Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

Лечу в Россию оформлять пенсию; зарегистирована я в России и начислять пенсию на счет мне нужно там.
Пенсионный счет и карточку я могу открыть только в Сбербанке или в другом банке? Каком?

Не могу разобраться с карточкой - какой у нее "срок годности" - 2 года? Через 2 года нужно лично получать новую или можно оставить доверенность? Доверенности нотариусы заверяют максимум на 3 года?
Сколько я буду платить за снятие денег? Какие еще тут могут быть проблемы?
Хочется до поездки все продумать.

Всем спасибо.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Stanford Wannabe »

Re_Donna wrote:Через 2 года нужно лично получать новую или можно оставить доверенность? Доверенности нотариусы заверяют максимум на 3 года?
Сколько я буду платить за снятие денег? Какие еще тут могут быть проблемы?
Можно осуществлять телодвижения по доверенности. Доверенность может быть сделана и здесь, и заверена у местного нотариуса с апостилем. За снятие денег берут стандартно - можете посмотреть на сайте, но в общем копейки.

Проблем со Сбербанком может быть море. Испытал на собственной шкуре. Если есть возможность туда не соваться, то это был бы оптимальный вариант.

Goos luck!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Yvsobol »

Re_Donna wrote:Лечу в Россию оформлять пенсию; зарегистирована я в России и начислять пенсию на счет мне нужно там.
Пенсионный счет и карточку я могу открыть только в Сбербанке или в другом банке? Каком?

Не могу разобраться с карточкой - какой у нее "срок годности" - 2 года? Через 2 года нужно лично получать новую или можно оставить доверенность? Доверенности нотариусы заверяют максимум на 3 года?
Сколько я буду платить за снятие денег? Какие еще тут могут быть проблемы?
Хочется до поездки все продумать.

Всем спасибо.
В любом Банке практически.
http://bankirsha.com/pensionnye-vklady-v-bankah.html

Покарточке смотрите инфу конкретно на сайте своего банка.
Доверенность на 3 года.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by mitnlag »

Не сочтите за рекламу, но российское отделение Ситибанка не ссыт кипятком от страха, когда заходит речь об обслуживании клиентов из-за границы. Из минусов - дерут денежку по 10 баксов в месяц. Из плюсов - закрыл счет за ненадобностью, просто послав факс. Я боюсь, что Сбербанк сможет совершить подобное телодвижение, когда Луна на Землю падать начнет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Yvsobol »

mitnlag wrote:Не сочтите за рекламу, но российское отделение Ситибанка не ссыт кипятком от страха, когда заходит речь об обслуживании клиентов из-за границы. Из минусов - дерут денежку по 10 баксов в месяц. Из плюсов - закрыл счет за ненадобностью, просто послав факс. Я боюсь, что Сбербанк сможет совершить подобное телодвижение, когда Луна на Землю падать начнет.
А у них есть соглашение с Пенсионным Фондом и можно откыть пенсионный счет (вклад)? Я на сайте что то не нашел. речь то об етом, а не о вобще банке.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by valeriypi »

Re_Donna wrote:Лечу в Россию оформлять пенсию; зарегистирована я в России и начислять пенсию на счет мне нужно там.
Пенсионный счет и карточку я могу открыть только в Сбербанке или в другом банке? Каком?

Не могу разобраться с карточкой - какой у нее "срок годности" - 2 года? Через 2 года нужно лично получать новую или можно оставить доверенность? Доверенности нотариусы заверяют максимум на 3 года?
Сколько я буду платить за снятие денег? Какие еще тут могут быть проблемы?
Хочется до поездки все продумать.

