиию Можно ли эту задолженность выплачивать по частям, набегают ли %% какие, и выпустят ли из России обратно с остатком задолженности ( если можно конечно частями)?
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Stanford Wannabe »

А можно поинтересоваться как вы узнали о наличии этой задолженности?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Задолженность по налогу в России

Post by vaduz »

madama wrote:... и выпустят ли из России обратно с остатком задолженности ( если можно конечно частями)?
Выпустить из России частями - да это они могут... (Шютка)
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Задолженность по налогу в России

Post by okop »

Stanford Wannabe wrote:А можно поинтересоваться как вы узнали о наличии этой задолженности?
Любой, кто знает свой ИНН, может узнать свою задолженность здесь:
https://service.nalog.ru/debt/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

madama wrote:Проясните мне пожалуйста - У меня есть задолженность по налогу на проданную квартиру в Россиию Можно ли эту задолженность выплачивать по частям, набегают ли %% какие, и выпустят ли из России обратно с остатком задолженности ( если можно конечно частями)?
Уплачивать налоги (НДФЛ) в рассрочку можно согласно Российского законодательства.
Смотрите ссылку.
Вопрос решается в индивидуальном порядке в местной налоговой инспекции.

Если налог задекларирован и оформлена рассрочка (или отсрочка) по уплате НДФЛ, то никаких нарушений с Вашей стороны нет и соотвественно никаких ограничений на выезд из РФ в данном случае не предусмотрен.

Если долг уже существует и никаких отсрочек не было оформлено, то при наличии Исполнительного решения Суда Служба судебных приставов может ограничить выезд из РФ (список исполнительных листов по фамильно можно посмотреть на Сайте судебных приставов).

Информация по наличию долга по налогам смотрится на сайте Налоговой (ссылку выше скинули).

Рекомендую обратиться к юристам.
http://advocatshmelev.narod.ru/otsrochk ... _ndfl.html
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Ion Tichy »

okop wrote:
Stanford Wannabe wrote:А можно поинтересоваться как вы узнали о наличии этой задолженности?
Любой, кто знает свой ИНН, может узнать свою задолженность здесь:
https://service.nalog.ru/debt/
Реальная история, приключающаяся со мной в этом году.
Сдаю свою однушку в Москве. Каждый год плачУ налоги по 3НДФЛ. В марте был в Москве, заплатил за 2011-й, ну скажем 25 тыср. В авг-сент опять в Москве. Из чистаго интересу пошел на этот самый сервис-дебт. С интересом узнал, что должен 25 тыср и ишшо 3+ тыср пеней. Поперся с ранья в родную инспекцию N28. Какое-то гестапо по отношению к простому люду. Поддерживаю правительство РФ по части запрета на огнестрельный короткоствол. Убив пол-дня в весело матерящейся толпе подобных мне горемык, плюнул, послал заяву на ФНС-ном сайте с просьбой разобраться, и, скрестив все свои пальцы стал ждать улета обратно в Штаты. В СВО не арестовали, выпустили. Слов нет, одни эмоции.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Касательно % по отсрочке, то тоже оговорено Налоговым кодексом.
Определите свою ситуацию и смотрите будет ли % у Вас (1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ) или нет.
--
http://www.zakonrf.info/nk/64/
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Stanford Wannabe »

okop wrote:
Stanford Wannabe wrote:А можно поинтересоваться как вы узнали о наличии этой задолженности?
Любой, кто знает свой ИНН, может узнать свою задолженность здесь:
https://service.nalog.ru/debt/
Спасибо, про этот сервис я в курсе. Просто интересно как они узнают о наличии "задолженности", если самому себя не оговорить при подаче декларации :)
User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by madama »

Yvsobol wrote: Уплачивать налоги (НДФЛ) в рассрочку можно согласно Российского законодательства.
Смотрите ссылку.
Вопрос решается в индивидуальном порядке в местной налоговой инспекции.

Если налог задекларирован и оформлена рассрочка (или отсрочка) по уплате НДФЛ, то никаких нарушений с Вашей стороны нет и соотвественно никаких ограничений на выезд из РФ в данном случае не предусмотрен.

Если долг уже существует и никаких отсрочек не было оформлено, то при наличии Исполнительного решения Суда Служба судебных приставов может ограничить выезд из РФ (список исполнительных листов по фамильно можно посмотреть на Сайте судебных приставов).

Информация по наличию долга по налогам смотрится на сайте Налоговой (ссылку выше скинули).

