Цены на недвижимость в России сегодня

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Последние пару лет в своем городе руку на пульсе держу.
Хабаровск, 600 тыс чел, столица федерального округа (Дальний Восток).
1-комн в панельке новострой около 3 млн руб
Квадрат средняя цена 78 тыс руб (плюс 20 за 2012 год), центр 80-100 тр квадрат ( чем меньше площадь, тем дороже), в хрущевке в центре метр стоит 100.
Типа элитные новостройки в центре 100-120, есть по 85, но с нюансами.

Цены в Москве и МО известны.

В Новосибе парень, которому сдал квартиру, сказал "этот дом (кирп-монолит новостройка центр) стоил бы у нас 60, у вас стоит 100".

Собственно в чем пойнт - цена за квадрат подбирается к 3-4 тыс долл, даже с учетом инфляции доллара с 1998 года цена невдвижки выросла раза в три точно.

Где ожидаем порог и какими факторами он может быть ограничен? Цену нефти берем стабильной
Control your destiny or someone else will
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Так и цены сейчас стабильны. Во свяком случае года 3 последних. Иногда зависит от региона (например у нас цены растут потихоньку из-за ОИ Сочи 2014), но ето очень выброчно.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Yvsobol, про стабильность цен.

Я выше написал - конкретно в нашем регионе официальный рост стоимости квадратного метра за 6 месяцев 2012 года составил около 20%. Я допускаю инфляционную составляющую (ну 8-10 % за 2012 год будет), остальное - это уже спрос/предложение на локальном рынке.

По Москве - которая для всей страны пример. За крайние три "тучных" года хотите сказать метр не подорожал там? Хотя бы на 20-25% инфляции за 3 года?
Control your destiny or someone else will
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Ето очень ИМХО выборочно и зависит от конкретного региона. Кстати МОсква (и МО) плохой промер. Там цена как раз практически не растет.
Конечно инфляционная составляющая, ну еще рост ЖКХ и прочие дела. Стабильно растет понемногу, скажем так.
Не забывайте, что лет 5 назад был серьезнейший провал цен (кризис таки). Скажите откуда я знаю? как раз в ето время занимался продаже квартиры и покупкой другой. проскочил в самый последний момент. Даже у нас на ЧПК цены упали чуть ли не вдвое.
Сейчас цены умеренно растут. В рамках роста доходов людей.

Я не могу говорить за всю страну. Я также как и Вы говорю за свои регионы, где у меня недвижиность и где я также держу руку на пульсе.
Сейчас еще кстати можно достаточно недорого купить землю под застройку. Но очень зависит от конкретного места. Разница бывает в пределах 100 метров в разы. Рынок у нас етот очень веселый и подвести его под какую то теорию сложно. есть обьективные показатели,е сть субьективные, есть просто непоодазющиеся законам рынка чудеса.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Rockport »

Земля отдельный разговор.
Я вот о чем. На примере своего региона. 1-комн станд стоит 100 тыс долл, 3-комн в центре приличная стоит 300-400 тыс долл. (100 кв.м.). 5 лет назад это стоило в 3-5 раз дешевле. Квартира, в которой я живу, с 2003 года подорожала в долларах в 6-7 раз.
Мне кажется, что цена должна уже упереться в мировой ценник некий. Условно. Если дом во Флориде 200 кв стоит 300 тыс долл, то квартира 100 кв м в российском городе не должна стоить 600 тыс долл. И рост цен на российскую недвижимость должен остановиться. Если только зарплату бюджетникам не сделают под 5000 долл.
Хотя процентов 20 за год недвижка в России должна дорожать стабильно, пока накачивается деньгами бюджетная сфера.
Control your destiny or someone else will
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Yvsobol wrote:Конечно инфляционная составляющая, ну еще рост ЖКХ и прочие дела.
Рост расценок ЖKХ должен бы наоборот негативно влиять на стоимость недвижки.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Rockport wrote:Земля отдельный разговор.
Я вот о чем. На примере своего региона. 1-комн станд стоит 100 тыс долл, 3-комн в центре приличная стоит 300-400 тыс долл. (100 кв.м.). 5 лет назад это стоило в 3-5 раз дешевле. Квартира, в которой я живу, с 2003 года подорожала в долларах в 6-7 раз.
Мне кажется, что цена должна уже упереться в мировой ценник некий. Условно. Если дом во Флориде 200 кв стоит 300 тыс долл, то квартира 100 кв м в российском городе не должна стоить 600 тыс долл. И рост цен на российскую недвижимость должен остановиться. Если только зарплату бюджетникам не сделают под 5000 долл.
Хотя процентов 20 за год недвижка в России должна дорожать стабильно, пока накачивается деньгами бюджетная сфера.
Вы же сказали, что нефть стабильна и ето не берете. Тем не менее тут же пор стабфонд подтянули. Про ето уже в Политику пожалыйства. Если об етом хотите поговорить.

