запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
teinskis
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 26 Mar 2004 21:48
Location: Los Angeles

запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by teinskis »

имею двойное гражданство, на какой пасторт купить билет в Россию, и где какой паспорт в аэропорту показывать :Search: Помогите люди добры, запамятовала.
человек настроения, пытающийся мыслить логично:)
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

teinskis wrote:имею двойное гражданство, на какой пасторт купить билет в Россию, и где какой паспорт в аэропорту показывать :Search: Помогите люди добры, запамятовала.
Паспорт здесь в билеты не записывается, так что покупайте его просто на свое имя. Если есть расхождениж в спеллинге используйте русский паспорт так как в США к небольшому отличию отнесутся спокойнее чем в России.
Имейте при себе всегда 2 паспорта, но при вылете из США-прилете в Россию показываете российский паспорт, при вылете из России, российский до вопроса "а где виза", после этого - американский.

Счастливого пути! :)
e2-e4x
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

Покупать (он-лайн) можете на любой паспорт (вернее имя). Зависит где Вы покупаете. У агентов номер паспорта не нужен, если покупаете например он-лайн на сайте Аерофлота, то там надо забивать паспортные данные.

Но ето не принципиально, когда Вы имеете на руках оба паспорта.


Схема на границах стандартная:
вылет
В США в аеропорту:
авиакомпании на регистрации - оба паспорта
прилет
В России в аеропорту:
пограничникам - паспорт РФ
вылет
В России в аеропорту:
авиакомпании - оба паспорта
пограничникам - паспорт РФ (если спросят, то показать паспорт США)
прилет
В США похраничникам - паспорт США
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Stanford Wannabe »

Yvsobol wrote:вылет
В России в аеропорту:
авиакомпании - оба паспорта
пограничникам - паспорт РФ (если спросят, то показать паспорт США)
А что, бывало, что погранцы в России просили показывать ненашенский паспорт?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:вылет
В России в аеропорту:
авиакомпании - оба паспорта
пограничникам - паспорт РФ (если спросят, то показать паспорт США)
А что, бывало, что погранцы в России просили показывать ненашенский паспорт?
Бывало. У меня последний раз спрашивали лет 5 назад.
Ето случается. Имеют право. Ниакких проблем в етом нет и и ничего необычного также.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:вылет
В России в аеропорту:
авиакомпании - оба паспорта
пограничникам - паспорт РФ (если спросят, то показать паспорт США)
А что, бывало, что погранцы в России просили показывать ненашенский паспорт?
При вылете погранцы как правило спрашивают куда летишь и визу в эту страну (ну или паспорт). Не погранцы, так на регистрации рейса обязательно спросят.
e2-e4x
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

tgralex wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:вылет
В России в аеропорту:
авиакомпании - оба паспорта
пограничникам - паспорт РФ (если спросят, то показать паспорт США)
А что, бывало, что погранцы в России просили показывать ненашенский паспорт?
При вылете погранцы как правило спрашивают куда летишь и визу в эту страну (ну или паспорт). Не погранцы, так на регистрации рейса обязательно спросят.
Причем тут авиакомпания? Там понятно, что 2 паспорта сразу надо показывать.
Пограничник же на вылете может спросить любой вопрос и попросить любой документ. Ето их право.
Последнее время практически никто не спрашивает и не просит показать паспорт другой страны. Но..если нет визы в паспорте, то такая просьба может быть.
Обсуждали тысячу раз и незачем опять сюда притягивать етот момент.
Главное знать, что нужно и где показать. все. Алгоритм известный.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Yvsobol wrote:
tgralex wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:вылет
В России в аеропорту:
авиакомпании - оба паспорта
пограничникам - паспорт РФ (если спросят, то показать паспорт США)
А что, бывало, что погранцы в России просили показывать ненашенский паспорт?
При вылете погранцы как правило спрашивают куда летишь и визу в эту страну (ну или паспорт). Не погранцы, так на регистрации рейса обязательно спросят.
Причем тут авиакомпания? Там понятно, что 2 паспорта сразу надо показывать.
Пограничник же на вылете может спросить любой вопрос и попросить любой документ. Ето их право.
Последнее время практически никто не спрашивает и не просит показать паспорт другой страны. Но..если нет визы в паспорте, то такая просьба может быть.
Обсуждали тысячу раз и незачем опять сюда притягивать етот момент.
Главное знать, что нужно и где показать. все. Алгоритм известный.
Я не притягиваю, а указываю что не в одном так в другом месте обязательно спросят.
Если таможенники на вход в зону перестали спрашивать, тем не менее погранцы на паспортном контроле (уже после регистрации) спрашивают всегда, потому как если человека вернут/депортируют принимающая сторона будет оплачивать депортацию.