Всем спасибо.
Сбербанк имеет два видо счетов для пенсии. Традиционый старый со сберкнижкой, куда будут переводить деньги в рублях которые надо получать самому или по доверенности но кем-то лично в любом отделении банка (по крайней мере в одном город). Никаких комиссий за использования и снятия денег вполото до 0 баланса - нет. Доверенность оформлает операционист тамже в Сбербанке на 3 года задешево.
Другой более новый - счет с карточкой, не уверен простейшая карточка будет работать где бы то нибыло кроме монетных терминалов Сбербанка. Даже если нет - наверняка можно открыть обычный счет и/или с нормальной дебетовая карточкой дла снатия денег в любой валюте в любом месте России и мира.
Некоторые предпочитаут открыть пенсионный счет в другом коммерческом банке, с более удобными условиями использованиые денег, Пенсионный оффис часто противится но запретить не имеет права
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by mitnlag »

Пенсия может переводиться сразу на зарубежный счет. Из неудобств - каждый год посылать справку о наличии в живых.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by okop »

Re_Donna wrote: Не могу разобраться с карточкой - какой у нее "срок годности" - 2 года?
Сбербанк выдает карточки на 3 года. Из неудобств - за карточкой нужно являться в банк.
Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

Всем спасибо за ответы! Пока у меня еще на все прояснилось...

Здесь
Другой более новый - счет с карточкой, не уверен простейшая карточка будет работать где бы то нибыло кроме монетных терминалов Сбербанка. Даже если нет - наверняка можно открыть обычный счет и/или с нормальной дебетовая карточкой дла снатия денег в любой валюте в любом месте России и мира.
"счет с карточкой " и "обычный счет и/или с нормальной дебетовая карточкой дла снатия денег в любой валюте в любом месте России и мира" - это разные счета??
Я считала, что карточка- это дебетка к счету, Visa. А про то, где и как я смогу снимать деньги я собиралась позже спросить. Когда с банком и карточкой разберусь.

Сколько времени нужно для открытия счета и получения карточки в разных банках? Я лечу на 3 недели, и в сбербанке подружка мне может открыть счет заранее, к приезду карточка будет готова.
Но... Сбербанк ли????
Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

Yvsobol wrote:В любом Банке практически.
http://bankirsha.com/pensionnye-vklady-v-bankah.html

Покарточке смотрите инфу конкретно на сайте своего банка.
Доверенность на 3 года.
Спасибо, Yvsobol. Вот что я учитала в банкирше.
"Открыть пенсионный вклад (счет) по зачислению пенсии из Пенсионного Фонда и оформить перечисление на него пенсионных выплат можно в любом отделении любого банка, работающего с Пенсионным Фондом. " Вот это я и не могу найти для Ростова, какие еще банки работают с ПФ.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by valeriypi »

Re_Donna wrote:Всем спасибо за ответы! Пока у меня еще на все прояснилось...

Здесь
Другой более новый - счет с карточкой, не уверен простейшая карточка будет работать где бы то нибыло кроме монетных терминалов Сбербанка. Даже если нет - наверняка можно открыть обычный счет и/или с нормальной дебетовая карточкой дла снатия денег в любой валюте в любом месте России и мира.
"счет с карточкой " и "обычный счет и/или с нормальной дебетовая карточкой дла снатия денег в любой валюте в любом месте России и мира" - это разные счета??
Я считала, что карточка- это дебетка к счету, Visa. А про то, где и как я смогу снимать деньги я собиралась позже спросить. Когда с банком и карточкой разберусь.

Сколько времени нужно для открытия счета и получения карточки в разных банках? Я лечу на 3 недели, и в сбербанке подружка мне может открыть счет заранее, к приезду карточка будет готова.
Но... Сбербанк ли????
Про счет с карточкой я имел в виду один и тот же, только карточка у людей которые брали деньги в банкомате Сбербанка мне показалась без лого Visa (как и здесь бывают чисто ATM карты специфичного банка и debit cards систем Visa/Master, etc.), но может я не разглядел, ето одна и та же ATM debit Visa card как пишут в разделе; я думаю легко найдете информацию на сайте Сбербанка, а про специальную пенсионную сберкнижку я упомянул
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Yvsobol »

Re_Donna wrote:
Yvsobol wrote:В любом Банке практически.
http://bankirsha.com/pensionnye-vklady-v-bankah.html