Касательно же темы - у Вас видимо какой то уникальный региона. Больше таких подорожаний цен мне неизвестно в РФ (с 2003 года в 6-7 раз). 8O
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:Конечно инфляционная составляющая, ну еще рост ЖКХ и прочие дела.
Рост расценок ЖKХ должен бы наоборот негативно влиять на стоимость недвижки.
Он и влияет негативно. Цена растет, как и тарифы. Хотя ето скорее косвенная причина, маловлияющая на цены, но по совокупности туда же.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Ну и на всякий случай статистика цен по первичке и вторичке от Росстата. Ну никак не видно разницы в 5-7 раз.
И как я заметил последние 3 года цены не растут, а стабильно даже снижаются (по сравнению с докризисным ПИК-ом).
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... -hous2.htm
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Boriskin »

Rockport wrote: Мне кажется, что цена должна уже упереться в мировой ценник некий.
Этот предельный ценик везде свой, и зависит от не только от спроса-предложения, но и других параметров - например, доступности и дороговизны/дешевизны ипотеки, локальной демографии, доходов етс. Если б в России давали ипотеку как счас в Сев. Америке под 3-5% годовых в баксах на 5-25 лет, то имхо цены на жилье сильно рванули бы вверх...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Я полностью разделяю недоумние топикстартера. Совершенно непонятно откуда такой дикий рост цен на недвижимость. В Политике было как то обсуждение, что Путин не выдал всем дорогим россиянам нового качественного жилья по низким ценам. Виной всему были названы взятки, которые якобы выросли в разы на возведение новостроек. Мне эта причина кажется совершенно надуманной.

С другой стороны, в последние годы понастроили кучу нового жилья. И это при постоянно снижающемся населении. Если в Москве и Подмосковьые зарплаты, действительно, выросли значительно, то в провинции они остаются очень низкими. Кавказцы уже, наверное, все имеют вторую квартиру в Москве и Питере.

Откуда этот рост цен? Бубль?
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Хотя... Посмотрел в Wикипедию.
Население России
2002: 145M
2012: 143M

При этом 4М нелегальных только иммигрантов. Их же не должны учитывать при подсчёте населения? В общем, интересно было бы увидеть динамику реального роста/снижения численности населения vs кв. метры available.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Речь не только о Москве и Питере. Причем тут кавказцы?
И цены как мы видим не особо и растут. Еще не дотянули до докризисных цен. Вот тогда был бубль. Как и везде.

Ипотека работает вовсю. Как бы многим ето и не казалось бы смешным.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Yvsobol wrote:Речь не только о Москве и Питере. Причем тут кавказцы?
В смысле при чём? Когда население республик в массовом порядке переезжает в Москву, то спрос/предложение выходят из равновесия и цены летят вверх. А есть где то статистические данные по цене квадратного метра, средней стоимости однушки, двушки и так далее по Москве и другим областям?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:Речь не только о Москве и Питере. Причем тут кавказцы?
В смысле при чём? Когда население республик в массовом порядке переезжает в Москву, то спрос/предложение выходят из равновесия и цены летят вверх. А есть где то статистические данные по цене квадратного метра, средней стоимости однушки, двушки и так далее по Москве и другим областям?
Повторяю для тех кто на бронепоезде - речь тут идет не только о Москве и Питере.
Кроме того, цены в Москве (про Питер особо не знаю, но уверен, что также) не растут быстрее, чем в других регионах.

