Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by kyk »

mitnlag wrote:Пенсия может переводиться сразу на зарубежный счет. Из неудобств - каждый год посылать справку о наличии в живых.
Frecken Bock wrote:Не нужна эта справка только если ты не выписался по месту оформления пенсии и там не знают, что ты уехал. А если ты доложил, что выехал за границу на ПМЖ и выписался, то пенсия будет продолжать идти в СБ, в другой банк, сюда, как оформите, но справка посылается ежегодно в свой пенсионный отдел для подтверждения, что пенсионер жив. Морока, кстати, еще та.
Если пенсионер не выписался по месту оформления, не имеет штампа ПМЖ и не встал на учёт в российском консульстве, то может ли он получать пенсию на иностранный счёт в омериканском банке? Что для этого надо сделать? Нужно ли ехать для оформления в Россию? Нужно ли будет делать каждый год справку о нхождении в живых?
Re_Donna wrote:Я вот тут слышала от местной барышни -пенсионерки, что если переводить пенсию сюда, то сумма примерно на треть меньше, чем если ее же получать в России...
Та барышня-пенсионерка случаем не с Масквы? Может, это чисто лужковскиесобянские заморочки?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by DanielMa »

Ion Tichy wrote:Докладываю. Сбербанк и евойные карточки - это песня.

У меня есть сберкнижка, давнишняя, но не пустая.
Год назад зашел в сбанк, уладил-выяснил что мне надо было. Под занавес девочка предлагает сделать карточку. Я - "за", сделали, придумал пин, ушел довольный с карточкой. Позже оказывается, что (а) эта маэстро карточка работает только с терминалами и банкоматами СБ и (б) получение этой карточки автоматом создает т.н. "карточный" счет в дополнение к моей сберкнижке и (в) при открытии этот карточный счет пуст и если я хочу снимать налик посредством этой карточки, то это моя персональная забота время от времени переводить потребное кол-во рублей со сберкнижки на карточку. Перевод можно делать через СБшные терминалы (не путать с АТМ) и по тырнету (это - отдельная песня)
Уже в этом марте захожу в СБ и говорю, что подолгу ошиваюсь заграницей и хотелось бы получать налик от СБ. Оказалось, что дебетная карточка СБ - это не маэстра, описанная выше. Ну да ладно, заполнил форму, через неделю получил пластик. В рез-те у меня завелся второй карточный счет и уже с него я могу получать нал по всему глобусу. Правда даньги на эту дебетку я должен переводить со своей сберкнижки аналогично моей первой, не дебетной карточке.
Короче, все это сильно отличается от того, что я имею здесь - чековый счет и к нему дебетка и чековая книжка.

Теперь прикол с тырнетом. Для доступа к вашим СБшным сокровищам по тырнету вы или (а) должны иметь сотовый с российским номером. На этот сотовый вам будут СМС-ить разовый сеансовый пароль всякий раз, когда вам понадобится поработать со своими счетами по тырнету, или (б) будучи в России, вы можете распечатать со СБ терминала не более 20-ти таких разовых паролей прозапас. Я распечатал, но еще не пробовал, пока на дебетке хватает того, что накидал в Москве через СБ терминал.

Спасибо за внимание, надеюсь написанное кому-нибудь окажется полезным.
Моей маме никак не удается подключить эту карточку маестро к Сбербанк Онлайн. Уже 3 раза приходила в отделение сбербанка и просила их подключить, те говорят что все подключено, дают пароли и тд. По приезду домой оказывается что не подключено. Когда им говорош об этом, они пожимают плечами и удивляются.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by okop »

DanielMa wrote: Моей маме никак не удается подключить эту карточку маестро к Сбербанк Онлайн. Уже 3 раза приходила в отделение сбербанка и просила их подключить, те говорят что все подключено, дают пароли и тд. По приезду домой оказывается что не подключено. Когда им говорош об этом, они пожимают плечами и удивляются.
По неведомой причине существует какая-то проблема подключения сайта Сбербанк-онлайн через IE. Это единственный сайт, для которого я использую Google Chrome. Вначале указывается логин и постоянный пароль, а уже на следующей странице один из одноразовых паролей.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by DanielMa »