Покарточке смотрите инфу конкретно на сайте своего банка.
Доверенность на 3 года.
Спасибо, Yvsobol. Вот что я учитала в банкирше.
"Открыть пенсионный вклад (счет) по зачислению пенсии из Пенсионного Фонда и оформить перечисление на него пенсионных выплат можно в любом отделении любого банка, работающего с Пенсионным Фондом. " Вот это я и не могу найти для Ростова, какие еще банки работают с ПФ.
Ето Вам надо узнать в ПФ Ростова или местные банки хотя бы он-лайн пробить.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Yvsobol »

valeriypi wrote:
Re_Donna wrote:Всем спасибо за ответы! Пока у меня еще на все прояснилось...

Здесь
Другой более новый - счет с карточкой, не уверен простейшая карточка будет работать где бы то нибыло кроме монетных терминалов Сбербанка. Даже если нет - наверняка можно открыть обычный счет и/или с нормальной дебетовая карточкой дла снатия денег в любой валюте в любом месте России и мира.
"счет с карточкой " и "обычный счет и/или с нормальной дебетовая карточкой дла снатия денег в любой валюте в любом месте России и мира" - это разные счета??
Я считала, что карточка- это дебетка к счету, Visa. А про то, где и как я смогу снимать деньги я собиралась позже спросить. Когда с банком и карточкой разберусь.

Сколько времени нужно для открытия счета и получения карточки в разных банках? Я лечу на 3 недели, и в сбербанке подружка мне может открыть счет заранее, к приезду карточка будет готова.
Но... Сбербанк ли????
Про счет с карточкой я имел в виду один и тот же, только карточка у людей которые брали деньги в банкомате Сбербанка мне показалась без лого Visa (как и здесь бывают чисто ATM карты специфичного банка и debit cards систем Visa/Master, etc.), но может я не разглядел, ето одна и та же ATM debit Visa card как пишут в разделе; я думаю легко найдете информацию на сайте Сбербанка, а про специальную пенсионную сберкнижку я упомянул
Maestro.
http://sberbank.ru/rostov/ru/person/ban ... l/maestro/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Yvsobol »

Вот на вскидку. Первая же ссылка. У етого Банка отделения в Ростове (да вобще везде).
http://rgsbank.ru:8888/personal/cards/d ... ial-cards/
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Ion Tichy »

Докладываю. Сбербанк и евойные карточки - это песня.

У меня есть сберкнижка, давнишняя, но не пустая.
Год назад зашел в сбанк, уладил-выяснил что мне надо было. Под занавес девочка предлагает сделать карточку. Я - "за", сделали, придумал пин, ушел довольный с карточкой. Позже оказывается, что (а) эта маэстро карточка работает только с терминалами и банкоматами СБ и (б) получение этой карточки автоматом создает т.н. "карточный" счет в дополнение к моей сберкнижке и (в) при открытии этот карточный счет пуст и если я хочу снимать налик посредством этой карточки, то это моя персональная забота время от времени переводить потребное кол-во рублей со сберкнижки на карточку. Перевод можно делать через СБшные терминалы (не путать с АТМ) и по тырнету (это - отдельная песня)
Уже в этом марте захожу в СБ и говорю, что подолгу ошиваюсь заграницей и хотелось бы получать налик от СБ. Оказалось, что дебетная карточка СБ - это не маэстра, описанная выше. Ну да ладно, заполнил форму, через неделю получил пластик. В рез-те у меня завелся второй карточный счет и уже с него я могу получать нал по всему глобусу. Правда даньги на эту дебетку я должен переводить со своей сберкнижки аналогично моей первой, не дебетной карточке.
Короче, все это сильно отличается от того, что я имею здесь - чековый счет и к нему дебетка и чековая книжка.

