Цены на недвижимость в России сегодня

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Цаца »

Slavandik wrote: Потому что при ближайшем рассмотрении с учетом стоимость владения для нерезидента обычно превышает потенциальный cash flow.
А, я не поняла, что это для владельцев РФ паспортов.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Rockport wrote:Yvsobol,
Если уважаемый президент исполнит обещание и снизит ставки (??) до 6-8% хотя бы,
Это невозможно! Для этого нужна прогнозируемая высокая долговременная стабильность экономики и политической ситуации, а в это не верят ни российские банкиры, ни зарубежные. Причем не только из-за предчувствия падения углеводородных цен. Думаю, даже до 10% не опустится
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

На самом деле в 2011 были ставки по ипотеке 8%, сейчас я взял под 9,9%
Control your destiny or someone else will
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Rockport wrote:На самом деле в 2011 были ставки по ипотеке 8%, сейчас я взял под 9,9%
Не стоит забывать называть срок и долю даунпеймента.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Олег Иванов wrote:
Rockport wrote:Yvsobol,
Если уважаемый президент исполнит обещание и снизит ставки (??) до 6-8% хотя бы,
Это невозможно! Для этого нужна прогнозируемая высокая долговременная стабильность экономики и политической ситуации, а в это не верят ни российские банкиры, ни зарубежные. Причем не только из-за предчувствия падения углеводородных цен. Думаю, даже до 10% не опустится
Ето не так. Даже сейчас есть ипотека по 8-9% (статья из РГ выше об етом говорит) по федеральным программам.
У меня Друг в моем городе на Юге сейчас живет в такой трешке, которую взял по ипотеке пол года назад под 8%.
Федеральная программа типа молодой семьи (не помню точно).
10% (без всяких программ) уже опускалось и было еще год назад в некоторых регионах.

Опять же надо смотреть по регионам. В некоторых есть региональные программы поддержки ипотеки.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Интересно, а может ли ставка по ипотеке быть ниже ставки ЦБ РФ? Думаю вряд ли.
Control your destiny or someone else will
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

...блин..проехали. я не о том подумал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Rockport wrote:Интересно, а может ли ставка по ипотеке быть ниже ставки ЦБ РФ? Думаю вряд ли.
Вы имели в виду ставку рефинансирования ЦБ РФ (8% на сегодня)?

Не думаю. Мне известны ставки по ипотеки 8, 8.5%, по региональным и федеральным программам. Ниже не встречал.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Yvsobol wrote: Ето не так. Даже сейчас есть ипотека по 8-9% (статья из РГ выше об етом говорит) по федеральным программам.
У меня Друг в моем городе на Юге сейчас живет в такой трешке, которую взял по ипотеке пол года назад под 8%.
Федеральная программа типа молодой семьи (не помню точно).
10% (без всяких программ) уже опускалось и было еще год назад в некоторых регионах.

Опять же надо смотреть по регионам. В некоторых есть региональные программы поддержки ипотеки.
Смотреть надо прежде всего на конкретику случаев и их статистику. Ипотеку при 40% и выше даунпейменте, не превышающую 50 тыс баксов и выданную на срок менее 10 лет и ипотекой то язык назвать не поворачивается. Это какой то среднесрочный заем, в котором сверхнадежный залог компенсируется ненадежностью всей окружающей обстановки. Особенно, когда это считанные случаи по каким то особым условиям.

Откровенно говоря, судя по той же статье, российская ипотека вообще на это название с трудом тянет, т.к. по прежнему подавляющая часть недвижимости покупается за 100% наличность. В тех же Штатах наоборот без хоть какого то моргиджа покупается едва ли 20% недвижимости, а может и меньше.

В отдельные редкие случаи 8%, и даже ниже, я охотно поверю. Но это не имеет никакого отношения к теме, как не имеет отношения весьма массовая практика, предшествовавшая кризису, когда кредиты давались отдельным категориям вообще чуть ли не под нулевой процент с нулевым же даунпейментом и на те-же 30 лет. Это все же правильнее называть субсидиями и прочими подобными словами. Интересует конкретная возможность для обычного человека купить нормальную недвижимость в длительную и посильную рассрочку. Этого, имхо, в России не будет никогда (в том, что сегодня Россией называется)... , ну да ты мои прогнозы знаешь...