Думаю, что автору не суть важно кто и когда, как когда, так как видимо алгоритм не известен автору топика, раз он спрашивает.
Главное помнить что наличие 2-х паспортов абсолютно легально на территории России, а на территории США их не интересует есть ли у вас другой паспорт и как вы оказались на их таможне.
e2-e4x
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

tgralex wrote:
Yvsobol wrote:
tgralex wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Yvsobol wrote:вылет
В России в аеропорту:
авиакомпании - оба паспорта
пограничникам - паспорт РФ (если спросят, то показать паспорт США)
А что, бывало, что погранцы в России просили показывать ненашенский паспорт?
При вылете погранцы как правило спрашивают куда летишь и визу в эту страну (ну или паспорт). Не погранцы, так на регистрации рейса обязательно спросят.
Причем тут авиакомпания? Там понятно, что 2 паспорта сразу надо показывать.
Пограничник же на вылете может спросить любой вопрос и попросить любой документ. Ето их право.
Последнее время практически никто не спрашивает и не просит показать паспорт другой страны. Но..если нет визы в паспорте, то такая просьба может быть.
Обсуждали тысячу раз и незачем опять сюда притягивать етот момент.
Главное знать, что нужно и где показать. все. Алгоритм известный.
Я не притягиваю, а указываю что не в одном так в другом месте обязательно спросят.
Если таможенники на вход в зону перестали спрашивать, тем не менее погранцы на паспортном контроле (уже после регистрации) спрашивают всегда, потому как если человека вернут/депортируют принимающая сторона будет оплачивать депортацию.

Думаю, что автору не суть важно кто и когда, как когда, так как видимо алгоритм не известен автору топика, раз он спрашивает.
Главное помнить что наличие 2-х паспортов абсолютно легально на территории России, а на территории США их не интересует есть ли у вас другой паспорт и как вы оказались на их таможне.
Выделенно - полная чушь. Спрашивают очень редко. Если человека вернут, то оплачивать будет авиакомпания. Именно из-за етого именно авиакомпания проверяет оба паспорта или визу, или гк или другой документ подтверждающий законность выезда человека в другую страну.
Пограничников ето не касается. Их интересует только законность с российской стороны, т.е. - наличие и легалность паспорта РФ.
Оданко, такое изредка (повоторяю - очень изредка) спрашивают. В основном для статистической информации, а также в случае если возникли проблемы с ответами у пассажира при устном опросе.

Вывод же Ваш абсолютно верен. :umnik1:
Просто пояснил.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Yvsobol wrote:................
Вывод же Ваш абсолютно верен. :umnik1:
Просто пояснил.
Ну на этой высокой ноте можем оставить все написанное для автора топика :)
e2-e4x
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Dm.uk »

> Если есть расхождениж в спеллинге используйте русский паспорт так как в США к небольшому отличию отнесутся спокойнее чем в России.

почему? Да и кто именно, как Вы говорите, более спокойно отнесется?

Сам использую спеллинг который у меня во всех не-российских документах. Нет проблем.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Dm.uk wrote:> Если есть расхождениж в спеллинге используйте русский паспорт так как в США к небольшому отличию отнесутся спокойнее чем в России.

почему? Да и кто именно, как Вы говорите, более спокойно отнесется?

Сам использую спеллинг который у меня во всех не-российских документах. Нет проблем.
По моим наблюдениям на таможне США и в других службах спокойнее отнесутся к расхождению, чем в России. В России бюрократии побольше - до сих пор при покупке билета требуется номер паспорта и на сайте авиакомпаний при покупке онлайн стоит предупреждение, что должны совпадать все буковки. Год назад покупал онлайн билет отцу в России и ошибся в буковке. Позвонил спросил - сказали что могут не пустить и мне поменять эту буковку у них заняло целый день, но уж очень не хотел проверять пустят ли на рейс.
В США я никогда не наблюдал таких проблем и видел как летали люди с большими расхождениями - относились с пониманием.
e2-e4x
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

tgralex wrote:
Dm.uk wrote:> Если есть расхождениж в спеллинге используйте русский паспорт так как в США к небольшому отличию отнесутся спокойнее чем в России.

почему? Да и кто именно, как Вы говорите, более спокойно отнесется?