Теперь прикол с тырнетом. Для доступа к вашим СБшным сокровищам по тырнету вы или (а) должны иметь сотовый с российским номером. На этот сотовый вам будут СМС-ить разовый сеансовый пароль всякий раз, когда вам понадобится поработать со своими счетами по тырнету, или (б) будучи в России, вы можете распечатать со СБ терминала не более 20-ти таких разовых паролей прозапас. Я распечатал, но еще не пробовал, пока на дебетке хватает того, что накидал в Москве через СБ терминал.

Спасибо за внимание, надеюсь написанное кому-нибудь окажется полезным.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Олег Иванов »

mitnlag wrote:Пенсия может переводиться сразу на зарубежный счет. Из неудобств - каждый год посылать справку о наличии в живых.
Если нормально с компом дружите - постарайтесь банк-онлайном обзавестись, подключить к нему все свои счета и карточки и спокойно из-за границы управлять-переводить.
Но учтите тонкость:
Из-за особой честности соотечественников банки весьма жестко верифицируют все. Используется два способа - пароли по смс-кам и пароли из предраспечатанного списка. Вторым никогда не пользовался - не знаю, насколько долго можно тем списком пользоваться. В нем обычно 20-50 паролей и когда они кончаются, во второй круг пускают или заставляют получать новый - я не знаю. Новый по карточке можно получить в любом банкомате и доверенное лицо за вас это может сделать.
Что касается паролей по смс - у меня обычно каждый выход в сбербанковский банк-онлайн сопровождается получением минимум 6 смс-ок. О том. что кто-то под моим именем пытается войти, с паролем для входа, с паролем для входа на страницу выписки по счету, с паролем на каждый платеж и с паролем на подтверждение этого платежа. Если телефон под рукой и приспособился - ничего трудного и наоборот, очень удобно. Сейчас многие сервисы можно оплатить через и-нет. Есть выходы и на основные системы виртуальных денег, типа Яндекс-денег или веб-мани. Оттуда можно и в пэй-пал загнать и еще много куда. Не смотрел, но предполагаю, что и вестерн-юнионы всякие к этому делу тоже можно подсоединить. Потренировавшись на небольших суммах Вы найдете для себя самые оптимальные варианты операций с деньгами. Советую только все наладить и отрепетировать еще в россии до автоматизма, аккуратно себе записать все действия, логины, пароли, чтоб не забыть. В целом у Сбербанка, например, весьма приличный сервис консультаций по телефону через 800-й номер (с любой точки России бесплатно), но есть и городские номера, если звонить через IP в дешевые места типа Москвы и Питера из-за границы.
Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

Спасибо всем за помощь и ин-фу!

До ответа в своей задаче пока не добралась, но данных стало больше!
Yvsobol wrote:Вот на вскидку. Первая же ссылка. У етого Банка отделения в Ростове (да вобще везде).
http://rgsbank.ru:8888/personal/cards/d ... ial-cards/
Говоря о "пенсионном счете (вкладе)" не говорим ли мы о разных вещах?
1. Счете в счастливом банке, с которым работает Пенс. фонд ( ПФ перечисляет пенсию) и
2. Вкладе в произвольном банке, куда пенсионер сам приносит деньги для лучших %.
Мне кажется, что ПФ работает с ограниченным числом банков, а пенсионные вклады есть у всех банков. Или 1=2?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Yvsobol »

Re_Donna wrote:Спасибо всем за помощь и ин-фу!

До ответа в своей задаче пока не добралась, но данных стало больше!
Yvsobol wrote:Вот на вскидку. Первая же ссылка. У етого Банка отделения в Ростове (да вобще везде).
http://rgsbank.ru:8888/personal/cards/d ... ial-cards/
Говоря о "пенсионном счете (вкладе)" не говорим ли мы о разных вещах?
1. Счете в счастливом банке, с которым работает Пенс. фонд ( ПФ перечисляет пенсию) и
2. Вкладе в произвольном банке, куда пенсионер сам приносит деньги для лучших %.
Мне кажется, что ПФ работает с ограниченным числом банков, а пенсионные вклады есть у всех банков. Или 1=2?
Там же все по русски написано. ПФ туда перечисляет Вам деньги, а Банк дает карточку. Все..
Пенсионный вклад, етои есть ПФ-Банк счет