Впрочем, меня удивляет уже даже тот факт, что реальный процент (после всех страховок и скрытых трат) стал довольно часто ниже 15% и даваться более, чем на 3 года. В общем то, при неплохих нынешних зарплатах это делает категорию, которой это посильно, довольно многочисленной. Лично знаю нескольких людей, бравших такое подобие ипотеки. Так что ситуация весьма неплоха, в сравнении с теми же 90-ми.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Олег,
Конечно Вам не понять шо щас каждый 5-й кредит Ипотека. Д аи как в ето можно поверить? Ужас.....
Смешные Вы.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Rockport wrote:
Slavandik wrote:Квартира в Москве/России - это asset. Квартира в Чехии/Таиланде - liability.
Золотые слова! Боюсь 90% обычных россиян об этом не задумываются, пример с обменом бабушкиного наследства на джип выше ))
В Москве ещё как задумываются. Есть люди, живущие исключительно на ренту кравртир и проводящие больше времени в Тайландах, чем дома.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
Rockport wrote:
Slavandik wrote:Квартира в Москве/России - это asset. Квартира в Чехии/Таиланде - liability.
Золотые слова! Боюсь 90% обычных россиян об этом не задумываются, пример с обменом бабушкиного наследства на джип выше ))
В Москве ещё как задумываются. Есть люди, живущие исключительно на ренту кравртир и проводящие больше времени в Тайландах, чем дома.
Вауу. Интересные люди живут судя по всему в москве. Токмо о таких делах и задумываются.. да..еще переводят все цены в баксы... :lol:
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Yvsobol wrote:Вауу. Интересные люди живут судя по всему в москве. Токмо о таких делах и задумываются.. да..еще переводят все цены в баксы... :лол:
Не оффтопьте :umnik1: :crazy:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:Вауу. Интересные люди живут судя по всему в москве. Токмо о таких делах и задумываются.. да..еще переводят все цены в баксы... :лол:
Не оффтопьте :umnik1: :crazy:
Шутить изволите?
ОК.
Официально - не оффтопьте!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Ипотеку при 40% и выше даунпейменте, не превышающую 50 тыс баксов и выданную на срок менее 10 лет и ипотекой то язык назвать не поворачивается. Это какой то среднесрочный заем, в котором сверхнадежный залог компенсируется ненадежностью всей окружающей обстановки. Особенно, когда это считанные случаи по каким то особым условиям.
Ето тоже шутка? :pain1: Такой ипотеки нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Да, если вдруг кто то токмо сейчас услышал про ипотеку в России, то все таки..рекомендую зайти на сайт офоциальный АИЖК. А то все народ себе под нос придумывает всякий бред...
http://ahml.ru/ru/borrower/ipProg/
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Yvsobol wrote:
Ипотеку при 40% и выше даунпейменте, не превышающую 50 тыс баксов и выданную на срок менее 10 лет и ипотекой то язык назвать не поворачивается. Это какой то среднесрочный заем, в котором сверхнадежный залог компенсируется ненадежностью всей окружающей обстановки. Особенно, когда это считанные случаи по каким то особым условиям.
Ето тоже шутка? :pain1: Такой ипотеки нет.
Ну в статье по твоей ссылке как раз такими и являются почти все "ипотеки" в России - менее 1.5 млн руб и далее по списку. Но я то как раз предлагаю это гордым словом "ипотека" не называть. Правильнее - среднесрочный многоцелевой займ под гарантированный залог и высокий процент. Так что действительно Такой ипотеки нет
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Олег Иванов wrote:
Yvsobol wrote:
Ипотеку при 40% и выше даунпейменте, не превышающую 50 тыс баксов и выданную на срок менее 10 лет и ипотекой то язык назвать не поворачивается. Это какой то среднесрочный заем, в котором сверхнадежный залог компенсируется ненадежностью всей окружающей обстановки. Особенно, когда это считанные случаи по каким то особым условиям.
Ето тоже шутка? :pain1: Такой ипотеки нет.
Ну в статье по твоей ссылке как раз такими и являются почти все "ипотеки" в России - менее 1.5 млн руб и далее по списку. Но я то как раз предлагаю это гордым словом "ипотека" не называть. Правильнее - среднесрочный многоцелевой займ под гарантированный залог и высокий процент. Так что действительно Такой ипотеки нет
Я дал ссылку официальную. Почитай и не придумывай всякий бред.
Особенно понравилось про 40%.
И про нефть все таки забудь. :mrgreen:
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Олег Иванов wrote:почти все "ипотеки" в России - менее 1.5 млн руб и далее по списку. Но я то как раз предлагаю это гордым словом "ипотека" не называть. Правильнее - среднесрочный многоцелевой займ под гарантированный залог и высокий процент. Так что действительно Такой ипотеки нет
Согласен, нет никакой ипотеки, а есть mortgage :umnik1:
А если серьёзно, то какая разница как называть то это дело? В Америке тоже было время, когда процент по моргиджам был гораздо выше, чем сейчас. Снижение процента и улучшение условий зависит от государственной поддержки этого дела, в том числе гарантии займов и т.д.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
Олег Иванов wrote:почти все "ипотеки" в России - менее 1.5 млн руб и далее по списку. Но я то как раз предлагаю это гордым словом "ипотека" не называть. Правильнее - среднесрочный многоцелевой займ под гарантированный залог и высокий процент. Так что действительно Такой ипотеки нет
Согласен, нет никакой ипотеки, а есть mortgage :umnik1:
А если серьёзно, то какая разница как называть то это дело? В Америке тоже было время, когда процент по моргиджам был гораздо выше, чем сейчас. Снижение процента и улучшение условий зависит от государственной поддержки этого дела, в том числе гарантии займов и т.д.
Есть ипотека. Ваш мортгаж в другой стране. Не надо.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Yvsobol wrote:Я дал ссылку официальную. Почитай и не придумывай всякий бред.
Особенно понравилось про 40%.
Цитаты из статьи:
Средний размер кредита - полтора миллиона рублей, а стоимость жилья, которое покупают заемщики, в пределах двух миллионов. Платеж по кредиту - примерно 15 тысяч рублей в месяц.
К примеру, первоначальный взнос в 30 - 40 процентов приблизительно соответствует средней ставке в 12,2 процента годовых. Когда же банк выдает ипотечный кредит с первоначальным взносом в 10 процентов, ставка может достигать 14 процентов годовых.