Сам использую спеллинг который у меня во всех не-российских документах. Нет проблем.
По моим наблюдениям на таможне США и в других службах спокойнее отнесутся к расхождению, чем в России. В России бюрократии побольше - до сих пор при покупке билета требуется номер паспорта и на сайте авиакомпаний при покупке онлайн стоит предупреждение, что должны совпадать все буковки. Год назад покупал онлайн билет отцу в России и ошибся в буковке. Позвонил спросил - сказали что могут не пустить и мне поменять эту буковку у них заняло целый день, но уж очень не хотел проверять пустят ли на рейс.
В США я никогда не наблюдал таких проблем и видел как летали люди с большими расхождениями - относились с пониманием.
Абсолютно без разницы. В России тоже продают билеты без паспорта (кроме того их продают и за границей на российские рейсы без паспорта).
Правило 3-х букв одинаково для всех.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Yvsobol wrote:
tgralex wrote:
Dm.uk wrote:> Если есть расхождениж в спеллинге используйте русский паспорт так как в США к небольшому отличию отнесутся спокойнее чем в России.

почему? Да и кто именно, как Вы говорите, более спокойно отнесется?

Сам использую спеллинг который у меня во всех не-российских документах. Нет проблем.
По моим наблюдениям на таможне США и в других службах спокойнее отнесутся к расхождению, чем в России. В России бюрократии побольше - до сих пор при покупке билета требуется номер паспорта и на сайте авиакомпаний при покупке онлайн стоит предупреждение, что должны совпадать все буковки. Год назад покупал онлайн билет отцу в России и ошибся в буковке. Позвонил спросил - сказали что могут не пустить и мне поменять эту буковку у них заняло целый день, но уж очень не хотел проверять пустят ли на рейс.
В США я никогда не наблюдал таких проблем и видел как летали люди с большими расхождениями - относились с пониманием.
Абсолютно без разницы. В России тоже продают билеты без паспорта (кроме того их продают и за границей на российские рейсы без паспорта).
Правило 3-х букв одинаково для всех.
А какая российская авиакомпания продает билеты без паспортных данных? И что это за правило 3-х букв?
Описанные проблемы покупки с только 1 отличием были менее чем год назад, компания S7 http://www.s7.ru
Кстати паспорт они тоже требовали.
e2-e4x
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

Практически любая через агента он-лайн.

Правило 3-х букв в том, что - в ФИО билете допускается неправильное написание не более 3-х букв. Ето на регистрации без проблем проходит.

У меня например уже год как новый паспорт, где по изменили 2 буквы. А к примеру в том же аерофлоте (и аерофлот Бонус) у меня давно забита имя-фамилия по старому.
Я покупаю он-лайн билеты у них и даже не обращаю внимание, что фамилия отличается на 2 буквы.

Проблем нет, ни на мехдународных рейсах, ни на внутренних.

Еще раз - не надо делать из моськи слона.

Ето не проблема.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Yvsobol wrote:Практически любая через агента он-лайн.

Правило 3-х букв в том, что - в ФИО билете допускается неправильное написание не более 3-х букв. Ето на регистрации без проблем проходит.

У меня например уже год как новый паспорт, где по изменили 2 буквы. А к примеру в том же аерофлоте (и аерофлот Бонус) у меня давно забита имя-фамилия по старому.
Я покупаю он-лайн билеты у них и даже не обращаю внимание, что фамилия отличается на 2 буквы.

Проблем нет, ни на мехдународных рейсах, ни на внутренних.

Еще раз - не надо делать из моськи слона.

Ето не проблема.
я не пытаюсь из моськи слона сделать, а говорю что мне сказали на customer service S7 меньше чем год назад на отличие в одной букве. Думаю что возможно в некоторых компаниях проще смотрят чем в других, но утверждать что проблем нет ни на каких авиакомпаниях и рейсах не стоит - я ведь не теоретизирую, а привел пример из своего довольно недавнего опыта. Поэтому считаю что если есть возможность избежать проблем (даже возможных), то лучше так и сделать.
e2-e4x
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

На регистрации у Вас бы не было проблем.
Об етом и говорю. Ето уже много раз проверено. Тем более с одной буквой.
На одну букву уже даже никто давно не замарачивается.

Ладно..проехали.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Yvsobol wrote:Практически любая через агента он-лайн.
Кстати 3-4 недели назад покупал билеты Аэрофлота NYC-Moscow через агента - и паспорта были затребованы.
e2-e4x
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Yvsobol wrote:На регистрации у Вас бы не было проблем.
Об етом и говорю. Ето уже много раз проверено. Тем более с одной буквой.
На одну букву уже даже никто давно не замарачивается.