Не надо сюда любимую тему кавказцев притягивать. :nono#:

Все цифры в интернете.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Stanford Wannabe wrote: Совершенно непонятно откуда такой дикий рост цен на недвижимость.
Дикого роста уже давно нет. Если про Х-ск правда - это какое то из ряда вон исключение. Небольшой рост, примерно соответствующий инфляции и росту зарплат наверное наблюдается, в среднем. Имхо, рост даже меньше, чем должен был бы быть с учетом 2-х факторов:
1. приток из-за рубежа активно зарабатывающих людей и все растущей доли сдающегося в аренду жилья тем, кто без вида или гражданства. По разным оценкам до 15 млн гастарбайтеров Этот приток превосходит отток и демографические потери от превышения смертности над рождаемостью (0.4-0.8 млн\год ).
2. Сокращение фактического жилищного фонда, т.к. в аварийное состояние приходит (часто, правда, без вывода из состава жилого фонда) больше жилья, чем строится.

Сказывается, видимо, некоторый отток денег в зарубежную недвижимость - многие в России прочухали эту тему и озаботились внероссийскими запасными аэродромами.

PS В последнее время много новостей про рост военных расходов. В Хабаровске и крае много военных предприятий. Не исключено, что и до них немного денег дошло.
Last edited by Олег Иванов on 20 Aug 2012 20:24, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Пункт 1. мне непонятно как сказывается на цене на недвиженимость. На тарифы ренты - да. Они падают.
Правда с учетом компенсацции от роста ЖКХ - ети тарифы также ну очень региональны. Зависит.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Yvsobol wrote:Пункт 1. мне непонятно как сказывается на цене на недвиженимость. На тарифы ренты - да. Они падают.
А что непонятного: все больше недвижимасти с рынка покупки в качестве первого и основного жилья попадает на рынок сбережений, приносящих также и доход. А доход приносит именно потому, что много желающих снимать, а жилья в наем тоже не хватает. Померла у вас бабушка, а вы ее квартиру не продаете, а сдаете, т.к. кажется выгоднее (если цена недвижимости вместе с нефтяной экономикой не рухнет в течение 5-10 лет). Не попавшая на рынок ж\п не давит на цены в сторону понижения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Олег Иванов wrote:
Yvsobol wrote:Пункт 1. мне непонятно как сказывается на цене на недвиженимость. На тарифы ренты - да. Они падают.
А что непонятного: все больше недвижимасти с рынка покупки в качестве первого и основного жилья попадает на рынок сбережений, приносящих также и доход. А доход приносит именно потому, что много желающих снимать, а жилья в наем тоже не хватает. Померла у вас бабушка, а вы ее квартиру не продаете, а сдаете, т.к. кажется выгоднее (если цена недвижимости вместе с нефтяной экономикой не рухнет в течение 5-10 лет). Не попавшая на рынок ж\п не давит на цены в сторону понижения.
Я не согласен. Мне кажется, что жилья в рент сейчас переизбыток на рынке.
Не знаю каким образом ето серьезно влияет на цены на недвижимость (на вторичку может быть отчасти, но никак не на первичку), но возможно и немного влияет. В любом случае на Мое ИМХО ето не принципиально.
Просто рынок жилья сейчас насыщен. Рынок также еще пока кризисный, поетому особо никто не хочет до устаканивая кризиса в него вкладываться (кроме некоторых регионов. Я уже упоминал) вот цены и если и растут, то понемногу..в рамках инфляции и т.д.
Как я уже сказал выше. В принципе сейчас ети цены стабильны.

Уймись с нефтянкой. Ето условия автор топика изначально отрезал. Не гони сюда свои страхи.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Stanford Wannabe »