okop wrote:
DanielMa wrote: Моей маме никак не удается подключить эту карточку маестро к Сбербанк Онлайн. Уже 3 раза приходила в отделение сбербанка и просила их подключить, те говорят что все подключено, дают пароли и тд. По приезду домой оказывается что не подключено. Когда им говорош об этом, они пожимают плечами и удивляются.
По неведомой причине существует какая-то проблема подключения сайта Сбербанк-онлайн через IE. Это единственный сайт, для которого я использую Google Chrome. Вначале указывается логин и постоянный пароль, а уже на следующей странице один из одноразовых паролей.
Со входом проблемы нет. Есть проблема с тем, что после входа, этот счет не виден в системе.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Frecken Bock »

Как было у меня.
2,5 года назад была в России и сделала on-line доступ к своему пенсионному счету. Карточку тоже сделали. Только я не сразу поняла, что это действительно влечет за собой "карточный" счет в дополнение к основному счету. Я была уверена, что карточка - это средство снимать деньги со счета.
Там у меня доступного интернета не было, так что оформив все, я не заходила в интернет и не проверяла.
По возвращению сюда и через какое-то время решила посмотреть свой пенс счет. НИ фига! Нет там моего пенс счета! Написала им e-mail. На 3-е получила ответ, что у меня, видимо, что-то неправильно записано - адрес, имя и хрен знает что еще. Короче, я виновата.
Попросила сестру сходить в отделение и спросить. Я ей оставила данные для снятия денег с карточки, да и доверенность на счет была.
В СБ проверили мои данные и сказали, что все данные правильно записаны.
После этого пробовала еще зайти, счета не видела.
Прошло мес 3, и я решила снова попробовать посмотреть свой счет on-line .
Каково было мое удивление, когда я увидела и счет, и все операции, которые там были за какое-то время!
Так что не уменя было что-то не так, а у них - в софте ли, в данных каких...
После этого пробовала переводить немного на карточный счет ( тогда-то и увидела-узнала, что за карточкой закреплен свой счет), а сестра снимала деньги с карточки. Все работает.
Не так давно я даже смогла открыть там же в СБ online валютный счет на 2 года с добавлением денег ( 3,7% годовых, доллары ). Перевела на него деньги с пенсионного счета ( 3,6% годовых, рубли).
Теперь думаю, как через 2 года забрать оттуда эти деньги. Либо самой туда ехать. Либо оформлять здесь доверенность на валютный счет, чтоб кто-то смог переслать мне деньги сюда.
Доверенность и пароли на карточке "протухают" через 3 года, так что опять без личной явки или новой, оформленной здесь доверенности, ничего не сделать.
Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

Съездила, оформила пенсию, открыла карточку Виза в С/Б, снимаю здесь. Пока (тьфу-тьфу, боюсь сглазить) без проблем.
Оставила куме доверенность на получение новой карточки через 3 года.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by DanielMa »

Frecken Bock wrote:Как было у меня.
2,5 года назад была в России и сделала on-line доступ к своему пенсионному счету. Карточку тоже сделали. Только я не сразу поняла, что это действительно влечет за собой "карточный" счет в дополнение к основному счету. Я была уверена, что карточка - это средство снимать деньги со счета.
Там у меня доступного интернета не было, так что оформив все, я не заходила в интернет и не проверяла.
По возвращению сюда и через какое-то время решила посмотреть свой пенс счет. НИ фига! Нет там моего пенс счета! Написала им e-mail. На 3-е получила ответ, что у меня, видимо, что-то неправильно записано - адрес, имя и хрен знает что еще. Короче, я виновата.
Попросила сестру сходить в отделение и спросить. Я ей оставила данные для снятия денег с карточки, да и доверенность на счет была.
В СБ проверили мои данные и сказали, что все данные правильно записаны.
После этого пробовала еще зайти, счета не видела.
Прошло мес 3, и я решила снова попробовать посмотреть свой счет on-line .
Каково было мое удивление, когда я увидела и счет, и все операции, которые там были за какое-то время!
Так что не уменя было что-то не так, а у них - в софте ли, в данных каких...
После этого пробовала переводить немного на карточный счет ( тогда-то и увидела-узнала, что за карточкой закреплен свой счет), а сестра снимала деньги с карточки. Все работает.
Не так давно я даже смогла открыть там же в СБ online валютный счет на 2 года с добавлением денег ( 3,7% годовых, доллары ). Перевела на него деньги с пенсионного счета ( 3,6% годовых, рубли).
Теперь думаю, как через 2 года забрать оттуда эти деньги. Либо самой туда ехать. Либо оформлять здесь доверенность на валютный счет, чтоб кто-то смог переслать мне деньги сюда.
Доверенность и пароли на карточке "протухают" через 3 года, так что опять без личной явки или новой, оформленной здесь доверенности, ничего не сделать.
У моей мамы точно такая же проблема. А как вы им писали e-mail?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Frecken Bock »