Рекомендую обратиться к юристам.
http://advocatshmelev.narod.ru/otsrochk ... _ndfl.html
Большое спасибо.
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Задолженность по налогу в России

Post by vaduz »

Stanford Wannabe wrote: Спасибо, про этот сервис я в курсе. Просто интересно как они узнают о наличии "задолженности", если самому себя не оговорить при подаче декларации :)
Ну, например налог на недвижимость/автомобиль не заплатили.
jakondana
Posts: 1
Joined: 25 Sep 2012 08:53

Re: Задолженность по налогу в России

Post by jakondana »

Stanford Wannabe, потом когда они узнают могут привлечь и по ст.198 УК РФ http://www.pravoparitet.ru/uk/s198/. Якобы уклонялся от предоставление верных сведений
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Stanford Wannabe »

vaduz wrote:
Stanford Wannabe wrote:Спасибо, про этот сервис я в курсе. Просто интересно как они узнают о наличии "задолженности", если самому себя не оговорить при подаче декларации :)
Ну, например налог на недвижимость/автомобиль не заплатили.
Логично. Значит можно, наоборот, заплатить налог на недвижимость (200-300 рублей в год)? С другой стороны, новый владелец тоже должен каким то образом обозначиться в налоговой, что он теперь платит налог на недвижимость по этому адресу. Может быть, в налоговую посылает информацию отдел недвижимости...
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Stanford Wannabe »

jakondana wrote:Stanford Wannabe, потом когда они узнают могут привлечь и по ст.198 УК РФ http://www.pravoparitet.ru/uk/s198/. Якобы уклонялся от предоставление верных сведений
Если вы зарегистрировались для того, чтобы ответить на мой вопрос, то огромное вам спасибо. Если не для этого, то всё равно спасибо :) Если в течении одного календарного года успеть распродать всю свою недвижимость, то возвращаться уже будет необязательно, да и некуда. Так что, пусть тогда шьют дело. :D

Бегу один,
Бегу к зеленым городам,
И вдруг, гляжу -
Собаки мчатся по запутанным следам.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Задолженность по налогу в России

Post by vaduz »

Stanford Wannabe wrote:
vaduz wrote:
Stanford Wannabe wrote:Спасибо, про этот сервис я в курсе. Просто интересно как они узнают о наличии "задолженности", если самому себя не оговорить при подаче декларации :)
Ну, например налог на недвижимость/автомобиль не заплатили.
Логично. Значит можно, наоборот, заплатить налог на недвижимость (200-300 рублей в год)? С другой стороны, новый владелец тоже должен каким то образом обозначиться в налоговой, что он теперь платит налог на недвижимость по этому адресу. Может быть, в налоговую посылает информацию отдел недвижимости...
При покупке машины ее надо ставить на учет - стук в налоговую.
При покупке/дарении/наследовании/приватизации квартиры нужно зарегистрировать права собственности в регистрационной палате - стук в налоговую.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Мозги не епи - нижневартовск на оБи.
Расслабься....
Любая сделка сейчас автоматом идет в Налоговую. Стандарт.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Stanford Wannabe »

Тебе охота вексельбергов кормить? А мне нет :shoot:
Вся моя недвижимость сто раз заработана моей семьёй, и никаким ублюдкам я за неё никакие налоги платить точно не собираюсь. Продам всё нах, когда придёт время и свалю. Ну и потом Путен обещал налоговую амнистию провести, вот пусть и проводит.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:Тебе охота вексельбергов кормить? А мне нет :shoot:
Вся моя недвижимость сто раз заработана моей семьёй, и никаким ублюдкам я за неё никакие налоги платить точно не собираюсь. Продам всё нах, когда придёт время и свалю. Ну и потом Путен обещал налоговую амнистию провести, вот пусть и проводит.
Да ради Бога. Токмо как сам понимаешь ето незаконно. И налоги надо платить. И давай больше не будет по етому вопросу спорить.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote:
Stanford Wannabe wrote:Тебе охота вексельбергов кормить? А мне нет :shoot:
Вся моя недвижимость сто раз заработана моей семьёй, и никаким ублюдкам я за неё никакие налоги платить точно не собираюсь. Продам всё нах, когда придёт время и свалю. Ну и потом Путен обещал налоговую амнистию провести, вот пусть и проводит.
Да ради Бога. Токмо как сам понимаешь ето незаконно. И налоги надо платить. И давай больше не будет по етому вопросу спорить.
Тут есть интересный вопрос. Во первых, если владел недвижимостью больше 3 лет то налог вроде как не берется. Во вторых, в стране проживания то налог платить нужно на этот доход, причем из него вычесть налог заплаченный в России. И не платя там можно попасть в ловушку - в итоге налог выйдет такой же как и если не платить но потом задним числом могут и налог в России потребовать оплатить, а вычесть его из налога в своей стране уже не удатся. Тут куча тонкостей, одна в том что заплатить этот налог в России весьма непросто при тамошней идиостской (мягко сказанно) бюрократической системе. Но в идеале его там лучше заплатить и указать в налоговой здесь, после чего все это скомпенсируется.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Никаких сложностей платить налоги в России нет, а бюрократические системы они везде одинаковые. Ето не повод их (налоги) не платить.
Мне не понятна лирика.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Stanford Wannabe »

