Цены на недвижимость в России сегодня

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Boriskin »

Олег Иванов wrote:Есть также еще одна, по слухам весьма солидная, часть жилфонда - пустующая. Это жилье, скупленное (или не проданное) с целью обезопасить деньги вложением в недвижимость , но не запущенное на рынок сдаваемого жилья.
А в России есть какая то законодательная разница между собственностью, которая является основным жилищем, и купленным в качестве инвестиции (просо так, на рент етс)?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Boriskin wrote:
Олег Иванов wrote:Есть также еще одна, по слухам весьма солидная, часть жилфонда - пустующая. Это жилье, скупленное (или не проданное) с целью обезопасить деньги вложением в недвижимость , но не запущенное на рынок сдаваемого жилья.
А в России есть какая то законодательная разница между собственностью, которая является основным жилищем, и купленным в качестве инвестиции (просо так, на рент етс)?
Нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Кстати, псомотрел статистику по Хабаровску. Ну никак не вижу каких то ростов в 5-7 раз как тут пытались сказать. :pain1: Примерно такая же динамика как и в общем по стране. Едиснтвсенное отличие - вторичка резко подскочила в 2011 (при етом первичка так и не вышла на уровень до кризиса).
Ето по ходу местный нюанс. Но он также в пределах общей динамики цен по стране.
http://www.eest.ru/index.php?option=com ... 9&Itemid=1
http://habstat.gks.ru/digital/region10/ ... zhil'e.htm
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Boriskin »

Yvsobol wrote:Ипотека работает вовсю. Как бы многим ето и не казалось бы смешным.
Ессно работает, народу гдето надо же жить, но если бы вместо

Code: Select all

от 11,75% в рублях
от 9,00% в долларах США
от 9,00% в евро
было бы

Code: Select all

30 yr fixed	3.68%	
15 yr fixed	2.98%	
15 yr refi	2.95%	
то она работала бы еще лучче.

ЗЫ А спонсор ипотеки - лапша "Доширак": "Ипотека, 20 лет Доширака".
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Boriskin,
Вы же верно заметили, что снижение ипотечной ставки приведет к повышению цен на недвижимость.

Кстати, как раз сегодня в РГ ета тема (ипотеки и ипотечных ставок) обсуждалась.
Не вcе там просто как кажется некоторым простым товарисчам с Привета.


http://www.rg.ru/2012/08/20/ukroschenie.html
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Yvsobol,

Вы смотрите данные за 2011. На 06/2012 средний метр стоил 78 тр. В 2011 - 52 тр.
Для справки - средняя ЗП по статистике что-то около $1000, 30 тр. То, что я строил в 2010-2011 гг по 64 тр, сейчас сданное продается по 100 тр.
2011 год - дом сдан, квартира 60 кв м в кир-монолите стоит $ 120 000
2012 год - квартиры такие же на рынке выставлены по $ 200 000-220 000.

Было бы здорово, если бы форумчане не конкретный Х-ск обсуждали, а привели цифры по своему родному городу, для сравнения. Пока у меня складывается впечатление, что наши локальные цены здорово выбиваются из среднего тренда по стране, не?

Средняя ипотека сейчас стоит 12-14%. Если уважаемый президент исполнит обещание и снизит ставки (??) до 6-8% хотя бы, то цены еще подрастут. Пока подросла ставка ипотеки и банковский процент (на 1,5% примерно за год)

PS В 2003 году покупал сталинку в центре, 80 кв за $36000. Сейчас она стоит около $200 000. Получаем рост цен в 6 раз. В том же году продавал отличную 1-комн в кирп 14этажке за $ 27000. Сейчас такая стоит около $ 100 000. Выходит я просто дешево трешку купил )). Сойдемся на тренде "рост цен в 3 раза за 8 лет", что, в принципе, подтверждается и ростом средних доходов по стране примерно в эти же цифры.