Точно не помню, но скорее вcего там у них на сайте в контактах есть возможность послать e-mail
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Alaska »

Re_Donna wrote:Съездила, оформила пенсию, открыла карточку Виза в С/Б, снимаю здесь. Пока (тьфу-тьфу, боюсь сглазить) без проблем.
Оставила куме доверенность на получение новой карточки через 3 года.
Не совсем понятно. Любая доверенность имеет 3 года срок действия.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Alaska »

Frecken Bock wrote:
mitnlag wrote:Пенсия может переводиться сразу на зарубежный счет. Из неудобств - каждый год посылать справку о наличии в живых.
Из неудобств - плата каждые 3 мес за перевод ( $30?)
А посылать справку о нахождении в живых надо независимо от того, куда начисляется пенсия - в СБ, еще в какой банк, сюда ли переводится.
Не нужна эта справка только если ты не выписался по месту оформления пенсии и там не знают, что ты уехал. А если ты доложил, что выехал за границу на ПМЖ и выписался, то пенсия будет продолжать идти в СБ, в другой банк, сюда, как оформите, но справка посылается ежегодно в свой пенсионный отдел для подтверждения, что пенсионер жив. Морока, кстати, еще та.
Не совсем так. Маме ПФ заморозил переводы в СБ только по причине физического непоявления в онном в течении года. Мама на тот момент была обычным туристом, без гринкарты. По приезду ей пришлось разбираться с ПФ. Заняло 3 месяца.
Так что, справку лучше посылать каждый год в любом случае.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Frecken Bock »

Re_Donna wrote:Я вот тут слышала от местной барышни -пенсионерки, что если переводить пенсию сюда, то сумма примерно на треть меньше, чем если ее же получать в России...

Топик старый, знания новые :-)
По всей видимости эта "барышня -пенсионерка" получает SSI и переводит Российскую пенсию сюда. В таком случаю и уменьшается Рос пенсия примерно на треть, точнее уменьшается SSI на треть Рос пенсии. Но пока я на все 100% в этом не уверена.
При исчислении SSI если есть дополнительный income, то пособое уменьшается в зависимости от earned или unearned этот income. Буквально вчера отправила запрос с сайта ...gov уточнить, является ли зарубежная пенсия earned или unearned. Для меня она, конечно, заработанная. Но вот налоги-то я платила там, а не здесь. Жду ответа.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by valeriypi »

Frecken Bock wrote:
Re_Donna wrote:Я вот тут слышала от местной барышни -пенсионерки, что если переводить пенсию сюда, то сумма примерно на треть меньше, чем если ее же получать в России...

Топик старый, знания новые :-)
По всей видимости эта "барышня -пенсионерка" получает SSI и переводит Российскую пенсию сюда. В таком случаю и уменьшается Рос пенсия примерно на треть, точнее уменьшается SSI на треть Рос пенсии. Но пока я на все 100% в этом не уверена.
При исчислении SSI если есть дополнительный income, то пособое уменьшается в зависимости от earned или unearned этот income. Буквально вчера отправила запрос с сайта ...gov уточнить, является ли зарубежная пенсия earned или unearned. Для меня она, конечно, заработанная. Но вот налоги-то я платила там, а не здесь. Жду ответа.
Там тоже есть аналогичная unerned пенсия - социальная в отличие от трудовой, если нет стажа или недостаточен.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Frecken Bock »

Да, согласна. Спасибо, что напомнили про это. Теперь уж точно буду настаивать, что моя Рос пенсия все же earned.

Return to “Возвращение”