Олег Иванов wrote:PS В последнее время много новостей про рост военных расходов. В Хабаровске и крае много военных предприятий. Не исключено, что и до них немного денег дошло.
От масштабов зависит. Ведь отдельные работники врятли стали зарабатывать в два раза больше как результат. Ну владелец, может, и прикупил очередную виллу на лазурном берегу. А вот 20% рост цены панельных однушек явно имеет какую то другую причину.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Yvsobol wrote:
Олег Иванов wrote:
Yvsobol wrote:Пункт 1. мне непонятно как сказывается на цене на недвиженимость. На тарифы ренты - да. Они падают.
А что непонятного: все больше недвижимасти с рынка покупки в качестве первого и основного жилья попадает на рынок сбережений, приносящих также и доход. А доход приносит именно потому, что много желающих снимать, а жилья в наем тоже не хватает. Померла у вас бабушка, а вы ее квартиру не продаете, а сдаете, т.к. кажется выгоднее (если цена недвижимости вместе с нефтяной экономикой не рухнет в течение 5-10 лет). Не попавшая на рынок ж\п не давит на цены в сторону понижения.
Я не согласен. Мне кажется, что жилья в рент сейчас переизбыток на рынке.
Не знаю каким образом ето серьезно влияет на цены на недвижимость (на вторичку может быть отчасти, но никак не на первичку), но возможно и немного влияет. В любом случае на Мое ИМХО ето не принципиально.
Просто рынок жилья сейчас насыщен. Рынок также еще пока кризисный, поетому особо никто не хочет до устаканивая кризиса в него вкладываться (кроме некоторых регионов. Я уже упоминал) вот цены и если и растут, то понемногу..в рамках инфляции и т.д.
Как я уже сказал выше. В принципе сейчас ети цены стабильны.
Цена уравновешивает спрос и предложение.
Предложение - количество квадратных метров, разбитое на группы по категориям качества. Причем постоянно происходит перетекание из одной категории в другую при изменении спроса. Если спрос на качественное - евроремонт сделаем, если наоборот на дешевое - понизим категорию, уплотним, поменяем и т.ж.
Спрос - количество желающих, каждый из которых имеет свойк-т по потребному и приемлемому качеству и площади, а также по платежеспособному спросу.

Богатеющие граждане понемногу повышают качество жизни (увеличивая площадь и качество ж\п, докупая загородное жилье и пр), а освобожденную ими ж\п занимают те, у кого запросы поменьше. И не важнов каком статусе - снимают или покупают. Важно именно количество. Приезжающих на заработки очень много и они расхватывают все, что есть.
***
Есть также еще одна, по слухам весьма солидная, часть жилфонда - пустующая. Это жилье, скупленное (или не проданное) с целью обезопасить деньги вложением в недвижимость , но не запущенное на рынок сдаваемого жилья. Как бы то ни было, темпы строительства в ближайшие несколько 3-5 лет статистику изменить вряд ли смогут. Т.е. при условии стабильности цен на УВ обрушения цен на недвижимость в ближайшие пару лет ожидать не приходится точно.
Уймись с нефтянкой. Ето условия автор топика изначально отрезал. Не гони сюда свои страхи.
Так я о том и пишу, что этих страхов у большинства нет. Были бы - рынок совсем иным был бы.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Stanford Wannabe wrote:
Олег Иванов wrote:PS В последнее время много новостей про рост военных расходов. В Хабаровске и крае много военных предприятий. Не исключено, что и до них немного денег дошло.
От масштабов зависит. Ведь отдельные работники врятли стали зарабатывать в два раза больше как результат. Ну владелец, может, и прикупил очередную виллу на лазурном берегу. А вот 20% рост цены панельных однушек явно имеет какую то другую причину.
Возможно близость Китая сказывается. Население Хабаровска\Комсомольска довольно высоко образовано и в новых открывшихся экономических условиях легче находит варианты заработков. Мне сложно судить. Далеко, да и не интересно. Но объяснения наверняка, покопавшись, можно найти.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Yvsobol »

Ну блин..все как бы понятно, но как же ты любишь много слов... :mrgreen:

Нюансов на етом сегменте очень много. Ну просто очень много....
Для примера есть такой стандартный нюнас как..сезонные колебания цен. Например сейчас "застой", а в Сентябре начнется повышение цен... И ето типично. На Югах немного подругому.
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Олег Иванов »

Yvsobol wrote:Ну блин..все как бы понятно, но как же ты любишь много слов... :mrgreen: .
Много слов как раз для понятности. потом у каждого свой бэкграунд и одному понятна будет одна пара слов, другому - другая. Я многословием пытаюсь покрыть область понимания бОльшего количества людей. :fr:

Опять же "краткость - сестра таланта" . Был бы я настолько талантлив - лучшие учебники бы писал ;)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Цены на недвижимость в России сегодня

Post by Boriskin »

Stanford Wannabe wrote:А вот 20% рост цены панельных однушек явно имеет какую то другую причину.
Это самое дешевое из приличного, и зачастую - единственное, что может себе позволить молодая семья.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Возвращение”