PPS Получаем некий диапазон цен на квартиры $ 100K....$300K в конкретном городе. При средней з/п $1K. Нормальное соотношение? Или переоценено?
PPPS Году так в 98 м скажи мне кто-нибудь "продай квартиру за $100K" )))
Control your destiny or someone else will
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

В середине лета рост стоимости среднего квадратного метра жилья в Хабаровске продолжился. За июль он подорожал на 1,66% (1231,41 руб.) и к началу августа стоил уже 75440,64 рубля.

Такой темп роста можно назвать высоким для этого месяца. Ведь средний показатель за 15 лет наблюдения рынка жилья в середине лета не превышал 0,5%.

Высокий темп роста рынка этим летом объясняется повышенным фоном всего года. Если в 2010 году среднемесячный темп роста с февраля по июль составил 0,8%, в 2011 году - 1%, то в этом году уже превысил 2,5%.

можно предположить, что и в августе рост рынка продолжится с темпом около 1%, а с сентября–октября стоимость среднего квадратного метра по городу будет расти более активно - до 2-3% в месяц.
http://www.toz.khv.ru/newspaper/zhil_ye ... e_id=38705

ЗЫ а в других городах недвижка растет на 1-2% В МЕСЯЦ?? 8O
Control your destiny or someone else will
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Rockport wrote:
В середине лета рост стоимости среднего квадратного метра жилья в Хабаровске продолжился. За июль он подорожал на 1,66% (1231,41 руб.) и к началу августа стоил уже 75440,64 рубля.

Такой темп роста можно назвать высоким для этого месяца. Ведь средний показатель за 15 лет наблюдения рынка жилья в середине лета не превышал 0,5%.

Высокий темп роста рынка этим летом объясняется повышенным фоном всего года. Если в 2010 году среднемесячный темп роста с февраля по июль составил 0,8%, в 2011 году - 1%, то в этом году уже превысил 2,5%.

можно предположить, что и в августе рост рынка продолжится с темпом около 1%, а с сентября–октября стоимость среднего квадратного метра по городу будет расти более активно - до 2-3% в месяц.
http://www.toz.khv.ru/newspaper/zhil_ye ... e_id=38705

ЗЫ а в других городах недвижка растет на 1-2% В МЕСЯЦ?? 8O
Или не растет. Зависит. В среднем так и есть. И ето нормально.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Новостройки Москвы подорожали в рублях и подешевели в долларах
На рынке новостроек Москвы средняя доллароваяцена квадратного метра, рассчитанная без учета предложений в центре столицы, за год ( с июля по июль) снизилась на 7,4 процента, а в рублях выросла на 5,9 процента. На начало августа стоимость "квадрата" составила 4969 долларов (158,9 тысячи рублей). Об этом говорится в обзоре информационно-аналитического центра компании "Пересвет-Инвест".
Эксперты отмечают, что средняя цена квадратного метра в кирпичных новостройках столицы за счет открытия продаж в "демократичных" проектах Loft-апартаментов в комплексах на востоке и северо-востоке города в июле снизилась на рекордные 30,6 процента и составила 265 тысяч рублей.

Cтоимость квадратного метра в панельных домах снизилась на 2 процента до 130,1 тысячи рублей. Монолитные новостройки за месяц подешевели на 9,3 процента (389,3 тысячи рублей).

Согласно обзору, стоимость "квадрата" на первичном рынке с учетом элитных предложений в Центральном округе по итогам июля составила 404,8 тысячи рублей (падение за месяц составило 6 процентов). За год в рублях цены выросли на 58,5 процента, а в долларах - на 38,7 процента.

Наибольший рост на рынке "первички" в июле зафиксирован в Юго-Западном и Северо-Восточном округах. Снижение цен было отмечено в Северном и Центральном округах. В июле поднялись в цене двухкомнатные квартиры. Остальные типы квартир подешевели.