StrangerR wrote:если владел недвижимостью больше 3 лет то налог вроде как не берется.
А как же налог на нерезидентов или что то там такое?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
StrangerR wrote:если владел недвижимостью больше 3 лет то налог вроде как не берется.
А как же налог на нерезидентов или что то там такое?
Никак. Если продавец нерезидент РФ, то на него никакие налоговые вычеты или освобождение от НДФЛ (владение квартирой 3 года и больше) не распространяются.
Я не знаю к чему к чему Странгер приплел етот момент.Или он говорил о налоговых резидентах РФ. :pain1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote:
Stanford Wannabe wrote:
StrangerR wrote:если владел недвижимостью больше 3 лет то налог вроде как не берется.
А как же налог на нерезидентов или что то там такое?
Никак. Если продавец нерезидент РФ, то на него никакие налоговые вычеты или освобождение от НДФЛ (владение квартирой 3 года и больше) не распространяются.
Я не знаю к чему к чему Странгер приплел етот момент.Или он говорил о налоговых резидентах РФ. :pain1:
Дык кто же будет продавать, числясь нерезидентом?

Речь не про это, а про то, что не платить может оказаться невыгодным так как в своей стране больше заплатите (я надеюсь продающие не собираются играть с нормально работающим налоговым департментом в нормальной стране), так как заплатив - получается вычет из налогов в ней. Поэтому заплатить как резидент может иметь смысл.
Last edited by StrangerR on 07 Oct 2012 19:06, edited 3 times in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by StrangerR »

--
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Задолженность по налогу в России

Post by Yvsobol »

StrangerR wrote:
Yvsobol wrote:
Stanford Wannabe wrote:
StrangerR wrote:если владел недвижимостью больше 3 лет то налог вроде как не берется.
А как же налог на нерезидентов или что то там такое?
Никак. Если продавец нерезидент РФ, то на него никакие налоговые вычеты или освобождение от НДФЛ (владение квартирой 3 года и больше) не распространяются.
Я не знаю к чему к чему Странгер приплел етот момент.Или он говорил о налоговых резидентах РФ. :pain1:
Дык кто же будет продавать, числясь нерезидентом?

Речь не про это, а про то, что не платить может оказаться невыгодным так как в своей стране больше заплатите (я надеюсь продающие не собираются играть с нормально работающим налоговым департментом в нормальной стране), так как заплатив - получается вычет из налогов в ней. Поэтому заплатить как резидент может иметь смысл.
Не имеет смысл, а обязан. Не зависит от страны, да и от резиденства.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Задолженность по налогу в России

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: Не имеет смысл, а обязан. Не зависит от страны, да и от резиденства.
Зависит - пусть власти сначала наладят нормальные службы в том числе и налоговую в которой не нужно на каждый пустяк тратить по суткам, а потом будем с ними рассуждать. Кроме того, в нашем например случае мы в этой квартире живем 20 лет и никаких налогов на продажу я платить после этого не собираюсь. Так как > 3 лет и резиденты - прописка есть, доход в стране тоже (пусть и символический).


Я обязан тем кто выполняет свои обязательства. Вот в США - да, ОБЯЗАН и БУДУ все платить. Потому что власти выполняют свои обязательства полностью. А в России власти свои обязательства не выполняют а пилят бюджет - и на фига им помогать в этом?

Проблема в том, что даже если захотеть заплатить, это там не так просто сделать. Вам придется потратить 2 - 3 дня на это, и на вас посмотрят в той же налоговой как на полных идиотов. Преценденты уже были. Ну и запутанность законов тоже не идет на пользу делу. Как и навороты бюрократии. Кстати, а знаете кому пойдет этот налог? Толстому подполковнику - начальнику, что визирует ваше заявление на выписку из квартиры (без него - ну никак не обойтись!). И на хрена? Когда по тому же закону налог и не положен, по указанным выше причинам.

2 Yvsobol - вот угадайте сколько времени было потраченно чтобы зарегистрировать зарубежный счет в налоговой? Точнее, уведомить об нем? 3 часа как с куста. Потому что информации в налоговой нуль, тетка выходит принимать бумажки раз в час на 10 минут, говорит что нибудь вроде _а вам еще и печать? Пишите второй экземпляр_. /сделать ксерокс с первого религия не позволяет, образец повесить тоже религия не позволяет, выходить раз в 10 минут видимо тоже... пока не наберется толпа человек в 10, она не выходит/. И так во всем. Выписаться - беготня между двумя адресами и еще паспорт там поди оставь на 7 дней, иметь под рукой печать религия не позволяет, толстому подполковнику самому печать поставить - видимо тоже... Есть нормальные люди, попадались, но и они систему не могут переделать!

Return to “Возвращение”