Ладно..проехали.
Это единственное что я не мог (и не хотел) проверить :) возможно и даже логичнее всего так.
e2-e4x
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

Я Вам больше скажу. У анс летают группы на учебу из стран СНГ (через Москву, Киев) так там такие люди летают всякие Туркмуркхабетовы и т.п. из Таджикистонов и прочих Киргизий.
Мы им покупаем билеты он-лайн у aгентов. Естественно ВСЕГДА есть ошибки в именах.

Никогда не меняли билеты. На регистрации все проходило без проблем.
Главное чтобы было по уму - 1-2 ошибки в буквах.


Паспорт не требуют - требуют часто паспортные данные. Но есть где и не требуют.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by tgralex »

Yvsobol wrote:Я Вам больше скажу. У анс летают группы на учебу из стран СНГ (через Москву, Киев) так там такие люди летают всякие Туркмуркхабетовы и т.п. из Таджикистонов и прочих Киргизий.
Мы им покупаем билеты он-лайн у aгентов. Естественно ВСЕГДА есть ошибки в именах.

Никогда не меняли билеты. На регистрации все проходило без проблем.
Главное чтобы было по уму - 1-2 ошибки в буквах.


Паспорт не требуют - требуют часто паспортные данные. Но есть где и не требуют.
я конечно же имел ввиду паспортные данные.
e2-e4x
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Dm.uk »

> Описанные проблемы покупки с только 1 отличием были менее чем год назад, компания S7

как говорил один мой старый знакомый - плюньте им в рожу

:-)

Если серьезно то Соболь прав. Это в правилах IATA расписано то ли про 2 то ли про 3 буквы, как раз из-за различий в латинских, немецких, славянских и прочих алфавитах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote:> Описанные проблемы покупки с только 1 отличием были менее чем год назад, компания S7

как говорил один мой старый знакомый - плюньте им в рожу

:-)

Если серьезно то Соболь прав. Это в правилах IATA расписано то ли про 2 то ли про 3 буквы, как раз из-за различий в латинских, немецких, славянских и прочих алфавитах.
Да там не было никаких описанных проблем. Человек ошибся, решил подстраховаться. Да, если меняешь ФИО в уже купленном електронном билете, то у авиакомпаний есть свои правила на етот счет. Аерофлот к примеру меняет по телефону или по имейлу. Быстро. У других дольше или муторнее.
Другое дело, что ето не проблема, т.к. на регистрaции такое допускается при наличие паспорта и кода подтверждения ИТикета.

Кстати, касательно етих самых прeсловутых рекомендаций ИКАО. Я их как то искал и так не нашел. Как мне обьяснили в некоторых авиакомпаниях - правило 3-х букв есть и оно деяствительно рекомендовано ИКАО, но не в официальном порядке. Последнее слово все равно за авиакомпанией и ее внутренними правилами. Однако, все серьезные авиакомпании етого неофициального правила придерживаются.

Ну сами представьте какой бы был коллапс на регистарциях, если бы авиакомпании бы отказывали в регистрации и посадки на самолет из-за хотя бы одной ошибки в ФИО. А етого нет. А ошибки есть.
dimahoj
Posts: 1
Joined: 19 Apr 2012 12:39

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by dimahoj »

штобы путешествовать без проблем в лиубую страну вам сиуда http://rutube.ru/tracks/5531065.html
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: запамятовала..на какой паспорт купить билет в Россию.

Post by Illusion »

Спрошу в теме, которую нашел мне гугл. Дополним, так сказать :-) Купила билеты на сайте Аэрофлота на американские паспорта, так как российские загранпаспорта были просрочены, а сайт требовал внести паспортные данные. Ребенку с того времени сделали новый американский паспорт и надо было обновить его данные в резервации. Трижды разговаривала с Аэрофлотом и трижды мне сказали, что нам всем надо изменить данные паспортов в резервации на российские загранпаспорта. Оказалось, что это несложно сделать: есть на сайте опция "Edit" для паспортных данных (мы уже получили новые российские з/паспорта). Но! Имя у ребенка в американском паспорте отличается (2 буквы, а разница заметна). Получилось, что имя в билете от американского паспорта, а данные от российского. Аэрофлот говорит, что поменяют имя на русский вариант если прислать им сканы старого ам. паспорта, на который был куплен билет, и нового загранпаспорта. На вопрос могу ли я просто оставить данные американских паспортов в билете, мне ответили: "вы должны внести данные российских загранпаспортов" (без дальнейших пояснений). Это что-то новенькое?

Return to “Возвращение”