По данным экспертов, число квартир в новостройках, выставленных на продажу в июле, составило 5903 штуки. За месяц объем предложения сократился на 8,8 процента, за год на - 22,2 процента.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

У меня в Подмосковье цены еще даже близко не вышли на докризисные. Ну может какая то хорошая первичка только. Вторичка пока дешевле, чем 2008-2009 гг.однозначно.Но все очень зависит от конкретных квартир. Поетому я и давал средную динамику по стране. Она обьективная. Где то больше, где то меньше.
Например у нас же на ЧПК растет (вторичка) быстрее чем 1% в месяц, ну а первичка очень зависит от месторасположения. Есть где и 5% в месяц и больше.
Моя однушка к примеру тоже пока не вышла на уровень докризиса, хотя место престижное. Но скачок будет к 2014 году.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Stanford Wannabe wrote:Новостройки Москвы подорожали в рублях и подешевели в долларах
За год в рублях цены выросли на 58,5 процента, а в долларах - на 38,7 процента.
Вот так!
Control your destiny or someone else will
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Нюанс. В рублях цены растут (на все причем), курс доллара примерно стабилен лет 5 уже (?). Отсюда и дикие (в $) цены, хотя в рублях (vs доходы населения) цены наверное обоснованные
Control your destiny or someone else will
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Кого волнуют цены в долларах в России? Да никого. Все давно уже в рублях все считают. Мне лично все равно какая цена в долларах.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Rockport wrote:Вот так!
Да вот же. Я тоже балдею. Причём, сейчас статистику будет ещё сильней в Москве штормить из-за присоединения новых территорий, где цены выросли, но остаются ниже чем в центре.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Yvsobol wrote:Кого волнуют цены в долларах в России? Да никого. Все давно уже в рублях все считают. Мне лично все равно какая цена в долларах.
Предположим у гражданина есть 200 тыс долл. У него есть альтернатива - купить двушку на соседней улице за 200 в Мухосранске или квартиру в Таиланде за 50 (и 150 прогулять) или квартиру в Чехии за 200. Или даже проще - бабушка оставила ему в наследство эту же двушку, которая стоит 200 в долларах, и он выбирает, что сделать с этой суммой.

10 лет назад, когда у гражданина не было 200 на руках (или когда бабушкина двушка не стоила 200), шансов купить недвижку за рубежом не было никаких.

Это к вопросу, волнуют ли цены в долларовом эквиваленте или нет. Точнее, какая выгода от роста цен в долларах владельцу недвижимости.
Control your destiny or someone else will
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Люди в России зарабатывают рубли и их и тратят. В России цены в баксах сейчас токмо интересуют иностранцев ну и емигрантов, которые туда заскакивают с баксами.
Цены на недвижимость все в рублях и коректируются в рублях.
Вы их конечно можете привязывать к баксу, так же как и к Евро или фунту и т.д. Ваше право.
Но в России нет такой привязанности как например на Украине, где гривна жестко привязана к евро. И колебания проходят согласно рыночных колебаний бакса к другим валютам мира.

Но ето оффтоп. Не совсем в тему.
Понятно, что в рублях цены растут немного больше. Инфляция таки.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Правильно, цены все считают в рублях. Но долларовый эквивалент цен на недвижимость тоже актуален - думаю не для всех, но для определенной доли, например для нас с вами.
Согласитесь, если бабушкина хрущевка станет вдруг стоить миллион долларов - разве на это не обратят внимание? Продать хрущевку и во Флориду/Болгарию/Таиланд/Доминикану? Купить за 300 кондо, а на 700 устроить безбедную пенсию.
Control your destiny or someone else will
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Rockport wrote:Но долларовый эквивалент цен на недвижимость тоже актуален - думаю не для всех, но для определенной доли, например для нас с вами.
Предлагаю сойтись на том, что Соболю долларовые цены пофиг. Для всех остальных они, конечно же, важны. :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Rockport wrote:Правильно, цены все считают в рублях. Но долларовый эквивалент цен на недвижимость тоже актуален - думаю не для всех, но для определенной доли, например для нас с вами.
Согласитесь, если бабушкина хрущевка станет вдруг стоить миллион долларов - разве на это не обратят внимание? Продать хрущевку и во Флориду/Болгарию/Таиланд/Доминикану? Купить за 300 кондо, а на 700 устроить безбедную пенсию.
Меня никак не волнуют. Я давно все считаю в рублях.Надо мной даже смеются в России, когда я иногда в доллары цены перевожу.
Еще раз.. ето не важно. И смысла в вопросе не имеет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81301
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
Rockport wrote:Но долларовый эквивалент цен на недвижимость тоже актуален - думаю не для всех, но для определенной доли, например для нас с вами.
Предлагаю сойтись на том, что Соболю долларовые цены пофиг. Для всех остальных они, конечно же, важны. :)
Сарказм приберегите для других разделов. Предупреждаю.