Несложный рассчет показывает, что средний срок выплаты при таком среднем проценте, таком месячном взносе и сумме кредита - около 10 лет.

А есть так же инфа от немногих знакомых, пользовавшихся ипотекой в России. С даунпейментом ниже 30% заем получить почти нереально.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Boriskin »

Stanford Wannabe wrote:Снижение процента и улучшение условий зависит от государственной поддержки этого дела, в том числе гарантии займов и т.д.
Поведение процента в первую очередь зависит от ставки перефинансирования ЦБ/ФРС, коя в свою очередь очень тесно завязана на инфляцию.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Boriskin wrote:
Stanford Wannabe wrote:Снижение процента и улучшение условий зависит от государственной поддержки этого дела, в том числе гарантии займов и т.д.
Поведение процента в первую очередь зависит от ставки перефинансирования ЦБ/ФРС, коя в свою очередь очень тесно завязана на инфляцию.
Рефинансиорвания все таки! :wink:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Олег Иванов wrote:
Yvsobol wrote:Я дал ссылку официальную. Почитай и не придумывай всякий бред.
Особенно понравилось про 40%.
Цитаты из статьи:
Средний размер кредита - полтора миллиона рублей, а стоимость жилья, которое покупают заемщики, в пределах двух миллионов. Платеж по кредиту - примерно 15 тысяч рублей в месяц.
К примеру, первоначальный взнос в 30 - 40 процентов приблизительно соответствует средней ставке в 12,2 процента годовых. Когда же банк выдает ипотечный кредит с первоначальным взносом в 10 процентов, ставка может достигать 14 процентов годовых.

Несложный рассчет показывает, что средний срок выплаты при таком среднем проценте, таком месячном взносе и сумме кредита - около 10 лет.

А есть так же инфа от немногих знакомых, пользовавшихся ипотекой в России. С даунпейментом ниже 30% заем получить почти нереально.
Последний абзац.
Зависит. еще раз. На местах надо смотреть и федеральные программы.
Ты просто не в курсе.
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by smyles »

Олег Иванов wrote:...
PS В последнее время много новостей про рост военных расходов. В Хабаровске и крае много военных предприятий. Не исключено, что и до них немного денег дошло.
Деньги дошли не до предприятий, а плавно распределились среди участниками цепочки, соединяющей минфин и эти самые предприятия, и вместо энного кол-ва танков и самалей превратились в те самые проданные кв.м. Отсюда и переизбыток жилья на сдачу, с рентой непропорционально низкой относительно цен.
-------------
ex-Price

Return to “Возвращение”