Такие счета есть не у всехкоммерческих банков. Ето вроде уже в третий раз тут повторяю.
Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

Ion Tichy wrote:Спасибо за внимание, надеюсь написанное кому-нибудь окажется полезным.
Еще как полезным!! Читаю как справочник! Спасибо!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Frecken Bock »

mitnlag wrote:Пенсия может переводиться сразу на зарубежный счет. Из неудобств - каждый год посылать справку о наличии в живых.
Из неудобств - плата каждые 3 мес за перевод ( $30?)
А посылать справку о нахождении в живых надо независимо от того, куда начисляется пенсия - в СБ, еще в какой банк, сюда ли переводится.
Не нужна эта справка только если ты не выписался по месту оформления пенсии и там не знают, что ты уехал. А если ты доложил, что выехал за границу на ПМЖ и выписался, то пенсия будет продолжать идти в СБ, в другой банк, сюда, как оформите, но справка посылается ежегодно в свой пенсионный отдел для подтверждения, что пенсионер жив. Морока, кстати, еще та.
Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

Frecken Bock wrote: А если ты доложил, что выехал за границу на ПМЖ и выписался, то пенсия будет продолжать идти в СБ, в другой банк, сюда, как оформите, но справка посылается ежегодно в свой пенсионный отдел для подтверждения, что пенсионер жив. Морока, кстати, еще та.
Нееееееет, мне пока лучше считаться живущей где-то в России. Хотя тоже вот пытаюсь разобраться с возможными мороками.
Я вот тут слышала от местной барышни -пенсионерки, что если переводить пенсию сюда, то сумма примерно на треть меньше, чем если ее же получать в России... Думаю, как это может быть? Базовую пенсию нерезидентов не индексируют?

Yvsobol wrote: Там же все по русски написано.
Так я же, к сожалению, по-русски и читаю - через призму "где подвох?" :( Пока не найду, беспокоюсь.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Stanford Wannabe »

Re_Donna wrote:Я вот тут слышала от местной барышни -пенсионерки, что если переводить пенсию сюда, то сумма примерно на треть меньше, чем если ее же получать в России... Думаю, как это может быть?
Наверное, это из-за того, что ей местный SSI урезали, когда она им про свою российскую пенсию доложила.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Yvsobol »

На треть никак не получится с етих копеек. В России налога на ето нет. Ну токмо если американцы на российскую пенсию накладывают налог. Не знаю. :pain1:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by valeriypi »

Stanford Wannabe wrote:
Re_Donna wrote:Я вот тут слышала от местной барышни -пенсионерки, что если переводить пенсию сюда, то сумма примерно на треть меньше, чем если ее же получать в России... Думаю, как это может быть?
Наверное, это из-за того, что ей местный SSI урезали, когда она им про свою российскую пенсию доложила.
Многие местные SSI отделения в курсе o возможности российской пенсии и требуют справку с Пенсионного Фонда о наличии пенсии и ее размерe(неважно где оформили и получаете в рублах по курсу или $) или отсутствии пенсии, ето как повезет. В худшем случае американскую - уменьшат. Такой закон уже несколько лет - windfall elimination, ssi.gov дает калькулятор подсчитать американскую с учетом другой пенсии
Re_Donna
Новичок
Posts: 58
Joined: 25 Sep 2009 20:17

Re: Пенсия. Сбербанк? Карточка?

Post by Re_Donna »

До американской пенсии мне еще далеко, потом спрошу.
valeriypi wrote: Многие местные SSI отделения в курсе o возможности российской пенсии и требуют справку с Пенсионного Фонда о наличии пенсии и ее размерe(неважно где оформили и получаете в рублах по курсу или $) или отсутствии пенсии, ето как повезет.
Звучит обнадеживающе. :-) Спасибо, буду знать.

Return to “Возвращение”