Да..в России доллоровые цены мало кого волнуют. Таких как Вы наверное рублевые не волнуют.
Какое ето имеет отношение к теме - мне не понять. :pain1:
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Давайте сойдемся на "покупательная способность" или "эквивалент стоимости"? PS Однако вся статистика недвижки по Москве приводится в долларах и в рублях, не знаю уж зачем

Пример. 10 лет назад у одного коллеги мама его по доброте душевной завещала свою двушку внучеку, студиозусу. Внучек, несмотря на папино несогласие (как папа мне рассказывал), настоял на срочной продаже двушки и покупке десятилетнего джипа Тойота (примерно 18 тыщ долл за двушку). Джип он благополучно по пьяному делу через пару месяцев утилизировал в столб.

Сейчас, продав бабушкину двушку за 100, он мог бы купить два таких джипа по 50 (Land Cruiser Prado 2002 стоит как раз 1.5 млн руб), покупательная способность изменилась))) Хотя и джипы, зараза, подорожали! :sadcry:
Last edited by Rockport on 21 Aug 2012 07:47, edited 1 time in total.
Control your destiny or someone else will
Slavandik
Уже с Приветом
Posts: 2769
Joined: 06 Apr 2012 22:58

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Slavandik »

Rockport wrote:
Yvsobol wrote:Кого волнуют цены в долларах в России? Да никого. Все давно уже в рублях все считают. Мне лично все равно какая цена в долларах.
Предположим у гражданина есть 200 тыс долл. У него есть альтернатива - купить двушку на соседней улице за 200 в Мухосранске или квартиру в Таиланде за 50 (и 150 прогулять) или квартиру в Чехии за 200. Или даже проще - бабушка оставила ему в наследство эту же двушку, которая стоит 200 в долларах, и он выбирает, что сделать с этой суммой.

10 лет назад, когда у гражданина не было 200 на руках (или когда бабушкина двушка не стоила 200), шансов купить недвижку за рубежом не было никаких.

Это к вопросу, волнуют ли цены в долларовом эквиваленте или нет. Точнее, какая выгода от роста цен в долларах владельцу недвижимости.

Квартира в Москве/России - это asset. Квартира в Чехии/Таиланде - liability.
Искренне ваш, быдлокодер
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Slavandik wrote:Квартира в Москве/России - это asset. Квартира в Чехии/Таиланде - liability.
Золотые слова! Боюсь 90% обычных россиян об этом не задумываются, пример с обменом бабушкиного наследства на джип выше ))
Control your destiny or someone else will
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Цаца »

Slavandik wrote:
Квартира в Москве/России - это asset. Квартира в Чехии/Таиланде - liability.
Это почему?
Slavandik
Уже с Приветом
Posts: 2769
Joined: 06 Apr 2012 22:58

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Slavandik »

Цаца wrote:
Slavandik wrote:
Квартира в Москве/России - это asset. Квартира в Чехии/Таиланде - liability.
Это почему?
Потому что при ближайшем рассмотрении с учетом стоимость владения для нерезидента обычно превышает потенциальный cash flow.
Искренне ваш, быдлокодер

Return to “Возвращение”